cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург.Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com или по телефону 8- 926- 905- 03- 42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: Днём в горах +10-15˚С, ночью возможно -10-0˚С. В горах в мае погода неустойчивая, может резко измениться от солнца до снега и дождя, ветрено.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч

Приглашаем в поход среднего уровня на майские праздники!
Это один из самых красивых маршрутов Западного Кавказа! Путешествие проходит в районе гор Большой и Малый Тхач (2386 м, 2237 м), внесенного в 1999 году в список ЮНЕСКО. Отвесные скалы, далекие снежные вершины, пышные альпийские луга, вековые деревья, карстовые пещеры создают неповторимый ландшафт.

Маршрут: Краснодар – пос.Новопрохладное – г.Большой Тхач (2368 м) – г. Малый Тхач (2238 м) – г. Асбестная (2285 м) – пер. Чертовы Ворота (н/к 2120 м) – хр. Агиге (1А) – г.Агиге (2311 м) – г.Сундуки (2200 м) – хр. Малые Бамбаки – Капустина балка – п.Псебай – Краснодар

Старт программы – 01.05 на 9 дней/8 ночей
Стоимость на человека – 15500 рублей

Внимание! Перелет до Краснодара оплачивается дополнительно, добраться можно на самолете из Москвы за 2 часа, примерная стоимость авиа  от 8300 рублей туда обратно – забронировать можно через нас. Так же можно добраться на поезде, стоимость билета в одну сторону в плацкарт 2500 рублей, в купе 4200 рублей, в пути около 20 часов. При желании можно добронировать одну ночь до/после программы в Симферополе, например, Вилла Мартон 3*, завтраки, 816 рублей в сутки с человека в дабл.

Программа экспедиции:

1 день
Сбор группы и встреча с инструктором в Краснодаре. Заказной трансфер до пос.Новопрохладное. Заброска до поляны на слиянии рек Малый и Большой Сахрай. Установка палаточного лагеря, знакомство внутри группы, ужин, отбой.

2 день
Доброе утро в горах. Все самое интересное впереди. Нам придётся преодолеть несколько горных речушек вброд. Далее по лесовозной дороге через лес выходим на «Княжескую поляну». Разбиваем лагерь. Недалеко от поляны находится несколько гротов и пещер, которые мы обязательно осматриваем.

3 день
Сегодня нас ждет хороший подъем, идущий то по тропе, то по бездорожью на спину хребта Большой Тхач. Идем по хребту, преодолевая несколько небольших подъемов и спусков. В это время года здесь могут лежать значительные по размеру снежники. Виды, открывающиеся нам с хребта, завораживают, в хорошую погоду виден Эльбрус. Фотографируемся на вершине и спускаемся на седло в поисках симпатичной поляны для ночевки с впечатляющим закатом.

4 день
Рассвет в ясную погоду не менее грандиозен, отвесные стены Большого и Малого Тхача окрашиваются в золотой цвет на фоне безгранично голубого неба. После позднего завтрака, отправляемся на вершину г.Малый Тхач (2238 м). Траверсируем склоны горы Малый Тхач, встаем на ночевку под г.Асбестная.

5 день
Переход к перевалу Чертовы ворота (н/к 2100 м), который находится между горами Западный и Восточный Ачешбок. При отсутствии снежного покрова и хорошей погоде можно подняться на одну из вершин и осмотреть скальный грот на склоне Западного Ачешбока. Встаем на ночевку на поляне под хребтом Агиге.

6 день
Траверсируем хребет Агиге. Это самые красивые места Псебайского заказника, здесь можно встретить заповедных животных – туров, серн и оленей, зубров и медведей. Придется быть осторожными и очень внимательными. Крутые снежные склоны не дадут расслабиться. Выходим на вершину горы Сундуки. На ночевку встаем у родника рядом с гротом.

7 день
Переход по хребту Агиге до хребта Малые Бамбаки. Слева и справа открываются замечательные виды на горы, каньоны и скалы. Останавливаемся на кордоне, ночевка в палатках.

8 день
От кордона по хорошо натоптанной тропе спускаемся в сторону села Никитино. Идем по буковому лесу, обязательно зайдем в Капустину балку и осмотрим 40 м. водопад. По распадку спустимся к реке Малая Лаба недалеко от поселка, где нас будет ждать транспорт, который доставит нас на базу. Ужин, баня, прощание с горами.

9 день
Завтрак. Подготовка к отъезду. На пути заедем на рынок для приобретения подарков — настоящего адыгейского сыра и специй.

График прохождения маршрута
В зависимости от погодных условий, физической и психологической подготовки участников, условий и скорости прохождения группой маршрута, а также при форс-мажорных обстоятельствах, инструктор может вносить изменения в график.

Проживание
7 ночей в палатках по 3-4 человека
1 ночь на турбазе (комнаты по 2-4 человека, постельное белье, удобства общие, горячий душ, кухня)

Питание
3-х разовое походное, на костре и газу. Пищу готовят дежурные. С продуктовой раскладкой и графиком дежурств участники знакомятся на инструктаже или в начале похода. На турбазе завтрак в столовой.

Требование к участникам
Средний уровень сложности. Поход рассчитан на туристов уже имеющих походный опыт. Участие новичков допускается при наличии хорошей физической формы и экипировки. Объективно оцените свои силы. Спортивные подростки от 14 лет могут присоединиться за полную стоимость при наличии походного опыта и с родителями.

Особенности маршрута
Общий километраж – 68. Броды, перепады высот до 1300м, крутые травяные и снежные склоны, каменные осыпи, бездорожье. Возможно несколько ночевок в зоне снега. Треккинговые палки и свисток рекомендуются. Трансфер из Краснодара – 4 часа в одну сторону.

Список снаряжения
Одежда и обувь: ветро/влагозащитная куртка (желательно мембрана с Goretex), флиска или пуховка, теплый комплект для вечера и сна (флис, теплое термобелье или Polartec), ходовые брюки (желательно мембрана с Goretex), несколько футболок на смену (или термобелье на влагоотвод), треккинговые горные ботинки (разношенные), 2/3 пары термоносков, теплые носки для сна, сменная обувь (кроссовки или треккинговые сандалии), комплект легкой городской одежды, головной убор (платок, шапка.),  плащ-дождевик (если нет мембраны).
Бивуачное снаряжение: туристический рюкзак (от 70 л), спальник (t комфорта не выше 0 С), туристический коврик, сидушка (по желанию), перчатки, набор личной посуды (кружка, миска, ложка), непромокаемая накидка на рюкзак 
Остальное: фонарик (батарейки запасные), личная аптечка (индивидуальные лекарства, 2 бинта, уголь, пластырь, наколенники для проблемных коленей), репелленты, средства личной гигиены, купальник для бани, небольшое полотенце, солнцезащитный крем, купальник, треккинговые палки.
Спальник и рюкзак можно взять в клубном прокате (спрашивайте о наличии при бронировании)

В стоимость тура включено: заказной трансфер, сопровождение группы инструктором, заключительная ночевка на турбазе, лесничьи сборы, трехразовое питание на маршруте, оформление группы в КСС, снаряжение (палатки, костровое, аптечка, ремнабор, газ), баня.
Дополнительно оплачивается: авиа или ж/д билеты.

Внимание! Перелет до Краснодара оплачивается дополнительно, добраться можно на самолете из Москвы за 2 часа, примерная стоимость авиа  от 8300 рублей туда обратно – забронировать можно через нас. Так же можно добраться на поезде, стоимость билета в одну сторону в плацкарт 2500 рублей, в купе 4200 рублей, в пути около 20 часов. При желании можно добронировать одну ночь до/после программы в Симферополе, например, Вилла Мартон 3*, завтраки, 816 рублей в сутки с человека в дабл.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com
Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Данный тур можно забронировать только в офисах на Красном Октябре и Чиптрип-Петербург.Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

11 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

фото организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , , , ,