Как в кино: фильмы, в которых снимались отели

От Альпийских лугов к Средиземноморским красотам – куда стоит отправиться, чтобы почувствовать себя если и не кинозвездой, то хотя бы ощутить свою причастность к великому искусству – пожить в том самом номере, где снимался любимый эпизод, прогрузиться в знаменитые роскошные декорации, подышать воздухом закулисных интриг и проникнуться атмосферой иллюзии экранного счастья.

 

Фильм: «Молодость», режиссер Паоло Соррентино.
Места: курортный спа-отель Waldhaus Flims Mountain, Швейцария/ Отель Schatzalp Snow & Mountain Resort, Давос, Швейцария.


фото с сайта pathefilms.com

Соррентиновская «Молодость» разворачивается на фоне альпийских красот, где пожилой дирижер проводит отпуск в компании своего лучшего друга, по совместительству, режиссёра. В перерывах между термальными ванными и обертываниями отдыхающие наблюдают за постояльцами и гуляют по горам с биноклем, погружаясь в нереальный мир с арт-перформансами и диковинными персонажами.


фото с сайта pathefilms.com


фото с fb schatzalp

Для полноты картины, Паоло Соррентино выбрал восточную Швейцарию, кантон Граубюнден и коммуну Кандерштег кантона Берн, а в одном из кадров можно увидеть железнодорожную станцию в Визене, расположенную между Санкт-Морицем и Давосом. Съемки проходили на территории и в окрестностях двух исторических курортных отелей: Waldhaus Flims Resort & Spa с идеальным парком и спа-центром и Berghotel Schatzalp, с прекрасным видом на долины Давоса. Несмотря на довольно близкое расположение (отели находятся всего в 42 км друг от друга), дорога от одного отеля до другого по ущельям долин, а затем, на старинном, почти 120-летнем фуникулере из центра Давоса, занимает около 2 часов.


фото с сайта pathefilms.com

Курортный отель Schatzalp Snow & Mountain Resort всем своим внешним видом и внутренним убранством будто ностальгирующий по атмосфере бель-эпок, был описан еще в романе Томаса Манна «Волшебная гора». Некогда роскошный санаторий, который позднее был превращен в не менее роскошный горный отель с виллой Гуарда и Шале с отличными номерами. На подъемнике отеля можно добраться из центра Давоса до «Волшебной горы» всего за 4 минуты.


фото с fb schatzalp

Адрес: Berghotel Schatzalp Promenade 65 CH-7270 Davos Platz, в 1 км до центра Давоса. Рядом находится ж/д станция «Davos Platz».
Стоимость: от 220 евро за двухместный номер, от 2000 евро за шале с тремя спальнями, подробнее здесь


фото с fb schatzalp

Четыре роскошных здания пятизвездочного гостиничного спа-комплекса с оздоровительным центром, бассейнами, 6 ресторанами и барами, Waldhaus Flims Alpine Grand 1877 года постройки, расположены на курорте Флимс-Лаакс в Швейцарии. С балконов открываются панорамные виды на горы, на территории есть природный пруд, в котором можно поплавать на фоне все тех же альпийских панорам.


фото с fb waldhausflims

Адрес: Via dil Parc 3, 7018 Флимс, Швейцария.
Стоимость: от 555 евро за двухместный номер, включая завтрак, подробности здесь.


фото с fb waldhausflims

 

 

Фильм: «007: Спектр»/ James Bond Spectre
Место: Ресторан, Ice-Q Mountain, Зёльден, Австрия.


фото с fb iceq.soelden

Курортный Зёльден (Sölden) в Тироле в долине Эцталь знаменит проходящим тут этапом Кубка мира по горнолыжному спорту, а, заодно, и съемками одного из эпизодов Бондианы. По этому поводу здесь же построена кино-инсталляция о приключениях Джеймса Бонда.


фото с fb iceq.soelden

Концептуальный, облицованными стеклянными стенами, чтобы не испортить виды окружающих Эцтальских Альп, ресторан расположен на высоте 3048 метров, а между пиком Гайслахкогеля, рядом с которым и угнездился Ice-Q и крышей ресторана перекинут подвесной панорамный мост.


фото с fb iceq.soelden

В Бондиане Ice-Q превратился в футуристическую больницу, директором которой работала будущая девушка Бонда, а в реальности – это прекрасное место для созерцания альпийских красот под полноценный гурмэ-обед. К высокой альпийской кухне и образцовому обслуживанию здесь прилагаются собственная винная марка Pino3000 и Ice Q-Lounge, где за отдельную плату (от 99 евро с человека) можно временно поменять свои горнолыжные ботинки на теплые тапочки, и, глядя, как искрится в бокале шампанское, отражая солнечные лучи на открытой террасе, согреваться горячим супом, при необходимости, укутываться в плед в персональном шезлонге.


фото с fb iceq.soelden

Ресторан и лаунж работают с 9-00 до 16-30, меню можно посмотреть здесь.
Адрес: Gaislachkogel 3A, Зёльден 6450, Австрия, сайт.

Неподалеку курорта Зельден на высоте 1173 метра расположен один из самых необычных термальных комплексов Австрии – Aqua Dome. В комплексе с отелем, номера которого носят названия «Минута покоя», «Свобода» или «Чудо простор», царит полный фен-шуй: умиротворяющие виды на ледники, минимализм и натуральные материалы, три поднятые над землей чашы-джакузи с термальной и морской водой, журчащие водопады, множество разнообразных саун, бань и джакузи. 
Стоимость номеров от 137 евро за ночь, стоимость спа – от 25 евро, подробнее здесь


фото с fb tiroltherme

 


Фильмы: «С широко закрытыми глазами», «Выстрел в темноте», «Никогда не говори “никогда”», «И целого мир мало», «Четыре свадьбы и одни похороны».
Место: The Mansion House Luton,  Luton Hoo, граница графств Бедфордшир и Хартфордшир.


фото с fb lutonhoo

В «Четырех свадьбах» романтические приключения друзей, показанные нас через восприятие склонного к неуместным поступкам англичанина Чарльза и американки Керри, постоянно встречающихся на свадьбах и похоронах, можно увидеть самые разные районы Великобритании. Съёмки проходили в так называемых Домашних графствах (Home Counties) рядом с Лондоном, а том числе, и в роскошном поместье Лутон Ху (Luton Hoo) на границе графств Бедфордшир и Хартфордшир.


фото с fb lutonhoo

Построенное в 1767 году для графа Бьюта, премьер-министра при Георге III, поместье было окружено садами и парком, в 1830 году дом был частично перестроен автором здания Британского музея Робертом Смёрком, а в 2007 году превращено в отель Luton Hoo Hotel, Golf & Spa, с номерами, в том числе, носящими и русские названия «Пушкин» и «Фаберже», как в основном доме, так и в здании бывших конюшен.


фото с fb lutonhoo

Здесь, в поместье, провела большую часть жизни Графиня Анастасия Михайловна де Торби, старшая дочь великого князя Михаила Михайловича, правнучка императора Николая I, и Александра Сергеевича Пушкина. В замке-музее, состоящем из десятков залов, были собраны колоссальные художественные ценности: полотна Рубенса, Бермеджо, Гольбейна-старшего и итальянских мастеров, ювелирные изделия, бронза, итальянская майолика эпохи Возрождения, немецкое серебро. После кризиса 1991 года и самоубийства нового владельца поместья, внука леди Зии, Лутон Ху было продано неизвестному лицу, затем была распродана и коллекция произведений искусства. Благодаря новым владельцам, Luton Hoo открылось в 2007 году в качестве отеля, окруженного ухоженным садом и чудесным ландшафтным парком с фонтаном и вековыми каштанами, с полем для гольфа, теннисным кортом и СПА-центром.


фото с fb lutonhoo

Адрес: The Mansion House Luton, 30 км от Лондона, около городов Luton и St. Albans, в 40 минутах езды от международного аэропорта Heathrow. Сайт
Стоимость: от 282 евро за ночь, подробнее здесь

 

 

Фильм: «Голдфингер», «Завтра не умрет никогда», «Уимблдон»,  »Дневник Бриджет Джонс».
Место: усадьба Stoke Park, Парк-отель Stoke Park House, Бакингемшир (Buckinghamshire), Великобритания.


фото с fb stokepark

В роскошных интерьерах усадьбы, расположенной среди живописных английских холмов, а затем и посреди красивого усадебного озера, где любовная лодка Бриджит чуть не пошла ко дну, происходили перипетии девушки, а заодно и героев, сыгранных Хью Грантом и Колином Фертом. В парке влюбленные катались на лодке и выглядели довольно счастливой парой, здесь же герой Хью Гранта сообщил Бриджит, что не сможет пойти с ней на семейное мероприятие, и уехал, оставив девушку одну.



фото с fb stokepark

В реальности, на огромной (120 Га) территории усадьбы Stoke Park можно расслабиться в элегантных номерах, обставленных мебелью ручной работы в окружении старинных произведений искусства, прогуляться вокруг озера и по прилегающему парку, отдохнуть в спа-центре, поиграть в теннис или гольф, отобедать с видом на красивый исторический сад в ресторане Humphrey’s или пройтись по цветущим полям.




фото с fb stokepark

В мае Бакингемширские луга синеют от колокольчиков и желтеют от рапса, к середине июля зацветает мак и дикие болотные цветы. В заповедниках графства. Например, в College Lake, по этому поводу организуют специальные туры (подробнее здесь и здесь). Бакингемшир, еще и графство меловых холмов Чилтерн (Chiltern Hills), признанных Зоной невероятной природной красоты (Area of Outstanding Natural Beauty), среди которых проложены сотни километров пешеходных и велосипедных тропинок (подробнее здесь).

Адрес: Park Road, Stoke Poges, SL2 4PG, 65 км от Лондона. Сайт.
Стоимость: от 428 евро за двухместный номер делюкс-павильон, подробнее здесь.


Attribution Some rights reserved by supermoving

 

 

Фильм: «Квант милосердия»
Место: вилла Ле Торре, In Talamone, Южная Тоскана, Италия


фото с сайта airbnb

Винтажная моторная лодка, причалив к Средиземноморскому берегу, доставила Джеймса Бонда, буквально только что внимательно прослушавшего перипетии, развернувшиеся в опере Тоска в Брегенце,  на прекрасную тосканскую виллу. Впереди Бонда ждала Боливия, а в возвышающейся над утесом среди аутентичных природных чудес природного парка Маремма испанской башне La Torre, построенной когда-то для защиты от вторжений сарацин, агент обсудил с бывшим резидентом МИ6 в Боливии Рене Матисом подробности предстоящей операции.


фото с сайта airbnb

После полной реставрации La Torre виллу можно арендовать большой компанией: 12 человек могут разместиться в 6-ти спальнях с ванными комнатами. Из окон и с террасы открываются виды на Средиземное море и острова Джианнутри и Монтекристо, а рядом есть отдельная зона для купания, где  можно принимать солнечные ванны и маленькая частная пристань.


фото с сайта airbnb

Адрес: в 6 км от городка Таламоне, Южная Тоскана, Италия.
Стоимость: от 1100 евро за ночь, подробнее здесь.

 

 

Фильм: «Звуки музыки» (The Sound of Music).
Место: отель Schloss Leopoldskron, Зальцбург, Австрия.


фото из fb schlossleopoldskron

Классические «Звуки музыки» лились на фоне захватывающих альпийских видов, а с австрийскими Альпами съемочную площадку делил исторический дворец Леопольдскрон, – бывшая семейная резиденция именитого князя-архиепископа Леопольда Антона барона фон Фирмиана.


фото из fb OriginalSoundOfMusicTour

За историческими стенами бывшей княжеской резиденции, расположенной в живописном месте в нескольких минутах ходьбы от Старого города Зальцбурга, скрываются сюиты люкс и эксклюзивные номера с видом на горы и живописное озеро, на фоне которых разворачивался сюжет фильма. Во дворце, кроме сцен бала, снимались все сцены, изображающие фасад дома фон Траппа, выходящий на озеро, эпизоды, в которых героиня и дети перевернули лодку и рассердили капитана, баронесса и дети играли в мяч, прогулки по ночному парку и так далее.


фото из fb schlossleopoldskron

Адрес: Leopoldskronstraße 56-58, 5020 Salzburg, Австрия.
Стоимость от 175 евро за двухместный номер, подробнее здесь.

 

 

Фильм: «Казино «Рояль».
Место: Grandhotel Pupp, Карловы Вары, Чехия.


фото с fb PuppKV

Самый известный отель Карловых Вар, элегантный гранд-отель Pupp со спа-центром Royal Spa, потолком с витражом выполненными по эскизам Альфонса Мухи, сохранившейся богатойя лепниной и хрустальными люстрами, сыграл роль черногорской гостиницы Splendide в очередной серии Бондианы «Казино «Рояль». Кроме всего прочего, кинодеятели очень любят роскошную обстановку отеля и  каждый год приезжают сюда на Карловарский международный кинофестиваль, а между фестивалями в коридоре модно нечаянно столкнуться с Майклом Дугласом и Орнеллой Мути.


фото с fb PuppKV

История Пуппа, построенного в 1701 году, довольно богата. Здесь гостили Бах и Вагнер, а Бетховен, поправлявший в 1812 году свое здоровье на целебных источниках курорта, дал здесь концерт. Заглядывали сюда и царствующие особы: австрийская императрица Мария-Терезия и английский король Эдуард VII, король Испании Хуан Карлос и норвежский король Харальд V.


фото с fb PuppKV

Адрес: Mírové náměstí 2, 360 01 Karlovy Vary, Чехия.
Стоимость от 143 евро за двухместный номер, подробнее здесь

 

 

Фильмы: «Комната сына», «Принцесса Монако», «И Бог создал женщину».
Место:
Ментон (Ментона), Лазурный Берег, Франция.

За почти сотню лет, с 1930-х годов, в живописном приморском Ментоне сняли более 60 фильмов, начиная с «Пансиона «Мимоза» с Полом Бернардом и заканчивая «Принцессой Монако» с Николь Кидман. Самой успешной картиной с декорациями Ментона стала «Комната сына» Нанни Моретти, получившая «Пальмовую ветвь» в 2001 году.


фото из vk bardot

Неподалеку от Ментона, в Сен-Тропе, в 1956 году юная Бриджит Бардо снималась в культовом фильме «И Бог создал женщину», а вернувшись сюда спустя два года, купила виллу La Madrague, окруженную бамбуком, лавандой и соснами, и с тех пор считает это место своим домом. Мадам Бардо и сейчас живет в своем особняке La Madrague с мужем и многочисленными домашними животными.


фото из vk bardot

В 20 километрах от места жительства великой Бриджит с июня по сентябрь можно арендовать одну из двух вилл для компании из 6 или 8 человек.
Стоимость: Villa Charlotte от 900 евро за 3 дня (размещение 8 человек). Villa Claire – от 855 евро, а 3 дня (до 6 человек). Подробнее здесь.


фото с сайта виллы

 

 

Фильм: «Дракула Брэма Стокера».
Место: замок Бран, отель Contele Vladimir, Румыния.


фото с сайта отеля

Из окон построенного на живописном холме милого уютного отеля Contele Vladimir, открывается будоражащий воображение вид на горы Трансильвании и на замок Бран, – замок графа Владислава Дракулы, специально отреставрированный для съемок фильма «Дракула» Френсиса Форда Копполы. Тем временем, руины настоящего замка находятся западнее, в местечке Поэнари.


фото с сайта отеля

Зимой окрестные горные склоны покрыты снегом, и в отеле можно взять в аренду горнолыжное оборудование, а в 30 км находится знаменитый Пояна Брашов –курорт около карпатской горы Посревару.

Адрес: Reitesti, 61, Bran 507025, Румыния.
Стоимость от 39 евро, подробнее здесь.


фото с сайта отеля

 

 

Фильм: «Пестрая Лента» (многосерийный филь Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона).
Место: Лесной дом (Meža mājā, Kemeri Forest House) в Национальном парке Кемери, Юрмала, Латвия.


фото из fb adventures.lv

Дюны, песчаные пляжи, берега красивейшей реки и болотные топи, по которым ступала нога великого сыщика Шерлока Холмса – все это национальный парк «Кемери, – гигантская территория площадью в 38 гектаров, причем большая часть из них – это Рижский залив.


фото из fb dmcviabaltics

Лесной дом – в фильме – усадьба Сток-Морон с соломенной крышей –  построено из камня и дерева в традициях народного деревянного зодчества, служило спортивным павильоном, затем рестораном «Весёлый комар» и санаторием, а потом здание переняла для своих нужд администрация Национального парка «Кемери».


фото из fb adventures.lv

«Глухое местечко, Ватсон!», как сказал бы Шерлок. Здесь, среди порослей можжевельника, можно обнаружить четверть всех занесённых в Красную книгу латвийских растений, огромные пустоши, заполненные вековыми карликовыми соснами и характерной болотной флорой, серные источники и крошечные озера, в которых как в осколках зеркала отражается небо.


фото из fb adventures.lv

Адрес: Turistu Street 1, Kemeri, Юрмала, сайт
Стоимость размещения поблизости от национального парка и усадьбы – от 30 евро за комнату в гестхаусе и от 50 евро за двухместный номер в отеле. Подробнее о том, где остановиться поблизости с усадьбой – здесь

 

 

Фильм: «Мужчина и женщина» (Un homme et une femme).
Место: Normandy Hôtel Barrière, Довиль, Франция.


фото из fb hotelbarrierelenormandydeauville

Пронзительная история любви, тщательно срежисированная Клодом Лелушем и блестяще сыгранная трогательной умной Анук Эме и немного бесшабашным молодым Трентиньяном, развернулась в окрестностях нормандского курортного городка Довиль. Местный гранд-отель  Normandy Hôtel Barrière тоже послужил правильной декорацией.


фото из fb hotelbarrierelenormandydeauville

Старая приморская гостиница в  англо-нормандском стиле в этом фильме предстает прообразом семейного дома, романтическим местом, где все только начинается: и неподдельная любовь, и будущая жизнь. Отель знаменит не только любовными историями. В свое время здесь можно было встретить Уинстона Черчилля и барона Ротшильда, Ива Монтана и Бриджит Бардо, Жан-Поль Бельмондо, Джека Николсона и Шона Пенна.


фото из fb hotelbarrierelenormandydeauville

Адрес: Rue Jean Mermoz 38, Довиль, Франция.
Стоимость от 199 евро за superior-номер и от 2320 евро за номер, в котором останавливались герои фильма «Мужчина и женщина», подробнее здесь.

BeforeYouDie – небанальные Чиптрип-путешествия – по ЭТОЙ ССЫЛКЕ
Об околоальпийских радостях для души и тела, о здоровье и термальных комплексах – ЗДЕСЬ
Маршруты по местам былой славы Семи Королевств: места съемок Игры престолов – ЗДЕСЬ
Путешествие в «Королевство полной луны» на остров Благоразумия - ЗДЕСЬ