cheaptrip
nick_volunteer

Прогноз погоды*: ноябрь: воздух днем +1°С, ночью -3°С, январь: воздух днем -5°С, ночью -9°С
*ориентировочно на момент поездки

Москва – Александров – Юрьев-Польский – Кидекша – Суздаль – Москва

Выезд 04.11, 05.01 на 2 дня upd 2.11 на 4.11 ПРОДАНО! upd 28.12 на 5.01 ПРОДАНО!
Гостиница «Дружба»  – 5700 рублей (сингл 5900 рублей)
Стоимость за ребенка до 18 лет – 5500 рублей

Программа тура:

1 день

07:15 – сбор группы, ст. метро «Бабушкинская», первый вагон из центра, выход в город к проезду Дежнёва, Староватутинскому проезду и ул. Енисейской. Из стеклянных дверей в переходе направо и в конце налево. Автобус с табличкой «Название тура» будет стоять на ул. Енисейская в районе домов 26-30.
Отправление в 07:30 на комфортабельном автобусе (иномарка) в Александров (~100 км.)
Роскошное путешествие-знакомство с редчайшими шедеврами русского белокаменного зодчества, путешествие от «альфы до омеги» Руси Белокаменной, чудо-путешествие к самому истоку русской земли…
И начнется наше увлекательное путешествие с посещения жемчужины белокаменного зодчества русского средневековья – роскошного дворцового комплекса Александровский кремль в Александровой слободе.
Уникальный средневековый дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, возведенный самыми талантливыми итальянскими и русскими зодчими своего времени, и расписанный гениальными иконописцами, был возведен в XIV веке и является старейшей загородной резиденцией московских царей. Александрова слобода так полюбилась Иоанну Грозному, что семнадцать лет он правит страной именно отсюда, и кажется, тень грозного царя незримо витает здесь до сих пор!
Экскурсия по Александровскому кремлю.
Как и в былые времена, Александровский Кремль до сих пор поражает своей красотой и роскошью, которыми вы сможете сполна насладиться!  Самое грандиозное и величественное сооружение Кремля  – Троицкий собор, дворцовый храм царской резиденции, возведенный в 1513 году. Собор поражает своим резным каменным декором, а внутри сохранилась уникальная фресковая роспись XVI века! Здесь же хранятся трофеи царя Ивана IV – медные Тверские врата XIV века и великолепные Новгородские двери, захваченные в военных походах государя.
Могучая Распятская церковь-колокольня XVI века, с площадкой для дозорных – еще один уникальный памятник русского средневекового зодчества. Кстати, по легенде, именно с этой колокольни совершит свой первый полет на самодельных крыльях «русский Икар» холоп Никитка. За что, собственно, и будет казнен недовольным этой демонстрацией Иоанном Грозным – «ибо человек – не птица»…
Покровская церковь XVI-XVII веков постройки - знаменитый домовый храм царя Ивана. На гранях церковного шатра сохранилась не имеющая аналогов, уникальная фресковая роспись, «заказчиком» которой был также Иоанн Грозный.
В Александровском кремле нас ждут замечательные приключения на Государевом дворе.
Александрова слобода – единственный в России музей с погружением в эпоху с использованием самых передовых компьютерных, визуальных и виртуальных технологий в стенах древнейшего русского кремля. Неизгладимое впечатление производит путешествие в таинственные подвалы Александровой слободы – из загадочной темноты возникают искусно подсвеченные артефакты, а увлекательный рассказ, сопровождающийся спецэффектами, буквально погружает в события давно ушедшего времени…
Александров – уютный островок «живой купеческой истории».
И наше путешествие продолжится увлекательной экскурсией в Александровский художественный музей, расположенный в роскошном особняке богатейшего купца Первушина, построенном в 1874 году.
Особую достоверность и домашний уют нашему чудесному знакомству придадут подлинные интерьеры купеческого дома, в котором когда-то собиралась вся творческая и деловая элита города. Каждое посещение музея – маленький театрализованный праздник, ведь экскурсию по дому проводит «сам» хозяин дома, а «дочь» привратника Дуняша расскажет о жизни прислуги и быте купцов в колоритной обстановке русской избы.
Еще один приятный сюрприз нашей экскурсии – посещение чудо-выставки «Магия камня», которая располагается в Каретном сарае усадьбы Первушиных. В экспозиции выставки – природные самоцветы, полудрагоценные минералы и горные породы, а также уникальные искусственно синтезированные малахиты, чароиты и даже алмазы, друзы горного хрусталя, аметистов, гранатов. Здесь можно прикупить сувениров и ювелирных украшений – очень актуальный подарок!
Переезд в Юрьев-Польский (~70 км.)
Обед в кафе города.
Следующее чудесное прикосновение к истоку Руси и потрясающее знакомство с редчайшим белокаменным шедевром ждет нас в крохотном Юрьев-Польском.
Для охраны границ своего растущего государства в 1152 году Юрий Долгорукий возводит редкую по типу круглую крепость, рассчитанную на круговую оборону, и дает ей свое имя – Юрьев-Польский.
Юрьев-Польский – Богатырская застава Юрия Долгорукого.
Переживший за долгие века своей истории многочисленные осады и разорения, чудесный Юрьев-Польский сохранил для нас невероятные дары наших предков. За идеально сохранившимися семиметровыми крепостными валами притаился последний (по времени создания) шедевр белокаменного зодчества домонгольской Руси – роскошный и величественный Георгиевский собор, возведенный в 13-м веке! Это настоящий уникум архитектуры с удивительной судьбой! Благополучно переживший все осады и напасти, в середине XV века собор неожиданно частично осыпался. Богатое кружево каменной резьбы на стенах храма в ходе восстановления перепуталось и превратилось в удивительный ребус из невиданных зверей, геральдических львов, ангелов, кентавров, который можно «разгадывать» часами! Внутри собора сохранились более поздние фрески со сценами Тайной вечери. Георгиевский cобор – последняя белокаменная постройка на Руси перед монголо-татарским нашествием и недосягаемая вершина владимиро-суздальского зодчества. Даже частично повторить его белокаменный узор больше никому никогда не удавалось.
Еще один древнейший перл русской истории и архитектуры – заложенный в XIII веке Михайло-Архангельский монастырь. До нашего времени сохранились соборы и церкви более поздней постройки – XVII-XVIII веков, а еще – уникальный фрагмент стены с тремя башнями, возведенными в XVI веке.  
В монастыре расположен музей, который мы также посетим.
Переезд в Кольчугино (~30 км.).
Размещение в гостинице «Дружба» или «Ильмехотский стан»
Ужин в кафе города (по желанию, оплачивается при покупке тура)

2  день
Завтрак, освобождение номеров. Отправление в Суздаль (~100 км.).
Суздаль – Белокаменная столица древней Руси.
При Юрии Долгоруком Суздаль достигает вершины своего могущества и становится столицей Ростово-Суздальского княжества. Именно с времен правления Долгорукого в Суздале начинает складываться тот особый архитектурный стиль, который на века станет «визитной карточкой» Владимиро-Суздальской Руси – белокаменное строительство со строгой изысканностью пропорций и тонкой резьбой по камню.
Тысячелетняя история Суздаля связана и с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение – Суздальский кремль.
Вы полюбуетесь ансамблем Суздальского кремля – самой древней достопримечательностью Суздаля. Вы увидите древние Архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянную Никольскую церковь, возведенную в 1766 году, Успенскую церковь XVII века и Христорождественскую церковь, построенную в XV веке. Побываете в роскошном Успенском соборе, старейшем храме Суздаля, где полюбуетесь уникальным шедевром суздальских мастеров – Златыми Вратами, выполненными в редчайшей технике «огневого золочения».
Неповторимый перл русского зодчества, в котором вы побываете – грандиозная бесстолпная Крестовая палата, площадью 330 кв.м.! Это подлинное архитектурное диво, возведенное в конце XVIII века, и главная достопримечательность суздальского кремля, ведь здесь хранятся редчайшие сокровища окрестных монастырей и церквей, которыми вы полюбуетесь.
Одна из суздальских архитектурных жемчужин и уникальная святыня города – Спасо-Евфимьев монастырь, в который мы с вами направимся. Он основан в 1350 году! Это самый эффектный, если можно так выразиться, монастырь города, настоящая неприступная цитадель на крутом живописном берегу Каменки. Вы полюбуетесь мощными стенами и башнями древней обители и насладитесь красотой и святостью ее древних храмов. Звонница Спасо-Ефимьевского монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. Главный храм обители — Спасо-Преображенский собор (конец XVI века) — построен в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля, в нем сохранились интереснейшие фрески XVII века, выполненные костромскими мастерами под руководством Гурия Никитина.
Обед в кафе города.
Суздальская медовуха – гастрономический «бренд» города! Сегодня нам посчастливится попробовать сразу несколько вкусов замечательного напитка, приготовленного по древнейшим рецептам, в колоритном дегустационном зале, выполненном в виде тронного зала русских царей. Дегустация 10 сортов уникальной суздальской медовухи  с мятой, хмелем, пряностями, липовым цветом, ягодами можжевельника, малиной, шиповником, и даже почками сосны и другими забытыми ингредиентами – невероятный, удивительный вкус самой истории!
Отправление в Кидекшу.
Кидекша – Княжеская резиденция Юрия Долгорукого и первый на Руси шедевр белокаменного зодчества.
В далеком 1152 году на своем новом княжьем дворе в Кидекше Долгорукий возводит храм в честь святых мучеников Бориса и Глеба – это самая первая белокаменная постройка Северо-Восточной Руси и самый ранний памятник владимиро-суздальского зодчества. В интерьере церкви сохранились фрагменты подлинных фресок XII века (!), которыми вы сможете полюбоваться.
Невероятные, грандиозные впечатления!
Сегодня в маленьком селе Кидекша сохраняется уникальный исторический комплекс: остатки укреплений резиденции Юрия Долгорукого, белокаменный храм Бориса и Глеба, и несколько архитектурных сооружений XVII-XVIII веков, традиционных для владимиро-суздальского зодчества. Эти строения, несмотря на «разницу в возрасте», составляют с суровым древним храмом единый гармоничный ансамбль: строгая, очень необычная Стефаниевская церковь (1780 г.), Святые ворота (XVII в.) с интересным резным декором, и собственная «Пизанская башня» – «падающая» шатровая колокольня с проездными воротами (XVIII в.).

Это невероятное, чудесное путешествие, которое должен осуществить каждый!

Отъезд в Москву. (≈200 км)
Прибытие в зависимости от транспортной ситуации.

В стоимость входит: обслуживание комфортабельным автобусом (иномарка), сопровождение экскурсоводом, проживание в гостинице 1 ночь, 2 обеда, 1 завтрак, входные билеты в музеи, экскурсионная программа (10 экскурсий):
Александров:
1. Музей Дом купца Первушина и выставка «Магия камня».
2. Экскурсия в Александровскую слободу.
Юрьев-Польский:
3. Обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля.
4. Посещение Георгиевского собора.
5. Посещение Михайло-Архангельского монастыря.
6. Посещение Юрьев-Польского историко-архитектурного музея.
Суздаль:
7. Обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля.
8. Посещение Спасо-Евфимиева монастыря.
9. Посещение дегустационного зала «Суздальская медовуха» с дегустацией.
Кидекша:
10. Посещение церкви Бориса и Глеба.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , ,