Фермерская карта юга Подмосковья и Калужской области

Друзья! Мы узнали, где можно отдохнув в обществе трудолюбивых людей и добродушных животных в пределах досягаемости от Москвы,  а заодно, попробовать постичь философию сельской жизни и улучшить цвет лица)
Вместе с LavkaLavka – фермерским кооперативом, объединяющим малые и средние фермерские хозяйства России, а заодно и проектом, направленным на появление в России и мире новой сельскохозяйственной и гастрономической культуры, мы составили список небольших фермерских хозяйств и интересных эко-проектов с возможностью влиться в деревенскую жизнь, отыскали в цветущих лугах креативные бунгало с гамаками и модульные энергосберегающие дома, пермакультурные огороды, экологически чистую еду, ласковых коровок, овечек и птичек. Заодно узнали, как растет топинамбур и откуда берется подмосковный камамбер, чем живут альпаки и нравится и кроликам заячья капуста, как варят деревенское пиво и от чего лечат пчелы.

Часть вторая: агровылазки на юг Подмосковья и в Калужскую область.
Агротуристические вылазки в Тульскую область – здесь

Гусиная ферма в деревне Ишино

Экоферма «Русское подворье»

Фермеры Ирина и Петр Дорофеевы

Мед и апидомики
на экопасеке «Пчёлка»

Отдых на ферме со страусами и лошадками БеМе

Фермерское хозяйство «ДИК»

Фермерское хозяйство «Швейцарское молоко»

База отдыха и ферма «Обидино»

Туристическое имение и семейная ферма «Голубка»

Российско-французские гостевые дома и ферма

Охотничье-рыболовное хозяйство  и ферма «Зайцева Гора»

Агротуристический маршрут по югу Подмосковья и Тульской области – здесь

 

 

ФЕРМЫ НА КАРТЕ – ЗДЕСЬ

 

Гусиная ферма  в деревне Ишино
Расположение: деревня Ишино, Чеховского района, Московской области, сайт. Расстояние  66 км, координаты 55.200931, 37.189815, деревня Ишино. Цифра 1 на карте
О посещении фермы необходимо предварительно договориться по телефонам +7 (965) 178-38-71, +7 (916) 751-91-07, +7 (929) 654-43-65


Attribution
Some rights reserved by wormgirl

На гусиной ферме (питание отменное, выпас вольный, а выгул водный (с) живет огромное количество линдовских гусей. Гусей, а также индоуток, мулардов, фазанов можно купить здесь в любом виде, здесь же, в соседнем пруду организована рыбалка на карпов, сазанов и щук (от 100 рублей в час) и круглогодичная охота на фазанов в окрестных труднопроходимых зарослях. Подробности здесь

 

Экоферма Русское подворье
Расположение: Калужская область, город Боровск, село Роща, улица Дмитрова 5, рядом со Свято-Пафнутьевым Боровским монастырем. СайтЦифра 2 на карте

Центр эко-туризма «Русское Подворье» создан для всех, кто буквально хочет отдохнуть вдали от мирских проблем – деревянные коттеджи и красивая территория с небольшой фермой расположены прямо у стен старинного Боровского монастыря.

Здесь можно покататься на лошадях, прогуляться по грибному лесу, порыбачить и поплавать на плоту, попариться в русской бане, накупить свежих фермерских продуктов и даже поучаствовать в их производстве – научиться пасти коз и подоить корову, почесать за ушком ослика Моню, сходить на сенокос и нарубить дров для настоящей печки. Хозяева устраивают экскурсии по монастырю, а после экскурсий – вкусные пирожково-медовые перекусы в монастырской чайной.

Стоимость: 2-х местный деревянный коттедж от 2000 рублей в сутки, включая фермерский завтрак.


фото с сайта экофермы

 

 

Фермеры Ирина и Петр Дорофеевы, участники фермерского кооператива LavkaLavka.
Расположение: Боровский район, Калужская область, дер. Сатино, КП «Солнечная долина», телефон для связи +79104315276. Сайт. Цифра 3 на карте
Подробности на сайте фермерского кооператива LavkaLavka- здесь

Несколько лет назад Ирина Дорофеева, в московской жизни, гендиректор аудиторской компании, вместе с мужем Петром начала фермерский бизнес по выращиванию пряных трав по экологически чистой технологии биодинамического земледелия.
Все началось с купленного во время путешествия по Испании горшочка с ароматной мятой, из которой в чистых деревенских условиях в Тульской области разрослась целая грядка. Затем, к мяте прибавились пряные травы, зелень и овощи. Дорофеевы успешно выращивают розмарин, тимьян, шалфей, пак-чой и руколу, орегано и эстрагон и даже запустили сайт с возможностью заказа разных полезных и вкусных травок.

Приехать и посмотреть на лекарственные грядки, а также накупить травок, овощей и зелени, можно предварительно созвонившись по телефону+79104315276 или оставив заявку на сайте

 

Агротуристическое предприятие экопасека «Пчёлка»
Расположение: Калужская обл., Боровский р-н, д. Уваровское. Расстояние 4 км от г. Боровска. Цифра 4 на карте
Сайт
Экопасека – место, где можно не только отдохнуть, но и досконально узнать все подробности из жизни пчел и меда, который получается на калужских просторах недалеко от красивого городка Боровск.


фото с сайта экопасека Пчелка

Кроме теоретического погружения в мир пчел, на пасеке можно отдохнуть на террасах для чаепития под горячий чай из самовара вприкуску с органическим мёдом,  цветочной пыльцой и выпечкой, попариться в медовой бане и организовать оздоровительный̆ сон на ульях в специальном апидомике, поучаствовать в мастер-классе по откачке меда и поработать на витаминной грядке, прогуляться по берегу пруда и по тропе здоровья в соседнем лесу, заглянуть в муравьиное царство и в пасечный̆ домик.
Здесь же можно купить все свежие продукты пчеловодства, поучиться в бесплатной воскресной школе пчеловода, купить ульев и пчелиное семейство и даже организовать собственную пасеку на территории Агротуристического предприятия. На участке площадью 4 га есть свое тепличное хозяйство, плодовый сад, пруд, в котором можно бесплатно порыбачить, а потом сварить уху из карасей.


фото с сайта www.kp40.ru

Стоимость экскурсии с дегустацией меда – от 500 рублей за 2-3 часа (подробности). 
Стоимость проживания: от 600 рублей в стуки за место в деревянном коттедже на 10 человек. В ближайшее время на территории откроется фермерская гостиница – от 900 рублей в сутки, включая завтрак.

 

 

Бунгало на ферма БеМе
Расположение:
село Дольское, Калужская область, 120 км от Москвы. Цифра 5 на карте
Как добраться: на автомобиле по Киевскому шоссе, поворот на деревню Детчино, на главной площади с фонтаном повернуть налево , проехать ж/д переезд и по гравийной дороге ещё около 9 км до деревни Дольское.  Подробности здесь, здесь и по e-mail beme.farm@yandex.ru

Небольшой современный полностью оборудованный для отдыха гостевой домик с гамаком и небольшим бассейном, окружен красивыми пейзажами, грибными лесами и цветущими лугами, в которых пасутся милые лошадки и любопытные страусы.

После деревенского завтрака, вместе с гостеприимными хозяевами, Инной и Василием,можно погулять в загонах со страусами и кроликами, погладить милую свинку Жанну,  пройтись по лесу и по лугу с дикими цветами, отужинать жареным на мангале мясом и укутавшись в плед, качаться в гамаке, любуясь пролетающими над головой августовскими звездами.
Стоимость: от 2000 рублей в сутки за 4-х местное бунгало


фото Instagram BeMe

 

 

Фермерское хозяйство «ДИК»
Расположение: Калужская область, Бабынинский район, деревня Барановка. Сайт
Как добраться: 188 км. Киевского шоссе, далее по табличке «Барановка 7″ направо. Координаты для навигатора: N54″29.347″, E35″51.749″. Цифра 6 на карте

Название хозяйства «ДИК» расшифровывается как «Давыдов и команда», которые возродили собственную деревню на месте живописного урочища Барановка и всерьез занимаются мясным скотоводством. 
«Мы знаем каждую корову в лицо. Дежурим и смотрим за нашими будущими мамашками каждый час – два в течение дня и ночью в течение февраля – марта, когда у нас проходят отелы, грамотно проводим родовспоможение. Когда это необходимо. Используем родильное помещение.»


pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain

Местные радости – это коровки-телята, пруд с карасями, огород, поля, перелески и семейный отдых в теплую половину года в кирпичном доме с мая по октябрь.
На ферме можно познакомиться с технологией мясного скотоводства, поучаствовать в фермерской работе и накупить деревенских продуктов (говядину, яйца, молоко, творог, овощи), покататься по окрестностям на велосипеде и квадроциклах.
Стоимость: от 1000 рублей в сутки с человека при размещении в 10-ти местном доме с кухней

 

 

Фермерское хозяйство «Швейцарское молоко»
Расположение: Калужская область, Дзержинский район, д. Горбенки. Цифра 7 на карте
Сайт


фото с сайта Швейцарское молоко

В конце 90-х – начале 2000-х годов между администрацией Калужской области и Швейцарией был заключен договор о взаимном сотрудничестве. В это же время стали организовывать туристические поездки для граждан Швейцарии, желающих познакомиться с жизнью российской глубинки. Приезжали. Знакомились. Удивлялись нашим необъятным просторам. Кое-кто даже принял решение открыть свой бизнес в России, в том числе и в Калужской области. Правительство страны поддерживало это стремление своих соотечественников, учредив Швейцарский фонд «Калуга», ставший для них своеобразной кассой взаимопомощи.


фото с сайта Швейцарское молоко

В 2003 году швейцарец Ханс Петер Михель прочел большой репортаж о том, что в России в результате кризиса, пропадает несметное количество земли и требуются квалифицированные специалисты и инвесторы, он понял – это судьба и отправился в Россию. В процессе знакомства с Россией, Ханс Питер познакомился и со своим будущим бизнес-партнером – Якобом Беннингером, и вот уже 10 лет, как швейцарское молоко прописалось на Калужской земле.
Сейчас ферма работает на 700 га посевных площадей, в стаде- около 400 дойных коров, а фермерское молоко “Избенка” успешно продается в столичных магазинах.

фото с сайта Швейцарское молоко

Для агротуристов Ханс Петер вместе со своей русской женой Юлией, обустроили небольшую гостиницу “Маленькая Швейцария”, Юлия с удовольствием проводит экскурсию по ферме и окрестным полям, здесь есть возможность прокатиться на тракторе, понаблюдать за процессом доения коров, посмотреть процесс упаковки молока, попробовать его на вкус и погладить маленьких телят.


фото с сайта Швейцарское молоко/ фото с сайта kaluga24.tv

Подробнее о стоимости проживания в гостинице можно узнать, связавшись по e-mail swiss_milk@kaluga.ru или swiss_milk@mail.ru.

 

База отдыха у фермы «Обидино»
Расположение: Калужская область, Юхновский р-н, с. Обидино. Цифра 8 на карте. Сайт

Крестьянско-фермерское хозяйство расположено в тихом красивом месте прямо на берегу озера и окружено лугами, ы которых пасутся фермерские подопечные- коровы и лошади.

Здесь ждут и рыбаков, и охотников, и просто не равнодушных к природе путешественников, готовых окунуться в сельскохозяйственную жизнь и узнать, за каким ухом почесать корову перед дойкой и как именно готовят фермерский творог, как управлять трактором и запрягать лошадь.
Стоимость проживания: 2-х местный домик-  от 2000 рублей в сутки


фото с сайта фермы

 

Туристическое имение Голубка
Расположение:
Калужская область, Ферзиковский район, д. Мешково. Расстояние от Калуги – 35-40 км, от Москвы – 230 км. Сайт.  Цифра 9 на карте

Голубка- это уютный деревенский дом с прилагающимися к нему купанием и рыбалкой на Оке, походами в лес за грибами и деревенскими радостями– уходом за домашней живностью, огородом, мастер-классами по народным промыслам. Здесь можно научиться косить траву, складывать копну, доить коровушек и ухаживать за курами и даже пчелами, шить традиционные лоскутные занавески, плести коврики из травы, вырезать узоры и делать украшения из дерева.


фото с сайта туристическое имение Голубка

Жить можно в двухэтажном деревянном доме, построенном в национальном русском стиле с обрадованной кухней.
Стоимость от 1000 рублей с человека в сутки, на размещение детей от 5 до 10 лет действует скидка, дети до 5 лет – бесплатно, подробности здесь

 

 

Российско-французские гостевые дома (gite) семьи Кароль Помпон и Валерия Фадеева
Расположение: Калужская область, Бабынинский район, д. Светлицы. Цифра 10 на карте.
Подробности здесь

Российско-французские гостевые дома семьи Кароль Помпон и Валерия Фадеева в деревне Светлицы появились в традиционной немноголюдной русской деревне в 2009 году, когда Валерий, родом из Сибири, создал вместе с несколькими компаньонами животноводческую ферму, а увлеченная Россией француженка Кароль поселилась здесь, чтобы реализовать идеи реформирования сельского хозяйства. Сначала Валерий построил маленький деревянный дом, а затем продолжил строительство. Теперь у хозяев уютный дом, комфортный гостевой дом в два этажа и баня. Французская подруга, Мари-Анн, купила второй дом рядом с ними, который, после реставрации, предлагает своим гостям.

фото из fb Agroturrussia


фото из fb Agroturrussia

На завтрак Валерий и Кароль предлагают фермерские молочные и мясные продукты, овощи/фрукты и мед. Из радостей – речка и лес, прогулки с всеобщим любимцем конем Малышом, поездки в старинные деревни и монастыри.
Где жить: в деревянном гостевом доме на 9 мест или в кирпично-деревянном гостевом на 6 мест с оборудованной для отдыха территорией (мангал, детская площадка, летом бассейн, гамаки). Стоимость от 3000 рублей за 1-2 местное размещение, подробнее здесь

Рядом с франко-русским гостевым домом живет еще одна француженка, полюбившая Калужскую область – парижанка Флоранс Жерве д’Альден. Флоранс выращивает розы в селе Бабынино и поставляет в московские салоны благоухающие цветы 13-ти сортов.
В Бабынино расположены теплицы этого уникального для России проекта «Фея розы», и растут тут розы особых сортов, встретить их можно на старинных полотнах в качестве предмета обожании французского двора эпохи Просвещения.
Про розы Флоранс можно почитать здесь


фото Instagram feyarozi

 

 

Охотничье-рыболовное хозяйство  «Зайцева Гора»
Расположение:
Калужская обл., Барятинский район, деревня Зайцева Гора, д.3. Цифра 11 на карте.
Сайт

На ферме, входящей в состав большого комплекса отдыха «Зайцева Гора» и называемой хозяевами не иначе как “мир патриархального быта”, – всякой твари по паре.  Здесь живут лошади, коровы, козы, овцы, куры, гуси и утки, а с ними – молоко, творог, сыр Камамбер, масло, мороженое и яйца. На ферме используют только натуральные удобрения и даже колорадских жуков на картофельном поле собирают вручную. Обширное хозяйство, живущее по принципу сохранения окружающей среды, расположено на берегу живописного реликтового озера Бездон, любимого рыбаками и дайверами за свои глубины (до 35 метров).

На ферме устроена баня, в которой можно отдохнуть после охоты-рыбалки-ныряний, а самых любопытных водят в походы по заветным грибным тропам, учат собирать лекарственные травки и рассказывают, что и как можно сделать из молока, как делать творог и кефир или  как сварить вкусную моцареллу.

Стоимость: от 3400 рублей в сутки за 2-х местное размещение в гостинице на территории фермы и от 12000 рублей в с утки за коттедж на 7 человек, подробнее здесь


фото с сайта ОРХ Зайцева гора

 

 

Маршруты по Подмосковью и соседним областям:
- Агротуристический маршрут по югу Подмосковья и Тульской области – здесь
- Интересные места Симферопольского шоссе – здесь
- Заокский район Тульской области – здесь
- Приокско-террасный заповедник и окрестности Оки – здесь
- Интересные, необычные и проверенные места для отдыха – Симферопольское и Калужское шоссе – здесь
- Интересные места Калужского шоссе здесь

- Путешествие из Москвы в Плёс через Петушки и Суздаль здесь
- Путешествие в Кострому + купола Нерехты, Сусанинские болота, Лосиная ферма и поселок Рай здесь