cheaptrip
nick_volunteer

Прогноз погоды*: январь: воздух днем -6°С, ночью -12°С, февраль: воздух днем -4°С, ночью -11°С,
*ориентировочно на момент поездки

«Лечись убегающими верстами» – говорил Н.В.Гоголь. «Государевой дорогой» и  тихими тверскими проселками отправимся мы в путь, чтобы открыть для себя сокровища тверской земли: ее древние города и знаменитые дворянские гнезда. Мы посетим самый солнечный город во всем Подмосковье с его удивительной жемчужиной – озером Сенеж.  Побываем в богатом купеческом Торжке и  увидим любимый город Ивана Грозного Старицу; окунемся в пленительный мир русской усадьбы – Грузины, Берново.

Автобусный тур из Москвы
Маршрут: Солнечногорск – Торжок – Грузины – Берново – Старица

Выезд 04.01, 05.01, 23.02 на 2 дня
Гостиница «Западный мост», «Оникс», «Торжок», питание по программе – 6200 рублей (сингл 8100 рублей)
Стоимость за ребенка до 12 лет – 6000 рублей

Программа тура:

1 день

Сбор группы в 07:15 у ст. метро «Войковская». Автобус будет стоять на Старопетровском проезде,  напротив кинотеатра Варшава.

Гид с табличкой «название тура». Отправление в 07.30 на комфортабельном автобусе  по Тверскому тракту в Знаменское-Раёк (~ 190 км.)

Наше путешествие начнется в подмосковном Городе Солнца на берегу настоящей природной жемчужины, красивейшего и самого большого в области озера Сенеж.  Солнечногорск – единственный город во всем Подмосковье, который может «похвастаться» собственным озером. Озеро Сенеж – роскошная природная жемчужина всей Московской области. Считается, что на этом озере И.И. Левитан написал знаменитое «Озеро. Русь!»

На набережной озера Сенеж, в городском парке, находится целая аллея необычных скульптур выполненных во время работы трех международных симпозиумов скульпторов России и ближнего зарубежья. Некоторые называют Солнечногорский парк «Парком странных скульптур»… Одна из них  - оригинальная «фотонаходка» – самый необычный и колоритный памятник Русалке (в телогрейке и с гармошкой,  работа скульптора Рукавишникова).  Именно так, по замыслу скульптора выглядела Солнечногорская Русалка в 1938 году –  она могла и работать, и песни петь…. И оставаться очень женственной и красивой!– своеобразное свидетельство «солнечного» характера местных жителей .
Далее мы посетим Путевой дворец Солнечногорска, построенный еще в первой половине XVIII века, это старейшее здание города и его главное архитектурное украшение. Здание путевого дворца стало частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного еще при Екатерине II, как типового для всех крупнейших дорог России. В путевом дворце мы посетим несколько интереснейших выставочных залов: «Дорожный», «Дворянская гостиная», «Купеческий зал», «Комната горожанина», «Крестьянская изба», «Зал воинской доблести». Всего же музейная коллекция насчитывает около 16 тысяч единиц хранения – уникальных артефактов солнечногорской истории и нашей национальной культуры. Во дворе дворца находится замечательный памятник Василю Никитичу Татищеву — известному российскому историку, автору первого капитального труда по русской истории — «История Российская».
Отправление в Торжок. 
Обед.
Торжок
– один из древнейших городов нашей страны, которому уже более 1000 лет. Город сохранил архитектурный ансамбль богатого купеческого города XVIII-XIX века. Мы посетим знаменитый Борисоглебский монастырь, основанный еще в XI веке, увидим  уникальный памятник деревянного зодчества – Старо-Вознесенскую церковь XVII века, полюбуемся живописной набережной реки Тверцы, поговорим о знаменитых пожарских котлетах и о трактире Пожарских, через который «прошла вся  русская культура XIX века».
Музей А.С.Пушкина расположился в уютном деревянном особняке Львовых-Олениных. Экспозиция музея рассказывает о проездах Пушкина по Санкт-Петербургскому тракту, его дорожных впечатлениях. В музее воссоздан интерьер почтовой станции XIX века, мы узнаем о быте ямщиков и станционных смотрителей, увидим редкий документ – подорожную грамоту, выданную А.С.Пушкину для проезда до Торжка. По преданию, великий поэт бывал в «Старом доме» на Ямской улице, ведь он хорошо знал хозяев дома Олениных, а в Анну Оленину Пушкин был серьезно влюблен, искал ее руки и ей посвятил знаменитое «Я Вас любил; любовь еще быть может…». В музее воссоздана дворянская гостиная XIX  века, где мы увидим семейную реликвию Олениных – пушечное ядро с Бородинского поля, а также портреты тверских знакомых поэта – А.А.Олениной, А.П.Керн, хозяйки знаменитого трактира Д.Е.Пожарской.
Каждое посещение музея его креативные хранители превращают в настоящий праздник! Вот и нам сегодня посчастливится принять участие в театрализованной интерактивной программе «Путешествие Пушкина по государевой дороге». Вас ждет встреча с хозякой усадьбы и колоритной бараночницей, которая угостит вас эти излюбленным торжокским лакомством, а также представится редкая возможность узнать об этикете и традициях проведения русских балов, и даже, под руководством распорядителя бала разучить несколько па старинных бальных танцев.
Размещение в гостинице.
Ужин ( доп. плата)

2 день

Завтрак в гостинице. Сдача номеров. Отьезд в Берново.

«Как счастлив я, когда могу покинуть
Докучный шум столицы и двора,
Уйти опять в пустынные дубровы,
На берега сих молчаливых вод».

«Усадьбы старые разбросаны по всей таинственной Руси…»(Н.Гумилев).

Мы проедем по старинной Старицкой дороге, буквально унизанной уютными дворянскими гнездами тверских помещиков Вульфов, Полторацких, Панафидиных… Редко кто проезжает сегодня этой дорогой, и потому ее окрестности сохранили свое очарование и первозданность.  И мы перенесемся в ушедший мир дворянской России XVIII – XIX века, поговорим о тверских усадьбах и их обитателях.
Грузины (на проезде). Некогда блистательное имение Полторацких, к созданию которого руки приложили 3 великих зодчих: большой каменный дом был построен Б.Ф.Растрелли, впоследствии его реконструировал В.П. Стасов, а усадебный парк проектировал «Гений вкуса» Н.А.Львов. Сегодня об этом воистину уникальном памятнике совершенно забыли, он стоит заброшенным в тверской глуши и неуклонно разрушается. (Внимание! Проезд через усадьбу Грузины возможен, только в случае проживания группы в Торжке).

Берново. Старинная дворянская усадьба тверских помещиков Вульфов. Здесь  расположен музей Александра Сергеевича Пушкина, который не раз бывал в этом доме. Экспозиция музея расскажет нам о приездах Пушкина в Старицкий уезд, мы побываем в комнате поэта, где сохраняется подлинная обстановка того времени. В этой усадьбе прошли детские годы знаменитой музы Пушкина – Анны Петровны Керн.  А в заключение экскурсии пройдемся по старинному парку, «где сумрак липовых аллей». В Берново сохранилось 40 лип, которым уже более 200 лет.
А покидая Берново, мы узнаем, почему именно сюда в обстановке строжайшей секретности приезжала Йоко Оно, вдова Джона Леннона.

Отъезд в Старицу
Старица – один из древнейших  русских городов, недавно отметивший свое 900-летие.
Умели же наши пращуры выбирать места для своих городов! Величественные панорамы, открывающиеся с высокого берега Волги и живописные картины тихого, в сиянии золотых маковок церквей города Старица и сегодня потрясают воображение изумленного путника.
Кстати, именно в окрестностях Старицы уровень матушки-Волги не изменен искусственно водохранилищами, и у вас появится редкая возможность полюбоваться красотой великой реки в ее «первозданном» русле.
Старица – древнейший город с уникальной историей, ведь в свое время этот городок побывал и полем первых побед над татаро-монголами, и мощнейшей крепостью на границах древней Руси, и столицей Старицкого княжества, и любимой резиденцией одиозного государя Иоанна Грозного, и «генеральным штабом» во время Ливонской войны, и ареной жестких политических страстей, интриг, предательства и настоящего героизма…
А по количеству редких памятников православной архитектуры Старица может составить конкуренцию даже туристически «раскрученному» Суздалю. Правда, многие из этих редчайших шедевров и раритетов еще ждут своего заботливого радетеля…
В Старице родился и окончил свой жизненный путь великий святитель, первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов. Одна из великих святынь всей православной Руси, ценнейший «исполин» русской архитектуры и уникальная достопримечательность Старицы – обитель Успенского монастыря, заложенного еще в XII веке. Его Успенский собор, построенный в 1530 году и Троицкий собор, построенный в 1819 году – жемчужины церковного зодчества. А трапезная с шатровой церковью Введения и вовсе уникальна – ее заложил сам Иоанн Грозный в 1570 году.  
А в монастырской трапезной братья-иноки угостят нас вкусным и сытным обедом по старинным рецептам православной кухни.
Вы полюбуетесь собором святых Бориса и Глеба, возведенным при участии Карло Росси в 1820 году, и удивительным шедевром храмового зодчества, аналогов которой не существует в России – церковью Параскевы Пятницы, построенной в 1750 году.
В Старице сохранилось множество архитектурных шедевров гражданского зодчества, которыми вы полюбуетесь. Это и красивейший особняк, построенный в конце XIX века для заседаний Земства Старицы. Это и три жилых дома XVIII века в Аптекарском переулке, выполненные «единой фасадой» и соединенные изящными арками. Это красивейший дом купца Филиппова, построенный в первой четверти XIX века, в котором, по преданию, кружил в вальсе уездных красавиц сам Александр Сергеевич Пушкин!
Наше знакомство со Старицей продолжится интереснейшей экскурсией в старицкий краеведческий музей. Жемчужины экспозиций музея – диорама Старицкого Кремля XIV века, мастерская золотного шитья святой Ефросиньи Старицкой, а также уникальные реликвии – фрагменты конструкций ныне утраченного Борисоглебского собора из старицкого мрамора, подлинный крест первого Патриарха Руси Иова и множество удивительных древнейших артефактов из археологических раскопов.

Отправление в  Москву.
Прибытие в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.

В стоимость тура входит: транспортно-экскурсионное обслуживание (автобус иномарка), путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего, питание: два обеда, один завтрак, проживание  в номерах со всеми удобствами.

Дополнительно оплачивается: ужин  (по желанию, при бронировании тура) – 350 руб./чел.

Экскурсионная программа: (10 экскурсий)

Солнечногорск:
- обзорная по городу
- путевой дворец Солнечногорска
Торжок:
- обзорная экскурсия по городу
- посещение Борисоглебского монастыря
- музей А.С. Пушкина с интерактивной программой: «Государева дорога» с угощением
Берново:
- посещение усадьбы А.С. Пушкина
Грузины (на проезде)
Старица:
- обзорная экскурсия по городу
- посещение Свято-Успенского монастыря
- старицкий краеведческий музей

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербур

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , , ,