cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба)  после согласования с куратором проекта  по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с  оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: воздух днем около +23…+27°С, ночью +10…+15°С .
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч
Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.

Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


Attribution
Some rights reserved by Bernd Thaller

Нас ждет необыкновенное путешествие к бескрайнему озеру-морю, к умиротворяющим хребтам, цепляющим облака и к бесконечным степям, спокойствие которых нарушают лишь стада философствующих верблюдов.
От скалистых утёсов и заросших нежными колокольчиками берегов Байкала мы пройдем по следам Чингисхана, почувствуем мощную буддистскую энергию степных дацанов, увидим как живут кочевники и старообрядцы, узнаем, чем Улан-Батор отличается от Сухэ-Батора, увидим смешную байкальскую нерпу и полакомимся вкуснейшими бурятскими буузами и кочевым чаем с кобыльим молоком.

Маршрут: Иркутск – Байкал (Листвянка – Кругобайкальская железная дорога – Байкальский заповедник) – Улан-Удэ – Ацагатский дацан – Иволгинский дацан – старообрядческое село Тарбагатай – Улан-Удэ – Монголия (Улан-Батор – национальный парк «Тэрэлж» – буддистский храм «Аръяабал» – тур база – туристический комплекс «Кочевая Монголия» – Улан-Батор) – Улан-Удэ

Даты экспедиции: с 17.07 на 9 ночей/10 дней (до 26.07)
Стоимость на 1 человека без авиа/с авиа: 84000/ 114100* рублей
*Прямой перелет, вылет на день раньше
Цена с перелетом указана справочно, окончательную стоимость перелета уточнять при бронировании

Карта тура:

Программа тура:

1 день, 17 июля
Прибываем в Иркутск, встречаемся с гидом и отправляемся дальше – на берег озера-моря Байкал, в поселок Листвянка (переезд 70 км).


фото организаторов

Вытянувшаяся вдоль берега Листвянка – место, где можно передохнуть после долгой дороги, заглянуть на любопытный местный рынок, чтобы  накупить копченой байкальской рыбки и шаманских варганов, и, самое главное, увидеть настоящего байкальского тюленя – нерпу.


фото организаторов

Чтобы увидеть милую толстую нерпу, живущую только в байкальских водах, мы заглянем в Байкальский лимнологический музей, экспозиции которого  посвящены озеру и знакомят с историей его изучение и с местным животным и растительным миром. В огромных аквариумах музея обитает вся водная байкальская фауна – от рачков-гаммарусов до огромных озерных эндемиков.


фото организаторов

Рассмотрев всю байкальскую живность, садимся в кресла специального подъемника и едем к камню Черского, с обзорной площадки которого открывается живописная панорама Байкала, истока Ангары и хребта Хамар-Дабан.


фото организаторов

Затем размещаемся в гостинице,  обедаем и отдыхаем.

2 день, 18 июля
Утром садимся на быстроходный катер и отплываем в мини-круиз вдоль Кругобайкальской железной дороги, по которой от Байкала до Ангары ходит трёхвагонный поезд с ласковым названием «матаня». По пути узнаем богатую историю этого уникального инженерного сооружения, иначе называемого «Золотая пряжка стального пояса России», полюбуемся красивыми каменными мостами и заглянем в тоннели, вырубленные прямо в гранитных скалах.


Attribution
Some rights reserved by Kyle Taylor, Dream It. Do It. / фото организаторов

После обеда на берегу озера, плывем в поселок Танхой, где расположена центральная усадьба Байкальского заповедника. Мы прогуляемся по одной из экологических заповедных троп, полюбуемся эндемичными растениями южного берега и услышим птиц – ведь с середины июля здесь появляются птенцы уток, серых цапель, куликов, чаек и лебедей.


фото организаторов

Затем переезжаем в Улан-Удэ и размещаемся в гостинице. При желании, можно отправиться на прогулку по вечернему городу, увидеть поющий фонтан и памятник великому бурятскому воину Гэсэру, самую большую в мире голову Ленина или просто посидеть в местном кафе и отведать огромные бурятские буузы.


Attribution
Some rights reserved by max_ionov

Attribution
Some rights reserved by John Pannell

3 день, 19 июля
Утром мы постараемся увидеть самые значимые исторические места Улан-Удэ и стоящий на Лысой горе дацан «Ринпоче Багша», основанный с благословения Далай Ламы для сохранения и развития буддизма классической традиции Гелуг.


фото организаторов

Attribution
Some rights reserved by John Pannell

После обеда едем в Ацагатский дацан, основанный почти 200 лет назад и бывший когда-то одним из крупнейших и известных монастырей Бурятии, и посетим музей Агвана Доржиева, одного из известнейших бурятских лам XX века.


Attribution
Some rights reserved by John Pannell

Здесь же нас ждет душевный прием Угтамжа. По старинной бурятской традиции, нас встретят символом гостеприимства хадаком и священной чистой белой пищей. А затем мы познакомимся с бурятскими традициями и бытом, заглянем в войлочную юрту и увидим традиционный танец ехор.


Attribution
Some rights reserved by John Pannell / Attribution Some rights reserved by xJason.Rogersx

Ужинаем национальными блюдами и к вечеру возвращаемся в Улан-Удэ.

4 день, 20 июля
Сегодня нас ждет путешествие в Центр Буддизма Бурятии, в легендарный Иволгинский дацан. Здесь, среди красоты степей и медитативной тишины покоится нетленное тело одного из выдающихся буддийских подвижников,  Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, медитирующего вот уже 90 лет, не подавая никаких внешних признаков жизни.


Attribution
Some rights reserved by John Pannell


Attribution
Some rights reserved by xJason.Rogersx

После экскурсии по храмовому комплексу наш путь лежит в старообрядческое село Тарбагатай, в котором с середины 18 века живут поколения семейских, – старообрядцев, не принявших церковную реформу. Вместе с экскурсией в старообрядческие музей и церковь, нас ждет теплый прием, вкуснейшие пироги с черемухой и потрясающая атмосфера старины.
Вечером  возвращаемся в Улан-Удэ.


фото организаторов

5 день, 21 июля
Утром садимся в международный автобус и отправляемся в страну солнца, ветра, бескрайних просторов и верблюдов – Монголию.


Attribution
Some rights reserved by Bernd Thaller

Пересекаем границу у старинного города Кяхта и к вечеру прибываем в Улан-Батор. Размещаемся в гостинице и отдыхаем.

6 день, 22 июля
После завтрака едем в местечко Цонжин-Болдоге, где расположена крупнейшая конная статуя в мире – статуя Чингисхана. Статуя окружена 36 колоннами, символизирующими ханов Монгольской империи, в постаменте размещаются художественная галерея и музей эпохи хунну, а в лошадиной гриве располагается смотровая площадка, на которую мы обязательно поднимемся.


Attribution
Some rights reserved by frans16611

Attribution
Some rights reserved by Ricardo Ramírez Gisbert / Attribution Some rights reserved by piawaugh

Полюбовавшись бескрайними степям, переезжаем в национальный парк Горхи-Тэрэлж, знаменитый необычными скалами, в зависимости от освещения и воображения, превращающихся в причудливых существ.


Attribution
Some rights reserved by frans16611

Мы увидим самую знаменитую скалу парка, огромную священную черепаху Мэлхий-хал, а затем посетим буддистский храм Аръяабал.


Attribution
Some rights reserved by frans16611

К вечеру приезжаем на туристическую базу, размещаемся в юртах, ужинаем и отдыхаем.


Attribution
Some rights reserved by Ricardo Ramírez Gisbert

7 день, 23 июля
Завтракаем и через Улан-Батор едем в туристический комплекс «Кочевая Монголия». Здесь размещаемся в юртах, а затем отправляемся знакомиться с монгольской кочевой жизнью, рассматривать необыкновенные национальные костюмы, кататься на яках, стрелять из лука, изучать устройство юрты и традиционно угощаться белой пищей.


Attribution
Some rights reserved by Bernd Thaller

Attribution
Some rights reserved by Bernd Thaller

Attribution
Some rights reserved by Bernd Thaller

Attribution
Some rights reserved by Bernd Thaller

8 день, 24 июля
После завтрака возвращаемся в Улан-Батор и идем гулять по городу. Заглянем на площадь Чингисхана (бывшую площадь Сухэ-Батора), рассмотрим памятник монгольскому демократу Санжаасурэнгийн Зоригу, держащему в руке сигарету, увидим мемориал Чингисхана, заедем в монастырь Гандантэгченлин, знаменитый своей 26-метровой статуей бодхисаттвы Авалокитешвары  прогуляемся по парку Будды и поднимемся на вершину мемориала Зайсан.


Attribution
Some rights reserved by frans16611

Attribution
Some rights reserved by frans16611

По желанию, можно будет зайти в сувенирные лавки и купить традиционного монгольского кашемира, кожаных турсуков и войлочных кукол.

9 день, 25 июля
Рано утром переезжаем на автовокзал и на международном автобусе возвращаемся в Улан-Удэ, размещаемся в гостинице.


Attribution Some rights reserved by Bernd Thaller

10 день, 26 июля
Завтракаем и отправляемся в аэропорт. Сегодня наша экспедиция завершается, мы вылетаем домой.


фото организаторов

 

Условия экспедиции:
ВАЖНО!!!
Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции нужно обратить внимание на несколько моментов.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми в будущем, вы, возможно совершите еще не одно путешествие. Если вы один – ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: до 14-16 человек

Возраст участников: от 6 до 70 лет

В стоимость включено:
- Размещение по программе
- Трансферы по программе
- Питание по программе
- Услуги русскоговорящего гида на протяжении всего тура
- Экскурсии по программе
- Фрахт быстроходного катера
- Рекреационные сборы
- Авиабилеты Москва-Иркутск-Улан-Удэ-Москва (в варианте с авиа)

В стоимость не включено:
- Посещение нерпинария в п.Листвянка
- Одноместное размещение по маршруту
- Авиабилеты Москва-Иркутск-Улан-Удэ-Москва (в варианте без авиа)

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты! Чтобы снизить риск пересчета тарифа, можно воспользоваться клубной системой (подробности здесь).

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Метки: , , , , , , , , ,