Непал. Идеи для вдохновения

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, через литературу и фильмы о стране, узнать больше о ее жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


Attribution Some rights reserved by Kyle Taylor, Dream It. Do It

ЭМОЦИИ
Путешествие в Непал — это настоящее приключение. На склоны Гималаев едут посмотреть не только на заснеженные горные пики, но и заглянуть в древние храмы и пагоды, заняться рафтингом или йогой. Но величественную горную гряду нельзя обойти стороной во время поездки в эту страну: восемь высочайших пиков мира расположено на территории Непала, среди них: Эверест, Канченджанга, Макалу, Дхаулагири, а также известные массивы Аннапурны и Мачапукчи. Да и сама страна буквально овита облаками — больше 40% ее территории находится выше 3000 м над уровнем моря. Горы Непала пронизаны многочисленными пешими маршрутами, в которые каждый день жаждут пойти тысячи туристов из разных уголков планеты, и хоть на немножко приблизить к вершине мире — знаменитому Эвересту (8848 м), известному еще и как Сагарматха и Джомолунгма. Первое покорение пика состоялось 29 мая 1953 года, и теперь путешественники со всего мира стремятся достигнуть базового лагеря альпинистов на Эвересте и посмотреть на тех смельчаков, кто решил бросить вызов судьбе и взобраться на легендарную вершину.


Attribution Some rights reserved by Wonderlane/Attribution Some rights reserved by Kyle Taylor, Dream It. Do It.

КИНО
Гималаи – там, где живёт ветер (Himalayaeui sonyowa, 2008)
Фильм можно назвать настоящим подарком для тех кто собирается или уже побывал в Гималаях и Непале, четко передающий атмосферу этого культурного региона. Главный герой, руководитель южнокорейской компании, берет с собой чемодан и отправляется в Гималаи оклемываться после разочарований жизни. В отличие от тех, кто сознательно решил постигать основы дзен или на пеших горных маршрутах вытрясти из себя все заботы, наш герой не молится с монахами, а напивается вдрызг. Но постепенно в окружении гор и ветра главный герой находит веру в себя, постигая традиции тибетцев и непальцев.

Семь лет в Тибете (Seven Years in Tibet, 1997)
Генрих Харрер (Брэд Питт) — известный офицер Рейха, умевший побеждать, унижая других людей, оставляет дома беременную жену и отправляется на покорение неприступных гор Гималаи. Генрих надеется, что этот подвиг увековечит его имя, однако судьба распоряжается иначе — и впереди у него долгие годы скитаний и вражеского плена, которые навсегда изменят его жизнь…


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by lampertron

National Geographic: Восхождение на Эверест (Surviving Everest, 2003)
Документальная работа об альпинистах, сумевших взять легендарную высоту. Долгое время власти Тибета оберегали свое национальное достояние от посягательств со стороны чужеземцев, но когда в 20-х гг 19 века англичане получили право на исследование Джомолунглмы, а первые люди покорили ее вершину, правда уже в середине 20 века (1953 г. новозеландец Хиллари и шерп Тенцинг), многочисленные экспедиции каждый год пытаются добраться до вершины горы. Фильм повествует о тех немногих счастливцах, кто смог покорить Эверест.

Долина цветов (Valley of Flowers, 2006)
Красивая восточная сказка об истории любви и черной магии на горных перевалах Гималаев. В фильме соединены самые неожиданные вещи — левитирующие йоги, грабительство караванов и воровство чужой тени, предательство и всепоглощающая любовь. Картина подталкивает зрителя задуматься о жизни, о том, что является в ней главным и о последствиях своих желаний.


Attribution Some rights reserved by Achilli Family | Journeys/Attribution Some rights reserved by wbayer.com

КНИГИ
Дорога на Аннапурну. Марина Москвина
Писательница Марина Москвина вместе с художником Леонидом Тишковым в 2004 году отправляются в королевство Непал. Вместе с ними мы познакомимся с жителями Катманду, попробуем непальские пельмени «момо» с местным пивом, побываем в опиумной курильне, приобщимся к буддистской культуре и посетим древние храмы и пагоды. После чего мы вслед за путешественниками отправимся на покорение десятой вершины мира — Аннапурны.

В краю непуганых носорогов. Евгений Коблик
Носорогов в Непале можно встретить в Национальном парке Читван, но автор — специалист-орнитолог, путешественник и географ, не ограничил свою научную экспедицию только на Национальном парке. Писатель рассказывает о природе Непала, описывая ее красивейшие пейзажи и достопримечательности, диких животных и птиц, загадочные нравы и обычаи местного населения. В отличие от большинства ученых, автор не стал снабжать свою книгу чрезмерной «энциклопедичностью», а написал в достаточно веселой манере с многочисленными шутками. Кроме того, дополняет повествование великолепные иллюстрации, выполненные самим Евгением Кобликом.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Dmitry Sumin

Непал. Обычаи и этикет. Джха Сунил Кумар
Отправляясь в путешествие по такой уникальной стране как Непал, конечно же, хочется заранее узнать о нравах населения и красочных праздниках и обрядах, на которые стоит посмотреть. Автор книги знакомит читателя с культурным наследием страны и традициями ее многочисленных этнических групп, ее кухней и музыкой — поэтому смело можете брать книгу в поездку и с легкостью отправляться знакомиться с непальцами, ведь, как говорят сами жители этой горной страны: «гость в доме — Бог в доме».

Тигр снегов. Джеймс Ульман
Автобиография первовосходителя на вершину Эвереста Норгея Тенцинга (вместе с Эдмундом Хиллари), записанная с его слов Джеймсом Рамзаем Ульманом. Норгей — непальский шерпа, знакомит нас с культурой своего народа, в которой отсутствует письменность, но основами являются хорошие способности к альпинизму и изучению высокогорной местности. Сегодня шерпы являются незаменимыми помощниками альпинистов в Гималаях, работая горными проводниками на больших высотах.

ЗВУК МЕСТА
Чтобы узнать разные стороны Непала и понять что слушают жители страны рекомендуем закачать на ваш гаджет следующих исполнителей:

Vajra — Kathmandu valley
http://www.youtube.com/watch?v=sjbT2WxQweI

Nepali Song — Resham Firiri
http://www.youtube.com/watch?v=wupWHgg9lng

Simsimey pani ma — Nepali Folk Song
http://www.youtube.com/watch?v=7R6NWwMJ_zQ

Paan Ko Paat — Bam Bahadur Karki
http://www.youtube.com/watch?v=7gKyNHyjPU4


Attribution Some rights reserved by Prince Roy/Attribution Some rights reserved by rubber bullets

Посмотреть экспедиции и туры в Непал можно ЗДЕСЬ
А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку,
ждем ваших комментариев!