Тибет, Ладакх. Идеи для вдохновения

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить через литературу и фильмы о стране, узнать больше о жителях и их образе жизни, предлагаем нашу подборку – ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ.


Attribution
Some rights reserved by nhi.dang

ЭМОЦИИ

Старинное королевство, окруженное изрезанными пиками бесплодных гор похоже на заключенную в скальную раму драгоценность. Таких видов нет больше нигде в мире. Молитвенные флаги бьются на ветру, отправляя в такое близкое здесь небо духовные послания, идеально выверенные белые гомпы полны скульптур многочисленных бодхисаттв. Там, где напоминающие Марс пейзажи сменяются теплой зеленью оазисов, в просторных чистых домах живут веселые доброжелательные люди, умудрившиеся не только выжить в неприспособленных для человеческого обитания условиях, но и построить автономно существующее общество, естественность и спокойствие которого могло бы многому научить западную цивилизацию.


Attribution
Some rights reserved by mckaysavage / Attribution Some rights reserved by h0lydevil

Ладакх – это место для настоящих путешественников, тех, кто ищет приключения и новизну и готов ради них не только пожертвовать сиюминутным комфортом, но и забраться в настоящую даль! Если вам нравятся места, которые и представить себе не могут большинство ваших знакомых, если вам интересна буддистская философия, если вы хотите увидеть небо такого цвета, какой можно встретить только выше четырех тысяч метров – значит скоро вы перейдете из разряда людей не бывавших в Ладакхе в разряд просветленных.


Attribution
Some rights reserved by h0lydevil / Attribution Some rights reserved by snotch

КИНО

Семь лет в Тибете
Неувядающая классика с Брэдом Питтом повествует о Лхасе середины прошлого века. Старой Лхасы больше нет – столица Тибета давно превратилась в обычный китайский город, полный банков и новостроек. Зато жизнь тибетцев – такую, какой застал ее австрийский альпинист Хейнрих Харрер в 1947 году – можно все еще видеть в Ладакхе – и не только на удаленных стоянках кочевников, но и в столице.


Attribution
Some rights reserved by Friar’s Balsam / Attribution Some rights reserved by h0lydevil

Кубок
Фильм от режиссера-послушника Дзонгарского монастыря Кхентце Норбу повествует о Чемпионате Мира, увиденного глазами молодых монахов. Страсти по футболу разворачиваются в Бутане, но общая атмосфера и быт гималайских буддистских монастырей не сильно различается от страны к стране. Конфликт традиции и современности рассказанный на примере трогательной и простой истории позволит лучше понять глубокую религиозность и легкое отношение к жизни людей с которыми вам предстоит познакомится.


Attribution
Some rights reserved by mckaysavage / Attribution Some rights reserved by Friar’s Balsam

Ладакх – вечное путешествие
Stunning timelapses of Ladakh – короткая документальная зарисовка о Лехе и окружающих его горах


Attribution
Some rights reserved by Aayush Iyer

КНИГИ

Редьярд Киплинг, «Ким».
Остроумная, полная удивительно метких деталей, пейзажей и характеров панорама жизни на равнинах от Лахора до Амбалы и в горах от Шимлы до Леха – пожалуй самая емкая книга об индийском субконтиненте во всем его поразительном многообразии. Большой Колесный Путь, по которому бредет Ким, давно превратился в асфальтированное шоссе, но детективный сюжет времен «Большой Игры» актуален как никогда, а в Химачал Прадеше и Ладакхе по прежнему на каждом шагу встречаются люди, чьи манеры Киплинг в «Киме» описал с несвойственной ему любовью, нежностью и непостижимой, поразительно неустаревающей точностью.
«- Этот малый, несомненно, оригинал – сказал тот из иностранцев, что был выше ростом. – Он похож на карикатурного венского агента по организации туристических экскурсий.
- Он представляет в миниатюре всю Индию на переломе – чудовищный гибрид Востока и Запада, – ответил другой. – Только мы, русские, умеем обращаться с восточными людьми».


Attribution
Some rights reserved by Aayush Iyer

Верещагина Е.К. «Очерки путешествия в Гималаях».
Елизавета Верещагина – первая жена художника Василия Верещагина, в 1874-76 гг. путешествовавшая с ним по Индии. Маршрут их пролегал через Ладакх. Великолепно иллюстрированные самим Верещагиным мемуары позволяют сравнить сегодняшний индийский штат со старым королевством – и поразиться тому, как сильно все изменилось, – и в то же время, как по большому счету не поменялось вообще.
«-Василий Васильевич хотел нарисовать яка, и король приказал привести одного из его стада, пасшагося невдалеке, на Тибетской границе. Его величество не утерпел, однако, чтобы не воспользоваться случаем и не попросить перочиннаго ножичка.».


Attribution Some rights reserved by ralphrepo

Питер Хопкирк, «Большая Игра».
Классическая историческая работа посвященная двухвековому (от Петра I до Николая II) противостоянию двух великих держав – Англии и России в Средней Азии и Гималаях. Это захватывающая история первооткрывателей, шпионов, тайных агентов и политических авантюристов, читающаяся взахлеб, как детектив. Многие из неоднократно бывавших в Ладакхе героев книги – первопроходцы предстоящего нам маршрута.
«В числе самых срочных была проблема капитана Громбчевского. Было известно, что он скрывается где-то на Памире и планирует вскоре вернуться в Хунзу. В течение ряда лет, используя известный только им проход, бандиты из Хунзы грабили караваны, пробиравшиеся по пустынным тропам между Лехом и Яркендом. Это мешало продвижению британских товаров, но гораздо больше… тревожило само существование некоего тайного прохода».


фото: Роман Грузов

Юрий Рерих: «По тропам Срединной Азии».
Отчет сына художника о знаменитой экспедиции Рерихов по Монголии и Гималаям, ставившей своей целью, в числе прочего, поиск загадочной Шамбалы. Экспедиция прошла через Каракорумский путь – по той же самой дороге, часть которой проедем и мы.
«Дорога свернула в долину Нубры и повела нас мимо многочисленных ферм, деревушек и монастырей. Дорогу оживляли позвякивания караванных колокольчиков, вереницы лошадей и ослов, устало бредущих в направлении Ладака. Позади остались трудности тяжелых переходов, и они спешили в Лех, чтобы насладиться долгожданным отдыхом».


Attribution Some rights reserved by nhi.dang

МУЗЫКА

Ладакх — страна улыбок и музыки,  - от религиозной Ом мане падме хум и длинных сложных текстов на санскрите – до лам в масках,  исполняющих ритуальные танцы под бой барабанов и сказителей, исполняющих эпические поэмы на ладакхских свадьбах.
Слушаем и путешествия в музыку Ладакха


Attribution
Some rights reserved by h0lydevil

ЕДА И НАПИТКИ


Attribution
Some rights reserved by Jorn Eriksson / Attribution Some rights reserved by Friar’s Balsam

Замкнутая гималайская экосистема привела к появлению в Ладакхе очень своеобразного сельского хозяйства  - благодаря этому к разнообразию индийской кухни в этих краях  добавляются выращенные в горах картофель, тыква, свекла, и бобы. Мы попробуем приготовленную десятком разных способов курятину, великолепные бараньи шашлыки, горячие лепешки из печки-тандури и типично тибетские блюда вроде тукпы, слегка напоминающей знакомый нам лагман. Не обойдется и без тибетской классики – момо, вкуснейших пельменей с овощами или мясом, которые так хорошо запивать чангом – тибетским ячменным пивом, или привычной газировкой, в которой тоже нет недостатка.


Attribution
Some rights reserved by Artist in doing nothing. / Attribution Some rights reserved by Friar’s Balsam

ПРАЗДНИК

Каждая свадьба, рождение младенца, сбор урожая или приезд ламы отмечается в Ладакхе пиром, танцами, и пением. Главные торжества обычно проходят в монастырях – одетые в багровые наряды и старинные маски демонов монахи танцуют ритуальные танцы, дуют в сделанные из морских раковин трубы или бьют в барабаны, сопровождая музыкой выверенные веками движения танцоров. Мы собираемся посетить не один монастырь – и это увеличивает наши шансы стать свидетелями этого незабываемого действия.


Attribution
Some rights reserved by nhi.dang / Attribution Some rights reserved by Sharada Prasad / Attribution Some rights reserved by nhi.dang

Посмотреть экспедиции и туры в Тибет можно ЗДЕСЬ

А если вы хотите поделиться своим секретом, как настроиться на поездку,
ждем ваших комментариев!