cheaptrip
people_to_go

Несмотря на свою мощь и порой устрашающий вид, белые медведи могут быть милыми, как плюшевые медвежата, и играть даже с причалившим к льдине ледоколом, позируя вот для таких снимков)

Эту молодую белую медведицу команда National Geographic рассматривала с борта своего корабля в норвежском регионе Свальбард. Фотограф-анималист Майкл Нолан (Michael Nolan/Barcroft) провел на борту судна больше месяца и снял встречу с любопытной гостьей прямо с носа корабля.

Сейчас в мире насчитывается 20-25 тыс. белых медведей, но уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети! Изменение климата, браконьерство, загрязнение Арктики – все это причины, по которым жизнь белых мишек находится в опасности.

С 25 марта и до конца апреля в российской Арктике «Медвежьи патрули» WWF будут вести наблюдения за весенним распределением белых медведей на побережье.

Наблюдатели – волонтеры из арктических поселков и инспектора природы – обследуют побережье Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа и зарегистрируют встреченных белых медведей, их следы и места расположения родовых берлог. В задачи наблюдателей входит не только регистрация следов медведей, но и защита животных от возможных браконьеров.

«Конец марта и апрель – очень важное время для белого медведя, – говорит Виктор Никифоров, руководитель проекта WWF «Медвежий патруль». – В эти дни медведицы с медвежатами покидают свои зимние квартиры – берлоги, чтобы отправиться в долгое путешествие по бескрайним ледовым просторам. Отрадно, что с каждым годом в нашем проекте принимают участие все больше арктических поселков и полярных станций. Важная часть нашей работы – экологическое просвещение населения».

Подробности

Мишки на севере: много интересного

И как онлайн игра помогает спасать медведей в Арктике

Умка широко раскрыл маленькие глаза и удивлённо смотрел на мать.

— Ты весь белый, — сказала мама, — и снег белый, и лёд белый. И всё вокруг белое. И только твой нос чёрный. Он тебя выдаёт. Закрой его лапой.

Умка, читать и вспоминать детство

Метки: , , , ,