Необыкновенные путешествия в поездах-дворцах и ретроотелях на колесах. Часть 2: Япония, Индия и Таиланд

А мы продолжаем исследовать необычные способы путешествий, в которых скорость перемещения далеко не главное.
Про поезда-дворцы и поезда-отели России, Великобритании и Европы читайте здесь
А сегодня – железнодорожная роскошь в индийских бутафорских дворцах с плюшем и позолоченными павлинами, впечатляющий японский футуризм на колесах и квинтэссенция азиатского гостеприимства в интерьерах времен Агаты Кристи.

 

Япония
Поезд Twilight Express Mizukaze
Маршруты по Западной Японии из Киото и Осаки в Шимоносеки и обратно.
Сайт и программы


За два-три дня путешествия в необычном поезде, название которого переводится как «свежий ветер» или «ветер радости, приносящий удачу», можно полюбоваться живописными районами Киото, Мацуэ, Идзумо и Мийаджима, увидеть святилище в Исэ, место поклонения верховной богине Аматэрасу, бесконечные заливы и красивые лагуны Японского моря и гору Дайсен, посетить горячие источники Санин Кайган и остров Микимото – самое известное место добычи жемчуга, а также один из самых роскошных курортов Японии – Amanemu.

Гибридный поезд, состоящий из 10 вагонов, выполнен в стиле «ностальгического модерна» с интерьерами в духе ар-деко с декоративными светильниками и большими окнами, а снаружи окрашен в особый оттенок зеленого, получивший специальное название – Mizukaze Green – считается, что этот цвет поможет поезду лучше вписаться в окружающую среду.

В поезде: стандартные вагоны с креслами и панорамными окнами, одноместные и двухместные купе, люкс-купе с собственным балконом, столовой, спальней и ванной комнатой. В вагоне-ресторане готовят блюда по особенному меню, специально разработанном одними из самых титулованных шеф-поваров Японии Йосихиро Мурата и Хаджимэ Йонеда.

Стоимость: от 2500$ за двухдневное путешествие, подробнее здесь и здесь

 

Поезд Shiki-shima
Маршруты по Восточной Японии из Токио по направлению к острову Хоккайдо
Сайт и маршруты

Поезд Shiki-Shima (Четыре сезона) – еще одно воплощение японского футуризма с куполообразными вагонами, большими окнами с интересной геометрией и роскошным интерьером.

Автор проекта – Кен Киёюки Окуяма, ранее работавший над дизайном Ferrari Enzo, Maserati Quattroporte, а в оформлении элементы традиционного японского дизайна соединены с ар-деко и футуризмом и акцентом на природных мотивах – например, пол обзорных вагонов покрыт зеленым плюшем, напоминающим траву, а в интерьерах использовано изогнутое дерево, японская бумага washi и японский лак. В меню ресторана, созданного Кацухиро Накамура, первым японским шеф-поваров, получившим звезду «Мишлен», отражены кулинарные традиции тех регионов Японии, по которым следует поезд.

В поезде: 17 купе различного класса, в том числе, двухуровневое купе со спальней и небольшой гостиной, общая гостиная с роялем и камином, ресторан и специально разработанные стеклянные «обсерватории» в передней и задней частях поезда, из которых открываются панорамные виды на ландшафты восточной Японии.

Стоимость от 3000$ за 2-х дневный маршрут, подробнее здесь

 

Поезд Нанацубоси Kyushu Seven Stars
Маршруты по острову Кюсю
Сайт и программы


Семь звёзд (Seven stars) в названии комфортабельного ретро-поезда олицетворяют семь префектур южного острова Кюсю по которому и курсирует Нанацубоси: Фукуока, Оита, Сага, Миядзаки, Нагасаки, Кагосима и Кумамото, а также семь его вагонов и семь ключевых слагаемых обслуживания: включая высочайшее качество питания, высокий уровень комфорта и гостеприимства, возможность познать природу, историю, культуру, увидеть термальные источники, святые места и другие красоты Японии.

В два маршрута – на 2 и 3 ночи – входят посещение храма Кирисима, горы Сакурадзима, озера Кинрин и ночёвка в рёкане, Хаката, вулкан Асо, Ойта, Юфуин и Нагасаки.

В поезде: двухместные купе с туалетом и душевой, гостиная с фортепьяно, смотровая площадка с панорамными окнами, ресторан.

Стоимость от 1600$, подробнее здесь

 

Таиланд, Малайзия, Сингапур
Eastern & Oriental Express
Маршруты по Таиланду, Малайзии и Сингапуру
Сайт и маршруты

«Брат» знаменитого «Восточного экспресса», курсирующий между Сингапуром, Малайзией и Таиландом, был создан 45 лет назад в Японии для путешествий по Новой Зеландии, а затем был выкуплен компанией Orient-Express, дизайнеры которой полностью изменили внешний и внутренний облик, добавив к имени шикарные интерьеры в стиле ар-деко, богато украшенные деревом.

Один из вариантов путешествия на азиатском дворце на колесах начинается под обязательный Singapore Sling, служащие поезда принимают багаж, уточняют пожелания пассажиров и вручают посадочные билеты, а затем весь персонал торжественно выстраивается в линию и начинается не менее торжественная посадка на поезд.
Впереди – восходы и закаты над джунглями, наблюдать которые лучше всего с открытой террасы обзорного вагона, путешествие по легендарном мосту через реку Квай, малазийский остров Пенанг с посещением местных рынков и прогулкой на велорикше, ужины в смокингах и вечерни платьях и азиатский сервис, со всеми прилагающимися к нему экзотикой и неизменной буддийской улыбкой на лицах.

В поезде: двухместные купе с душем и туалетом, два вагона-ресторана, бар, библиотека, оформленная в колониальном стиле, бутик, где можно купить фарфор, жемчуг и сувениры.

Стоимость: маршрут Бангкок-Сингапур, 4 дня, от 3250$, подробнее здесь, маршрут Сингапур – Бангкок, 3 дня  2799$, подробнее здесь

 

Индия
The Maharajas’ Express и Royal Rajasthan On Wheels
Маршруты по Индии из Мумбаи и Дели: к древнему Удайпуру и Джодхпуру, национальным паркам и другим значимым красотам Индии, включая обязательный Тадж-Махал в Агре.
Сайты и программы здесь и здесь


Железнодорожная гордость Индии – это целых шесть роскошных поездов, среди которых, вот уже несколько десятков лет курсирующий по Раджастану Palace on Wheels – трогательный бутафорский дворец на колесах с вытертыми плюшевыми диванами, бумажными цветами в вазочках и обновляемой из года в год позолотой, Golden Chariot, везущий путешественников к храмам Карнатаки, Деканская Одиссея, маршруты которого лежат по штату  Махарашатра и к пляжам Конкана и Экспресс Махараджей – пожалуй, самый шикарный из королевских поездов Индии.

Самый первый состав самого первого королевского поезда был собран из оригинальных вагонов индийских правителей, со временем заменен на современные, оборудованные по последнему слову техники составы с сохраненным дворцовым декором.

Путешествия на поездах начинаются из Мумбаи и Дели и пролегают по древнему Удайпуру и Джадхпуру, национальным паркам и другим значимым красотам Индии, включая обязательный Тадж-Махал в городе Агра.

В поездах: купе, обставленные мебелью из натурального дерева и кожи, с панорамными окнами, кондиционером, ванными комнатами, рабочими уголками, вагоны-рестораны, с блюдами европейской и индийской кухонь и винами мировых брендов, гостиная с зоной отдыха и баром, тренажерный зал и спа-центр, оборудованный конференц-зал.
Например, в «Экспрессе Махараджей» 14 вагонов, каждый из которых носит название того или иного драгоценного камня: алмаз, жемчуг, сапфир, бирюза и далее по списку, полулюксовых и люксовых апартаментов-купе и одного президентского люкса с двумя спальнями, гостиной и столовой, занимающего целый отдельный вагон.

Стоимость: маршрут Gems of India (Экспресс Махараджей, Дели-Агра-Дели), 4 дня от 3850$, подробнее здесь, маршрут Royal Rajasthan on wheels, 8 дней, от 4550$, подробнее здесь

 

Фото с сайтов жд компаний, если не указано иное

Чиптрип-путешествия на поездах, железнодорожные туры – здесь
Необыкновенные путешествия в поездах-дворцах и ретроотелях на колесах. Часть 1: Россия и Европа – здесь