cheaptrip
dasha_cheaptrip

Данный тур для вашего удобства бронируется персональным менеджером без посещения офиса. Приобрести данное предложение (в том числе для членов клуба) можно по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8 926 905 03 42, возможно удаленное бронирование и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Погодные условия по маршруту: температура редко поднимается выше +15 °С, постоянно дуют сильные ветра. Погода меняется непредсказуемо. Именно поэтому в программе заложены 2 дня на ожидание хорошей погоды, однако август самое лучшее время для посещения Командорских островов.

Спецпроект Ч

Самый удаленный и потому загадочный уголок России, восточный форпост с уникальной по красоте и суровости природой – все это Командорские острова.

Сюда едут, чтобы прикоснуться к великому. К великому Океану с его бушующей холодной пеной, огромными серыми китами и стаями косаток, к великой истории географических открытий, и к древним традициям алеутских племен.

На Командорах не бывает случайных людей, но есть одна большая «островная» семья, живущая по заповедям великой природы и огромной человеческой души. И пусть новости доходят на острова с большим опозданием, зато к чаю здесь принято подавать не сладкий тортик, а большую банку красной икры.
Здесь мало солнца, но много туманов, стонут ветер и чайки, круглогодично шумит океан, а зимой оглушительно молчит снежная тундра. Как шутят местные жители – лето на острове короткое, зато малоснежное.

Язык общения –  Русский!

Маршрут: Петропавловск-Камчатский – с. Никольское (о. Беринга) – мыс Северо-Западный (о. Беринга) –  бухта Подутесная – бухта Полуденная – бухта Гладковская – с. Никольское (о. Беринга), по возможности – остров Топорков – Петропавловск-Камчатский.

Даты экспедиции: с 6.08 (только 2 места)/15.08 (места есть) на 13 дней/12 ночей (по 18, 27.08)
upd 8.04 продано
Стоимость на 1 человека
без авиа/ с авиа: 97800/ 153790 рублей
*цена с перелетом указана справочно, окончательную стоимость перелета уточнять при бронировании

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.

КАРТА МАРШРУТА

Мы побываем на мысе Северо-Западный, где находятся самые крупные лежбища морских котиков, полюбуемся водопадами и цветущей тундрой, изумрудно-зелеными и гладкими базальтовыми скалами по пути к бухте Гладковcкой, будем приручать не боящихся людей командорских черных песцов и наблюдать за любопытными и очень осторожными сивучами и антурами. А еще заедем на остров Топорков, названный так из-за огромных колоний морских птиц: ипаток, бакланов, топорков.

Программа экспедиции:

1 День. Прибываем на Камчатку.
Из аэропорта Елизово едем в Петропавловск-Камчатский, размещаемся в гостинице, отдыхаем и немного акклиматизируемся.

2 День. Переход к Командорским островам.
После завтрака отправляемся в морской порт, запасаемся таблетками от укачивания и погружаемся на судно. Начинается наше путешествие к Командорским островам. Ужинаем и ночуем на судне.

3 День. Село Никольское.
Сегодня наше судно прибывает на самый большой в составе архипелага остров Беринга. Здесь располагается село Никольское – столица островов и единственный населенный пункт архипелага, в котором, кроме штаб-квартиры Командорского заповедника, есть магазин, больница, почта и музей с собранными в нем предметами быта участников первых экспедиций и алеутов.
На осмотр села и знакомство со значительной частью жителей острова понадобится не более часа – в Никольском около 600 жителей, большинство из них – потомки малочисленного народа, алеутов, приехавших сюда почти двести лет назад на промысел котиков.
Именно отсюда начинаются все путешествия по Командорским островам.

4 день. Лежбища морских котиков.
После завтрака по равнинной части острова мы едем к мысу Северо-Западный (путь 20 км). С дороги, проходящей вдоль побережья Тихого океана видны плоские вершины Столовых гор, огромные дюнные поля бухты Никольский Рейд, панорамы озер Ладыгинское, Китовое и Шангинское. А еще видны непроходимые горы морской капусты, среди которых, в поисках моллюсков снуют чайки и прибрежные кулики.
Добравшись до лежбища, устраиваемся поудобней и начинаем фотоохоту за морскими котиками и сивучами.

Популяция и видовое многообразие командорских лежбищ настолько уникальны, что сюда ежегодно съезжаются ученые со всего мира. Летом котики живут в гаремах, у одного самца (его называют «секач») может быть до сотни подруг. Уследить за всеми сложно, поэтому на берегу постоянно разгораются нешуточные страсти. Очень интересно наблюдать за черными детенышами-щенками, которые тысячами «рассыпаны» по всему пляжу и создают ощущения бесконечного движения. В августе гаремы начинают распадаться: из них сотнями, а затем тысячами сбегают самки, все лето пролежавшие на камнях под бдительными взорами своих гигантов-мужей.
Обедаем у лежбища, а вечером возвращаемся в село Никольское, ужинаем и отдыхаем.

5 День. Бухта Подутесная.
Сегодня мы едем к красивой бухте Подутесная (путь около 27 км) – к высоким базальтовым клифам, образованным стекавшими в море лавовыми потоками. Местами эти клифы разбиты трещинами и покрыты ярко-рыжими и охристыми лишайниками, а иногда среди изумрудно-зелёной травы пробивается цветущая ветреница.

Эта часть побережья знаменита целой серией высоких, звонких водопадов, не менее звонкими колониями морских птиц: ипаток, бакланов, моевок, топорков и заходящими в устья рек огромными стаями нерестящейся рыбы. Кстати, полакомиться рыбой приходят антуры, сивучи и каланы – наблюдать за ними можно, сидя прямо на песке у кромки моря.
Под шум прибоя обедаем в бухте, чуть позже недалеко от берега разбиваем лагерь для ночёвки и ужинаем.

6 День. Бухта Полуденная.
Завтракаем и совершаем пеший переход в красивую бухту Полуденная (путь около 8 км), где расположена международная станция по наблюдению за серыми китами, касатками и кашалотами.

После обеда отравляемся к визитной карточке Командор – Арке Стеллера, названной так в честь ученого-исследователя Георга Стеллера, автора первых, но до сих пор актуальных описаний природы Алеутских островов.
Длина пути около 7 км.  Ужинаем, ночуем в палатках.


Attribution Some rights reserved by Bering Land Bridge National Preserve/Attribution Some rights reserved by AlaskaNPS/Attribution Some rights reserved by Kiskadee 3

7 День. Бухта Гладковская.
Утром по территории Командорского заповедника и долине реки Гладковская совершаем переход к одноименной бухте (длина пути около 16 км). По дороге любуемся невероятными морскими пейзажами, цветами летней тундры и скалистыми обрывами.
У берега разбиваем лагерь и высматривая плавники косаток в могучих волнах, ужинаем.

8 День. Возвращение в бухту Полуденная.
После завтрака нас снова ждет поход – красивой тропой мы возвращаемся в бухту Полуденная (длина пути около 16 км). По дороге обедаем, а к вечеру устанавливаем лагерь.


Attribution Some rights reserved by That Irish SOB

9 День. Возвращение в село Никольское.
Утром красивой дорогой переходим из бухты Полуденная к птичьим базарам бухты Подутесной (дистанция 8 км), обедаем и на автомобиле возвращаемся в село Никольское.
Вернувшись, изучаем экспозицию краеведческого музея, в котором собраны предметы быта участников первых экспедиций и алеутов, образцы флоры, фауны и вулканических пород островов и уникальный скелет морской коровы Стеллера, грустную историю исчезновения которой вам обязательно расскажут во время экскурсии.

И если позволит погода – плывем к острову Топорков понаблюдать за жизнью многочисленных колоний морских птиц и полюбоваться лежбищами каланов и антуров. Остров Топорков, являющийся объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО, даже сложно назвать островом, на самом деле это небольшая скала, оставшаяся от кальдеры бывшего вулкана.


Attribution Some rights reserved by Kiskadee 3

На острове, диаметром менее километра обитает более 50 000 топорков, чаек и бакланов. Птицы здесь повсюду. В норах гнездятся качурки и топорки, а трещины в скалистых обрывах, ниши и пустоты под камнями достались чистикам, ипаткам и белобрюшкам. Тут же, по краям мостятся бакланы и, вытянув змеиные шеи, с интересом наблюдают за шумной жизнью многочисленных соседей, рядом восседают чопорные кайры, а на отвесных камнях – морские голуби – глупыши.
Вернувшись с острова Топорков, ужинаем и устраиваемся на ночлег в Никольском.

10 – 11 Дни. Прощаемся с островом Беринга и погружаемся на судно, которое доставит нас в Петропавловск-Камчатский.

12 День. Сегодня свободный день в Петропавловске-Камчатском. Можно посвятить его прогулке по городу, рыбному базару и сувенирным лавкам с поделками из медвежьих клыков и фигурками ворона Кутха.
Или, если позволит время, за дополнительную плату можно отправиться на вертолетную экскурсию на Курильское озеро посмотреть как нерестится лосось и как охотятся на рыбу бурые мишки. А на обратном пути с озера – высадиться в примыкающей к нему гигантской кальдере древнего вулкана Ксудач, затем искупаться и пообедать у сопки Ходутка в Ходуткинских горячих источников. Длительность экскурсии – 7 часов.


Attribution Some rights reserved by kuhnmi

Столько же времени займет и альтернативная вертолетная экскурсия в «Долину гейзеров» и в кальдеру вулкана Узон с облетом действующего кратера вулкана Карымский и Малый Семячик. Кроме полетов, мы прогуляемся к гейзерам и грязевым котлам, а на обратном пути высадимся на берег реки Жупанова, пообедаем и искупаемся в горячих источниках.
Ночуем в гостинице Петропавловска-Камчатского.

13 День. Сегодня наша экспедиция завершается, мы вылетаем в Москву.

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!!

Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов.

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Это путешествие позволит вам приобщиться к природе, принять участие в исследовании её тайн, увидеть первозданные ландшафты необжитых земель и конечно расширить свой кругозор благодаря научно-популярным беседам. Но при всех плюсах нельзя забывать и об опасностях таящихся на Камчатских землях. Дикие животные, высокотемпературные источники, горные оползни и пр. – всё это может подстерегать незадачливого путника в ходе экспедиции. Именно поэтому от всех участников требуется абсолютное подчинение руководителю группы, даже если в данный момент они не видят прямого источника внешней угрозы. Также требуется неукоснительное соблюдение правил техники безопасности, которые будут озвучены на общем собрании в первый день экспедиции. Помните, мы выходим из зоны комфорта и отправляемся Into the Wild.

Руководитель группы – это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi (если он вообще будет) и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями. На протяжении всего путешествия для Вас работают опытные гиды, лучшие повара и водители.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 10 до 16 человек (включая руководителя группы)

Возраст участников: от 16 до 55 лет

Уровень физической нагрузки:
5 – Требуется хорошая физическая подготовка, а также психологическая выносливость. Вещи придется таскать на своих плечах почти всю или всю поездку. Долгие затяжные переходы, переезды из одной точки в другую.  Возможны долгие ожидания из-за непредсказуемости погоды  или дорожной ситуации.      
Туристы переносят личное снаряжение самостоятельно.

Размещение: в гостинице, в палатках, в домиках, возможно размещение в частном секторе в селе Никольское.

Внимание! В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем, сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчика, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: трансфер из Петропавловска-Камчатского в село Никольское и обратно осуществляется на грузопассажирском судне «Василий Завойко». Необходимо учитывать, что при плохих погодных условиях, судно может задержаться на несколько дней. Внимание! Вы должны быть готовы к качке на океане, в этом нет ничего страшного, но учитывать этот момент необходимо.

Питание: по походному, готовит повар.

Прививки: не требуются

ВНИМАНИЕ! Следует обратить внимание на подготовку личной экипировки (одежда и обувь), так как на больших участках маршрутов восхождений к кратерам вулканов, перевалов и вулканических плато в период всего летнего периода могут сохраняться снежники и, в случае продолжительной непогоды, температура воздуха на высотах свыше 1000 м может  понижаться. Проживание на маршрутах планируется в палатках. Туристы переносят личное снаряжение самостоятельно.

Список необходимого снаряжения: рюкзак для восхождения (на 30-45 литров), удобная походная одежда, туристские ботинки с твердой рифленой подошвой и пропиткой от намокания, кроссовки, теплая непромокаемая куртка с капюшоном, теплые непромокаемые штаны,     теплый свитер, шерстяные носки, перчатки, теплые рукавицы, теплую шапку, банные и купальные принадлежности, туристский коврик для сидения на камнях и шлаке, индивидуальную аптечку, солнцезащитные очки, крем от загара и после загара, крем от комаров и мошки, фото и/или видеокамеру, копии всех документов в герметичной упаковке.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч. мы продаем путешествия нашего собственного туроператора.
Наш собственный оператор не просто зарегистрирован и застрахован, это очень компактный нишевый проект без каких-либо задолженностей, и это принципиально – обладающий амбициями не «акулы бизнеса», но волшебной золотой рыбки. Мы создаем штучные путешествия ручной сборки (экспедиции, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам, все что под тегом Спецпроект Ч и в отдельном разделе приложения) исключительно на базе международных лоукостов и авиакомпаний, без копейки дебиторской задолженности. Как оператор мы не выкупаем блоки мест на бортах или в отелях, тем более в кредит. А это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено: авиабилет (если выбираете тур с авиабилетом), проживание в гостинице г. Петропавловска-Камчатского (DBL, BB), билеты на судно до села Никольское и обратно, услуги гидов проводников, услуги повара, питание по программе, экскурсии по программе, все трансферы по программе, прокат группового снаряжения и инвентаря (палатки, кухонное оборудование и др.), медицинская страховка, разрешения для посещения природных территорий.

Дополнительно оплачивается: авиабилеты до Камчатки и обратно (если покупаете тур без билета), факультативные экскурсии, дополнительные услуги, личные траты, спиртные напитки.

Внимание! Для граждан всех иностранных государств для посещения Командорских островов требуется специальное разрешение. Срок получения до 3 месяцев. Крайний срок подачи заявки на участие в экспедиции для иностранных граждан 1 мая 2015 года.

Данный тур для вашего удобства бронируется персональным менеджером без посещения офиса. Приобрести данное предложение (в том числе для членов клуба) можно по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8 926 905 03 42, возможно удаленное бронирование и с оплатой по карте (только этот тур).
Если вы хотите непременно прогулять до нашего офиса, то ждем вас на Красном Октябре.

Метки: , , , , , , ,