cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: днем +16…+11°С, ночью +5…+2°С
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч

…мне сердце тихо замирает,
светла и радостна печаль,
когда душа воспоминает
сей благодатный, Божий край…

© Светлана Магницкая

Грузия – завораживающая страна открытий, живописных пейзажей, красивых городов и гостеприимных людей. Страна, наполненная тайнами, легендами, загадками, имеющая очень богатую древнюю историю и большое культурное наследие. «Волшебным краем» называл Грузию А.С. Пушкин, который был до глубины души взволнован приемом, который оказали ему в Тбилиси. «Я не помню дня, — писал поэт, — в который бы я был веселее нынешнего; я вижу, как меня любят, понимают и ценят, и как это делает меня счастливым». С Грузией и Тбилиси связаны многие великие имена русской литературы.

Маршрут: Аспиндза – Вардзия – Боржоми – Мцхета – Сигнахи – Кахетия – Тбилиси
Рекомендуемый возраст:
Программа ориентирована на детей от 10 лет и активных родителей, дети младше – по согласованию. Только для семейного участия!
Сложность: Тур доступен для людей с любой физической подготовкой.
Размещение: 3 ночи в Тбилиси (гостиница в центре города); 2 ночи в Вардзия. В 2-х, 3-х-местных номерах со всеми удобствами.
Питание: 3-разовое (национальная кухня), в гостинице, в ресторане, в кафе.

Сроки проведения: с 02.04 на 6 дней/5 ночей (по 07.04)
Стоимость на 1 человека – 500$
+ авиаперелет Москва-Тбилиси-Москва (забронировать можно у нас, стоимость на прямой рейс от 15243 руб*. взрослый и от 12794 руб*. ребенок до 12 лет, и дороже в зависимости от выбранных рейсов).

Программа тура по дням:

День 1.  2 апреля
Встреча группы в аэропорту г. Тбилиси, обед в ресторане.
Переезд в город Вардзия (3,5-4 часа), заселение в гостиницу, ужин.

День 2.  3 апреля. Аспиндза. Вардзия.
Экскурсия по древнему высеченному в скалах монастырю Ванис-Квабеби. Дата основания монастыря датируется началом VIII века.
Посещение пещерного города Вардзия. В исторической области Джавахети, рядом с посёлком Аспиндза, находится одно из самых выдающихся мест Грузии, – знаменитый пещерный монастырский комплекс Вардзия, расположенный в непосредственной близости от границы с Турцией. Город был создан в XII-XIII веках во время правления Георгия III и его дочери царицы Тамары для защиты южных рубежей Грузии. Вардзия – это не просто хаотично вырытые в отвесной скале пещерные помещения. Это настоящий многоэтажный комплекс с улицами, тоннелями и лестницами, ведущими мимо монастырей, храмов, крепостей, бань, библиотек, жилых построек и пр. Всего свыше 600 соединенных ходами помещений, которые простирались вдоль горы в длину на 800 метров, в глубину горы до 50 метров и в высоту на восемь этажей.

Пешая прогулка до Крепости Хертвиси.
В 11 км от Аспиндзы находится удивительная по красоте крепость Хертвиси (основана приблизительно в 10-11 веках).
Посещение серных источников под открытым небом.
Минеральная вода – это настоящее золото Грузии. Курорт Аспиндза расположен в очень красивом месте. Из источников выходят на поверхность несколько типов воды. Это сульфидные воды, сульфатно-хлоридные и натриево-кальциевые воды. Все они прекрасно подходят для лечения самых разных болезней. Все эти воды имеют постоянную температуру – от +33 до +42 градусов.
Ужин и ночь в гостинице в Вардзии.

День 3.  4 апреля. Ахалцихе. Боржоми.
Выезд в город Ахалцихе, на территории которого находится средневековая крепость Рабат. Исторический город-крепость с территорией в 7 гектаров, разделена на две части: верхнюю историческую и нижнюю современную. На территории крепости расположены христианские храмы, мечеть с минаретом, синагоги, дворец «Джакели» и комплекс старых бань. История основания крепости уходит своими корнями в 1578 год, когда город Ахалцихе был взят османскими войсками. Крепость была недавно отреставрирована.

По дороге посетим курортный город Боржоми.
Прогуляемся по знаменитому курортному городу Боржоми, посетим парк и попробуем популярную воду прямо из источника. Город расположен на высоте 850 метров над уровнем моря, в ущелье реки Куры.
Возвращаемся в Тбилиси. Ужин. Ночь в гостинице в Тбилиси.

День 4.  5 апреля. Мцхета.
Выезд в старинный город Мцхета.
Мцхета – древняя столица Грузии и святое место для каждого грузина. Именно сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира — Хитон Господень.
Посещение собора «Светицховели» (XI в.), в котором хранится Хитон Господень и животворящий крест, сделанный из креста, на котором распяли Иисуса Христа.
Поднимемся к монастырю Джвари, который возвышается над городом Мцхета. Древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке.

Посетим Шио-Мгвимский монастырь (VI в.), расположенный на склоне известняковой горы на высоте 750 метров. Основан святым Шио, одним из ассирийских отцов. Более трехсот лет находился под покровительством князей Амилахвари и являлся их фамильной усыпальницей. Сейчас это самый известный монастырь в окрестностях Мцхеты и Тбилиси.
Обед в кафе.
По дороге увидим Жинвальское водохранилище и посетим крепость Ананури. Крепость XVI-XVII в., служившая главным опорным пунктом для Арагвийских князей, стоит прямо на Военно-Грузинской дороге.
Ужин и ночь в гостинице в Тбилиси.

День 5. 6 апреля. Кахетия.
Выезд в восточную часть Грузии – Кахетию, родину грузинского вина.
Кахетия – в прошлом это самостоятельное царство, а сейчас область со столицей в городе Телави, в верховьях рек Иори и Алазини.
По дороге остановимся в деревне, где понаблюдаем и сами поучаствуем в процессе выпечки грузинского лаваша.
Вторая остановка в городе любви Сигнахи.
Это типичный европейский город: маленькие домики под красной черепичной крышей, узкие мощенные улочки, пропитанные теплом и уютом. Сигнахи расположен на вершине холма «Кахети» и окружен крепостной стеной, которую построил Царь Ираклий II в 18 веке. Со стен города открываются потрясающие виды Алазанской Долини.

Во время прогулки мы посетим женский монастырь Бодбе, на территории которого находится храм и усыпальница Св. Нино, просветительницы Грузии. При желании Вы можете спуститься к животворному источнику Св. Нино и окунуться в святую воду.
Возвращаемся в Тбилиси.
Пешая прогулка по вечернему Тбилиси.
С древнейших времен считается, что ключ от Кавказа находится в Тбилиси. И, действительно, попав в Грузию нельзя пропустить этот удивительный и красочный город. В нем привлекает все – живописная природа, уникальные исторические памятники, и, конечно же, открытые и гостеприимные люди. Весь город наполнен неповторимым национальным колоритом.

День 6. 7 апреля. Тбилиси.
Экскурсия по Старому городу, историческому центру Тбилиси. На фуникулере поднимемся в крепость Нарикала, одну из самых древнейших памятников грузинского зодчества, предположительно была построена еще в IV в. А потом прогуляемся по району знаменитых серных бань и дойдем до Башни с часами, которая была построена режиссером Театра Марионеток Резо Габриадзе (сценаристом фильмов «Мимино» и «Не горюй»).
Обед в кафе. Свободное время.
По желанию – посещение знаменитых серных бань.
Теплая серная вода поступает в баню прямо из-под земли, она очень полезна для кожи и для организма в целом. Вы окунетесь в небольшой бассейн с очень горячей серной водой, дополнительно также можно заказать пилинг (делают специальной ковровой варежкой) и пенный массаж.
Вылет в Москву вечерним рейсом.

В стоимость тура включено:
- трансфер из аэропорта и в аэропорт;
- проживание в гостиницах (2-х, 3-х местные номера);
- 3-х разовое питание (кафе, рестораны);
- все переезды по программе (микроавтобусы);
- все экскурсии по программе;
- работа гидов, инструкторов;
- работа руководителя.

Дополнительно оплачивается: авиабилет Москва-Тбилиси-Москва (забронировать можно у нас, стоимость от 15243 руб*. взрослый и от 12794 руб*. ребенок до 12 лет и дороже, в зависимости от выбранных рейсов или самостоятельно**); медицинская страховка; посещение серных бань; личные расходы.
*В указанную стоимость перелета входит только 1 место ручной клади до 10 кг (багаж платный, 1 место 23 кг – 2415 рублей в одну сторону при оплате в аэропорту и 1935 рублей в одну сторону при оплате заранее). Но можно лететь и только с ручной кладью, в апреле на 5 дней в Грузию нужно с собой не так уж много вещей, все тёплые вещи можно надеть на себя.:)
**Можно брать билеты на соседние рейсы и другие авиакомпании, но прилететь в Тбилиси желательно 2 апреля до 18:00, а улетать вечером 7 апреля.
Рекомендуемые перелеты:
Туда: Рейс S7-955 вылет из Домодедово 2 апреля в 14:00, прибытие в Тбилиси в 17:40.
Обратно: Рейс S7-956 вылет из Тбилиси  7 апреля в 18:40, прибытие в Домодедово в 20:20.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , ,