Майские праздники в Армении и Грузии

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Cпецпроект Ч


Photo by Iman Gozal on Unsplash

В нашем весеннем путешествии две страны – Армения и Грузия – будут сражаться за место в вашем сердце, и в ход пойдут самые сильный средства: горячее гостеприимство, искрометный юмор, волшебные вина и блюда национальной кухни, богатая история и культура, завораживающие горные пейзажи.
Мы заглянем в древние языческие и христианские храмы, освежимся минеральной водой из знаменитого Боржомского источника, помечтаем у подножия величественного Казбека, увидим место свиданий Александра Грибоедова с Нино Чавчавадзе и попробуем самые вкусные вина из местных виноделен.

Язык общения – РУССКИЙ!

Маршрут: Ереван – Эчмиадзин – Ахалцихе – Боржоми – Кутаиси – Амбролаури – Хванчкара – Мцхета – Тбилиси – Сигнахи – Телави – Казбеги – Владикавказ

upd 17.02 Внимание! Осталось 8 мест!

Даты экспедиции: с 02.05 на 10 дней/9 ночей (по 11.05)
670€ стоимость на 1 человека, без авиа*
Завтраки + обеды + ужины + минеральная вода + лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином) – уже включены в стоимость!

*Прямой перелет Москва-Ереван и Владикавказ-Москва – около 200€, стоимость дана ориентировочная, точную цену уточняйте при бронировании!


Изображение Eric Saris с сайта Pixabay

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

День 1. Встреча в аэропорту Еревана, заселение в отель, экскурсия по городу.
Древнейший город был основан еще в 782 году до н.э. царем Древнего государства Урарту – Аргишти I. Именно он воздвиг на холме Арин-Берд крепость Эребуни, давшую название городу, который разросся вокруг нее на многие сотни километров. Ночь в отеле Еревана.


Photo by Nasser Ansari on Unsplash


Изображение Taken с сайта Pixabay


Photo by Gor Davtyan on Unsplash

День 2. Древний город Эчмиадзин, языческий храм Гарни, пещерный монастырь Гегард.
У каждого народа есть свои святые и особо почитаемые места. Для армян всего мира вот уже почти две тысячи лет таким местом является древний Эчмиадзин (Вагаршапат), богатая история которого восходит к старинному поселению Вардкесаван, основанному во II веке до н.э. Позже Царь Великой Армении Вагаршак I построил на этом месте свою столицу.


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

Мы посетим языческий храм Гарни – единственный в своем роде памятник эпохи эллинизма, который сохранился на территории Армении.


Attribution
Some rights reserved by D-Stanley

В 9 километрах от Гарни, в районе Котайка, расположился знаменитый монастырь Гегард, сооруженный в 12-13 вв. Вначале он назывался Айриванк (Пещерный монастырь), но впоследствии его переименовали в Гегард (Копье), которым, по преданию, римский легионер пронзил Христа. Ночь в отеле Еревана.


Attribution
Some rights reserved by Rita Willaert

День 3. Ереван – Ахалцихе (Грузия), экскурсия в пещерный город Вардзия.
Прибываем в город Ахалцихе – административный центр региона Самцхе-Джавахети, в котором сохранилась одна из самых красивых крепостей Грузии – Рабат.
Средневековые стены Рабата, построенного в 1578 году, когда Ахалцихе (в то время Ломсия) находился во владении Турции, по-прежнему величественно возвышаются над городом.


Изображение Kate Stadnjuk с сайта Pixabay

Затем нас ждет Вардзия – знаменитый монастырский комплекс, настоящий пещерный город-крепость, который высекли в скалах в 1156-1205 гг. по распоряжению царя Георгия III для защиты юго-западных рубежей Грузии. А дочь Георгия III – царица Тамар – достроила этот грандиозный комплекс. Ночь в отеле Ахалцихе.


Изображение Kate Stadnjuk с сайта Pixabay


Attribution Some rights reserved by hr.icio

День 4. Источник Боржоми и древний город Кутаиси.
Отправляемся в Боржомское ущелье и город Боржоми, где находятся знаменитые минеральные источники, уникальный заповедник и дача последнего российского императора.


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

Затем посетим столицу региона Имерети – Кутаиси. Это второй по величине город Грузии, который растянулся вдоль набережной реки Риони, известной в исторических хрониках благодаря Мифу о Золотом Руне. В давние времена дно реки действительно было покрыто золотыми песчинками, которые добывали, используя овечьи шкуры.


Photo by Ilse on Unsplash


Изображение tomek999 с сайта Pixabay

Сегодня «сокровища» Кутаиси – это многочисленные памятники средневековой архитектуры, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Главный из них – храм и архитектурный ансамбль Гелати, основанный в XII веке величайшим царем Грузии Давидом IV Строителем как центр просвещения и культуры. Ночь в отеле Кутаиси.


Attribution
Some rights reserved by grego1402

День 5. Горный регион Рача – маленькая «грузинская Швейцария».
Рача-Лечхуми – один из красивейших горных регионов Грузии. Необычайно красивые панорамы горных лесов, озер и лугов дали области еще одно название – Грузинская Швейцария.


Изображение JLB1988 с сайта Pixabay


Изображение Richard Mcall с сайта Pixabay

На высоте 600-800 м над уровнем моря расположились знаменитые виноградники региона, подарившие миру лечебное вино «Хванчкара». Ночь в отеле Кутаиси.


Attribution
Some rights reserved by www.ralfsteinberger.com

День 6. Переезд в Тбилиси, по дороге – экскурсия по городу Мцхета.
Мцхета – древняя столица Грузии, основанная во второй половине I тысячелетия до н.э. легендарным Царем Мцхетосом на месте слияния рек Арагви и Мтквари (Кура). Мцхета входит в список мирового наследия ЮНЕСКО и является центром православия и грузинской культуры. Ночь в отеле Тбилиси.


Attribution
Some rights reserved by Francisco Anzola


Изображение Makalu с сайта Pixabay

День 7. Тбилиси – легенды и история древнего города.
Тбилиси – столица Грузии и самый большой город страны. Согласно письменным источникам, его история насчитывает более 1500 лет. В V веке Царь Вахтанг Горгасали во время охоты обнаружил горячие серные источники, на месте которых повелел заложить город и назвал его Тбилиси, что по-грузински означает «теплый».


Изображение Kate Stadnjuk с сайта Pixabay


Attribution Some rights reserved by Max Dawncat


Изображение Katarzyna Javaheri-Szpak с сайта Pixabay / Изображение mostafa meraji с сайта Pixabay / Изображение falco с сайта Pixabay


Photo by mostafa meraji on Unsplash

В XVII на месте горячих источников построили Серные бани, которые существуют по сегодняшний день и о которых еще 200 лет назад с восторгом писали Пушкин и Дюма. Ночь в отеле Тбилиси.


Изображение mostafa meraji с сайта Pixabay / Изображение Yevgen Kyrylko с сайта Pixabay


Photo by mostafa meraji on Unsplash


Изображение mostafa meraji с сайта Pixabay

День 8. Винодельческий регион Грузии – Кахетия.
Кахетия – один из самых красивых регионов Грузии, охватывающий восточные предгорья Кавказа, со множеством исторических и архитектурных памятников. Кроме того, Кахетия – центр грузинского виноделия. Здесь выращивают более 2/3 всего винограда и производят около 70 различных видов вина.


Изображение JLB1988 с сайта Pixabay

И, чтобы познакомиться с этим регионом, мы проедем по маршруту: Тбилиси – Сигнахи – Бодбе – Кварели – Цинандали – Телави.

Сигнахи – город-крепость, расположенный в восточной Кахетии на вершине Гомборского хребта, откуда открывается великолепный панорамный вид на Алазанскую долину и Кавказский хребет.


Изображение Nasta Faley с сайта Pixabay

Монастырь Бодбе – общенациональная грузинская святыня. Здесь, в кафедральном соборе Святого Георгия, покоятся останки св. Нино Каппадокийской, которая принесла христианство в Грузию.


Attribution
Some rights reserved by rost8668

Город Кварели – «центр» грузинского виноделия, где, благодаря особенно плодородной почве, выращивают сорта винограда высокого качества для приготовления редких видов вин. Здесь же находится винный завод Киндзмараули – один из старейших производителей знаменитого вина с богатыми традициями.


Attribution
Some rights reserved by hr.icio

Затем мы посетим усадьбу Князя Александра Чавчавадзе в селе Цинандали – прекрасно сохранившийся дом и огромный парк, ставшие свидетелями истории любви Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Violator1

И город Телави – административный центр Кахетии, некогда резиденцию кахетинских правителей. Ночевать мы будем в домашней гостинице Телави.


Изображение falco с сайта Pixabay

День 9. К вершинам Кавказа по Военно-Грузинской дороге.
Побывать в Грузии и не проехать по легендарной Военно-Грузинской дороге, не постоять у подножия горы Казбек – это значит не увидеть настоящего Кавказа. Военно-Грузинскую дорогу построили двести лет назад, после присоединения Грузии к Российской империи. В те годы путешествие из Тифлиса занимало не меньше месяца.


Изображение Kate Stadnjuk с сайта Pixabay

После Крестового перевала дорога идет вдоль течения реки Арагви, мимо замечательной красоты Жинвальского водохранилища и некогда неприступной крепости Ананури, служившей 400 лет назад форпостом обороны и резиденцией владык этого края.


Изображение Makalu с сайта Pixabay

Поселок Казбеги (Степанцминда) расположен на левом берегу бурного Терека, начинающего свой путь к Каспийскому морю с этих мест. Поселок может похвастаться не только прекрасным видом на гору Казбек, удивительной красоты окрестностями и чистейшим горным воздухом, но и уникальными памятниками истории и культуры, главный из которых – Гергетская церковь Святой троицы, построенный в XIV веке у подножия Казбека на высоте 2170 метров над уровнем моря и давно ставший символом Грузии. Ночь в домашней гостинице Казбеги.


Photo by Timur Kozmenko on Unsplash


Photo by Deogyeon Hwang on Unsplash


Public Domain Work Some rights reserved by amanderson2

День 10. Завершение программы.

Трансфер в аэропорт Владикавказа и вылет домой.


Photo by Patrick Schneider on Unsplash

Внимание! Дорога в аэропорт г. Владикавказ стандартно занимает от 2 до 5 часов, в зависимости от ситуации на границе. Но при неблагоприятных условиях на границе, ожидание может растянуться. В случае, если это произойдет, просьба отнестись с пониманием и сохранять позитивный настрой.

Условия путешествия:

Прогноз погоды*: в мае – воздух +20…+25°С (днём), +8…+15°С (ночью).
*погода указана ориентировочно на момент поездки

ВАЖНО!!! Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Маршрут может быть изменён по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями и иными нештатными ситуациями.
В случае плохой погоды и невозможности долго задерживаться на природных объектах, в экскурсии будут вноситься дополнения в виде посещения объектов, представляющих экскурсионный интерес.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как Вы — ваших будущих друзей. Некоторые, после экспедиции, путешествуют еще не один трип вместе! Если вы один – не стоит этого бояться, как правило, очень много людей записывается по одному, но в поездке мы единая дружная команда искателей природных красот и истинной жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома, с собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к ближнему своему!

Участники: от 10 до 16 человек.

Возраст участников: от 16 до 65 лет.

Уровень физической нагрузки: 2 – Предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются легкие прогулки. На маршруте будут переезды по горным дорогам.

Комфорт: 2/3-местное размещение в отелях, домашних гостиницах.

Транспорт: комфортабельный микроавтобус «Мерседес Спринтер».

Питание: завтраки+обеды+ужины+минеральная вода+лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином).

Прививки: не требуются.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это означит, что ваше путешествие обязательно состоится!

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- трансферы на микроавтобусе «Мерседес Спринтер»;
- профессиональный русскоговорящий гид на всем маршруте;
- входные билеты в музеи и заповедники;
- 2/3-местное размещение в отелях 3*/ домашних гостиницах;
- завтраки + обеды + ужины + минеральная вода + лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином).

Дополнительно оплачивается:
- авиаперелёт Москва-Ереван/Владикавказ-Москва около 200€;
- медицинская страховка (1,5 евро в день);
- напитки на выбор по всему маршруту, примерно 60 евро на человека за все время;
- доплата за одноместное размещение (по желанию, 200 евро).

Виза: в Армению и в Грузию для граждан РФ – безвизовый въезд.

Доступны вылеты из любого города по запросу!

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2020 год

15 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте