Лучшие маршруты для походов, велозаездов и ночевок. Часть 2, Уэльс

Продолжаем прокладывать маршруты по Великобритании, страна, как известно, отлично приспособленной для пеших походов.
Совмещаем расслабленный отдых среди полей и активное любование красотами природы с ночевками в собственном или арендованном автокемпере, на дружественных фермах и в лесных лоджах, занятиями треккингом, велопрогулками и хайкингом.

Сегодня – волшебный Уэльс, где разбегаются с холмов лиловые вересковые волны, торчат под хмурым небом острые зубы скал, а на неприступных берегах взмывают из холодных волн суровые твердыни севера.

Часть 2 -интересные места и маршруты для походов по Уэльсу. Часть 1 – Англия – ЗДЕСЬ.

Прогулки вокруг Маяков Брекона (Brecon Beacons National Park)

Путь к вершине Сноудон

Лабиринт Короля Артура и пещеры Мерлина

Тропинки вдоль Пембрукширского побережья

Вересковые маршруты у мыса Сент-Девидс

Лесные тропинки природого заповедника Stackpole

Зона невероятной природной красоты Англси

 

 

Тропы друидов в горах Конуи

 


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by -Dave Shaw-


Attribution Some rights reserved by nicksarebi

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

 

1. Национальный парк Маяки Брекона (Brecon Beacons National Park). Цифра 1 на карте.
Расстояние:
из Кардиффа на автомобиле около 30 минут, из Ливерпуля около 200 км (3 часа), из Лондона около 250 км (около 2,5 часов)
Ближайшие города: Abergavenny, Merthyr Tydfil, Brecon.


Attribution Some rights reserved by dave-pemcoastphotos.com

Граница Среднего и Южного Уэльса, там, где начинаются вересковые пустоши, невероятной красоты вершины и прохладные водопады – это Маяки Брекона или Brecon Beacons National Park. Красоты тут необыкновенные, тропинки, ведущие к плато и вершинам довольно пологие, в ясные дни вся картина с разбросанными в долинах городками предстает как на ладони, виднеются заливы Кардиффа и заросшие папоротниками ущелья – ворота Уэльса.
С мая по конец сентября по парку курсирует специальный автобус, делающий остановки у начала пешеходных троп и практически всех городков, расположенных на территории Брекон Биконс.


Attribution Some rights reserved by nicksarebi

От городка Лландейло (Llandeilo) до городка Брекон (Brecon) и от Лландвери (Llandovery) до Мертил-Тедвил (Merthyr Tydfil) тянется зона геопарка Fforest Fawr с древними говорящими камнями, курганами, остатками римских укреплений и вершинами Черных гор.
Маршруты по тропинкам с “говорящими” камнями здесь


Attribution Some rights reserved by dave-pemcoastphotos.com

От городка Хэй-он-Уай (Hay-on-Wye) к долине реки Уск и городку Крикхоуэлл (Crickhowell) тянется гряда Черных гор, на шестикилометровой дорожке между небольшими валлийскими деревнями Pontneddfechan и Ystradfellte можно увидеть с десяток водопадов, а в городке Бленавон (Blaenavon), внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, посмотреть на суровые индустриальные пейзажи двухсотлетней давности.


Attribution Some rights reserved by dave-pemcoastphotos.com

Сайт национального парка Beacon Brecons- здесь.
Пешеходные маршруты разной сложности и длительности здесь.
Карты здесь
Велосипедные маршруты здесь
И завораживающие аудиотреки к маршрутам – здесь


Attribution Some rights reserved by younger2007/Attribution Some rights reserved by Clint__Budd

Где остановиться:
- в красивых монгольских юртах в компании с юртмобилем или в ярком Airstream ретро-трейлере на территории глемпинга Ty Cefn Tregib в долине реки Тоуи и с видами на замки Лландейло. Адрес: Ffairfach, Llandeilo, Carmarthenshire, SA19 6TD. Сайт, стоимость от 64 фунтов за ночь за 2х человек.
- в уединенном вагончике Gwennol с верандой и запасом старинных игр на полке, на поляне у тихой речки Адрес: Gwennol, nr Capel y Ffin, Powys. Сайт , стоимость от 75 фунтов за 4х человек за ночь.
Еще отели и кемпинги в паркездесь.


Attribution Some rights reserved by nicksarebi

 

2. Национальный парк Сноудония. Цифра 2 на карте.
Расстояние: из Ливерпуля около 130 км (1,5 часа на авто), от Кардиффа около 300 км (4 часа), от Лондона около 400 км (5 часов на авто)


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by alh1


Attribution Some rights reserved by Ben124.

Сноудония- огромный национальный парк, сплошь состоящий из  невысоких гор, покрытых вересковыми пустошами и разделенных узкими озерами.
Главная здесь – гора Сноудон, самая высокая валлийская вершина. В ясную погоду с нее видны Уэльс, Англия, Шотландия и Ирландия. Правда, ясная погода случается здесь не так, чтобы часто. На вершину можно подняться пешком или по горной железной дороге Snowdon Mountain Railway из городка Ллаберис (Llanberis)

Пешие маршруты с картами здесь. Велосипедные маршруты здесь


Attribution Some rights reserved by erwlas

Attribution Some rights reserved by erwlas

Где остановиться:
- в кемпинге Bwch-Yn-Uchaf в верхней части самого большого пресноводного озера в Уэльсе,  Бала (Llyn Tegid). Адрес: Llanuwchllyn, Bala, Gwynedd. Сайт, стоимость от 9 фунтов за ночь
-в смешных домиках-бочках Caban Crwn. Подробности здесь и здесь, стоимость от 70 фунтов за ночь за домик на 3х человек.
Где еще остановиться в Сноудонии смотрим здесь


Attribution Some rights reserved by erwlas

 

3. Лабиринт Короля Артура и пещеры Мерлина. Цифра 3 на карте.
Расстояние: из Ливерпуля около 130 км (1,5 часа на авто), от Кардиффа около 300 км (4 часа), от Лондона около 400 км (5 часов на авто)

Красивый старинный городок Долгеллаи (Dolgellau) -центр валлийской музыки (здесь очень чтут традиции хранителей старинных суровых песен), и отправная точка для исследователей лабиринта короля Артура и подземных пещер Мерлина.


Attribution Some rights reserved by Ted and Jen

Пещеры расположены под горой Кадар Идрис (Cadair Idris, Трон Идриса), названной так в честь мифического великана короля Идриса. Если провести ночь на каменном «Троне Идриса» (то есть, на вершине горы), то непременно станешь либо поэтом, либо умалишенным. Если выживешь)

Маршруты на вершину здесь и здесь


Attribution Some rights reserved by Ted and Jen

Где остановиться:
- в одной из комнат старинного особняка Rectory on the lake на берегу озера на территории парка Сноудония, стоимость от 60 фунтов за комнату, сайт
- в юрте, смешном домике или в палатке на территории кемпинга Tan-y-Fron. Сайт, стоимость от 20 фунтов на 2х за ночь
-  в одной из юрт глемпинга Graig Wen Yurts. Сайт


Attribution Some rights reserved by Ted and Jen

 

4. Пембрукширское побережье (Pembrokeshire Coast National Park). Цифра 4 на карте.
Расстояние: из Кардиффа около 150 км (около 2 часов), из Ливерпуля около 300 км (4 часа), из Лондона на автомобиле около 350 км (4,5 часа)
Ближайшие города: Пемброк, Св. Догмелс (St Dogmaels), Амрот (Amroth), Tenby, Newport и St. David.


Attribution Some rights reserved by nicksarebi

Национальный парк Pembrokeshire Coast National Park- культовое место любителей пеших прогулок. Красота здесь невероятная, волны гасят ветер, а на скалах гнездятся сотни морских птиц. Здесь проложено 300 километров самостоятельных, бесплатных маршрутных троп для походов и велопоходов, длительностью от 1 часа до нескольких дней.


Attribution Some rights reserved by dave-pemcoastphotos.com

Живописный маршрут проходит вдоль морского берега с вулканическими утесами, песчаными бухтами от северного городка Св. Догмелса (St Dogmaels) мимо раскрашенного вереском и утесником в золотисто-лиловые цвета мыса Сент-Девидс (St Davids Head), одного из самых зрелищных в Пембрукшире, до городка Амрот (Amroth) на юге.
Центры информации (и начала маршрутов) расположены в городках Tenby, Newport и St. David.

Все маршруты здесь. Карты к маршрутам здесь
Можно взять в дорогу гида (от 10 фунтов), который заодно расскажет обо всех местах ночевок морских котиков и тупиковых гнездах (подробнее
А есть специально-составленные длительные походы по побережью, с гидами и даже с услугами по транспортировке багажа и размещением (подробности)


Attribution Some rights reserved by nicksarebi

От береговой линии можно свернуть вглубь побережья, например, пройтись по лугам с цветущими дикими травками или посмотреть на  реконструированное городище времен железного века Castell Henllys (здесь же проводятся быстрые курсы по выпечке валлийских лепешек, метанию копья или строительству каменных традиционных хижин)
Подробности про дикие луга и городище здесь


AttributionSome rights reserved by nicksarebi

 

Где остановиться:
- в пабе- отеле Teifi Netpool Inn прямо на пембрукширском берегу. Адрес: St Dogmaels, сайт, стоимость от 75 фунтов за ночь
- в ярко-красном отеле с пабом Tafarn Sinc в деревне Rosebush в холмах. Сайт, стоимость от 75 фунтов за ночь
- в кемпинге с юртами и палатками Fforest на территории бывшей семейной фермы недалеко от Карлигана и рядом с ущельем реки Teifi. Здесь практикуют коастеринг, – карабканье по прибрежным камням, рафтинг по бурным потокам, езду на горных велосипедах из Кардиффа в Мертир Тидфил, верховую езду и, конечно, серфинг. Адрес: Farm, Cwmplysgog, Cilgerran, Pembrokeshire. Сайт, стоимость от 230 фунтов за 4 ночи за 2х человек в юрте или геодоме.


Attribution Some rights reserved by nicksarebi

 

5. Мыс Сент-Девидс. Цифра 5 на карте.
Расстояние: от Кардиффа около 170 км (2 часа), от Ливерпуля около 300 км (3 часа), от Лондона около 450 км (4,5 часа)


Attribution Some rights reserved by dave-pemcoastphotos.com

Мыс Сент-Девидс (St Davids Head), раскрашенный вереском и утесником в золотисто-лиловый цвет – один из самых зрелищных в Пембрукшире. В его ветреных окрестностях есть и гигантские руины епископского дворца 14 века, и не менее впечатляющий собор, и холм Карн Ллиди (Carn Llidi), откуда виден остров Рэмси (Ramsey), в прибрежных водах которого обитают дельфины и киты.

Маршрут на холм здесь

Где остановиться:
- в уютных коттеджах Cwtch (Обьятия) с видом на мыс и с мишленовским рестораном в придачу. Адрес: 22 High Street, сайт, стоимость от 225 фунтов за 3 ночи за коттедж на 4х человек


Attribution Some rights reserved by petercastleton

 

6. Природный заповедник Stackpole National Trust nature reserve. Цифра 6 на карте.
Расстояние: от Ливерпуля около 300 км (4,5 часа на автомобиле), от Кардиффа 150 км (2 часа), от Лондона около 400 км (4,5 часа )


фото fb Stackpole NT


фото fb Stackpole NT


фото fb Stackpole NT/Attribution Some rights reserved by rhedeg


фото fb Stackpole NT

От городка Пемброк и до самого побережья то и дело встречаются заросшие дикими орхидеями и цветущим чесноком луга, домики речных выдр и озера в кувшинках и лилиях. Здесь раскинулся национальный природный заповедник Stackpole National Trust nature reserve. Гордость парка- большие пресноводные рукотворные озера Bosherston и удивительно-тихий пляж Barafundle Beach+ 22 вида порхающих над цветами стрекоз.


Attribution Some rights reserved by rhedeg

Прогулочные маршруты и карта здесь

Где остановиться:
- в туристическом центре заповедника расположен один из лучших гастропабов Уэльса, а заодно и простой и уютный отель The Stackpole Inn. Стоимость комнаты от 90 фунтов за ночь, сайт
- в палатках и автокемперах на территории кемпинга Windmill. Cайт, стоимость -15,50 фунтов

 

7. Остров Англси. Цифра 7 на карте.
Расстояние: из Ливерпуля до  Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch (первый город на острове) около 120 км (1,5 часа на авто), из Кардиффа около 350 км (4 часа), из Лондона около 600 км (около 5 часов)


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Where you too?

Отделенный от материка узким приливом Менай остров Энис Мон (Ynys Mon), он же, Англси, он же, Явный – самый “валлийскоговорящий” остров в Великобритании. Почти все местные жители общаются здесь исключительно на валлийском. Здесь что ни деревня-то историческая, что ни пустошь-то с мегалитами, а только древних церквей здесь пара дюжин, а более молодых- и того больше. Ну, и, на минуточку, именно здесь любит проводить время принц Уильям и герцогиня Кембриджская Кэтрин.

Англси – еще и Зона невероятной природной красоты (Area of Outstanding Natural Beauty), чтобы увидеть, ее достаточно выбрать один или несколько из множества проложенных здесь маршрутов (подробности)


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Where you too?

Где остановиться:
- в старинном отеле с гастро-пабом The Ye Olde Bull’s Head Inn в крошечном городке Бомарис с одноименным и хорошо сохранившимся замком. Сайт, стоимость от 80 фунтов за комнату
- в юртах и типи в глемпингах полуострова. Стоимость от 50 фунтов за 2х человек за ночь. Подробности здесь и здесь
- на одной из ферм в глубине полуострова- здесь


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Where you too?

 

8. Тропа друидов вокруг города-замка Конуи (Conwy). Цифра 8 на карте.
Расстояние: от Ливерпуля около 75 км (1 час), от Кардиффа около 380 км (4 часа),  от Лондона около 400 км (4,5 часа)


Attribution Some rights reserved by erwlas

На берегу пролива Menai Strait стоит один из самых больших и впечатляющих творения Эдуарда Длинноногого – замок Конуи (Conwy), он же – город-крепость, каждая улочка и дом которого- достопримечательность, к тому же, густонаселенная привидениями.
В 10 километрах от Конуи расположена бывшая рыбацкая деревушка, а ныне – большой морской порт и главный курорт Уэльса- Лландидно, над которым нависает скалистый мыс Грейт Орм (Great Orme). С вершины мыса, покрытой пронзительно-зеленой мягкой травой, видны пасторальные смешные овечки особой кашмирской породы, красивые домики Лландидно и старейшая церковь Святого Тидно.
Свет из каменного оконца церкви, выходящего на север, когда-то служил маяком для моряков, огибавших Грейт-Орм.
Подняться на вершину можно на специальном трамвайчике или пешком. Тропинки здесь.


Attribution Some rights reserved by stacey.cavanagh


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by alh1/Attribution Some rights reserved by lynnsta

Еще из Конуи можно отправиться гулять по 20-ти километровой тропе друидов, проходящей по склонам красивых холмов в соседний городок Llanfairfechan. Эта тропа – часть длинного 100-километровго маршрута North Wales Path, идет и через остатки старой крепости в холмах,  мимо друидского кольца и шахт старой горнодобывающей фабрики.

Полный маршрут (около 90 км) здесь . Карта здесь.

Где остановиться:
- на скале Great Orme у Лландидно расположен маяк-отель The Lighthouse с впечатляющими видами и старинной ламповой комнатой, из окон которой можно смотреть на морские волнения, закат или средневековые памятники, а вечером греться чаем с домашним печеньем. Стоимость проживания от 75 фунтов, сайт


Attribution Some rights reserved by ARG_Flickr

Attribution Some rights reserved by erwlas

Полезное.

Модель для сборки. Путешествие по Уэльсу – здесь

Аренда автокемпера в Великобритании (от 60 фунтов в сутки или от 399 фунтов за неделю за 4-5 человек): здесь, здесь и здесь
Аренда автокемпера в Москвеот 6200 рублей в сутки за 6 человек): здесь, здесь и здесь

Небанальные места для ночлега среди английских трав и меловых холомов:
Лучшие кемпинги на органических фермах
8 ферм, где отдыхают сами лондонцы
Лучшие кемпинги на побережьях
Лучшие кемпинги для активного отдыха
Кемпы на фермах Великобритании
Замки с привидениями (в том числе и для ночевки)

Природотерапия:
Топ природных красот и захватывающих дух панорам. Англия и Уэльс.
Лучшие британские поля, луга и леса для гуляния среди цветов и диких травок.

Туры и авиабилеты в Великобританиюздесь