cheaptrip
kosha_volunteer

Прогноз погоды*: воздух днем -7…-10°С, ночью -13…-17°С
*ориентировочно на момент поездки

Новый Год – это праздник детства, тепла и любви! Это время волшебства, веселья и подарков. Это запах хвои, апельсинов, бенгальских огней. Это свет звезд и светлячков-гирлянд. И – Чудесное Место, где семьи, губернии, страны вместе слышат Звук Часов Нового Года! Давайте найдем это Место! Оно – в северной деревне на Каргополье, где веселые забавы на воздухе, катание с горок, настоящая деревенская банька с веником, праздничный стол с местными разносолами, пирогами, грибами, ягодами. Откроем тайну праздника и тысячу других приятных тайн, делающих следующий год Красивым, Достойным, Хорошим!

Маршрут тура: Каргополь – «Город пяти губерний» – центром народных ремёсел «Берегиня» – Новогодний разгуляй в северной деревне (баня деревенская с веничком, застолье с конкурсами, плясками и танцами) – Волости «Каргопольского ожерелья» – Каргопольский Историко-Архитектурный Музей

Заезд 31.12 на 4 дня upd 20.12 ПРОДАНО
Стоимость с человека при двухместном размещении в отеле:
Каргополочка, питание по программе, запрос 18200 рублей (сингл запрос 21050 рублей)
Каргополь 3*, питание по программе, гарантия 19500 рублей (сингл запрос 23250 рублей)

+ ж.д. Москва-ст. Няндома-Москва, туда от 1955 рублей плацкарт, от 3531 рублей купе, обратно от 2854 рублей плацкарт, от 3067 рублей купе, в пути ~14-15 часов (Стоимость дана ориентировочная, на НГ и каникулы стоимость может быть выше. Бронирование самостоятельное)
или
+ ж.д. Санкт-Петербург-ст. Няндома-Санкт-Петербург, туда от 3035 рублей купе, обратно от 2078 рублей плацкарт, от 2598 рублей купе, в пути ~16-17 часов (Стоимость дана ориентировочная, на НГ и каникулы стоимость может быть выше. Бронирование самостоятельное)

Программа тура

1 день 31 декабря
06.34 Прибытие на станцию Няндома поездом №10 «СПб – Архангельск».
09.55 Прибытие на станцию Няндома поездом № 116/118 «Москва – Северодвинск». Встреча туристов у центрального входа на ж/д вокзал со стороны перрона. Трансфер в Каргополь (80 км, в пути 1 час). 
11.30 – 13.30 Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». С этим названием экскурсия выступит впервые. Под Рождество – раскрываются секреты, даже до «первой звезды»! Но классика – останется классикой.) Мы посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI в., Благовещенская церковь конец XVII в. и другие). Увидим «валушки» – остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 г. отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVII и начало XVIII в.в.). Посещение одной из музейных экспозиций.
13.30 – 14.00 размещение в гостинице «Каргополь» или «Каргополочка».
14.00 – 14.30 Эксклюзивный Каргопольский обед в кафе. Standard-Gast-Set Каргопольская кухня. Каргопольское мясное жаркое по старинному рецепту станет главным блюдом стола! Раньше его готовили из баранины, говядины или свинины. Удивительный вкус Рыбной икры в сметане, приготовленной в керамической посуде, можно оценить только здесь! А настоящий Каргопольский Иван-Чай станет предметом нашей дегустации! И, конечно Каргопольская традиционная выпечка – пироги!
14.30 – 16.00 знакомство с центром народных ремёсел «Берегиня». Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка.


18.00 Выезд в деревню. Баня деревенская, настоящая с веничком. Перекус чаем с пирогами. Участие в развлекательной программе, праздничный ужин и встреча Нового года у елки на открытом воздухе, застолье с конкурсами, плясками и танцами. В 3 часа ночи возвращаемся в Каргополь.
Питание: Обед. Чаепитие с пирогами. Праздничный ужин.
Города: Каргополь
Достопримечательности: Христорождественский собор, Благовещенская церковь
Водоемы: Река Онега

2 день 1 января
09.00 – 09.30 Завтрак.
09.30 -15.30 Берем снегоступы и едем на Загородную экскурсию в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в дер. Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик («священный» камень со стопой святого Александра Ошевенского); прогулка (500 м) к «святому» источнику с часовней-купелью. Экскурсия по Ошевенской волости. Посещение возрождающегося Александро-Ошевенского монастыря (XV в.) – второго по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополя. Осмотр компекса его современной каменной застройки (XVIII-XIX вв.) - Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями. Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX в.),гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер.XIX в.
13.00 – 14.00 Деревенский обед / Standard-Gast-Set Каргопольская кухня. Здесь мы сможем продегустировать и оценить настоящие Русские северные щи! Главная изюминка – в удивительном вкусе Щей, который помогла сделать Русская Печь! Каша из чугунка добавит впечатления, и задаст организму дальнейший заряд на день! Ну а калитки и шаньги (Каргопольские пироги с творогом, различными ягодами) станут прекрасным десертом к чаю!
Переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквами Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в.). Замечательный расписной потолок-«небо» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела. Возвращение в Каргополь. Знакомство из автобуса с попутными волостями Верхней Онеги – Волосовской (Волосово), Усть-Вольгой (Усачево) – историческая застройка, ландшафты.
Далее – посещение музея гончарного ремесла семьи Шевелевых. Ужин (самостоятельно).


Питание: Завтрак. Обед
Достопримечательности: Александро-Ошевенский монастырь, Церковь Михаила Архангела
Водоемы: Река Онега

3 день 2 января
09.00 Завтрак.
Снова берем снегоступы и отправляемся в Путешествие в Саунино и Красную Лягу. Знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» – огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья – шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров – простых деревенских жителей, ставших знаменитыми. В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера. В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 г. – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день.
Возвращение в Каргополь. Обед. Театрализованное представление. Далее – свободное время (возможно за доп. плату посещение эко-парка «Медвежий край»). Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Церковь Иоанна Златоуста, Сретено-Михаиловская церковь

4 день 3 января
08.00 – 09.00 Завтрак. 09.00 -11.30 Прогулка на снегоступах, или лыжах (туристских) по окраине города с посещением места бывшего Мотофлота, откуда открывается самая красивая панорама города!
11.30 – 13.00 Посещение экспозиций и выставок Каргопольского Государственного историко-архитектурного и художественного музея.
13.00-14.00 Обед в кафе.
14.00 Трансфер в Няндому.
15:55 Отправление туристов поездом № 115/117 «Северодвинск/Архангельск – Москва».
16.00 За доп.плату туристам из Санкт-Петербурга предлагается размещение в Няндоме до отхода поезда № 9 «Архангельск – СПб» (отправление в 04.06) в гостиницах Няндомы.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Няндома
Достопримечательности: Каргопольский Историко-Архитектурный Музей

В стоимость тура включено: проживание в гостинице «Каргополь» или «Каргополочка» в номерах выбранной категории, транспортное обслуживание по программе, питание по программе, культурно-развлекательная программа, новогодний банкет с развлекательной программой, стартовый алкоголь (2 бокала шампанского, 100 г местной настойки), аренда снегоступов.

Дополнительно оплачивается:
- Ж/д билеты до ст. Няндома и от ст. Няндома*.
- Сувениры.
- Посещение Эко-парка «Медвежий край» – 250 руб./чел.

*ж.д. Москва-ст. Няндома-Москва, туда от 1955 рублей плацкарт, от 3531 рублей купе, обратно от 2854 рублей плацкарт, от 3067 рублей купе, в пути ~14-15 часов (Стоимость дана ориентировочная, на НГ и каникулы стоимость может быть выше. Бронирование самостоятельное)
или
ж.д. Санкт-Петербург-ст. Няндома-Санкт-Петербург, туда от 3035 рублей купе, обратно от 2078 рублей плацкарт, от 2598 рублей купе, в пути ~16-17 часов (Стоимость дана ориентировочная, на НГ и каникулы стоимость может быть выше. Бронирование самостоятельное)

Рекомендуемые поезда: из Москвы с Ярославского вокзала поезд №116М или №118М до ст. Няндома. Отправление из Москвы в 19.50, прибытие в Няндому в 09.55. Время в пути 14 часов; 
из Санкт-Петербурга с Ладожского вокзала поезд №010Я до ст. Няндома. Отправление из Санкт-Петербурга в 14.54, прибытие в Няндому в 06.34. Время в пути 16 часов.

Что взять с собой: удобную одежду, не стесняющую движения, для длительного нахождения на улице, удобную обувь без каблука; купальные принадлежности, фотоаппарат, зарядное устройство для мобильного телефона и фотоаппарата; принадлежности личной гигиены.

Документы в поездку: туристический ваучер-путевка, паспорт (общегражданский; на ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении).

Гражданам РФ рекомендуем взять в путешествие карточку-полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки.

Дети: принимаются c 6-ти лет.

Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОке, Таганке, Хохловке, Арме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , , ,