Путешествие по Намибии, Замбии, Зимбабве и Ботсване

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.

Шорох песчаных дюн, уходящих за горизонт, оглушающий саванны рык диких животных, грохочущий шлейф величайшего водопада и звонкие голоса племенных жителей – это звуки настоящей Африки, которую нам предстоит увидеть!


Photo by Noam Jordan on Unsplash

В рамках нашей экспедиции мы совершим путешествие по трем странам (и у нас будет возможность заглянуть в четвертую). Увидим бескрайнюю пустыню Намиб и поднимемся на самую большую в мире дюну из красного песка; с борта яхты, под шампанское и устрицы, будем наблюдать за дельфинами, а если повезет, то и китами; прикоснемся к петроглифам первобытных людей и попробуем решить загадки крупнейшего из найденных метеорита Хобе; в поисках представителей большой африканской пятерки совершим сафари по национальным паркам, прокатимся на традиционных каноэ мокоро по дельте Окаванго, посматривая на проплывающих мимо бегемотов и крокодилов, и познакомимся с самым красивым племенем Африки; будем считать по вечерам падающие звезды под африканские песни и удивляться разнообразию окружающего животного мира. А в завершение предстанем лицом к лицу перед грандиозным водопадом Виктория или, как его называют местные, Mosi-oa-Tunya – дым, который гремит.

Язык общения – Русский! (группу сопровождает опытный русский сопровождающий – знаток региона, проживший в Африке много лет)

Маршрут: Виндхук — пустыня НамибМальтахоеСоссусфлейВалвис БейКхорихасНациональный парк ЭтошаЦумебДивундуРека ОкавангоПолоса Каприви – Национальный парк Чобе — Виктория Фоллс

Даты тура: с 01.10 на 12 дней/11 ночей (по 12.10, вылет из Москвы 30.09!) – гарантированная группа! upd 28.08 Осталось 2 места!
2350/3800$* стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*

*Стоимость с авиа указана ориентировочно, окончательную стоимость перелета уточняйте при бронировании.

Карта маршрута:


Программа экспедиции:

День 1. (01.10) Виндхук — пустыня Намиб

Встреча в аэропорту. Прибытие в Виндхук (до 11:00) – столицу Намибии, красивый современный город в окружении гор, дарящих ему прохладу.


Public Domain Dedication (CC0) Some rights reserved by www.wbayer.com – www.facebook.com/wbayercom

После короткого знакомства со столицей движемся на юг по равнинам, обрамленным гранитными горами. По дороге свернем в небольшой уютный городок Рехобот, где можно пообедать, закупиться в супермаркете и обменять валюту.

Фото с pxhere, лицензия CC0 Public Domain

Далее спешим в город-ранчо Мальтахёэ (Maltahohe), чтобы засветло успеть пообщаться с каракалами, леопардами и гепардами, живущими на специально отведенных для них территориях.


Attribution
Some rights reserved by Noreen Hirschfeld

День 2. (02.10) Мальтахёэ Соссусфлей Уолфиш-Бей (Walvis Bay)

Рано утром отправляемся в старейшую пустыню Намиб, что на африканском означает «место, где ничего нет», кроме необыкновенно красивых дюн, конечно. По желанию, вы можете забраться на одну из них, чтобы полюбоваться сказочным видом на пустыню.


Фото с pxhere, лицензия CC0 Public Domain


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by atlanticstorm (Christopher_Griner)


Фото с pxhere /
pxhere, лицензия CC0 Public Domain

Продолжим наслаждаться прекрасным в стенах каньона Сесрием (Sesriem Canyon), находящегося на территории заповедника.


Фото с pxhere, лицензия CC0 Public Domain

День 3. (03.10) Уолфиш-Бей

После завтрака направляемся к океану, чтобы на яхте совершить небольшое путешествие, во время которого нас ждут фламинго, котики, дельфины и, возможно, океанские гиганты – киты. И все это под шампанское с устрицами!


Photo by Alakh Dave on Unsplash/ Photo by Raoul Croes on Unsplash


Photo by Tommaso Cantelli on Unsplash

Во второй половине дня мы увидим самую большую дюну в мире (380 м) с тривиальным названием – Дюна 7. За дополнительную плату можно промчаться по застывшим песчаным волнам на квадроциклах, то взлетая на вершины дюн, то устремляясь вниз, забывая дышать от переполняющих эмоций и открывающихся видов. Бешеный выброс адреналина гарантирован на 100%.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by leo.laempel


Фото с pxhere,
лицензия CC0 Public Domain

Для желающих будет организован еще один выброс адреналина – ловля акул (90$).


Attribution Some rights reserved by Just Booked A Trip

День 4. (04.10) Уолфиш-Бей

Позавтракав, отправляемся в жемчужину Намибии – Свакопмунд (Swakopmund) – курортный городок, основанный немцами на берегу Атлантического океана в XIX веке. Красивые аллеи, пушистые пальмы, зеленые парки и сады, океанические волны, музеи, сувенирные и антикварные лавки, современные магазины, многочисленные кафе и рестораны — всё это создаёт особую атмосферу этого милого городка.


Фото с pxhere, лицензия CC0 Public Domain


Public Domain Work Some rights reserved by celeumo

За бо’льшей порцией милоты можно отправиться к самому крупному в южной Африке лежбищу морских котиков в Кейп-Кросс (Cape Cross).


Attribution
Some rights reserved by Sonse

Далее держим путь к «Горящим Скалам» – Брандберг (Brandberg), где находится самая высокая гора Намибии – Кёнигштайн (Königstein). Обгоняя грызунов, мы пройдемся по ущелью и попадем в пещеру, покрытую наскальными рисунками, насчитывающими 3500 лет. Прикоснувшись к древности, отправимся в город Кхорихас, жители которого общаются друг с другом с помощью цокающих звуков.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by BernhardFotoAlbum


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain

День 5. (05.10) Кхорихас – Национальный Парк Этоша

Держим путь в сторону Национального парка Этоша — самого крупного естественного заповедника Южной Африки, которому в 2007 году исполнилось 100 лет.


Фото с pxhere / pxhere, лицензия CC0 Public Domain

По дороге мы посетим деревню племени Химба, которому до сих пор удалось сохранить традиционные верования и ритуалы со Священным Огнем, и сможем купить оригинальные сувениры, изготовленные женщинами этого племени.


Фото с pxhere,
лицензия CC0 Public Domain


Фото с pxhere, лицензия CC0 Public Domain

И снова в путь – через крохотные намибийские городки Каманьяб и Оучо в направлении Национального Парка Этоша.


Фото с pxhere, лицензия CC0 Public Domain

День 6. (06.10) Национальный парк Этоша – Цумеб

Сразу после завтрака нас ждет настоящее сафари: мы проедем сквозь Национальный парк до Цумеба и весь день будем наблюдать за слонами, носорогами, буйволами, львами, леопардами, жирафами, каракалами, зебрами, страусами и другими обитателями территории вокруг соленого озера Этоша в их естественной среде. Не исключена встреча с самым быстрым животным на планете – пятнистым гепардом.


Фото с pxhere /
pxhere / pxhere / pxhere / pxhere, лицензия CC0 Public Domain

День 7. (07.10) Цумеб – Дивунду, Каприви

Неподалеку от Цумеба хранится самый большой метеорит Хоба весом почти 80 тонн, и сегодня мы увидим его своими глазами, после чего отправимся через города Хрутфонтейн и Рунду на восток вдоль границы с Анголой.


Фото с pxhere, лицензия CC0 Public Domain

А по дороге посетим деревню гончаров, которые посвятят нас в некоторые секреты своего мастерства. И уже на закате дня окажемся на реке Окаванго.


Фото с pxhere / pxhere / pxhere, лицензия CC0 Public Domain


Attribution
Some rights reserved by South African Tourismс

День 8. (08.10) Река Окаванго

В первой половине дня свободное время, чтобы самостоятельно прогуляться вдоль живописной реки Окаванго и осмотреть пороги Попа.


Attribution
Some rights reserved by Athena Lao

А во второй половине дня мы совершим экзотический круиз по реке, чтобы проникнуться романтикой дельты: красивый закат, спокойная река, дефилирующие бегемоты, отдыхающие на берегу крокодилы — всё это сделает вашу поездку незабываемой.


Attribution
Some rights reserved by Tim Copeland – world


Фото с pxhere / pxhere / pxhere, лицензия CC0 Public Domain


Фото с pxhere , лицензия CC0 Public Domain

День 9. (09.10) Полоса Каприви – Национальный парк Чобе (Ботсвана)

После раннего завтрака отправляемся в жаркую Ботсвану. Наш путь лежит через Национальный Парк Бвабвата, где вдоль дороги (а иногда и прямо по дороге) снуют слоны и жирафы.


Фото с pxhere , лицензия CC0 Public Domain

Пересекаем границу с Ботсваной, чтобы совершить вечерний круиз по реке Чобе (Chobe), обладающей особым очарованием: стадо слонов, переходящее реку в лучах заходящего солнца, неторопливо плывущие бегемоты, спокойная гладь воды и тишина, лишь изредка нарушаемая криком пролетающих птиц или рыком дикого зверя.


Фото с pxhere , лицензия CC0 Public Domain

День 10. (10.10) Национальный парк Чобе (Ботсвана) — Водопад Виктория (Замбия)

По желанию (за дополнительную плату – 40$) вы можете отправиться на утреннее сафари 4х4 по национальному парку Чобе (Chobe) — второму по величине в Ботсване. Редкая возможность увидеть большое количество диких животных за короткое время.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by brainstorm1984

Здесь жизнь идет своим чередом, поэтому нет ничего удивительного, если придется остановиться, чтобы пропустить стадо слонов, переходящих дорогу прямо перед вами, или, затаив дыхание, понаблюдать за поединками самцов и играми молодняка. Буйволы, жирафы, обезьяны, антилопы, львы, леопарды, редкие дикие собаки, другие животные и многочисленные (около 300 видов) экзотические птицы обитают в этом заповеднике.



AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by brainstorm1984

Вскоре пересекаем границу и попадаем к водопаду Виктория (Victoria Falls) – почти двухкилометровому разлому, разъединяющему две страны. На это чудо природы мы полюбуемся со стороны Зимбабве, оглушаемые стеной воды и омываемые мириадами брызг.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain

Желающие могут спуститься через настоящий тропический лес, преодолевая каменные завалы и быстрые ручьи, к подножью водопада, к месту, где река делает крутой поворот, и где течение особенно сильное. Незабываемые впечатления на всю жизнь!


Attribution Some rights reserved by Ninara

День 11. (11.10) Водопад Виктория, Зимбабве — Замбия

Свободный день на водопаде. Желающие могут совершить пешее сафари со львами, полетать на вертолете, прыгнуть над водопадом с тарзанки, а также перейти на сторону Замбии, чтобы полюбоваться водопадом оттуда (в стоимость не включено).


Attribution Some rights reserved by flowcomm


Attribution Some rights reserved by tjabeljan /Attribution Some rights reserved by SarahDepper /AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by hobgadlng

День 12. (12.10) Водопад Виктория.

Завтрак. Отправление в аэропорт.


Attribution
Some rights reserved by RX Coolpix


Attribution
Some rights reserved by Ninara

Условия экспедиции:

Прогноз погоды*: воздух +23°С (днём), +8°С (ночью).
*погода указана ориентировочно на момент поездки

ВАЖНО!!!

В зависимости от погодных условий, физической и психологической подготовки, условий и скорости движения участников, а также при форс-мажорных обстоятельствах, руководитель группы может вносить изменения в программу. Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы – это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как Вы — ваших будущих друзей. Как правило, это интересные, любознательные и веселые люди, стремящиеся к развитию и новым впечатлениям. В этом они наверняка похожи на Вас. Во всем остальном — в возрасте, происхождении, профессии — это самые различные люди. В группах встречались участники 5 и 67 лет, из Нью-Йорка и из Южносахалинска, бухгалтеры и театральные режиссеры. В путешествии важна атмосфера внутри коллектива, отношение к стране и местному населению. Обязательные условия — доброжелательное отношение к другим участникам, доля терпения в длинных переездах и при возникновении промедлений или неточностей в сервисе, а также отсутствие расовых предрассудков.

Участники: 7-13 человек (включая руководителя группы)

Рекомендуемый возраст участников: от 16 до 55 лет

Уровень физической нагрузки: 2. Сложные переходы и треккинги отсутствуют, спецподготовка не требуется. Если участник не страдает тяжелыми заболеваниями, несовместимыми с физической активностью или требующими строгого пищевого режима, и если он способен самостоятельно передвигаться и везти чемодан на колесиках — он подходит физически. Однако нужно быть готовыми к долгим переездам (до 8 часов) и ожиданиях на границах между государствами.

Комфорт: 3* – Проживание в простых, но приличных отелях и лоджах. Размещение не больше двух человек в номере. Удобства в номере.

Транспорт: Mercedes Sprinter

Питание: Завтраки включены в стоимость и будут в отелях, в которых мы останавливаемся. Обедать и ужинать будем в разных, но приличных местах, в зависимости от ситуации.

Прививки: Рекомендуется прививка от желтой лихорадке (прививка не является обязательной, сертификат могут проверить на границе в случае обострения эпидемиологической обстановки)

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Attribution
Some rights reserved by jthetzel

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- международный авиаперелет Москва – Виндхук, Виктория Фоллс – Москва (если выбрали вариант с авиа);
- двухместное размещение в отелях и лоджах;
- завтраки;
- все передвижения в рамках программы + трансферы из и в аэропорт;
- входные билеты по программе;
- круиз по экзотической реке Окаванго (с напитками и закусками);
- сопровождение русского гида.

Дополнительно оплачивается:
- международный авиаперелет Москва – Виндхук, Виктория Фоллс – Москва (если выбрали вариант без авиа);
- обеды и ужины (17-22$ в день);
- сафари 4х4 по национальному парку Чобе (по желанию – 40$);
- рыбалка на акул (по желанию, 90$);
- визы в Зимбабве и Замбию (одна общая KAZA на месте – 50$);
- одноместное размещение (под запрос, 300$);
- страховка (2/3$ в день в зависимости от программы).

Визы: Гражданам РФ не требуются визы Намибию и Ботсвану. Виза Зимбабве и Замбию ставится на границе (50$). Загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с момента окончания поездки. Гражданам других государств следует связаться с организатором для получения подробной информации.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2019 год

14 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте