cheaptrip
people_to_go

Примерно 20 лет назад китайские художники бросили рисовать партийные заказы и ударились в авангард. Интерес к китайскому искусству тут же взлетел до невиданных высот, но цены на него все еще держатся на весьма невысоком уровне.

Если вы любите воспринимать мир через яркие мазки краски, волнующие изгибы глины, умопомрачительные инсталляции или меткие фотографии, в нашем арт-гиде по Китаю вы найдете все места сосредоточения художественной жизни в Пекине, Шанхае и Гонконге, узнаете, как туда добраться, что там делать, кого там можно обнаружить и как найти там клад с маркировкой Made in China, который украсит вашу личную коллекцию современного искусства.

В первой части нашего арт-гида, в поисках художественных впечатлений, мы прогулялись по Пекину, заглянули во все уголки и коммуны, облюбованные независимыми художниками, не забыли и про шедевры живописи, каллиграфии, керамики и скульптуры в лучших художественных музеях города, посмотрели на резиденции для молодых дарований и покопались в древних артефактах на блошиных рынках. Подробности маршрута читайте ЗДЕСЬ


photo by fb Today Art Museum/fb China Residencies/Attribution Some rights reserved by escdotdot/Attribution Some rights reserved by caswell_tom

Часть 2: Шанхай

В Шанхае каждая улица имеет свое предназначение. На одной продают лампы, на другой входные двери, а на соседней, замки к этим дверям, ну а на какой-то произведения искусства. И хотя кто-то, возможно, предпочел бы купить дверь сразу в комплекте с замком, нас, наоборот, очень устраивает, что не надо бегать по всему немаленькому городу, чтобы выбрать скульптуру или картину. Можно прийти на любую из художественных улиц и купить все, что понравится, и даже понаблюдать за созданием шедевра прямо здесь и сейчас.

Как и в Пекине, арт-кластеры Шанхая различаются по своему стилю и энергетике. Здесь есть и творческие сообщества современных художников, и музеи, и галереи, и рынки, и резиденции для художников, проводятся арт-классы для всех желающих. Адреса-явки-пароли этих заведений ищите в нашем арт-гиде.


photo by fb ShanghART Gallery
香格纳画廊

Арт-зоны:
хаотичное лицо
современного китайского искусства


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved
by Elmastudio

Музеи и галереи:
сокровища давно
ушедших эпох и новые интересные имена


Attribution Some rights reserved
by Elvir K

Рынки и магазины:
художественный
супермаркет, антиквариат и блестки


Attribution Some rights reserved
by beggs

Художественные
классы
: рисуем
в собственное удовольствие

Карта творческих местечек Шанхая

Все детали-явки-советы-маршруты »»» ЗДЕСЬ «««

Комментарии и запросы оставляйте пожалуйста ТУТ

Если вы знаете арт-точки Пекина и окрестностей, не вошедшие в наш обзор, но непременно рекомендуемые к посещению, делитесь адресами-явками-паролями в комментариях.

Туры в Китай тут

Ну а в следующей части мы отправимся исследовать арт-кварталы и галереи Гонконга.

Метки: , , , ,