cheaptrip
cheaptrip_lab

Удаленно забронировать туры из ленты с оплатой по карте можно по мейлам: horoshego.otdyha@gmail.com (офис на Арме) и office@cheaptrip.ru (офис на Хохловке).
Для подбора тура приходите пожалуйста в наш офис на Арме. По телефону +7(495)225-87-04 – ежедневно с 11:00 до 21:00 можно записаться на прием к менеджеру для подбора тура без очереди.
Офис на Хохловке временно работает в дистанционном режиме – пишите на почту office@cheaptrip.ru, звоните +7(926)243-20-46 и +7(926)810-24-44.


Изображение Татьяна Кичкина с сайта Pixabay

Предлагаем вам уникальный автобусный тур в Горную Адыгею, настоящее сокровище Кавказа. Несравнима ни с чем красота снежных гор Кавказа, его вековых дремучих лесов, цветущих альпийских лугов, неистовая удаль хрустальных горных рек. Небольшая республика со всех сторон окружена Краснодарским краем, в относительной близости Краснодар, Туапсе и Сочи – отдых здесь комфортабельный и безопасный. Здесь в горной тиши, вдали от волнений и тревог повседневной жизни сердце обретает долгожданный покой, а душа и тело отдыхают по настоящему. Здесь живы и поныне древние легенды и тайны гор, вы услышите их и воочию убедитесь, сколько чудес и тайн хранит эта древняя земля.

Маршрут: Майкоп – Хаджокская теснина – Руфабго – Лагонакское нагорье – Большая Азишская пещера – Гуамское ущелье – купание в термальных источниках – Свято-Михайловская Афонская мужская обитель

Выезд из Москвы 30.04, 11.06, 16.07, 13.08 на 7 дней
27600/27900 рублей
с размещением в 2-местном номере, гарантия
28300/28300 рублей с размещением в 1-местном номере, гарантия

Стоимость на 1 человека с проживанием в отеле Майкоп/Проспорт, с питанием и экскурсиями по программе.

Программа тура

1 день

Автобус с табличкой «Название тура».
08:00 – отправление в Майкоп (время в пути около 22 часов, ~1400 км).
Ночной переезд (по пути санитарные остановки).

2 день

Прибытие в Майкоп.
Завтрак.
Встреча-знакомство с экскурсоводом, размещение в гостиницах.

Отдых.

Обед в кафе города.
Наше удивительное и незабываемое знакомство с республикой Адыгея начнется с её столицы Майкопа, расположенного у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берегу реки Белой. По одной из версий, свое название Майкоп получил от адыгейского слова «Мыекъуапэ», что в переводе означает «урочище диких яблонь». Город возник как русская крепость. Во время Кавказской войны, в 1858-63 годах, крепость служила важным военно-стратегическим пунктом в завоевании Черкесии.
Нас ждёт обзорная экскурсия по Майкопу. Мы обязательно заедем на площадь «Дружбы», где стоит красивейшая Соборная мечеть, построенная в самом начале века на средства шейха из ОАЭ. Мечеть стала самым заметным зданием города, его настоящей визитной карточкой. Мы, по возможности, зайдем внутрь. А еще мы посетим знаменитый национальный музей Республики Адыгея, где хранятся уникальные коллекции одежды, музыкальных инструментов, фарфора, драгоценных камней, монет, богатейшая коллекция археологических экспонатов и уникальная палеолитическая коллекция.
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

3 день

Завтрак.

Выезд к Хаджохской теснине (время в пути около часа, ~50 км)
Пешеходная экскурсия в Хаджохскую теснину, образованную в толще известняка 120 миллионов лет назад, именуемую иначе Каменномостским каньоном. Здесь просматриваются древние подземные русла, образующие невероятные по красоте пейзажи. Длина теснины – около 400 метров. В Хаджохской теснине человек испытывает ни с чем не сравнимое ощущение, необычайный трепет и волнение перед неукротимой силой природы, природа завораживает своей мощью и магической красотой.
Переезд к водопадам Руфабго.
Водопады Руфабго – одна из самых популярных и живописных природных достопримечательностей Адыгеи. Расположен этот уникальный памятник в ущелье реки Руфабго. В нижней части река течет в глубоком ущелье, окруженном крутыми склонами, которые наверху заканчиваются неприступными отвесными стенами скал. Всего в ущелье этой реки расположено 16 водопадов. Поход начинается с видов на редкие мраморированные известняки нижнего триаса, образованные 180 миллионов лет назад. Мост через реку Белую приводит на просторную буковую поляну, на краю которой расположен спуск к первому водопаду высотою шесть с половиною метров. Прозрачная вода с шумом падает в живописное озерцо. В жаркую погоду особенно хорошо искупаться в озере и освежиться под хрустальными струями. Второй водопад Каскадный, третий, самый интересный двухкаскадный водопад Сердце Руфабго. Четвертый природный феномен Шнурочек достигает высоты пятнадцати метров, глубина его водобойного колодца два с лишним метра, в самом верху сквозь каменные завалы тропа выводит к самому красивому водопаду Девичьи косы. Струя воды образовала в камне ажурную чашу, названную Чашей молодости. (Выход к водопаду Девичьи косы только в сухую теплую погоду.)

Обед
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

4 день

Завтрак.

Переезд к Лагонакскому нагорью (время в пути около двух часов)
Экскурсия к вечным снегам Лагонакского нагорья к уникальному природному комплексу с реликтовой и эндемичной растительностью.

По пути следования мы остановимся у памятника природы Республиканского значения «Девичий камень» – поразит наше воображение каменная глыба гигантских размеров. В высоту камень достигает 35 метров, его ширина составляет 27 метров. О нем сложено множество легенд и сказаний, о которых мы обязательно узнаем во время экскурсии.
С перевала Азишского открываются виды на субальпийские и альпийские луга, простирающиеся до горизонта, на величественные Горные вершины Западного Кавказа. Это место овеяно легендами о кавказских Ромео и Джульетте, пастухе Лаго и княжне Наки. Лагонакское нагорье расположено между двумя реками Белой и Пшехой. На юге Лагонаки венчает Фишт-Оштеновский массив (2868м), на севере граница проходит по Гуамскому ущелью. (Вход на заповедную территорию только в солнечную теплую погоду).
Авто-пешеходная экскурсия в Большую Азишскую пещеру. Пещера была открыта в 1911 году любознательными казаками, что подтверждает статья в одной газет того времени: «…Вся галерея увешана тысячами сосулек, в глубине галереи видятся длинные фантастические колонны большой высоты.… Куда не глянешь, видишь предметы один другого чудеснее!» Глубина пещеры 37 метров. В пещере прохладно. Постоянная температура в её залах +5 градусов. Камеру, огражденную натеками, в 1911 году первооткрыватели назвали Алтарем. Ещё один зал – Богатырский, здесь самые высокие пещерные своды. За Богатырским, начинается Коронный зал, за ним – Венчальный…

Большой эту пещеру назвали также неслучайно. Обычно по пещерам Западного Кавказа приходится пробираться чуть ли не ползком. Здесь же высота Богатырского зала три человеческих роста.

Поздний обед
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

5 день

Завтрак.
Переезд к Гуамскому ущелью (время в пути около полутора часов, ~90 км)
Гуамское ущелье, занимающее по красоте одно из первых мест на Кавказе. Река Курджипс прозрачным потоком струится по дну ущелья, его стены высотою до четырехсот метров украшены зарослями тиса, самшита и папоротника. Гуамское ущелье считается воротами горного района Лагонаки. Четырехсотметровые скалы, обступающие реку Курджипс, соединяют два населенных пункта – поселок Гуамку и Мезмай. Свежесть воды дарит прохладу и прекрасное настроение. Длина ущелья около трех с половиною километров, экскурсия доставит огромное удовольствие даже самым «уставшим» от впечатлений туристам!
Поздний обед
А еще в этот день нас ждет купание в термальных источниках. Сюда едут лечиться со всей России – пьют минеральную воду, принимают ванны, целебные источники в здешних горах известны давно. Адыги называли их «живою водой». По химическому и бальнеологическому составу они делятся на четыре типа: хлоридно-натриевые, хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые (типа Ессентуки), гидрокарбонатно-натриевые (типа Боржоми). Лечат они суставы, гипертонию, нарушения обмена веществ, щитовидную железу, но минеральных источников в этих местах не счесть. Многие из них не обследованы до сих пор, так велико их количество!
Возвращение в гостиницу, свободное время.
Ужин за доплату по желанию.

6 день

Завтрак.
Освобождение номеров.
Экскурсия в Свято-Михайловскую Афонскую мужскую обитель, возвращенную православной церкви в 2001г. Свято-Михайловский монастырь в конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России.(Дамам желательно иметь закрытую одежду и головные уборы). Пешеходная экскурсия в старинную монастырскую пещеру, вырытую задолго до основания обители. (Очень пригодятся ручные фонарики или приобретенные в монастыре свечи). Посещение святого источника и купели святого Пантелеймона – целителя. (Для посещения купели по православной традиции дамам необходимо иметь сорочки!).
Обед с дегустацией блюд адыгейской национальной кухни. На адыгейском столе всегда очень много мяса. Предпочтение эта нация отдает курице и баранине. Вареное, жареное или тушеное мясо солится чесночной солью, посыпается специями и подается с зеленью, чаще всего это бывает кинза. Из коровьего молока адыги готовят вкуснейший сыр. Он легкий и нежный по текстуре, но очень питательный. В нем много кальция, и он практически не содержит соли. А вкус его передать словами невозможно. Пьют адыги только виноградное вино. В каждой семье есть свои тонкости в приготовлении этого божественного напитка. Хорошее красное вино – это напиток долгожителей! И конечно же мы непременно отведаем кавказский шашлык.
Окончание программы и возвращение в Майкоп ~в 15 часов.
Отправление автобуса в Москву.

7 день

Прибытие в Москву во второй половине дня.

Места на гарантии! Что такое отель «под запрос» и отель «на гарантии» смотрим здесь.

*Прогноз погоды: май воздух днем +18°С, ночью +15°С, июнь/июль/август воздух днем +25°С, ночью +20°С
*ориентировочно на момент поездки

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание (автобус-иномарка), проживание в гостиницах «Майкоп» «Не участвует в акции КЭШБЭК», «ПроСпорт»«Участвует в акции КЭШБЭК». питание по программе (5 завтраков, 5 обедов), услуги сопровождающего в дороге до Адыгеи. услуги гида в Адыгее. входные билеты в музеи, экскурсионная программа.

Необходимые вещи: обязательная спортивная одежда: не менее 2-х пар брюк, несколько футболок, ветровка, пуловер, кепка, солнечные очки, несколько смен носков, легкий плащ-дождевик, плавки для купания в термальных источниках, зонт. Спортивная обувь для прогулок по лесу и по горным тропам: Кроссовки (желательно две пары),хорошо держащиеся на ноге босоножки. Средства от солнечных ожогов и комариных укусов. Походное полотенце. Тур рассчитан на неподготовленных туристов.

Состав программы:

1 день

Переезд

2 день

Майкоп:

- Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Майкопу:
- Соборная мечеть
- национальный музей Республики Адыгея

3 день

Пешеходная экскурсия в Хаджохскую теснину

Пешеходная экскурсия на водопады Руфабго

4 день

Экскурсия на Лагонакскому нагорью

Авто-пешеходная экскурсия в Большую Азишскую пещеру

5 день

Экскурсия в Гуамское ущелье

Купание в термальных источниках

6 день

Экскурсия в Свято-Михайловскую Афонскую мужскую обитель

Обед с дегустацией блюд адыгейской национальной кухни

7 день

Переезд

Внимание! Возможно исключить из программы автобусный переезд Москва-Майкоп-Москва (прибытие и обратное отправление самостоятельно). В таком случае, ваша программа начинается с завтрака , в Майкопе ориентировочно в 10:00 (второй день программы) и оканчивается после обеда, ориентировочно в 15:00, в Майкопе (шестой день программы). Стоимость переезда Москва-Майкоп-Москва вычитается из общей стоимости тура.

Цена тура уже включает скидки. Скидки не суммируются со скидками по картам.

Метки: , , , , , , , ,