cheaptrip
melly_volunteer

Прогноз погоды*: март воздух днем 1°С, ночью -5°С;   апрель воздух  днем 10°С, ночью 1°С;
*ориентировочно на момент поездки

Старая Русса и жемчужины Приильменья
Выезд 22.02, 12.03, 9.04 на 2 дня
Гостиница «Курорт Старая Русса» питание по программе 6500 рублей (сингл 7000 рублей)

Программа тура:

1 день
08.00 Отправление м. Московская, Демонстрационный проезд. Переезд к озеру Ильмень.
Внимание – время отправления указано ОРИЕНТИРОВОЧНО. Уточняйте время и место накануне отправления.
Посещение Михайло-Клопского Троицкого мужского монастыря. Монастырь назван в честьсвятого Михаила Клопского, взявшего на себя подвиг юродивого, прожившего в монастыре 44 года и открывшего в себе дар пророческого предвидения и предсказавшего рождение Ивана III и объединение Новгородских и Московских земель.
Переезд в Коростынь, поселок на высоком берегу озера Ильмень. Сам берег сохраняет пласт доисторического девонского периода – Ильменский Глинт – уникальный природный заповедник. Здесь, на фоне столь дивной природы Великий князь Московский Иван III встречает прибывших на судах через озеро с повинной новгородцев и заключает с ними судьбоносный Коростынский договор, определивший создание единого централизованного государства на Руси. Здесь в конце XVIII века по заказу Екатерины II возводится церковь Успения по проекту Гаэтано Киавери (уникального мастера римского барокко, котрый сыграл решающую роль в постройке и сохранении здании Кунсткамеры в Петербурге). Здесь же находится Путевой дворец, построенный В. П. Стасовым, служивший местом отдыха путешествующих из Санкт-Петербурга и Новгорода в Старую Руссу представителей русской императорской фамилии.
Обед. Размещение в гостинице.
Прогулка по территории парка курорта, посещение музея истории Курорта. Великолепный парк с живописными озерами и редкими по красоте фонтанами окружает здания курорта. А знаменитый Муравьевский фонтан, открытый в 1854 году и представляющий собой десятиметровый столб минеральной воды, бьющий из земли, до сих пор поражает отдыхающих. На территории курорта «Старая Русса» девять минеральных источников (хлоридно-кальциево-натриевые). Два источника со слабой минерализацией объединены в питьевой галерее. Остальные источники с высокой минерализацией образуют три минеральных озера и разлив ручья Войе, не замерзающий круглый год.
Ужин.
Вечером Вы можете посетить Аквацентр (за доп. плату: взр 660 р , детск 330 р) или развлекательный комплекс «Усадьба средневекового рушанина», где узнаете интересные факты про Старорусскую соль и купить местные сувениры и изделия ручной работы.
2 день
8.00 - завтрак.
Прогулка «Улицами уездного города», во время которой Вы сможете почувствовать атмосферу города середины XIX века и узнаете все новости и сплетни об известных жителях и самых известных курортниках, узнаете чем и как жили рушане. Вы увидите центральную площадь, главные административные здания, водонапорную башню, здание пожарной части и жилые постройки.
Автобусная экскурсия «Святыни Старой Руссы». Недалеко от центральной площади находится Воскресный собор, стоящий в живописном месте при впадении в реку Полисть речки Перерытицы. Посещение собора и подъем на четырехярусную колокольню, с которой открывается великолепный вид на весь город (по благословению). Посещение Георгиевской церкви, где хранится главная святыня рушан – список иконы Божьей матери Старорусская.
Обед.
Одним из самых известных курортников Старой Руссы был Федор Михайлович Достоевский, который после нескольких летних отпусков в городе приобрел здесь дачу. Это первая в жизни Федора Михайловича собственность, и, по его словам, у них «организовалось свое гнездо», в которое они с женой и детьми радостно приезжали в начале лета и не хотели уезжать поздней осенью. В Старой Руссе Достоевский много и интенсивно работал. Здесь была написаны «Бесы», «Подросток», Пушкинская речь, а также значительная часть последнего романа – «Братья Карамазовы», в котором можно найти описание реальных улиц и домов города, его замечательной природы и атмосферы, прочитать истории и события из жизни некоторых рушан. Посещение музея Достоевского. Внимание! С 28 сентября музей Достоевского закрывается на реставрацию! На время закрытия музея запланировано посещение Музея Северо-Западного Фронта.
Переезд к бывш. Спасопреображенскому монастырю. Свободное время. Вы можете прогуляться по городу или посетить на выбор Краеведческий музей (уникальные нахдки археологов, фрагменты фресок и история города) или Картинную галерею художников-земляков (представлены работы художников, родившихся в Старой Руссе и окрестностях – художника Сварога В. С., скульпторс Н. В. Томского, худжника В. В. Ушакова и др.)
Отправление в Санкт-Петербург 23.00 – ориентировочное время прибытия

В стоимость входит: транспортное обслуживание; размещение в гостинице в комфортабельных номерах с удобствами;  питание: 1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин;  услуги экскурсовода-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается: ж/д проезд Москва-Санкт-Петербург-Москва ориентировочная стоимость: плацкарт от 3300руб. на чел., купе от 5800 руб. на чел., СВ от 10 000 руб.; входные билеты в музеи; музей Достоевского, входные билеты в музей Курорта

Стоимость указана на человека

Виза: не требуется

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото организаторов тура

Метки: , , , , , , , , ,