cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: Турин/Альба в ноябре днем +13…+6°С/ночью +8…+2°С; Пиза/Сан-Миниато в ноябре днем +18…+11°С/ночью +9…+3°С
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч

Сан-Миниато и Альбу не спроста называют «городами белых трюфелей» — они славятся непревзойденным изобилием этого дорогущего деликатеса. Октябрь и ноябрь – традиционные месяцы их сбора. В это время устраивается большой фестиваль, приехать на который считают своим долгом все гурманы мира, посетители получают возможность не только попробовать деликатесные блюда, прикупить парочку грибов по неприлично низким ценам, но и поучаствовать в знаменитых охотах на трюфели с помощью опытного «трифалау» – человека, для которого это занятие является профессией.
Конечно, фестиваль сопровождается уличными праздниками, шествиями и ярмарками, на которых можно попробовать итальянские вина, сыры, оливковое масло, морепродукты и другие местные вкусности.


Фестиваль трюфелей
в Сан-Миниато, Тоскана
Даты проведения фестиваля
10-11 ноября; 17-18 ноября; 24-25 ноября 2018
Вылет 09.11 на 3 ночи
от 188€

Международный фестиваль
белых трюфелей в Альбе, Пьемонт

Даты проведения фестиваля
6 октября – 25 ноября 2018
Вылет 15.11 на 3 ночи от 263€

Даты и продолжительность возможны другие – расчет цены запрашивайте!



 

 

Фестиваль трюфелей в Сан-Миниато, Тоскана
Даты проведения фестиваля 10-11 ноября; 17-18 ноября; 24-25 ноября 2018
Сайт фестиваля


Attribution
Some rights reserved by Michela Simoncini

На самом деле белый трюфель, скорее, нежно-охровый и самый ценный из известных.
Вообще, Сан-Миниато есть, чем похвастаться: вина, оливковое масло, артишоки, известные еще со времен Медичи. А еще тут уникально жарят свинину, пекут умопомрачительные пирожные и булочки, и вся эта кулинарная магия досталась в наследство от средневековых монахов, которые знали толк в том, как хорошо выпить и вкусно покушать.

 


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini


photo by fb Truffle In Tuscany

От них же остались секретные карты, рассказывающие, где можно найти лучший белый трюфель Тосканы. Золотой телец прячется под землей где-то между Додери, Монтодери и Поггиодери – так гласят средневековые документы из монастырских архивов. Но поскольку объект очень ценный, вкусный и дорогой, то трюфельные поселения строго охраняются и сбор их регламентирован от и до.


Attribution Some rights reserved by jit bag/Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

Всего три месяца в году (октябрь, ноябрь и декабрь) около 400 охотников за трюфелями отправляются с собаками и старинными родовыми трюфелесекретами на поиски этих драгоценных грибов. Уже тридцать лет каждый ноябрь фестиваль Белого Трюфеля превращает Сан-Миниато в огромный праздник дегустации. Король Белый Трюфель занимает площадь Пьяцца дель Дуомо у подножия Рокка, а другие вкусности, привезенные из разных уголков Италии, располагаются в ближайших кварталах.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by John Bruckman / Attribution Some rights reserved by L. Allen Brewer


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

Но ноябрем трюфельное шествие не исчерпывается. В октябре фестивали проходят в небольших деревнях, где родились старейшие трюфельные династии, в Кораццано и Балконевизи. Здесь можно купить самый свежий трюфель прямо от производителя, точнее – от добытчика. А в марте ранний трюфель пробуют в Чиголи, на родине Лодовико Карди, одного из главных итальянских маньеристов.

 


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

Даты возможны разные, запрашивайте! Например:

Вылет 09.11 на 3 ночи*

Программа тура: 09.11 вылет и прилет в Пизу (регулярный прямой рейс), с 09.11 по 12.11 проживание в Пизе/Сан-Миниато; 12.11 вылет в Москву (регулярный прямой рейс), прилет в Москву

Внимание! Сан-Миниато находится в 45 км от Пизы, можно добраться самостоятельно на поезде (30-50 минут и от 4.5 евро в одну сторону). Посмотреть расписание и цены можно здесь. Или взять в Пизе машину напрокат. Аренда машины на период тура 9-12 ноября класса Ford Ka будет стоить от 20 евро и дороже, в зависимости от выбранного класса авто и условий аренды. Посмотреть условия и цены можно здесь.

Pisaland*, завтраки, общие удобства, Пиза, 188 евро
Hotel La Torre 3*, завтраки, Пиза, 198 евро
Hotel Leonardo 3*, завтраки, Пиза, 204 евро
Hotel Villa Kinzica 3*, завтраки, Пиза, 212 евро
Hotel San Ranieri 4*, завтраки, Пиза, 212 евро
luxurious & cheap
Grand Hotel Bonanno 4*, завтраки, Пиза, 215 евро
Hotel Relais Dell Orologio 5*, завтраки, Пиза, 255 евро
Borgo Bucciano*, завтраки, апартаменты, Сан-Миниато, 261 евро

Дополнительно можно самостоятельно забронировать экскурсию «Truffle experience»:
Экскурсия включает 2 часа прогулки по лесу с охотником в поиске трюфелей, проводится в любой день на выбор, в первой половине дня. Язык общения английский или итальянский. Стоимость экскурсии 75 евро с человека, минимально 2 человека, за экскурсию и дегустацию трюфеля после экскурсии.
Забронировать экскурсию и ознакомиться с программами можно самостоятельно здесь.

 

 

 

Международный фестиваль белых трюфелей в Альбе, Пьемонт
Даты проведения фестиваля 6 октября – 25 ноября 2018
Сайт фестиваля


AttributionSome rights reserved by Michela Simoncini

Праздники в старинной итальянской Альбе – это особая тема. В Альбе праздники любят, проводят их регулярно, превращая улочки то в одну большую винотеку, а то и в огромный фермерский рынок, и так и живут ими, радуясь, от одного праздничного сезона до другого.
Один из таких праздников – международная ярмарка трюфелей, Fiera Nazionale Tartufo Bianco d’Alba, проходящая здесь каждую осень под сладкий запах яркой опадающей листвы и аромат белого трюфеля,- заслуженного бриллианта этих земель и деликатеса, без которого невозможно представить себе изысканные блюда лучших ресторанов мира.


фото из fb Fiera Internazionale del Tartufo Bianco d’Alba

Международный фестиваль белого трюфеля в Альбе организуется уже 85 лет и все эти годы небольшой городок на волнистых склонах пьемонтской области Ланге превращается в место сбора самых известных шеф-поваров и гурманов-энтузиастов, которые прибывают в Альбу продегустировать и купить белый трюфель. Главное мероприятие – аукцион, на котором выставлены лучшие виды белого трюфеля, которые уходят к новым владельцам по заоблачным ценам.


Attribution
Some rights reserved by TravelEden / Attribution Some rights reserved by McPig

Почти месяц меню местных ресторанов пестрят специальными предложениями с белым трюфелем и традиционными продуктами Пьемонта: лесными орехами, сырами и знаменитыми региональными винами – Бароло, Барбареско, различными Барберами и Дольчеттами, Арнеисом и игристыми Асти и Москато.
Кстати, в Альбе, на площади Pertinace, 3 расположен исторический магазин трюфелей Tartufi Morra, открытый в 1930 году Джакомо Морра, прославившему трюфели из Альбы на весь мир. В течение всего года здесь можно купить консервированные деликатесы с трюфелями, а в сезон сбора – свежие.


фото из fb Fiera Internazionale del Tartufo Bianco d’Alba

Ярмарка традиционно начинается с костюмированного шествия и палио (гонки) на ослах и продолжается уличными праздниками и разворачивающимися на площадях фермерскими рынками, на которых можно попробовать блюда с трюфелями, вина, сыры, колбасы, фундук, оливковое масло и другие местные вкусности.


Attribution Some rights reserved by TuscanyEvents

Среди трюфельного аромата проводятся сырные субботы и артишоковые воскресенья, соревнования мясных рестораторов на пьемонтский лад, дегустации местного шоколада с граппой и десертов с самыми вкусными лесными орехами под Moscato Asti (кстати, Пьемонт -родина знаменитой шоколадной пасты «Нутелла», которую случайно создал кондитер Пьетро Ферреро, а также заодно и «Raffaello», «Ferrero Rocher» и прочих шоколадных киндер сюрпризов).


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

Винными и кулинарными мастер-классами с участием известных шеф-поваров, концертами и арт-шоу, выставками местных художников, полотна которых доходчиво объясняют гипотезу о том, что трюфель –это мощнейший афродизиак, конкурсами и выбором Королевы трюфелей.
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет грандиозная “средневековая вечеринка”, «трюфельная вакханалия» и специальная собачья охота на трюфели.


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

Даты проведения фестиваля: с 6 октября по 25 ноября 2018 года, по субботам и воскресеньям с 9.30 до 19.30. Подробная программа ЗДЕСЬ.

Даты возможны разные, запрашивайте! Например:

Вылет 15.11 на 3 ночи*

Программа тура: 15.11 вылет и прилет в Турин (регулярный рейс со стыковкой 3 часа); с 15.11 по 18.11 проживание в Турине/Альбе; 18.11 вылет в Москву (регулярный рейс со стыковкой 2 часа); 19.11 в 00:45 прилет в Москву

Внимание! Альба находится в 50-60 км от Турина, добраться можно на поезде (~1 час 11 минут, ~ 6 евро в одну сторону), подробности и условия здесь. Или взять в Турине машину напрокат. Аренда машины на период тура 15-18 ноября класса Ford Ka будет стоить от 25 евро и дороже, в зависимости от выбранного класса авто и условий аренды. Посмотреть условия и цена можно здесь.

Проживание в Турине:
Hotel Rey 2*, без питания, 263 евро
Hotel Miramonti 3*, завтраки, 273 евро
Hotel President 3*, завтраки, 286 евро
Hotel Valentino Du Parc 3*, завтраки, 292 евро
Novotel Torino Corso Giulio Cesare 4*, завтраки, 292 евро
Best Quality Hotel Politecnico 3*, завтраки, 300 евро
luxurious & cheap
Best Western Plus Executive Hotel and Suites 4*, завтраки, 333 евро
Allegroitalia Golden Palace 5*, без питания, 386 евро

Проживание в Альбе:
Alba Residence*, без питания, студия с кухней, 349 евро
B&B Douce Maison 2*, без питания, 403 евро
Residence Caffè Savona*, завтраки, апаратменты, 414 евро
luxurious & cheap
Hotel Calissano 4*, завтраки, 480 евро

Дополнительно можно самостоятельно забронировать экскурсию «Truffle experience»:
Экскурсия включает 2 часа прогулки по лесу с охотником в поиске трюфелей, проводится в любой день на выбор, в первой половине дня. Язык общения английский или итальянский. Стоимость экскурсии 75 евро с человека, минимально 2 человека, за экскурсию и дегустацию трюфеля после экскурсии.
Забронировать экскурсию и ознакомиться с программами можно самостоятельно здесь.

 

Как отличить отличный трюфель от превосходного?


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

Во-первых, вкус и аромат зависит от погоды: слишком сухая осень – аромат будет сильным, но быстро выветрится, а слишком влажная – запах практически не ощущается. Ну и чем трюфель круглей и ровней, тем он дороже. И чем свежее, разумеется, так как с каждым днем трюфель теряет и вкус, и аромат понемногу. Поэтому трюфельная Ассоциация Сан-Миниато следит за качеством и покупать лучше у местных охотников-собирателей или отповиков.


Attribution
Some rights reserved by Juliano Borges Mendes

Долго хранящиеся в стекле трюфели не вкуснее картофеля, их часто подделывают, смешивая с другими подземными грибами, а во многих продуктах вместо обещанного трюфеля чаще всего содержатся искусственные синтезаторы. Через три дня после того, как его срежут, трюфель не то что бы превращается в тыкву, но все-таки уже становится не таким совершенным: Так что у настоящих ценителей всего три дня в распоряжении: найти получше, купить повыгодней и поизысканней приготовить.


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini


Attribution Some rights reserved by Michela Simoncini

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

Стоимость на человека при двухместном размещении
отели с рейтингом 4+
отели с высоким рейтингом в режиме Чиптрип

В стоимость тура включено: авиаперелет* (а/к уточняйте при бронировании), проживание, указанное питание.
Дополнительно оплачивается: медстраховка 1,5 евро в день, виза в Италию – оформление самостоятельное, подробности здесь, туристический налог 0.5-5 евро с человека в день, в зависимости от звездности и уровня отеля.
* В стоимость тура 09.11 на 3 ночи включен перелет с ручной кладью (36х30х27см). Багаж оплачивается дополнительно 777 рублей за единицу багажа 10 кг, 1249 рублей за единицу багажа 20 кг. В стоимость тура 15.11 на 3 ночи – перелет с ручной кладью и багажом 20 кг.
Трансферы самостоятельно!

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com
Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

Метки: , , , , , , , , , , , ,