Семейный отдых в отелях, пансионатах и на базах отдыха. Байкал, часть 1

Мы продолжаем обзор отелей, пансионатов и баз отдыха, с продуманной организацией семейного отдыха, в которых малыши и детки постарше под присмотром воспитателей отлично повеселятся на игровой площадке и в детском бассейне, поучаствуют в увлекательных творческих мастерских и анимационных программах, а родители смогут отдохнуть на благоустроенном пляже, расслабиться в спа-комплексе, поучаствовать в спортивных играх или отправиться на интересную прогулку по окрестностям.

В этой части – обзор семейных отелей и пансионатов Байкала, часть 1.

Резиденция Филоксения
База отдыха «Лада»
Отель «Baikal View»
База отдыха «Ветер Странствий»
База отдыха «Байкальская радуга»
Турбаза «Чара»
База отдыха «Уюга»

Туристический комплекс СаРайский
Усадьба Никиты Бенчарова
Центр отдыха «Да-ши»
База отдыха «Алтан»

Отель «Байкал Хан Ольхон»
База отдыха «Дарьяна Клаб»
База отдыха «Фрегат»

отели с рейтингом 4+
отели с самым высоким рейтингом в режиме Чиптрип
(данный рейтинг измеряет не звездность отеля, а качество сервиса, и составляется исходя из оценок путешественников)

Семейный отдых в отелях, пансионатах и на базах отдыха:
-
Краснодарский крайпо этой ссылке.
- Подмосковье, часть 1 - по этой ссылке.
- Подмосковье, часть 2 - по этой ссылке.
- Карелия - по этой ссылке.
- Крым - по этой ссылке.
- Алтай – по этой ссылке.

 

Туристический комплекс СаРайский
Расположение:
улица Сарайская, 5 , Хужир. Сайт. Цифра 1 на карте.

Комплекс с отдельно стоящими комфортабельными бревенчатыми домиками, расположенными на значительном расстоянии друг от друга, расположен на окраине поселка Хужир, напротив самого длинного  пляжа Сарайского залива, недалеко от священного мыса Бурхан (Шаманка). На большой закрытой территории с реликтовыми соснами построено панорамное кафе и баня, а чтобы полюбоваться окрестностями, можно взять напрокат велосипед или заказать одну из многочисленных экскурсий по священным местам Байкала.

Стоимость: от 5800 рублей за двухместный номер, включая завтрак, подробнее здесь

 

Отель Байкал Хан Ольхон
Расположение: Ворошилова 18, Хужир. Сайт. Цифра 2 на карте

Около нового отеля, в ресторане которого преобладают вкусные здоровые китайские блюда, устроен частный пляж, по окрестностям можно покататься на велосипеде или отправиться на одну из предлагаемых здесь экскурсий.

Стоимость: от 2500 рублей за двухместный номер, подробнее здесь

 

Усадьба Никиты Бенчарова
Расположение: остров Ольхон, поселок Хужир, ул. Кирпичная, 8. Сайт. Цифра 3 на карте.


Attribution Some rights reserved by amanderson2

Некогда частное подворье бывшего учителя Никиты Бенчарова и его жены Натальи, а сейчас гостиница-усадьба – единственное место на острове Ольхон, куда заезжают знаменитости, иностранные туристы (последние предпочитают останавливаться именно здесь) и энтузиасты из тех, кто может махнуть из Москвы с велосипедом и отправиться по Байкальскому льду с самого юга на самый север. И пока столичный житель высматривает в интерьерах лубочную пастораль, а иностранцы воспринимают усадьбу не иначе как пример русско-бурятского зодчества, на территории, да и в местном ресторане царит настоящий интернациональный дух путешествий.
Отсюда два шага до скалы Шаманки, самой западной точки Байкала, и мыса Бурхан, так что, вечерами можно просто сидеть на крутом берегу и любоваться закатом, а потом закусить виды очень вкусно приготовленным байкальским омулем или бурятскими блюдами в местном ресторане, называемым тут столовой.

Это сибирская деревенская усадьба, с бревенчатыми домами для гостей, печками, русской баней, так что, жить можно в типичных деревянных домах или в юртах, а при желании или при отсутствии мест на территории можно проживать в домах соседей. Все семьи очень дружелюбны и рады туристам. На территории часто проходят выставки местных художников, есть детская площадка и организованные экскурсии к байкальским красотам.


Attribution Some rights reserved by neverbutterfly/Attribution Some rights reserved by xJason.Rogersx/Attribution Some rights reserved by neverbutterfly

Для детей: детская площадка, педагоги (лепка, игры, рисование),  большая библиотека детской литературы, аудио- и видеотека с лучшими детскими сказками, настольные игры, пианино, зимой- залитая горка, лыжи, коньки, сани.
Стоимость: от 1600 рублей за двухместный номер, подробнее здесь

 

Резиденция Филоксения
Расположение: улица Горная 1Б, Хужир. Сайт. Цифра 4 на карте.

В семейном гостеприимном доме, стоящем на вершине горы рядом с православным храмом на острове в поселке Хужир, царит атмосфера любви, а с террасы на втором этаже можно, принимая солнечные ванны, любоваться разливающимся перед глазами бескрайним Байкалом.

В поселке можно купить домашнее молоко, творог, сметану, копченую рыбу и прочие продукты подсобного хозяйства, рядом с домом работает кафе-ресторан и площадка для барбекю. Хозяин дома, Сергей Еремеев, перебравшийся на Ольхон от бурной европейской молодости, теперь водит экскурсии по Байкалу, организует православные службы в небольшом храме.

Для детей: детская площадка, библиотека.
Стоимость: от 8900 рублей за трехместный номер, подробнее здесь

 

База отдыха «Дарьяна Клаб»
Расположение: улица Обручева 12, Хужир. Сайт. Цифра 5 на карте.

Красивые деревянные домики расположены на симпатичной территории в центре поселка Хужир в шаговой доступности от супермаркета, мыса Бурхан и песчаного пляжа Сарайского залива. Есть детская и волейбольная площадки, беседки и место для шашлыков, В местном ресторане готовят очень вкусные блюда, а хозяйка базы, Татьяна Владимировна, всегда готова помочь с организацией экскурсий.

Для детей: детская игровая площадка.
Стоимость: от 1500 рублей в стуки за двухместный номер, подробнее здесь

 

База отдыха «Лада»
Расположение: Ольхонский р-н, поселок Хужир, ул Таежная 30. Сайт. Цифра 6 на карте.

На территории базы, расположенной у в 20ти минутах ходьбы от мыса Бурхан, построены два больших деревянных гостиных дома, столовая с интересным выбором блюд сибирской кухни, детская площадка, беседки с мангалами и русская баня. Магазин и прочие радости поселка Хужир – в пешей доступности, а на территории организован прокат велосипедов и квадроциклов, рыбалка и пешие походы по красивым окрестностям.

Для детей: детская площадка.
Стоимость: от 1400 рублей за двухместный номер, подробнее здесь

 

Отель «Baikal View»
Расположение: ул. Российская, 17, поселок Хужир. Сайт. Цифра 7 на карте.

Комфортабельное размещение, заботливый персонал, подогреваемый бассейн, сауна, зона барбекю, 2 ресторана, лаунж-бар, спа-салон, спортивная и детская площадки и потрясающий вид на озеро Байкал из любого номера – все это комплекс Baikal View, расположенный на склоне сопки Прибайкальского национального парка на большой огороженной территории перед Хужиром. Рядом –  Малое море и мыс Бурхан, вид на Байкал и Шаман-камень, множество организованных экскурсий на джипах, пешком или верхом, рыбалка и отдых на песчаных пляжах.

Для детей: детская зона в бассейне, детская и спортивная площадки.
Стоимость: от 5900 рублей за двухместный номер, подробнее здесь

 

База отдыха «Ветер Странствий»
Расположение: Ольхонский район, село Сахюрта, Прибайкальская улица 3. Сайт. Цифра 8 на карте.

В поселке Сахюрта, известном как место проведения летнего музыкального фестиваля Baikal-live, рядом с байкальской бухтой Базарная устроена круглогодичная база с открытым подогреваемым бассейном летом и с катком – зимой. Вокруг – прибайкальская степь, любоваться которой можно со смотровой площадки, открытых террас коттеджей или сквозь панорамные окна ресторана и оборудованный пляж, с которого открывается вид на остров Ольхон и Малое море.

На территории есть удобные беседки и зона барбекю, баня с фитобаром, летний спортивный комплекс с теннисным кортом, тир, детский автодром, музей-юрта, кинотеатр под открытым небом, работает прокат квадроциклов и велосипедов, ватрушек и коньков.

Для детей: детское меню, игровая комната, бассейн с подогревом (летом), детский автодром, музей-юрта.
Стоимость: от 400 рублей с человека в сутки в гостинице, от 1000 рубле    с человека в сутки за размещение в двухместном коттедже, подробнее здесь

 

 

База отдыха «Байкальская радуга»
Расположение: Ольхонский р-н, поселок Сахюрта, местность Камыши. Сайт. Цифра 9 на карте.

Из окон всех номеров благоустроенных домиков базы открывается вид на Байкал и теплое Малое море, в кафе с панорамным видом готовят блюда русской кухни, бурятские позы и ароматного омуля, а в открытых беседках с тем же байкальским живописным пейзажем можно устраивать самостоятельные шашлыки. Открыты детская и спортивная площадки и русская баня с березовыми  и пихтовыми веничками.

Для детей: детская площадка.
Стоимость: от 900 рублей за двухместный номер в коттедже, подробнее здесь

 

 

База отдыха «Фрегат»
Расположение:
Куркутский залив, восточное побережье полуострова Улан-Хада. Сайт. Цифра 10 на карте.

В бухте Малого моря у красивого благоустроенного пляжа, на ухоженной охраняемой территории построены коттеджи, кафе и ресторан, в меню которого, – блюда национальной русской и бурятской кухни, русская баня и беседки с мангалами. Кроме рыбалка и экскурсий, летом по окрестностям можно покататься верхом или взять в аренду катер, а зимой – на лыжах, снегоходах и коньках, катание на ледяных горках.

Стоимость: от 3100 рублей за двухместный номер, подробнее здесь.

 

Турбаза «Чара»
Расположение: Малое Море, Сарма. Сайт. Цифра 11 на карте.

На берегу Малого моря построены аккуратные деревянные домики с печным отоплением. Готовить можно самостоятельно или ходить в ресторан, где готовят блюда русской и бурятской кухонь. Есть баня, бассейн, кинозал, бильярдная, стол для настольного тенниса, набор экскурсий, рыбалка и пляж, до которого можно дойти всего за 5 минут. Летом по водной глади носится аэроход, а зимой на льду устраивают каток.

Для детей: детская комната и площадка, прокат велосипедов, спортивная площадка, кинозал.
Стоимость: от 1580 рублей за 2-х местное размещение, подробнее здесь

 

Центр отдыха «Да-ши»
Расположение: Ольхонский район, местность Хужир-Нугэ, Сарма. Сайт. Цифра 12 на карте.

Курортный центр отдыха с сауной и частным оборудованным пляжем расположен прямо на берегу озера. На большой территории среди лиственниц построены коттеджи с видами на красоты Байкала, баня, кафе и мангальные площадки.

Стоимость: от 4000 рублей за двухместный номер, подробнее здесь

 

База отдыха «Алтан»
Расположение: местность Хужир-Нуга, Сарма. Сайт. Цифра 13 на карте.

Частный оборудованный пляж с пирсом, беседки на берегу реки Катунь ресторан, где можно попробовать блюда национальной уйгурской кухни, паровая баня с небольшим бассейном, открытый плавательный бассейн с горкой, столы для игры в бильярд и пинг-понг, теннисный корт. Здесь можно не только покататься на квадроцикле, горном велосипеде, мопеде или катере, порыбачить или отправиться на экскурсию, но и принять участие в сплаве или отдохнуть на горнолыжном склоне (7 км от базы находится горнолыжный комплекс «Горыня»).

Для детей: две детских площадки,  анимация, открытый бассейн, настольные игры.
Стоимость: от 2300 рублей за двухместный номер, включая завтрак, подробнее здесь

 

 

База отдыха «Уюга»
Расположение: Ольхонский район, местность Уюга. Сайт. Цифра 14 на карте.

На тихой уединенной территории поострены гостиничный корпус и несколько отдельно стоящих домиков, кафе русской кухни и бар, баня с бассейном и тренажерный зал, зона для бильярда и настольного тенниса, футбольная площадка и детские игровые зоны. Летом можно отдохнуть на песчаном пляже теплого залива Хагдан-Далай, а зимой наступает время ледовой регаты и прогулок по льду до сакрального места буддистов — Ступы Просветления на острове Огой.

Для детей: детские игровые зоны.
Стоимость: от 1000 рублей за двухместный номер, подробнее здесь

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ - ЗДЕСЬ


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Семейный отдых в отелях, пансионатах и на базах отдыха:
- Байкал: путешествие по юго-западному берегу – Слюдянка, Листвянка, Большие Коты и Ольхон – по этой ссылке
- Краснодарский край - по этой ссылке.
- Подмосковье, часть 1 - по этой ссылке.
- Подмосковье, часть 2 - по этой ссылке.
- Карелия – по этой ссылке.
- Крым – по этой ссылке.
- Алтай - по этой ссылке.

- Небанальные и интересные места для отдыха и ночлега в России – здесь

Фото с сайтов отелей, пансионатов и баз отдыха, если не указано иное