Чиптрип-экспедиция на майские праздники «Краски Марокко»

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: температура от +20C на севере страны до +25C на юге, ночью может опускаться до +15C, дожди маловероятны.
Важно! Самыми благоприятными временами года для исследования Марокко считается весна и осень, когда нет изнуряющей жары или сильного ветра, погода комфортна для переездов и прогулкам по городам.

*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.

Жизнь сказочного Королевства Марокко вдохновляет и завораживает. Утонченная роскошь востока, отделенная лазурными водами Гибралтара от Европы, солнечный оазис, рассеченный высокими горами Атласа. Здесь в ярко желтых песках Сахары лежат валуны небесного цвета, глиняные стены медин осыпают рыжей пылью древние тротуары, величественные скалы и песчаные пляжи ловят соленые брызги Атлантики, в благоухающих садах зреют сочные оранжевые мандарины, а местные жители выглядят так, будто только сошли со страниц истории. Колоритные базары имперских городов, ошеломляющие цвета, удивительные запахи специй, звуки муэдзинов, кинематографические пейзажи остаются в сердце навсегда.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

Во время путешествия нам предстоит: попробовать национальные марокканские блюда – тажин и кускус; полюбоваться красотой мавританских дворцов и садов в Марракеше; жить в сказочных аутентичных риадах; покорить старинный португальский бастион и объесться свежей рыбой и морепродуктами в Эссуэйре; увидеть знаменитые кожаные красильни и бесконечные лабиринты медины Феса; наслаждаться мятным чаем и утолять жажду вездесущим апельсиновым фрешем; прокатиться на верблюдах по песчаным барханам и провести романтическую ночь в пустыне Сахара, провожая заходящее солнце с вершины дюны; побывать в легендарной Касабланке; прогуляться по нереальному небесно-голубому городу Шефшауэну; заблудиться в хитросплетении узких улиц и очутиться на красочном восточном базаре; и, конечно же, полюбить Марокко за невероятное разнообразие и палитру красок.

Язык общенияРусский! (сопровождать экспедицию будет адепт Чиптрипа)

Маршрут: Москва – Касабланка (1 ночь) – Марракеш (2 ночи) – Мерзуга (Сахара), Атласские горы, Айт-Бен-Хадду(2 ночи) – Эссуэйра (3 ночи) – Рабат (1 ночь) – Шефшауэн (2 ночи) – Фес (1 ночь) – Касабланка – Москва

Даты экспедиции: Вылет 04.05 на 14 ночей (до 18.05)  upd 10.04 осталось 1 место для женщины
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*: 985/1345 евро*
* Цена маршрута с перелетом указана справочно. Стоимость тура с перелетом может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

Карта маршрута

Программа тура:

4 мая – день первый

Прибытие в аэропорт Касабланки. На поезде переезжаем в город и заселяемся в отель.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons /AttributionSome rights reserved by (Imagine) 2.0/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Прогулка по старому городу, отдых и свободное время, вечером совместный ужин и знакомство с городом.

5 мая – день второй

Высыпавшись и позавтракав отправляемся на поезде в великолепный город – Марракеш, заселяемся в марокканскую гостиницу – риаду.


AttributionSome rights reserved by martinvarsavsky/AttributionSome rights reservedbymartinvarsavsky


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Затем идем гулять на главную площадь Марракеша – Джема-эль-Фна. После заката солнца здесь разворачивается настоящий театр: музыканты исполняют традиционную музыку, заклинатели змей демонстрируют таланты воспитанниц, факиры, фокусники, танцоры в пестрых одеждах, и все это в окружении разноцветных торговых лавок на колесах с зазывалами и национальными деликатесами.

Именно здесь можно по-настоящему прочувствовать королевство Марокко.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky/AttributionSome rights reserved by El Mostrito /AttributionSome rights reserved by tobiasbegemann

6 мая – день третий

После завтрака в отеле отправимся исследовать город – посетим усыпальницу Саадитов, дворец Бахия, а также заглянем в дворец Эль-Бади, в давние времена бывший одним из великолепнейших произведений архитектуры Магриба, за что получил название “Несравненный”.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons /фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Окажемся в одном из самых приятных мест города – музее Марракеша, расположенном во дворце Дар-Менебхи.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Не пропустим Медресе Али-бен-Юсеф — одну из самых красивых коранических школ, архитектурный шедевр эпохи Меринидов.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/ AttributionSome rights reserved by El Mostrito

По желанию, отдохнем в любимом месте вдохновения Ив Сен Лорана – в Саду Мажореля. На небольшой территории сада вас удивит большое разнообразие произрастающих растений: лес из бамбука, кипарисы, бугенвиллии, юкки, гибискусы, лавры, герани, 400 видов и подвидов пальм, 1800 видов кактусов.

Вечером прогуляемся по рынку и снова посетим площадь.


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky/ фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

7 мая-день четвертый

После завтрака начинается наше путешествие в пустыню Сахара.


AttributionNo Derivative WorksSome rights reserved by Ant‫‬hony / AttributionNo Derivative WorksSome rights reserved by mhobl / AttributionSome rights reserved by fchmksfkcb

Выезжаем из Марракеша через перевал Тизи Н’Тичка (высота 2260 м), и далее крутым серпантином, через берберские деревни, сквозь Атласские горы и мимо пейзажей невероятной красоты.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Остановка в Айт-Бен-Хадду, находящегося под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Касба – укрепленный город Айт-Бен-Хадду – яркий пример глинобитной архитектуры южного Марокко, расположен на левом берегу реки Варзазат на склоне холма. Долина реки проходит по пустыне; река начинается на южных склонах Высокого Атласа и в дальнейшем теряется в песках Сахары.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons /фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Горизонтально идущие улицы Айт-Бен-Хадду соединяются между собой узкими проходами и арками, а прилегающие к склону горы невысокие красно-коричневые здания с плоскими крышами складываются в причудливые террасы.

Остановка на обед в г.Варзазат.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/ фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Вечером ужин и размещение в отеле в г.Бумальн Дадес.

8 мая – день пятый

После завтрака дорога приведет нас в г. Мерзуга, ворота к пустыне Сахара. Небольшой отдых и сразу, как спадет жара, садимся на верблюдов и отправляемся в лагерь, расположенный в удивительном месте – Эрг Шебби. Прибываем на место к закату.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Великолепные песчаные дюны Эрг-Шебби являются одной из главных достопримечательностей Марокко. Солнце ежедневно меняет цвета песчаных волн и создает уникальный и неповторимый пейзаж.

С вершин дюн мы проводим солнце, увидим падающие звезды и поужинаем по берберски у костра под звуки тамтамов.

Ночлег в палатках, у костра.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

9 мая – день шестой

Просыпаемся рано и на верблюдах отправляемся смотреть восход солнца. После возвращения в лагерь принимаем душ, завтракаем и выезжаем обратно в Марракеш. По пути заезжаем в Варзазат на экскурсию в киностудии Атлас.


AttributionSome rights reserved by DarkOrb85/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Ant‫‬hony/

Ночь в отеле Марракеша.

10 мая-день седьмой

Завтрак в отеле и трансфер в Эссуэйру. Дорога займет около 4 часов и наблюдая в пути за местными пейзажами у нас будет шанс увидеть интересное явление – горных козлов, ловко прыгающих по ветвям аргановых деревьев.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

По прибытию заселяемся в традиционный марроканский дом – риаду. В свободное время каждый сможет выбрать себе занятие по вкусу.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Эссуэйра – это старинный портовый город, бывший крупный центр торговли и рыбной ловли. В наше время свое важное торговое значение порт Эссуэйры утратил, а вот среди рыболовецких портов страны он и сейчас занимает третье по величине место.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/Attribution Some rights reserved by tjabeljan

Именно тут можно повалятся на золотом песчаном пляже, погулять по медине и рынкам, пить апельсиновый сок, попробовать свежайшую рыбу и морепродукты, приготовленные на гриле на рыбном рынке, осматривать бастионы и порт, кормить чаек, заняться серфингом и многое другое.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

11 и 12 мая – дни восьмой и девятый

Свободные дни в Эссуэйре – набираемся сил, гуляем, дегустируем местную кухню, отдыхаем на побережье атлантического океана.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons /AttributionNo Derivative WorksSome rights reserved by mhobl


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky

13 мая – день десятый

После завтрака в отеле трансфер в Марракеш, откуда на поезде переезжаем в г. Рабат – столицу Королевства Марокко, его политический, культурный и индустриальный центр, расположенный на берегу Атлантического океана в устье реки Бу-Регрет. Город поражает своеобразной архитектурой, смесью Европейской культуры и Восточной магии.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons /фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


Attribution Some rights reserved by YoTuT


Attribution Some rights reserved by xiquinhosilva /фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

После заселения в отель отправляемся на самостоятельную прогулку по городу. Погуляем по медине, заглянем в Андалусские сады, увидим символ Рабата — башню Хасану, по желанию посетим мемориальный комплекс Мохаммеда V или крепость Шеллах с древним некрополем, может быть даже прокатимся на лодочке до города-спутника Сале, и обязательно полюбуемся океаном со смотровой площадки в касбе Удайя.


AttributionSome rights reserved by iTripleM/AttributionSome rights reserved by @ravi


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Ночь в отеле.

14 мая – день одиннадцатый

Ранний подъем и завтрак в отеле. Затем отправляемся на поезде в г. Фес, откуда будет организован трансфер в город Шефшауэн – сказочный синий город, расположенный среди пологих склонов Рифовых гор на севере Марокко, и известный, прежде всего, своей исторической частью – мединой, где стены домов, окрашенные насыщенными холодными оттенками синего, гармонично сочетаются c теплыми оранжевыми тонами крыш, лестниц и других элементов декора. Здесь можно бродить часами, наслаждаясь цветовой палитрой и размеренной атмосферой…


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Интересным фактом является то, что долгое время город был священным местом и посещение его иноверцам было запрещено под страхом смерти.

Заселение в гостиницу, свободный вечер.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


AttributionSome rights reserved by Yassine Abbadi/фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


Attribution Some rights reserved by katiebordner

15 мая – день двенадцатый

Завтрак и свободное время в городе. После обеда для желающих будет организован поход к водопаду Akchour (оплачивается дополнительно, по желанию), который находится на территории национального парка Талассемтан. Поход продлится в общей сложности до 5 часов, включая переход через реку. Вечером возвращение в отель.


AttributionSome rights reserved by zskdan /AttributionSome rights reserved by zskdan

16 мая – день тринадцатый

Утром на автобусе отправление в г. Фес – таинственную столицу Магриба, духовный и культурный центр страны, Медина Фес эль-Бали которого занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО (продолжительность переезда около 4 часов).


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Всего в медине насчитывается 9400 улочек и переулков (2800 из них заканчиваются тупиками). Здесь до сих пор товары перевозятся на осликах, на глазах прохожих трудятся ремесленники, а кожу красят вручную в огромных чанах на берегу реки, как и 1000 лет назад.


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky

Заселяемся в отель и отправляемся на экскурсию с гидом, который проведет нас по различным кварталам Феса, покажет рынки, красильни и дубильни Шуара, наиболее значимые мечети и медресе, и выведет нас из хитросплетения улочек обратно.


AttributionNo Derivative WorksSome rights reserved by mhobl/AttributionSome rights reserved by nathalie_r

 


Attribution Some rights reserved by Damien Ayers / Attribution Some rights reserved by reibai / Attribution Some rights reserved by Fotoffigrafie

После экскурсии свободное время для покупки сувениров. Вечером прощальный ужин.

17 мая – день четырнадцатый

Завтрак в отеле, свободное время в Фесе.


AttributionSome rights reserved by xiquinhosilva/AttributionSome rights reserved by IchStyle /AttributionSome rights reserved by IchStyle

Во второй половине дня переезд в г. Касабланка на поезде и отправление в аэропорт, поздний вылет.

Для желающих дополнительная ночь в Касабланке и вылет на следующий день (за доп.плату)


фото с pixabay.com лицензия CC0 Public Domain

18 мая – день пятнадцатый

Прибытие в Москву.


Attribution Some rights reserved by martinvarsavsky

*Важно! Маршрут может быть изменён по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями и иными нештатными ситуациями.
В случае плохой погоды и невозможности долго задерживаться на природных объектах, в экскурсии будут вноситься дополнения в виде посещения объектов, представляющих экскурсионный интерес, но которые невозможно было включить в стандартную программу из-за нехватки времени.

Условия экспедиции:
ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов.
Экспедиция: Поездка будет интересна всем, кто хочет открывать новые необычные и поистине уникальные места, города, любителям истории, востока, пейзажей, вкусной еды.
Уровень комфортности маршрута: уровень комфортности 3 из 5. Проживание по 2-3-4 человека в 2* – 3* отелях, риадах, гестхаусах.
Условия размещения: Проживание 2-3-4 человека в отелях и гестхаусах., удобства в номерах. Во время экскурсии в пустыню удобства на территории лагеря.
Уровень физической нагрузки: средний (переезды на автобусах, поездах, минибасах, пешеходные прогулки).
Участники: 11 человек (включая руководителя группы)
Возраст участников: от 18 до 65 лет

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.
Руководитель группы
Это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, куда поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора.
Наш собственный оператор не просто зарегистрирован и застрахован, это очень компактный нишевый проект без каких-либо задолженностей, и это принципиально – обладающий амбициями не «акулы бизнеса», но волшебной золотой рыбки. Мы создаем штучные путешествия ручной сборки (экспедиции, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам, все что под тегом Спецпроект Ч и в отдельном разделе приложения) исключительно на базе международных лоукостов и авиакомпаний, без копейки дебиторской задолженности. Как оператор мы не выкупаем блоки мест на бортах или в отелях, тем более в кредит. А это значит, что ваше путешествие обязательно состоит

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость тура включено:
- авиаперелет, если выбрали вариант с авиа
- проживание в 2х, 3х или 4х номерах по программе
- городские налоги и сборы во всех отелях по программе
- завтраки в Касабланке, Марракеше, Фесе
- все переезды между городами ( Марракеш – Эссуэйра, Эссуэйра – Рабат, Рабат – Фес, Фес – Шефшауэн, Шефшауэн – Фес, Фес – Касабланка)
- завтраки и ужины во время путешествия в Сахару
- 3-х дневная экскурсия в Сахару ( трансфер, гид, аренда верблюда, ночевки)
- услуги русскоговорящего сопровождающего по всему маршруту

Дополнительно оплачивается:
- авиаперелет, если выбрали вариант без авиа
- питание ~350 евро
- трансфер на поезде: аэропорт – Касабланка – аэропорт ~24 евро
- входные билеты в музеи, национальные парки, дворцы и др. ~30евро
- транспорт (такси, автобусы и др. в городах) ~30евро
- медицинская страховка

Виза! Граждане РФ в туристических целях могут въезжать на территорию Марокко без визы на срок до 90 дней. Количество въездов в течение года не ограничено. Загранпаспорт должен действовать на время поездки.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте