Вдохновение. Экспедиция в Гватемалу и Гондурас: Страны двух Америк

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


Attribution Some rights reserved by Luis Rodrigo Campos

Эмоции

Древняя цивилизация Майя господствовала на протяжении 12 столетий в Центральной Америке и оставила современным историкам тысячи загадок.

В национальном комплексе Тикаль в Гватемале сохранились памятники цивилизации Майя, которые ничуть не уступают известным мексиканским. Именно здесь учеными был найден календарь Майя, заканчивающийся на дате 21 декабря 2012 года, что создало массовую истерию и ожидание «конца света»

Сегодня множество туристов отправляются в путешествие в Гондурас, Гватемалу, Сальвадор, Мексику, чтобы прикоснуться к великим тайнам и познакомиться с современными потомками индейцев, племена которых до сих пор хранят традиции и обычаи своих предков.


Attribution Some rights reserved by Kim Alaniz/Attribution Some rights reserved by Ilhuicamina

Фильмы

Апокалипсис, реж. М. Гибсон
Хотите на время почувствовать себя одним из племени Майя и даже заговорить на их языке? Тогда удобно устраивайтесь перед телевизором и смотрите этот фильм. Удивительная картина, получившая мировое признание, рассказывает о жизни одного из племени цивилизации Майя до прихода испанских конкистадоров: жестокие войны,жертвоприношения, мистические ритуалы. Наступает эпоха заката цивилизации и грань между жизнью и смертью становится все тоньше и тоньше.

Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда, реж. Д.Лукас
Какое еще место мог выбрать Джордж Лукас для съемок планеты Явина IV, где расположена база повстанцев, на которой разрабатывается план спасения мира? Только Тикаль – исторический и культурный центр цивилизации Майя. Панорама этой планеты открывается телезрителю в кульминации IV эпизода Звездных войн. Когда вы будете посещать древний комплекс Тикаль, обязательно найдите Пятый храм и, поднявшись на 58-метровую высоту, вы наяву увидите легендарный кадр из фильма.

Таинственные миры: цивилизация Майя, реж. Д.Смит
Документальных фильмов о цивилизации Майя очень много: режиссеры по-своему трактуют события, пытаясь докопаться до истины исчезновения этого народа. Но об этом можно только догадываться: племена Майя навсегда унесли с собой эту тайну. Посмотрев этот фильм, вы сможете предположить свою версию: авторы картины не навязывают свое мнение, а рассказывают о религии, традициях, устое этого народа.


Attribution Some rights reserved by Diario Critico Venezuela

Книги

Трилогия «Завещание Майя», «Воскрешение Майя», «Послание майя», Стив Альтен
Мы пережили 2012 год, но вспомните какая шумиха была вокруг темы конца света? А вы задумывались, почему так часто стали случаться цунами, землетрясения и другие природные катаклизмы неподвластные человечеству? Может быть, все дело в пророчестве цивилизации Майя, руины городов которых мы с вами поедем рассматривать? Предлагаем перед путешествием вдохновиться потрясающей фантастической трилогией, где знаменитый автор Стив Альтес пытается собрать кусочки мозаики и разгадать древнее послание.

Пополь-Вух – книга индейцев Киче
Это книга, как ни что иное, расскажет вам о характере, быте и традициях древнего племени Киче цивилизации Майя. Здесь собраны мифические истории, описание обрядов и традиций, и даже генеалогия правителей. Книга написана латинскими буквами, но считается, что она основана на рукописи, написанной иероглифическим письмом Майя.

Зачарованные камни, Рей Роса Родриго
Если вы не очень любите читать фантастику, тогда эта книга о современной Гватемале для вас. Роман известного Гватемальского писателя живо воссоздает на своих страницах дух Гватемалы, где роскошь соседствует с нищетой, где все «не так, как кажется»…


Attribution Some rights reserved by frecklemom

Музыка Гватемалы

Больше половины населения Гватемалы – индейцы, поэтому и по сей день они передают из поколения в поколение традиции и культур Майя. Музыка, исполняющаяся на флейтах, барабанах и тамбуринах, представляла собой в основном религиозные гимны и военные песни. Многие инструменты доколумбовой эры до сих пор в ходу в Гватемале, например, караколь – большая витая раковина, в которую трубят как в рог, шуль – длинная флейта. Гватемальская маримба – самый известный народный инструмент. Процесс его создания очень сложный, а в игре задействованы сразу от 6 до 12 человек.


Attribution Some rights reserved cliff1066™/Attribution Some rights reserved amslerPIX

Вот несколько треков традиционной музыки:

http://www.folkways.si.edu/chapinlandia-marimba-music-of-guatemala/latin/album/smithsonian

https://www.youtube.com/watch?v=M983vKQjd3g&playnext_from=TL&videos=WOjdVwKVS8

https://www.youtube.com/watch?v=Uk3He3BT8Ys

Современные артисты также очень часто используют в своих композициях традиционные инструменты. В 90-е был популярен рок (в 2006 году в Гватемале закрыли последнюю рок-радио, поэтому это направление очень активно развивается подпольно), сейчас по прежнему остаются современными сальса и регги.

Fabulas Aticas

Alux Nahual

Luis Galich


Attribution Some rights reserved by WorldBeatBill

Музыка Гондураса

Основные направления музыки, как и в других странах Карибского моря – это сальса, меренга и рэгги. Наиболее популярный музыкальный инструмент в Гондурасе – маримба (разновидность деревянного ксилофона). В стране множество оркестров маримба, дополненных другими инструментами, например

http://www.youtube.com/watch?v=vC-V6PLj_Ik

Традиционная музыка Гарифунов (племени, проживающего на этой территории) считается Пунта. Основные инструменты этого направления – барабаны (Сегунда) и маракасы. Несколько примеров Пунты:

http://www.youtube.com/watch?v=vjp_WfrCvx0

http://www.youtube.com/watch?v=RKEFsh_lC7E&list=RDRKEFsh_lC7E#t=34

http://www.allmusic.com/album/notas-garifunas-de-boston-vol-1-mw0001601053

http://www.youtube.com/watch?v=753SvtKElC0

Популярен на весь мир Гондурасский рок. Некоторые группы вы можете послушать здесь:

Группа KHAOS

Guillermo Anderson


Attribution Some rights reserved by L. Richard Martin, Jr./AttributionNo Derivative Works Some rights reserved ~*Bomba Rosa*~

Кухня Гватемалы

Гватемальская кухня очень схожа с традициями соседних стран – Мексики, Гондураса и Сальвадора. Основу практических всех блюд составляют мясо, рис, бобы, кукуруза и большое количество специй. В некоторых районах страны даже сохранились рецепты со времен цивилизации Майя, для которых характерно использование юкки, проса, мяса диких животных и большого количества достаточно необычных компонентов:
Аррз-ос-кон-польо-чапина-ароматное жаркое из нескольких видов мяса птицы, которое готовят с добавлением овощей и специй
Чос-кальдо-каш – суп из куриного мяса и овощей, рецепт этого блюда сохранился со времен Майя.
Тамале – запеченное в банановых листьях мясо с картофелем или кукурузой. Перед подачей блюдо эффектно декорируют фруктами и овощами.
Кесадильяс – кукурузная или пшеничная лепешка, жареная на комоле ( металлический лист, который ставят на открытый огонь). В лепешку добавляют самые разные начинки– мясо, морепродукты, фрукты и овощи. Это блюда вам предложат почти в каждом ресторане.
Топадо – тушеное мясо в кокосовом молоке со специями
Фиамбрэ – традиционный салат из овощей и курицы, заправлен кислым соусом


Attribution Some rights reserved by cvander/Attribution Some rights reserved by marinakvillatoro

Гватемальские десерты – это различные рисовые пирожки, буритос со сладкой начинкой, фруктовые чипсы или засахаренные фрукты, жареные клецки с медом бунуэльос, булочки с корицей, мороженое, чампуррадо – шоколадный кофе, бананы с взбитыми сливками и шоколадом.
Из напитков, конечно, стоит попробовать кофе. Гватемала входит в десятку крупнейших производителей кофе.Сами Гватемальцы его пьют очень часто (20 раз в день). Основной сорт– это Марагоджип, который отличается от других сортов более крупным размером зерен.Местные напитки покрепче, которые стоит попробовать: это ромпопо (ромовый коктейль с молоком и яйцом) и пиво Кетцальтека.


Attribution Some rights reserved by amslerPIX/Attribution Some rights reserved by CarlosVanVegas

Кухня Гондураса

В этой стране практически все блюда готовят с бананами. В зависимости от способа приготовления, из одного и того же вида плодов можно получить совершенно разные блюда: жареные бананы «платанос», сладковатые «мадурос», обжаренные до хруста «тостонес», лепешки из банана – «лету», а так же пудинги, кексы и даже кисели. Многие блюда подаются на стол не в тарелках, а в маисовых лепёшках. Ими же часто пользуются вместо столовых приборов. Здесь едят много мяса, бобов и риса. Очень многие блюда содержат название «арос» – это значит, что на гарнир вам принесут большую порцию жареного или вареного риса.


Attribution Some rights reserved by intimaralem85/Attribution Some rights reserved by jgoge

Бахо – говядина с маниокой и бананами,приготовленная в кокосовом молоке.
Сопа-де-каракол – знаменитый гондурасский суп из моллюсков с овощами и специями
Пескадо-фрито-кон-тахадас - жареная или запеченная на углях рыба с картофелем
Гондурас – родина пупусы - лепешки, тесто которой готовится из кукурузы, смешанной с белым сыром и иногда с ветчиной.
Поло энчеболладо – куриный суп в специальном луковом бульоне


Attribution Some rights reserved by Christopher Crouzet

Посмотреть экспедиции и туры в Гватемалу и Гондурас можно ЗДЕСЬ
А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку, ждем ваших комментариев!