cheaptrip
people_to_go

На территории России специализированные санатории исчисляются сотнями – от Сестрорецка и Краснодарского края до Урала и Камчатки. Для того, чтобы отдохнуть душой, подзарядиться энергией и поправить пошатнувшееся здоровье с помощью целебных бальнеологических факторов (воды, грязей, климата), нужно только выбрать профиль курорта, направление и окружающие пейзажи и прибыть под крыло к врачами и медсестрам, пока еще хорошо сохранившейся системы лечения из «былого» советского здравоохранения.


фото с сайта russa.amaks-kurort.ru

Множество из российских курортов располагает собственными лечебными факторами – от минеральных источников, бьющих прямо на территории до уникальных оздоровительных методик, используемых и для общей профилактики, и для восстановления и лечения серьезных заболеваний.
Санатории стараются предложить отдыхающим комфортабельные условия, и главное в процессе отдыха и лечения, – отбросить страшные стереотипы об ужасном, так называемом, номерном фонде и общей «неулыбчивости» персонала, а после принять и получить от оздоровительной программы только хорошее и полезное.

Большинство из российских санаториев работает круглогодично, и в зависимости от сезона предлагается околосанаторный досуг – от походов по терренкурам-тропам здоровья, до катания на лыжах, художественной самодеятельности и экскурсий по интересным окрестностям.
Если заранее оформить санаторную карту у терапевта, классический отдых будет включать проживание, лечение и специальное диететическое питание. Еще один способ подлечиться – снять жилье отдельно, а в самом санатории купить курсовку –лечение без проживания. Можно приехать всей семьей и только с ребенком, – большинство санаториев предлагают программу “мать и дитя”, предусматривающую не только процедуры ребенка, но обеспечивающую досуг – разнообразные развлекательные программы и игры на свежем воздухе.

Сегодня часть первая – санатории Северо-Западного региона России. Ленинградская, Архангельская, Калининградская, Псковская, Новгородская области, республики Карелия и Коми.


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сольвычегодск
Урочище Крутяево

КАРЕЛИЯ
Марциальные Воды
Дворцы, Марциальные Воды


КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Светлогорский Центральный Военный санаторий
Янтарный Берег
Янтарь 
Отрадное
Санаторий Зеленоградск


КОМИ
Серегово

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сестрорецкий курорт


НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Старая Русса

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Хилово

ПОДРОБНОСТИ О ТОМ, ГДЕ ОТДЫХАТЬ И ОТ ЧЕГО ЛЕЧИТЬСЯ ЧИТАЙТЕ  ЗДЕСЬ

Метки: , , , , , , , , ,