Чиптрип-экспедиция: Вьетнам с юга на север

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также  возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после  согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот  тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: Погода в марте солнечная и умеренно жаркая, без изнуряющей духоты, температура от +22+28С днем и  +18+24С ночью. На севере, в горах возможна облачность и небольшие дожди.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.
Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Мы отправляемся в далекое и очень красивое путешествие по Вьетнаму: проедемся от его «драконьих» берегов к завораживающим рисовым террасам, свернем к карабкающимся в прохладную высь кофейным плантациям и к золотистым ветреным пляжам, и вместе с секретами старинных городов узнаем рецепты счастья улыбчивых милых вьетнамцев.

Язык общения – Русский! (сопровождать экспедицию будет адепт Чиптрипа)

upd 6.03 Внимание! На полный маршрут мест нет, осталось 2 места на короткий маршрут по специальной цене 800$!

Полный маршрут: Хошимин (2 ночи), Муйне (2 ночи), Далат (2 ночи), Ньячанг (1 ночь),  ночной поезд (1 ночь), Хой Ан (1 ночь), Хюэ (1 ночь), ночной поезд (1 ночь), Ханой (1 ночь), бухта Халонг (1 ночь), ночной поезд (1 ночь), Сапа (1 ночь), ночной поезд (1 ночь), Ханой (1 ночь)

Даты тура: с 8.03 на 18 дней/17 ночей (по 25/03, вылет 07.03)
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*: 1190/1699* $
*Стоимость с авиа указана ориентировочно, окончательную стоимость перелета уточняйте при бронировании.

Короткий маршрут: Хошимин (2 ночи), Муйне (2 ночи), Далат (2 ночи), Ньячанг (1 ночь),  ночной поезд (1 ночь), Хой Ан (1 ночь), Хюэ (1 ночь), ночной поезд (1 ночь), Ханой (1 ночь), бухта Халонг (1 ночь), Ханой (1 ночь)

Даты тура: с 8.03 на 15 дней/14 ночей (по 22/03, вылет 07.03)
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*: 1050/1550* $

upd 8.02 Внимание! Новый маршрут!

Короткий маршрут (без Халонга): Хошимин (2 ночи), Муйне (2 ночи), Далат (2 ночи), Ньячанг (1 ночь),  ночной поезд (1 ночь), Хой Ан (1 ночь), Хюэ (1 ночь), ночной поезд (1 ночь), Ханой (1 ночь)
Даты тура: с 8.03 на 13 дней/12 ночей (по 20/03, вылет 07.03)
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*: 800 850/1395*$

*Стоимость с авиа указана ориентировочно, окончательную стоимость перелета уточняйте при бронировании.

Во время путешествия нам предстоит: проехать весь Вьетнам с самого юга до самого севера, проплыть на джонке вдоль россыпи тысячи островов в бухте Дракона и заблудиться в мангровых дебрях дельты Меконга, ощутить прохладу гор Далата и побродить по узким древним улочкам Хой Ана, понежиться на золотом песочке Муйне и попробовать все разнообразие вкуснейшей кухни Вьетнама , и самое главное, узнать секрет счастья улыбчивых, доброжелательных и искренних Вьетнамцев.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Карта маршрута:

Программа экспедиции:

1 день, 8 марта.
Прилетаем в Хошимин (бывший Сайгон), самостоятельно добираемся в отель и после размещения идем изучать южную столицу Вьетнама. У нас будет возможность увидеть вьетнамский Нотр-дам, сходить в оперу и в необычный водный театр кукол, заглянуть в музей войны и в Китайский Храм Нефритового Императора, покататься на лодке по Меконгу и побродить по центральному рынку Хошимина.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

2 день, 9 марта.
Отправляемся в Дельту Меконга, чтобы совершить путешествие на лодке по мангровым джунглям и нескольким островам, где посетим необычный храм Кокосовой религии и отведаем экзотические блюда из крокодила, королевской кобры, черепахи и кенгуру.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

3 день, 10 марта.
Сегодня едем на самый популярный курорт Вьетнама – Муйне, недалеко от Фантьета. Заселяемся в отель на самом берегу моря, купаемся и загораем, а вечером идем в знаменитые рестораны Боке на берегу моря, чтобы отведать свежие и недорогие морепродукты, которые готовят здесь на гриле.


Attribution Some rights reserved by EverJean / Attribution Some rights reserved by marfis75/ Attribution Some rights reserved by Usodesita

4 день, 11 марта.
Весь сегодняшний день мы отдыхаем. Желающие могут взять уроки виндсерфинга (погодные условия в Муйне самые подходящие) или покататься на джипах по окрестностям города, посетить фантастический Ручей Фей и знаменитые белоснежные песчаные дюны с крутыми барханами. И в завершении дня нас ждет красочный закат на фоне Красных Дюн.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

5 день, 12 марта.
Утром – свободное время, а после полудня переезд на автобусе в Далат- высокогорный городок, расположенный на высоте 1475 метров на плато Лубанг. Построенный французами в качестве своеобразного «убежища» от летней жары, Далат окружен озёрами, водопадами, вечнозелёными хвойными лесами и естественными природными парками.


Attribution Some rights reserved by thiendesign

Мы остановимся в знаменитом отеле Hang Nga Guesthouse, который в народе больше известен как «crazy house» – настолько он необычен. Здесь вашему взору предстанут извилистые комнаты, соединенные разнообразными лестницами и переходами, окна неправильной формы, фигуры животных, служащие каминами, бра в виде фонариков и многое другое. С момента своего открытия в 1990 году, это необыкновенное здание без прямолинейных форм получило признание своей уникальной архитектуры, попав в списки многочисленных путеводителей, и стало одним из десяти наиболее «странных» в мире зданий.


Attribution Some rights reserved by ruben i

Вечером пройдемся по колоритному рынку Далата, прикупив сувениров, далатского кофе и зеленого чая, а также отведаем местную кухню.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

6 день, 13 марта.
С утра отправляемся изучать город. Сначала посетим летний дворец Бао Дая и пагоду Линь Шон, прогуляемся вдоль озера Сюань Хыонг (Xuan Huong Lake) и прокатимся по горной  железной дороге на старинном поезде и полюбуемся водопадами Камли. Во второй половине дня – свободное время. Желающие могут отправиться в окрестности города и полюбоваться на потрясающей красоты каскадный водопад Thác Pongour.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

7 день, 14 марта.
Утром переезд в Ньячанг по живописной горной дороге. После прибытия – отдыхаем на пляже, а вечером, после того, как спадет жара, прогуляемся по яркой набережной города и поужинаем в уже известных нам Боке.


Attribution Some rights reserved by vanlaphoang

8 день, 15 марта.
Свободный день. Желающие могут заняться снорклингом, отправившись на лодке на соседние острова на весь день или посетить улетный парк развлечений – Винперл (Vinpearl). Вечером выселяемся из отеля и на ночном поезде едем в Дананг.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

9 день, 16 марта.
Утром, с вокзала Дананга, переезжаем в маленький городок Хой Ан, который внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом вьетнамском городе царит, тем не менее, отчетливо китайская атмосфера: одноэтажные дома под черепичными крышами и узкие улочки. Хой Ан, также известный под своим старинным названием Файфо (Faifo), был в 16-17 веках важным и очень занятым торговым портом. Позже центр торговли переместился в Дананг, но в сердце Хой Ана – старом городе, сохранился дух старинного торгового города.


Attribution Some rights reserved by namho

Хой Ан иногда называют городом-музеем под открытым небом. На сегодняшний день в Хой Ане расположено 844 официально признанных здания исторического значения. Среди них старинные китайские дома, чамские храмы, магазины, общественные здания, могилы. Здесь можно гулять часами, осматривая многочисленные залы собраний китайских общин, очаровательные родовые дома, в некоторых из которых живет уже пятнадцатое поколение одного и того же семейства. Можно уверенно сказать, что Хой Ан – один из самых романтических курортов Вьетнама. Город также известен своими традиционными и сувенирными магазинами и большим количеством швейных мастерских. После заселения в отель идем гулять по античным улочкам города.


Attribution Some rights reserved by Jérémy Couture / Attribution Some rights reserved by Ian @ ThePaperboy.com / Attribution Some rights reserved by Jérémy Couture

Attribution Some rights reserved by namho

10 день, 17 марта.
Утром – свободное время в Хой Ане. Ближе к полудню переезжаем в Хюэ, а по дороге заедем в Мраморные горы и сделаем несколько остановок на перевале, откуда открываются фантастические панорамные виды.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Прибываем в Хюэ, столицу императоров династии Нгуен. Из всех древних столиц Вьетнама Хюэ является единственным городом, сохранивший резиденцию вьетнамских императоров, поэтому его можно считать одним из самых ценных национальных сокровищ страны с точки зрения истории и культурного наследия. Бывшая столица Вьетнама хорошо известна великолепной архитектурой крепости, дворцов, королевских гробниц, пагод и храмов – или по крайней мере, остатками того, что не было полностью разрушено двумя армиями во время вьетнамской войны.


Attribution Some rights reserved by dalbera

Вечером прогуляемся по вечерним улицам уютного города и отведаем знаменитую кухню Хюэ, которая заметно отличается от традиционной вьетнамской.

11 день, 18 марта.
После завтрака идем изучать древности города. Первым нашим пунктом станет Цитадель, – бывшая императорская резиденция династии Нгуен и главная достопримечательность Хюэ. Это большой, обширный комплекс храмов, рвов, стен, ворот, магазинов, музеев и галерей, хранящих рисунки и одежду различных периодов вьетнамской истории.


Attribution Some rights reserved by Francisco Anzola

Обязательно заглянем и во Дворцы совершенной гармонии и долголетия, полюбуемся воротами Нго Мон и пагодой Небесной Леди, посетим многочисленные гробницы императоров Хюэ (транспорт оплачивается самостоятельно).

Вечером нас ждет ночной переезд на поезде в столицу Вьетнама – Ханой. Поезд-экспресс проходит через весь Вьетнам, из южного Хошимина в северный Ханой, проезжая 1726 км за 35 часов.  Нам предстоит преодолеть меньшее расстояние и провести ночь в комфортабельных купе.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

12 день, 19 марта.
Прибываем в Ханой рано утром и начинаем знакомство с главными достопримечательностями Ханоя. Сначала «нырнем» в советские времена, посетив главную площадь города- Ба Динь, Мавзолей Хо Ши Мина и Президентский дворец.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

А потом “окунемся” в древность, отправившись к самым старинным храмам и пагодам города. Мы увидим самую древнейшую Пагоду на одном столбе и Ароматную пагоду, Храм Литературы и Храм Белой Лошади, заглянем в Цитадель Ханоя и Церковь святого Джозефа. А кто захочет всплеска адреналина, может зайти в  бывшую тюрьму Хоа Ло.


Attribution Some rights reserved by David Berkowitz

Закончим наше знакомство с Ханоем у священного Озера Возвращенного меча, где находится знаменитый Храм Черепахи.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

13 день, 20 марта.
Утром едем в сказочную бухту Халонг, по легенде созданной огромным драконом, и названной «место, где в море спустился дракон». Легендарный дракон живший высоко в горах однажды решил спуститься в море, и там, где хвост огнедышащего ящера соприкоснулся с землей, возникли длинные ущелья и глубокие пещеры, которые после погружения дракона в море заполнились водой. В результате образовалось огромное количество островков.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

После полудня прибываем в порт и пересаживаемся на кораблик типа “джонки”, где нас будет ждать традиционный вьетнамский обед на фоне райских красот залива. Далее нас ждет купание в лазурной воде, каякинг вдоль крошечных островов и гротов, а также кулинарный урок от шеф-повара на борту корабля. Вечером полюбуемся ярким закатом во время нашего ужина, а после того, как стемнеет,  будем учиться ловить кальмаров очень необычным способом.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

14 день, 21 марта.
После завтрака держим курс к таинственной пещере Sung Sot, чтобы совершить небольшой треккинг. Далее идем в порт, любуясь сказочными островами и возвращаемся в Ханой.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Вечером часть группы следует на ж/д вокзал, от куда отправляется на ночном экспрессе в Сапу. Идущие по короткому маршруту остаются на ночь в Ханое, а утром следующего дня летят домой.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

15 день, 22 марта.
Рано утром наш поезд прибывает на станцию Лао Кай, где мы пересаживаемся на рейсовый минивэн и едем в Сапу по горной дороге, любуясь головокружительными пейзажами. После заселения в отель отдыхаем на фоне горных видов и рисовых террас.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Расположенная в окружении высоких горных вершин, Сапа -это целый мир таинственной культуры и необыкновенные пейзажи, этнические деревни, жителей которых легко различить по цвету традиционной одежды и стилю строительства жилья. Вечером определяемся, какими активностями будем заниматься завтра.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

16 день, 23 марта.
Свободное время: отдыхаем, идем в трекинг или едем на экскурсию (по желанию). Можно совершить треккинг в деревню племени Дао, которая находится в первобытном лесу; треккинг по долине Muong Hoa, посетить деревню Cat Cat и этнический рынок, пройтись по рисовым террасам, увидеть водопады и прогуляться по одному из десятка маршрутов к деревням горных племен. Вечером отправление на ночном поезде в Ханой.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons / pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

17 день, 24 марта.
Утром прибытие в Ханой. Свободное время.


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

18 день, 25 марта.
Окончание экспедиции, возвращение домой.

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла  успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание  на несколько моментов:

Экспедиция – это путешествие по заранее  спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние  посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным  транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции  проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а  целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут  быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды,  туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая  палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать  прохождению маршрута или быть просто не привычными для Вас, но одно  точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который Вы  всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов еще, если  не сейчас?

Руководитель группы – Это человек, который берет все  организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда  вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем  завтра, как включить wi-fi и еще обычный миллиард житейских вопросов —  ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен  руководитель группы 24 часа в сутки. Руководитель группы любит и хорошо  знает регион экспедиции, поэтому он будет рад поделиться своими  знаниями. На этом маршруте группу будет сопровождать опытный адепт  Чиптрипа.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: 12 человек

Возраст участников: от 18 до 50 лет

Уровень  физической нагрузки: ниже среднего: прогулки по городам и небольшие треккинги (до 5-6 часов в день). Частые переезды на автобусах, минивэнах, поездах ( до 6 часов). Два ночных переезда на поезде (10 и 14 часов).

Комфорт: Проживание в отелях по 2 человека в комнате, в некоторых отелях может быть  сдвоенная кровать (в этом случае- у каждого будет личное одеяло), все удобства в номерах. Одна ночь на лодке-джонке, 2 или 4 ночи в купе ночного поезда (зависит от выбранного маршрута).

Внимание! В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем, сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчика, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: минибас, комфортабельный автобус, поезд, такси.

Питание:  самостоятельное. Завтраки включены в многих отелях.

Прививки: Для въезда в страны  сертификат о прививках не требуется.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями по маршруту.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч. мы продаем путешествия нашего собственного туроператора.
Наш  собственный оператор не просто зарегистрирован и застрахован, это очень  компактный нишевый проект без каких-либо задолженностей, и это  принципиально – обладающий амбициями не «акулы бизнеса», но волшебной  золотой рыбки. Мы создаем штучные путешествия ручной сборки (экспедиции,  паломничества, сложная индивидуалка по редким маршрутам, все что под  тегом Спецпроект Ч и в отдельном разделе приложения) исключительно на  базе международных лоукостов и авиакомпаний, без копейки дебиторской  задолженности. Как оператор мы не выкупаем блоки мест на бортах или в  отелях, тем более в кредит. А это значит, что ваше путешествие  обязательно состоится!


фото с pixabay.com лицензия CC0 Creative Commons

Цена действительна на момент публикации, на  момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на  авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться  клубной системой (подробности здесь).

В стоимость включено:
- международный перелет (если выбрали вариант с авиа, время стыковок уточняйте у менеджера при бронировании);
- все трансферы (кроме первого и последнего дней);
- все билеты в купе на поезд;
- поездка по бухте Халонг на лодке-джонке 2 дня / 1 ночь;
- поездка в Дельту Меконга с обедом;
- завтраки (во многих отелях);
- проживание в 2-х местных номерах, 1 ночь в 2-х местной каюте джонки;
- услуги русскоговорящего сопровождающего по всему маршруту.

Дополнительно оплачивается:
- международный перелет (если выбрали вариант без авиа, время стыковок уточняйте у менеджера при бронировании);
- страховка 2 $ в день;
- самостоятельные трансферы в первый и последний день (10-15$);
- питание – 15-20 долларов в день;
- входы в музеи, парки и некоторые активности (100-120$);
- приглашение для однократной визы по прилету (для полного маршрута) – 1050 руб.

ВИЗЫ-ВАЖНО!
Для маршрута на 15 дней россиянам виза во Вьетнам не нужна
(до 15 дней без визы).
Для полного маршрута на 18 дней нужна виза, которая оформляется по прилету. Для этого заранее нужно будет оформить приглашение. Подробности тут.

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также  возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после  согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот  тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте