Экспедиция по Индонезии (Новая Гвинея-Сулавеси-Бали) “Папуа – последний рай на земле”

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Спецпроект Ч

Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


Автор фотографии Андрей Коростиев

Мы отправляемся в самые заповедные уголки нашей планеты – экзотические острова далекой Океании, среди которых, второй по величине после Гренландии остров Земли, – Новая Гвинея (Папуа). Нетронутый цивилизацией, он предстает перед белыми туристами страной великих тайн, куда не проложены дороги, где поют райские птицы, а люди по-прежнему живут в каменном веке. И где прячется «Последний Рай на Земле» – завораживающий Раджа Ампат.

Язык общения – РУССКИЙ! (сопровождать экспедицию будет опытный адепт Чиптрипа)

Маршрут: остров Бали (1 ночь)**, остров Сулавеси – Манадо (2 ночи), остров Сулавеси – национальный парк Тангкоко (1 ночь), Папуа-национальный парк Раджа Ампат (3 ночи), Папуа – Соронг (1 ночь), Папуа – Джаяпура (1 ночь), Папуа – долина Балием (3 ночи), Папуа – Джаяпура (1 ночь)

Даты экспедиции: с 29.09 на 14 дней/13 ночей (вылет 28/09, обратно 12/10).
Внимание!
Бронирование экспедиции только до 30 июля! upd 5.07 осталось 5 мест!
2590$ cтоимость на 1 человека без авиа*

Посмотреть, как это было в 2018 году, можно здесь – отчет экспедиции по Индонезии (Папуа-Сулавеси-Бали)

* Перелет Москва-Денпасар / Джайяпура-Москва от 950$, стоимость дана ориентировочная, точную цену уточняйте при бронировании!
** Если вы захотите перед началом экспедиции отдохнуть на сказочном Бали и прилететь на несколько дней раньше, мы с удовольствием поможем вам с отелем.

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

1 день, 29 сентября.

Прилетаем в Денпасар – столицу провинции Бали, самостоятельно добираемся до отеля, знакомимся с группой и отдыхаем на белоснежном побережье Куты.


Автор фотографий Андрей Коростиев

2 день, 30 сентября.

В первой половине дня перелетаем на соседний остров Сулавеси, в его самую северную точку – город Манадо. После заселения в отель прогуляемся по вечерней набережной города и познакомимся с кухней северного Сулавеси, которая заметно отличается от традиционной индонезийской.


Attribution
Some rights reserved by mattjlc

3 день, 1 октября.

Утром отправляемся в двухдневное путешествие по окрестностям красивого зеленого острова. По дороге из города заедем на смотровую площадку Tinoor Hills, чтобы окинуть взглядом Манадо и небольшие острова морского парка Бунакен.


Автор фотографий Андрей Коростиев

Далее следуем в местечко Tomohon, откуда начнется наш захватывающий подъем на вершину действующего вулкана Локон высотой 1580 метров (примерное время на подъем и спуск 4-5 часов). Мы заглянем в самое жерло, из которого периодически вырываются клубы дыма и раздается клокочущее дыхание вулкана.


Attribution
Some rights reserved by vonbueren / Автор фотографии Андрей Коростиев


Автор фотографии Андрей Коростиев

После спуска продолжим наш путь в национальный парк Тангкоко, остановившись по дороге в ресторане на берегу огромного озера (обед за свой счет) и в небольшой деревушке, где познакомимся с процессом приготовления пальмового вина и сможем продегустировать веселящий напиток.


Attribution
Some rights reserved by Julie & Bram


Photo by Iris Uijttewaal on Unsplash

И обязательно посетим Уолоан (Woloan) с традиционными домами Минохасов, построенными необычным характерным северному Сулавеси способом.
Вечером заселяемся в уютные домики в самом парке Тангкоко и отправляемся на прогулку по соседней деревушке. Ужин в отеле (входит в стоимость).


Attribution Some rights reserved by mattjlc

4 день, 2 октября.

Ранним утром нас ждет 3-часовой трекинг по джунглям в сопровождении опытного рейнджера. Здесь обитают редкие эндемические животные Сулавеси, и у нас есть все шансы увидеть забавных хохлатых павианов (черные макаки), птицу-носорога, красочных и огромных бабочек и самого маленького примата на свете – восточного долгопята – милого крохотного зверька, обитающего только на Сулавеси.


Attribution Some rights reserved by jasonbkk

После трекинга возвращаемся в отель, завтракаем и держим обратный путь в Манадо. По дороге остановимся рядом с третьим в мире по величине монументом Иисуса Христа. Вечером свободное время.


Attribution Some rights reserved by Julie & Bram


фото с pixabay.com / pixabay.com Pixabay License

5 день, 3 октября.

Ранним утром вылетаем в индонезийскую провинцию Папуа (остров Новая Гвинея) – в город Соронг – и добираемся до причала, с которого начинается наше незабываемое путешествие в морской заповедник Раджа Ампат – одно из красивейших мест не только Индонезии, но и, пожалуй, планеты. Раджа Ампат, или в переводе “Четыре Раджи (короля)”, представляет собой архипелаг из 1500 мелких островов и рифов, окруженных четырьмя крупными островами.


Автор фотографии Андрей Коростиев

Заповедник считается местом с самым богатым разнообразием подводной жизни. Объясняется это тем, что острова находятся на границе двух океанов – Тихого и Индийского, где и происходит смешение подводной флоры и фауны.


Photo by sutirta budiman on Unsplash

Кораблик доставит нас на райский остров Вайгео (Waigeo), где нас ждут комфортные бунгало и вальяжный отдых на пляже. Желающие могут отправиться на полдня на снорклинг или дайвинг (за доп. плату), чтобы на себе прочувствовать прозрачную чистоту здешних вод. Обед и ужин (в отеле) входят в стоимость.


Автор фотографии Андрей Коростиев


фото с pixabay.com Pixabay License

6 день, 4 октября.

Рано утром отправимся в красивейшее место архипелага – к островам Ваяг (Wayag). Группа крошечных островов, которые называют “Последним раем на земле”, уже давно стала визитной карточкой архипелага, а ее фотографии в Интернете искушают туристов со всего мира.


Attribution Some rights reserved by lakshmioct01

Весь день наслаждаемся красотой островов, купаемся, ныряем с маской и просто отдыхаем. А еще нам предстоит подняться на две вершины, чтобы увидеть потрясающей красоты россыпь маленьких островов с высоты птичьего полета.


Автор фотографий Андрей Коростиев

Обед (на корабле), завтрак и ужин (в отеле) входят в стоимость.


фото с pixabay.com Pixabay License

7 день, 5 октября.

Сегодня наш путь лежит к западной группе островов. На острове Пианемо (Pianemo) мы совершим небольшой подъем на смотровую площадку, откуда откроется вид на необычный залив в форме звезды. Его так и называют – Бинтанг Бей (Bintang Bay), что с индонезийского переводится как бухта-звезда.


Автор фотографий Андрей Коростиев

Весь день исследуем острова, занимаемся снорклингом, купаемся и наслаждаемся неземной красотой.
Обед (на корабле), завтрак и ужин (в отеле) входят в стоимость.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Tony Shih (ctgintl140)


фото с pixabay.com Pixabay License

8 день, 6 октября.

В первой половине – свободное время. Желающие могут (за доп.плату) заняться снорклингом, дайвингом или отправиться на лодке в место, где обитают скаты Манта, и поплавать в их дружной компании. Также можно побывать на соседнем острове и понаблюдать за птицами. Ведь именно в Папуа обитают всем нам известные райские птицы-эндемики с причудливым оперением и ярким окрасом.


Attribution
Some rights reserved by ianmyles

Есть романтическая легенда: будто птицы эти попали на землю прямо из библейского рая. Сразу после вылупления птицы начинают полет к солнцу, под лучами которого и получают свое красочное оперение. По легенде райские птицы лишены ног, чтобы не соприкасаться с землей и не испачкать оперение. Они снижаются к земле лишь для того, чтобы испить росы, которой питаются, и погибают, если не находят ее.


фото с
pixabay.com / pixabay.com Pixabay License

Во второй половине дня возвращаемся на большую землю – в город Соронг. После заселения в отель погуляем по портовому городу, а вечером заглянем на ночной рыбный рынок, где можно будет отведать морепродукты, приготовленные на гриле.


фото с pixabay.com Pixabay License

9 день, 7 октября.

Сегодня перелетаем из Соронга в Джайяпуру – столицу индонезийского Папуа. Заселяемся в отель и идем осматривать город, самой главной достопримечательностью которого является центральный рынок с небольшими папуасскими лавочками, заполненными сплошной экзотикой. Настоящий рай для коллекционеров – в одном месте можно найти изделия всех народностей Папуа. А еще здесь можно недорого и сытно подкрепиться свежей рыбой и вкуснейшими морепродуктами.


Attribution
Some rights reserved by ann porteus, Sidewalk Tribal Gallery

Ближе к вечеру поднимемся на холм со смотровой площадкой, откуда как на ладони виден весь город. Полюбуемся красивым закатом и возвратимся в отель.


Автор фотографии Андрей Коростиев


фото с
pixabay.com Pixabay License

10 день, 8 октября.

Утром нас ждет короткий перелет в самое сердце Папуа – долину Балием, в которую не проникли плоды современной цивилизации. Долина полностью окружена высокими горами, поэтому никто из чужеземцев не мог попасть сюда вплоть до середины 20-го века. Да и сейчас сюда можно попасть только на самолете.


Автор фотографий Андрей Коростиев

Налюбовавшись долиной с высоты, приземляемся в Вамену и отправляемся на север в деревню Айкима (Aikima), где познакомимся с папуасами из племени Дани, окунемся в их быт и повседневные дела, заглянем в традиционные хижины, в которых мужчины и женщины живут по отдельности.


Автор фотографий Андрей Коростиев

По дороге увидим, как папуасы возделывают свои поля, где в основном растет сладкий картофель, который еще недавно служил им обменной валютой – привычных нам денег у папуасов не было. После обеда (входит в стоимость), продолжим наш путь через сосновый лес, вдоль горной реки, любуясь холмистыми пейзажами долины. К вечеру возвращаемся в Вамену. Свободное время.


Attribution
Some rights reserved by eGuide Travel

11 день, 9 октября.

Утром отправляемся исследовать центральную часть долины Балием. У подножья горы в местечке Дживика (Jiwika) начинается наш трекинг наверх склона сквозь тропические джунгли, который выведет нас к соляным источникам племени Дани. Здесь мы понаблюдаем, как местные жители добывают и перерабатывают соль старинным традиционным методом.


Автор фотографии Андрей Коростиев

После обеда (входит в стоимость) и небольшого отдыха, спускаемся по склону в деревню Курулу (Kurulu) племени Дугум. Здесь мы своими глазами увидим мумию вождя племени, которая хранится у колдуна, узнаем ее предназначение и процесс сохранения. Также дружелюбные туземцы продемонстрируют нам свои предметы декоративно-прикладного искусства, раритетные вещи, талисманы и оружие. Вечером возвращаемся в отель и отдыхаем.


Attribution
Some rights reserved by Ian @ ThePaperboy.com


Attribution
Some rights reserved by eGuide Travel


Attribution Some rights reserved by Anselmo Lastra

12 день, 10 октября.

Сегодня мы станем свидетелями уникального события – энергичного, яркого и весьма эмоционального боевого танца папуасов, имитирующего боевое столкновение двух кланов. В знак признательности “белым” гостям вождь племени встретит нас в самом нарядном национальном одеянии и будет лично руководить инсценировкой боя. После представления обедаем в деревне (входит в стоимость) и продолжаем путь.


Автор фотографий Андрей Коростиев


фото с pixabay.com Pixabay License


Автор фотографии Андрей Коростиев

Мы посетим знаменитую пещеру Котилола (Kotilola), часть которой обрушилась и поросла густой растительностью, придавшей ей таинственности. Внутри пещеры ощутим себя путешественниками во время, когда господствовали динозавры. А после визита в пещеру отправимся на колоритный рынок туземцев, чтобы полюбоваться разными диковинными вещами и прикупить сувениров.


Автор фотографий Андрей Коростиев

13 день, 11 октября.

Утренним рейсом летим в Джайяпуру. После заселения в отель – свободное время, которое можно потратить на прогулку или покупку сувениров.


Attribution
Some rights reserved by Jeremy Weate


фото с pixabay.com Pixabay License / Attribution Some rights reserved by ann porteus, Sidewalk Tribal Gallery


Attribution
Some rights reserved by DFAT photo library

Вечером встречаемся на прощальном ужине, чтобы отметить завершение экспедиции, поделиться впечатлениями и вспомнить все самые интересные моменты нашего невероятного приключения.


фото с
pixabay.com Pixabay License

14 день, 12 октября.

Самостоятельный трансфер в аэропорт. Возвращение в Москву*.

*Желающие могут продлить отдых на острове Бали (уточняйте при бронировании).


Автор фотографии Андрей Коростиев


Attribution
Some rights reserved by duabelas

Условия тура:

Прогноз погоды*: днем +28…+34 С / ночью +22…+25 C, возможны короткие дожди.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

ВАЖНО!!! Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Экспедиция - это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто непривычными для Вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если не сейчас?

Руководитель группы - это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими знаниями. На этом маршруте группу будет сопровождать опытный адепт Чиптрипа.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как Вы — ваших будущих друзей. Некоторые, после экспедиции, путешествуют еще не один трип вместе! Если вы один – не стоит этого боятся, как правило очень много людей записывается по одному, но в поездке мы единая дружная команда искателей природных красот и истинной жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома, с собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к ближнему своему!

Участники: 11-13 человек

Возраст участников: от 18 до 55 лет

Уровень физической нагрузки: Предварительной физической подготовки не требуется. Нужно быть готовым к длительным прогулкам: трекинги по 3-4 часа в день, несколько подъемов в гору 1,5-2 часа, длительные переезды на скоростной лодке (дорога к островам Wayag займет около 8 часов в обе стороны).

Размещение: проживание по 2 человека в отелях 2-3* (удобства в каждом номере). В национальных парках Раджа Ампат и Тангкоко – очень простые деревянные бунгало с удобствами.
В некоторых отелях может быть сдвоенная кровать (в этом случае у каждого будет личное одеяло).
В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчиках, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: микроавтобус или автомобили, скоростная лодка в Раджа Ампат.

Питание: Завтраки (в большинстве отелей), 6 обедов, 4 ужина.

Прививки: Для въезда в страны сертификат о прививках не требуется. Тем не менее рекомендуется сделать прививки от брюшного тифа и гепатита.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и/или проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.


Photo by Trevor Cole on Unsplash

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость тура включено:
- 5 внутренних перелетов;
- все трансферы (кроме первого и последнего дня);
- питание: завтраки (в некоторых отелях), 6 обедов, 4 ужина;
- проживание в двухместных номерах;
- поездка к вулкану Локон и подъем к кратеру с проводником;
- поездка в Национальный парк Тангкоко и трекинг по джунглям с проводником;
- 2-дневная поездка на лодке по Национальному парку Раджа Ампат;
- 3-дневная поездка и трекинг по долине Балием с проводником;
- разрешение на въезд на территорию папуасов (долина Балием);
- услуги русскоговорящего сопровождающего по всему маршруту.

Дополнительно оплачивается:
- перелет Москва-Денпасар(Бали) / Джайяпура(Папуа)-Москва, стоимость от 950$;
- медицинская страховка;
- самостоятельные трансферы в первый и последний день;
- питание – 15-20$ в день;
- вход в нац.парк Тангкоко – 20$;
- вход в нац.парк Раджа Ампат – 75$;
- наблюдение за райскими птицами (по желанию) – 50$;
- снаряжение для снорклинга (по желанию);
- дайвинг (по желанию);
- чаевые местным проводникам.

Виза: Индонезия – сроком пребывания до 30 дней не нужна!

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2019

14 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте