Гастрономические каникулы: активный отдых в Южном Тироле

Спецпроект Ч

Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.

Только в Южном Тироле можно увидеть удивительное сплетение итальянской и австрийской культур: тут и там слышится строгий немецкий, щедро сдабриваемый темпераментными итальянскими словечками, меню в кафе и ресторанах представлено на двух языках, а вдоль горных дорожек стоят двуязычные дорожные знаки.


Photo by Luca Bravo on Unsplash

Нас ждет целая неделя красоты в открыточной стране замков, аббатств и уютных альпийских деревенек, отражающих облака озер и горных вершин, карабкающихся в прозрачные небеса, велосипедные прогулки, небольшие треккинги в окружении потрясающих ландшафтов и ежедневная терапия горным воздухом, сдобренная винными дегустациями, щедро приправленными традиционной для этих мест австрийской кухней с кнедликами, штруделями и гуляшами, и захватывающими дух пейзажами Альп, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Язык общения – Русский!

Даты тура: с 01.05 на 8 дней (по 8.05)  upd 14.03 осталось 6 мест!
Стоимость на 1 человека в 2-х местном номере, без авиа/с авиа*: 1425/1700 евро
*Стоимость с авиа указана ориентировочно, окончательную стоимость перелета уточняйте при бронировании.

Программа экспедиции:


Attribution Some rights reserved by Giuseppe Milo (www.pixael.com)


фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by leo.laempel

День 1

Прилет, встреча в аэропорту, трансфер и размещение в апартаментах с видом на долину Адидже.


Attribution Some rights reserved by mactartan

Знакомство мы отметим за приветственным ужином с традиционными ассорти кнеделей, салатом, к которому будет подаваться зерновой ултенский хлеб и пряное масло, и запеченной форелью из местной горной реки с брусничным соусом и классическими тирольскими рештель. Сопровождает трапезу знаменитый Вайсбургундер одной из виноделен региона.


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License/Attribution Some rights reserved by Martin Krolikowski/фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License

День 2

Завтрак с классическими продуктами региона (традиционные сыры долин Циллерталь и Адидже, различные виды прошуто, свежеиспеченный хлеб, яичница/омлет). Cвежие ягоды и бокал просекко зададут позитивный настрой дню.


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License

Затем отправляемся на прогулку по тропе, ведущей вдоль замка Шены сквозь виноградники и яблоневые сады по долине Пассаер с великолепными видами на Эцтальские Альпы.


Attribution Some rights reserved by Allie_Caulfield


Attribution Some rights reserved by F. Montino

После перекуса и обеда идем на экскурсию в винотеку Мерано с осмотром и рассказом о технологическом процессе и особенностях виноделия в регионе. Завершится этот познавательный визит дегустацией и подарочной бутылкой вина.


фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain

После активного дня у нас будет небольшой перерыв на отдых. Можно будет самостоятельно пройтись по панорамной дорожке или осмотреться в окрестностях апартаментов.

К ужину будет подан салат капрезе с настоящей моцареллой ди Буффала, одно из самых известных первых блюд Италии – переждано алла меландзане, а на второе – запеченный цыплёнок с овощами. Вино на выбор: Вальполичелла или Пиногриджио одной из винотек региона Веньето. На сладкое – традиционный венецианский десерт мерингата.


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License
, фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License, фото с foodiesfeed.com, фотограф Якуб Kapusnak


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License

День 3

Вкусно позавтракав мы отправимся на велосипедную прогулку из самого центра города Мерано. Через парк королевы Елизаветы поднимемся по долине реки Пассаер и доедем до города Санлео. Общий маршрут составит около 4-х часов велосипедного пути.


Attribution Some rights reserved by jodastephen

Тут мы сделаем перерыв, а далее (по желанию группы), оставив велосипеды, спустимся в ущелье и полюбуемся на всю мощь реки Пассаер.


фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain, фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain, фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain

Тропа, общей длиной 6,5 км, по которой мы пойдем, пересекает мост и ведет вдоль реки на уровне воды, а на полпути, превращается в змеевидную подвесную дорогу, ведущую через лес и проходящую через вертикальную горную стену, где хребет снова пересекает реку Пасса.

После этого небольшого трекинга мы поедем вниз по живописной долине, утопающей в яблоневых садах, найдем подходящее местечко и устроим обед с великолепным видом на Альпы и альпийские луга.


Public Domain Work Some rights reserved by DamPappa

Затем проедем мимо замка Шены и других интересных достопримечательностей в горах, несколько раз пересечем горную реку с порогами и быстринами с белой водой, а закончим путешествие в городке Сан-Леонард или Квелленхоф.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by leo.laempel

В конце активного дня позволим себе расслабиться в термальном комплексе Terme Merano, искупаемся в открытых и закрытых бассейнах и попаримся в одной из саун комплекса.


Attribution Some rights reserved by jodastephen

Вечером нас будет ожидать традиционно великолепный ужин южнотирольскими специалитетами: салат из хрустящей фасоли и тирольского шпека, традиционный хлеб с пряным маслом, хиртенмаккарони (паста по-тирольски) и стейк с овощами. Аккомпанировать этому празднику живота будет Пино нуар или Кьянти, а на десерт будут поданы сладкие кнедли.


фото с foodiesfeed.com, фотограф Якуб Kapusnak, лицензия СС0 Лицензия

День 4

Ранняя побудка в 04:30 утра, чтобы успеть совершить восхождение к месту, которое называется Штоанеманделе, – откуда открываются фантастические виды на Эцтальские Альпы и Сарнтальские Альпы – горы с пиками высотой в 2483 и 2359 метров. Здесь мы встретим новый день в лучах Доломитового рассвета.


фото с pixabay.com, лицензия CC0 Creative Commons

Путь будет нелегкий – подъем на высоту 2050м займет около 2 часов, но представший перед нами вид оправдает все усилия.

Примечание: утреннее восхождение возможно только при хорошей физической подготовке, а также наличии специальной горной обуви. Как вариант – подъем на машине и встреча рассвета на меньшей, но не менее красивой высоте. Окончательный вариант обсуждается с группой на месте.


фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain, фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain,

После фотосессии устроим небольшой кофе/чай-брейк и обсудим ваши впечатления о Южном Тироле.

Новый день отправимся встречать в сердце Южного Тироля — городе Мерано, где нас уже ждет маренда – перекус по-тирольски, а после него все желающие смогут отправиться на фуникулере к самому значимому символу этих мест — замку Тироль, бывшей резиденции тирольских графов, где сейчас находится Музей культуры и истории Южного Тироля.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by leo.laempel


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay Licensе

Возвращаемся в апартаменты. На ужин на этот раз будет итальянская кухня: классическое прошуто с дыней, тальятелле в сливочном соусе с белыми грибами, хрустящая утиная грудка с малиновым соусом, на десерт – один из видов тартуффо, а сопровождать все это будет бокальчик Гевюрцтраминер.


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License


Photo by Jason Leung on Unsplash, фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License, фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License

День 5

После завтрака мы отправимся на Яуфенпасс – самый северный итальянско-альпийский перевал с фантастическими видами. Там мы совершим круговую прогулку, либо (по желанию группы) восхождение на Яуфеншпитц (2500м).


Attribution Some rights reserved by firing_tower


фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain, фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain, фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain

Найдя какое-нибудь красивое место, пообедаем традиционными итальянскими пьядинами и вином, и затем, пройдя на другую сторону перевала, совершим прогулку по очень красивому ущелью, которое находится недалеко от границы с Австрией вблизи города Штернциг.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by maggok/Attribution Some rights reserved by Guido Sorarù /Attribution Some rights reserved by khawkins04

На ужин в меню блюда тирольской кухни: зеленый салат с овощами, ассорти шлутцкрапфен, запеченная форель и рештель с соусом, а из вин будет подано Шардоне или Золотой мускат.


фото с foodiesfeed.com, фотограф Karolina Грабовска

День 6

Сегодня вкусный и несложный день. Для начала мы совершим небольшой треккинг к смотровой площадке, откуда открывается вся красота кристально чистого озера Брайес.


Photo by Salmen Bejaoui on Unsplash


Attribution Some rights reserved by alexander.waltner

После обеда-перекуса отправимся в Бриксен, самый древний город региона, и, во время ознакомительной прогулки по центру, услышим рассказ о его истории.


Attribution Some rights reserved by Luciana.Luciana/Attribution Some rights reserved by darvina06


Attribution Some rights reserved by travelmemo.com

Альтернативный вариант – посетить Замок Зигмунскрон, недалеко от города Больцано, основанный альпинистом Месснером и представляющий собой музей с экспонатами, рассказывающими о горах.


Attribution Some rights reserved by nordique

Альтернативный вариант 2 – Музей Месснера на Кронплатц – шедевр современной архитектуры.


Public Domain Work Some rights reserved by artistector


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by rbrands , фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License, фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain

Ужинаем итальянской кухней: салатом из томатов с прошуто, пастой и ассорти из грибов с каштанами. Из вин будет красное вино региона Тоскана, а на десерт – малиновая паннакотта.


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License, фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License, фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain

День 7

Сегодня, если позволит погода, мы отправимся в долину Гардена или Бадиа. Обе являются центрами горнолыжного туризма в зимнее время и источниками самых известных видов Доломитовых Альп – в летнее.


Attribution Some rights reserved by oceanebelle


фото с pxhere.com, лицензия CC0 Public Domain

Там мы совершим небольшой треккинг, после чего пообедаем и вернемся в Мерано, чтобы закупиться памятными сувенирами.

На прощальный ужин будут поданы блюда кухни альпийского региона: баварские белые колбаски, тирольский и итальянский шпек и прошуто, австрийские ребрышки с местным пивом или уже традиционным вином.


фото с foodiesfeed.com, фотограф Якуб Kapusnak

8 День

Завтрак. Прощание. Трансфер до аэропорта. Вылет домой.


Attribution Some rights reserved by KatieThebeau


Attribution Some rights reserved by SaintGiovese


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Mr.Geguskov

Условия экспедиции:

Обратите внимание: программа поездки может быть изменена из-за погодных условий.

ВАЖНО!!! Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Организаторы – знатоки региона, любящие Южный Тироль как свой дом и готовые поделиться своей любовью и знаниями о нем.

Группа будет состоять из таких же как и вы – людей, умеющих и любящих получать от жизни удовольствие, ваших будущих друзей. Как правило, это опытные путешественники умеющие ценить авторский подход и внимание к деталям. Совершенно не обязательно искать пару для этого путешествия – у нас одиночки чувствуют себя прекрасно, а многие продолжают общаться и за рамками путешествий.будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 6 до 8 человек + руководитель группы

Возраст участников: от 18 до 55 лет

Уровень физической нагрузки: 3 – Желательна хорошая спортивная форма и уверенное пользование велосипедом.

Транспорт: Трансфер в отель и обратно, а также к местам старта и финиша треков по программе на микроавтобусе.

Питание: Полный пансион. Прекрасные домашние завтраки и ужины в апартаментах. Перекусы и пикники во время дневных программ. Завтрак включает в себя классические продукты региона – традиционные сыры долин Циллерталь и Адидже, различные виды прошуто, свежеиспеченный хлеб, яичница/омлет. На ужин классические блюда кухни Южного Тироля (подробнее – в описании каждого дня программы).

Комфорт: 4 балла. Проживание в апартаментах с панорамным видом на горы и яблоневые плантации. По 2 человека в комнате.

Прогноз погоды*: воздух +25…+27°С днем, +10…+14°С ночью.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!


фото с pixabay.com, лицензия Pixabay License

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость тура включено:
- Авиаперелет, если выбрали вариант с авиа;
- Трансфер аэропорт — отель — аэропорт в даты поездки;
- Трансферы на микроавтобусе в течении всей программы тура;
- Проживание в апартаментах с видом на горы и яблоневые плантации;
- Питание: полупансион + перекусы;
- Мини-дегустация в винодельне;
- Аренда прогулочных велосипедов в день велотрека;
- Отдых в термальном комплексе Terme Merano (большая зона);
- Экскурсия по городу Мерано;
- Все треккинги, походы и восхождения, описанные в программе;
- Посещение замка МММ (по желанию группы);
- Фотосопровождение: все фотографии (без ретуши) будут высланы всем участникам после окончания поездки; – Полное сопровождение по программе русским профессиональным инструктором по горным лыжам постоянно живущем в Южном Тироле и знающем о горах буквально всё.

Дополнительно оплачивается:
- Авиаперелет, если выбрали вариант без авиа;
– Спортивная страховка (обязательно, 2 евро в день);
– Шенгенская виза (оформление самостоятельное);
– Аренда электровелосипедов на день велотрека (10 евро/час);
– Вино в винодельне (10-15 евро);
– Зона сауны и отдыха Adults Only в комплексе Термы Мерано (18 евро);
– Фуникулер Мерано — Дорф Тироль (6 евро);
– Посещение замка Тироль (7 евро);
– Иные экскурсии, не включенные в программу;
– Личные расходы, чаевые.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2019

14 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте