Интересные, необычные и проверенные места для отдыха вокруг Москвы. Симферопольское и Калужское шоссе

Продолжаем нашу серию про небанальные места в России, куда приятно и не страшно поехать на день-неделю, включая уютные отели, арт-резиденции, креативные жилые проекты, прогрессивные фермы, обустроенные усадьбы и далее по списку, где можно почувствовать совершенно другое пространство, с другим ритмом и где приятно отдыхать, созерцать, попивая кофеек, и просто думать или ни о чем не думать.

Мы уже публиковали новогодние предложения по усадьбам, фермам и окруженным красивыми лесами домам отдыха, которые можно забронировать у нас – здесь и здесь
А ниже, – сводный обзор мест, находящихся относительно недалеко от Москвы, куда мы и наши читатели рекомендуем поехать, бронировать которые можно и в Чиптрип и самостоятельно по указанным ниже контактам.

Материал подготовлен при поддержке глэмпинга Зеленая тропа.

Тем временем, мы продолжаем собирать ваши рекомендации по проверенным отелям, хостелам, гостевым домам и прочим местам для ночлега в России. Оставляйте комментарии с паролями, явками и, ГЛАВНОЕ, с личными впечатлениями и рекомендациями места и атмосферы, описанными в двух-трех предложениях ЗДЕСЬ. Самые активные разведчики получат по клубной карте Чиптрип!

СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ или КАШИРСКОЕ ШОССЕ


Красивые сосны, домашняя атмосфера и плотные завтраки пансионата Бор

Тирольские коттеджи, снежные верблюды и другие зимние радости парка «Дракино»

Коттеджи, семейные робинзонады и туристические радости деревни Плетенка в окрестностях Оки

Фермерские и детские радости подворья Лукино
Умиротворяющая атмосфера и уютные номера в окрестностях музея-заповедника Ясная поляна
Домики, баня, козы и конные прогулки по лесным тропинкам  дачи Велегож

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста ЗДЕСЬ

 

СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ или КАШИРСКОЕ ШОССЕ


ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

Пансионат Бор
Расстояние от Москвы 65 км
Расположение: Московская область, Домодедовский район, п/о Одинцово-Вахромеево, буква t на карте

Название оздоровительного пансионата Бор, принадлежащего Управлению Делами Президента РФ, соответствует реальности и статусу. Здесь чистый, ухоженный лес, прыгают белки, растут грибы и ягоды и пахнет соснами.

В целом, Бор – это домашняя атмосфера, аккуратные, пусть и немного советские, номера, традиционные ковры с латунными перекладинами на лестницах и в коридорах, плотные завтраки в столовой, а в соснах – собственная конюшня с возможностью брать уроки верховой езды, баня, бассейн, футбольное поле, теннисные корты и медицинский центр с массой оздоровительных процедур и услуг, включая спелеоклиматическую пещеру, специальные травяные отвары и лечебную косметику.

 

Где жить: в отеле, пансионате или в комфортабельных коттеджах.
Стоимость: от 3000 рублей за номер в пансионате, от 9000 рублей за 5-ти местный коттедж и от 13600 рублей за таунхаус (6 человек)
*Проживание и новогодний пакет можно забронировать в Чиптрип (контакты)


фото с сайта autotravel.ru

 

Коттеджи в спортивно-развлекательном парке «Дракино»
Расстояние
от Москвы 98 км, Симферопольское шоссе, буква V на карте
Расположение: по старой Симферопольской трассе или по новой М2 на указателе «Балабаново, Малоярославец» свернуть направо и переехать на старую Симферопольскую трассу до города Серпухова, далее по городу, на 2м светофоре повернуть по направлению на город Протвино, на развилке у танка – налево, через 2 км с правой стороны въезд в спортивно-развлекательный парк Дракино, координаты 54.857405, 37.265789, сайт

В парке Дракино, называемом «кислородный курорт Подмосковья» среди уютных тирольских коттеджей и спа-комплекса расположена просторная, светлая конюшня с англо-буденовскими красавцами, русскими рысаками, тяжеловозами и смешными шетлендскими пони, и всех желающих (в зависимости от желания, веса и роста) катают по сосновому лесу до Оки и Протвы. Кроме поездок верхом, здесь можно покататься на картах и квадроциклах, поиграть в пейнтбол, попрыгать на искусственных волнах Ква-Ква парка, полетать на планере и вертолете вдоль реки Оки к древнейшему русскому городу Таруса и прыгнуть с парашютом.
Зимой в Дракино: открытый музыкальный каток, прокат коньков и лыж, лыжные трассы, финские сани и снегоходы

Стоимость проживания от 3100 рублей в сутки, подробности здесь
*Проживание и новогодний пакет можно забронировать в Чиптрип (контакты)




 

 

Туристическая деревня «Плетенка»
Расстояние
от Москвы 128 км, Симферопольское шоссе, буква X на карте
Расположение: Заокский район Тульской области недалеко от села Велегож вниз к реке Оке по указателям к туристической деревне «ПЛЕТЁНКА» , координаты 54.702440, 37.247753, сайт


фото из vk Плетенка / и Плетенка Велегож

На территории есть коттеджи и разбит палаточный лагерь со всеми туристическими радостями: от приготовления речной ухи на костре, до семейных робинзонад и экскурсий по красивым окрестностям Оки.

Стоимость: коттеджи – от 5000 рублей в стуки на 6 человек, проживание в палаточном лагере- от 3000 рублей. Подробности здесь
*Проживание и новогодний пакет можно забронировать в Чиптрип (контакты)



фото из vk Плетенка / и Плетенка Велегож

 

 

Подворье Лукино
Расстояние от Москвы 140 км, Симферопольское шоссе, буква Y на карте
Расположение: Алексинский район Тульской области, деревня Лукино

На подворье фермера Евгения Кузыка в Тульской области живут коровы и быки швицкой породы, свиньи, бараны, козы, кролики, куры, перепелки и кошки.

Для детей Лукино – возможность увидеть, погладить и покормить животных, покататься на лошадках, побегать по полям, поваляться в сене или в навозе))
Здесь есть три домика для ночлега, спрятанных от фермы и ее запахов за деревьями, домашний ресторан, русская баня и все радости речной рыбалки или (по желанию) огородных работ – хозяева призывают всех желающих окучивать картошку, доить коров или запасать сено.

Стоимость от 5000 рублей в сутки за дом на 4х человек, подробности здесь
*Проживание и новогодний пакет можно забронировать в Чиптрип (контакты)





 

 

Музей-заповедник Ясная поляна и гостиничный комплекс Ясная поляна
Расстояние
179 км от Москвы
Расположение: Тульская область, Щекинский р-н, п/о Ясная Поляна, Симферопольское шоссе, буква u на карте


фото из fb Leo Tolstoy Museum-Estate «Yasnaya Polyana»

Стремление Льва Николаевича жить именно в Ясной Поляне вполне понятно. Место это очень душевное и умиротворяющее в любое время года и при любых погодных обстоятельствах.


фото из fb Leo Tolstoy Museum-Estate «Yasnaya Polyana»

Здесь принято не только осматривать музейные экспозиции и перо, которым Лев Николаевич выписывал образ Анны Карениной, параллельно осваивая премудрости натурального хозяйства, но еще и гулять по прешпекту, где когда-то разъезжал на велосипеде этот умудренный бородой могучий человечище.


фото из vk yaspol

Несколько поколений семьи Льва Николаевича внесли свой вклад в нынешний облик заповедника. Когда-то дед писателя соединил старые черты планировки (регулярный парк «Клины», аллея «Прешпект») с новыми элементами композиции (архитектурный ансамбль, «Аглицкий» парк).


фото из vk yaspol

Отец, граф Николай Ильич Толстой, достроил здесь 32-комнатный ампирный дом, увеличил сад и хозяйственные службы, жена Льва Николаевича, Софья Андреевна, в 1921 году отстояла Ясную Поляну, превратив ее в музей, затем музейным хранителем стала дочь писателя Александра Толстая, а сейчас местом управляет праправнук писателя, Николай Толстой.


фото из fb Leo Tolstoy Museum-Estate «Yasnaya Polyana»

Внутри, сразу после въездных ворот в верхнюю часть усадьбы уходит знаменитая яснополянская аллея «Прешпект», окаймлённая с обеих сторон поначалу липами и ивами, а потом стройными рядами берез. В «Войне и мире» по этой аллее въезжает в усадьбу Лысые горы князь Андрей, по ней идет перед приездом вельможного князя Василия Куракина старый князь Болконский.


фото с fb yasnaya.polyana

Нижняя часть «Прешпекта» проходит по плотине Большого пруда, в прошлом, Крестьянского. Когда-то летом там купались вместе с детьми Толстого крестьянские дети, а зимой устраивался каток. По другую сторону «Прешпекта» раскинулся «Англицкий» парк с полузаросшим прудом, березовыми мостиками, произвольно бегущими дорожками, романтическими лужайками неправильной формы.


фото из fb Leo Tolstoy Museum-Estate «Yasnaya Polyana»

Парк очень красивый и напоминает левитановские пейзажи.
Чуть дальше, от могилы Толстого, начинается лес, тропинки которого выводят к бескрайним просторам с речкой, запорошенными стогами сена и сугробами по пояс.

Усадьба открыта для посещения с 10-00 до 15-30/16-30.


фото из vk yaspol

Где остановиться поблизости с усадьбой: в 15 минутах ходьбы от усадьбы через красивый старинный лес расположен гостиничный комплекс «Ясная Поляна». Здесь чистый свежий воздух, которым можно наслаждаться прямо с балкона номера, слышно пение и разговоры лесных жителей. Остановиться можно в главном корпусе в однокомнатном и двухкомнатном номерах или в одном из номеров двухэтажного особняка, на первом этаже которого располагается ресторан «Дворянская усадьба» и пекарня.

Стоимость от 2200 рублей за одноместный номер в главном корпусе, от 4400 рублей за одноместный номер в особняке. Подробности здесь
*Проживание и новогодний пакет можно забронировать в Чиптрип (контакты)




фото из fb Leo Tolstoy Museum-Estate «Yasnaya Polyana»

 

 

Конная дача Велегож
Расстояние
от Москвы 123 км, Симферопольское шоссе, буква W на карте
Расположение: деревня Скрипово, Тульская область, координаты 54.767739, 37.362506, сайт


фото из Vk и fb Конной Дачи «Велегож»

На большой территории дачи есть конюшня, ферма с козочками и курами, баня и домики, в которых можно остановиться на день-другой.
Здесь катаются на лошадках по лесным тропинкам и заливным лугам (от 750 рублей в час), рыбачат и кормят вкусной фермерской едой.


фото из Vk и fb Конной Дачи «Велегож»

Рядом в комплексе «Медвежий угол» организована платная рыбалка (форель, щука), можно остановиться в коттедже или просто перекусить свежевыловленной рыбой в ресторане Берлога. Подробности здесь


фото из Vk и fb Конной Дачи «Велегож»

Недалеко от деревни Велегож, среди береговых зарослей обнаруживается Велегожский родник – бьющий из-под земли ключ, воду из которого местные жители считали когда-то священной.  
Координаты N 54° 42.493′, E 37° 15.132′
Примерный пеший маршрут в GoogleMaps здесь


фото из Vk и fb Конной Дачи «Велегож»

Стоимость проживания на конной даче Велегож: от 2000 рублей за комнату или от 8000 рублей за дом на 10-12 человек, подробности здесь
*Бронирование проживания и новогоднего пакета – самостоятельное

Об окрестностях Велегожа здесь


фото из Vk и fb Конной Дачи «Велегож»

 

 

КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ

 

Санаторий в отреставрированных постройках усадьбы Вороново
Расстояние от Москвы 41 км, Калужское шоссе, буква S на карте
Расположение: Вороново, далее по указателям до дома отдыха «Вороново», координаты 55.321904, 37.156085. Сайт


фото deadokey.livejournal.com

Усадьба Вороново окружена просторными полями и лесами, а к берегу реки Воронки спускается цепь усадебных прудов. Первым владельцем Воронова был Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский, полководец Дмитрия Донского, много позже в качестве приданого имение перешло к графу Воронцову (от его эпохи остался голландский домик на берегу пруда, в котором сейчас можно пожить), затем усадьба меняла владельцев и каждый из них привносил в устройство еще большую красоту. Потом усадьба с заблаговременно спрятанными в местных лабиринтах сокровищами горела после сдачи Москвы французам, затем перешла графу А.Д. Шереметеву и его зятю Сабурову, несколько раз менявшему дом. В советские времена стоявший в запустении главный дом усадьбы был перестроен и в нем был размещен дом отдыха, функционирующий до сих пор в качестве лечебно-реабилитационного центра Минэкономразвития России.


фото deadokey.livejournal.com

Главным украшением здесь остается Воронцовский парк – один из лучших образцов садово-паркового искусства XVIII века, а в перестроенном главном доме и голландском флигеле организованы номера для проживания и/или лечения сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.
Стоимость проживания в люксах (оригинальные корпуса усадьбы №2 и №3)- от 4000 рублей за номер, подробности здесь
*Бронирование проживания и новогоднего пакета – самостоятельное

 

Гостиница в парке птиц «Воробьи»
Расстояние от Москвы 78 км, Калужское шоссе, буква T на карте
Расположение: деревня Воробьи, Калужская область, координаты 55.163404, 36.777993, сайт


фото из vk Парк-Птиц Воробьи

В 2001 году , когда у супругов Белявских, страстно любящих птиц, последних стало более 300 голов, они продали квартиру в Москве, собрали все накопления и купили заброшенный совхоз «Победа» в Калужской области, на части территорий которого открыли Парк птиц.



фото из vk Парк-Птиц Воробьи

В довольно большом и очень ухоженном парке среди красивых дорожек и искусственных прудов живут павлины, страусы, пеликаны, какаду, аисты – всего около 200 видов птиц + редкие животные, питоны, хамелеоны, пираньи и гигантские сомы в небольшом «Экзотариуме». Всех птиц можно кормить (на входе продают по 10 рублей семечки), а некоторых – гладить.


фото из vk Парк-Птиц Воробьи

В Парке можно переночевать в коттеджах комплекса «Иволга»: неподалеку от вольера с фламинго на берегу речки стоят семь деревянных коттеджей плюс прилагаемая к ним баня, рыбалка и пейнтбол.
Стоимость от 2800 рублей в сутки, включая пропуск на обе территории Парка птиц и завтрак в кафе «Пеликан», подробности здесьЧем заняться в окрестностях парка - здесь
*Проживание и новогодний пакет можно забронировать в Чиптрип (контакты)


фото из vk Парк-Птиц Воробьи




фото из vk База активного отдыха «Иволга»

 

 

Жилые арт-объекты в Никола-Ленивце
Расстояние
от Москвы 196 км, Калужское шоссе, буква U на карте
Расположение: деревня Никола-Ленивец, координаты 54.754101, 35.604926, сайт

Никола-Ленивец – форпост современного искусства и крупнейший в Европе арт-парк под открытым небом, часть территории которого расположена в природном национальном парке «Угра». На огромной (650 Га) площади парка, посреди бесконечного природного заповедника материализовались замысловатые постройки и странные инопланетные объекты.

Парк – место проведения чрезвычайно модного и успешного ежегодного фестиваля
«АрхСтояние» – архитектурного фестиваля, на который дважды в год собираются известные российские и зарубежные архитекторы, художники, дизайнеры и создают масштабные арт-объекты.



Из исторических памятников здесь сохранилось древнее городище, основанное балтами в последние века до нашей эры, и просуществовавшее до эпохи средневековья, а так же церковь Св. Троицы, сооружённая в 1802 г. поручиком Никитой Алексеевичем Муромцевым.

Артефакты дополняют объекты Николая Полисского, созданные в природной среде при участии местных жителей. Один из главных объектов в парке – Бобур, интерпретация Центра Помпиду, объединяющий деревенские традиции плести корзинки и вязанки из лозы, окружающую природу и современные радикальные формы архитектуры. По лестнице внутри Бобура можно забраться на верхнюю площадку и обозревать красивые окрестности.

Кроме «АрхСтояния», в Николо-Ленивце проходит «Ночь Новых Медиа», развивается эко-ферма, открыты детский лагерь и арт-резиденции. Вход и въезд на территорию бесплатный. Парк открыт круглый год круглосуточно.

Где остановиться: в Никола-Ленивце можно снять койку в арт-хостеле «Казарма», комнату в гостевом доме или целый коттедж «Кольцово», один из домиков “Клевер” или палатку в эко-кемпинге.
Стоимость: от 500 рублей за кровать в 36-ти местном номере в арх-объекте Казарма до 2000 рублей за палатку в эко-кемпинге Звизжанка и 4000 рублей за 2-х местный коттедж в Кольцово. Предварительное бронирование здесь
*Проживание и новогодний пакет можно забронировать в Чиптрип (контакты)


 

 

Экобазы, миниотели и кемпинги в Национальном парке Угра
Расстояние от Москвы около 200 км. Сайт

Национальный парк «Угра», часть территории которого занимает и Николо-Ленивец, не имеет аналогов в России. Биосферный заповедник охраняет не только природные ландшафты, но и исторические поселения, храмы, монастыри, музеи, археологический объекты (знаменитая Оптина пустынь тоже находится на территории парка), вместе с их традиционным укладом – духовным, бытовым и хозяйственным.
Здесь очень красивые, эталонные шишкинские пейзажи: извивы реки с островками, заросшими камышом и осокой, подболоченные берега, аккуратные березовые пролески, прозрачные сосновые боры. На болотах к началу осени созревает крупная клюква, а в реках немало рыбы.


Attribution Some rights reserved by loriszecchinato


Attribution Some rights reserved by ugraland


Attribution Some rights reserved by loriszecchinato

Где жить: на территории парка Угра расположено несколько экологических баз (домики на 6-12 человек с банями), 8 палаточных кемпингов, около 70 туристских стоянок и мини-гостиницы в лесничествах с размещением от 4 до 9 человек, с кухней и русской печкой. Подробности здесь
*Бронирование самостоятельное

 

Про необычные и интересные места для отдыха по другим направлениям – Ярославское, Горьковское, Дмитровское, Ленинградское, Волоколамское, Новорязанское, Новорижское, Киевское шоссе – читайте ЗДЕСЬ

Еще маршруты и места для отдыха вокруг Москвы:
- интересные места Симферопольского шоссе  здесь
- интересные места Калужского шоссе здесь
- путешествие из Москвы в Плёс через Петушки и Суздаль здесь
- и путешествие в Кострому + купола Нерехты, Сусанинские болота, Лосиная ферма и поселок Рай здесь