cheaptrip
nick_volunteer

Прогноз погоды*: воздух днем -6°С, ночью -12°С ,
*ориентировочно на момент поездки

Самый добрый праздник – Новый Год, пролетает в одно мгновение, а яркие впечатления остаются надолго. В этом Новогоднем путешествии, мы рады предложить Вам 7 самых  ярких достопримечательностей Рязанщины. «Чудеса», во всём своём многообразии раскрывающими красоту и неповторимую  историю  этого древнего края: «Чудеса Новогодней ночи древнего города» – Рязань, «чудо голоса – братья Пироговы» – село Новоселки, «чудо Православия» – Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово, «чудо Истории» – Рязанский Кремль,
«чудо Поэзии» – музей-заповедник Сергея Есенина в Константиново.

Автобусный тур из Москвы
Пощупово – Рязань –  Константиново

Выезд 31.12 на 3 дня
гостиница «Ловеч», питание по программе – 15400 рублей (сингл 16900 рублей)
Стоимость на человека при двухместном размещении
Дети до 12 лет – 15200 рублей

Программа тура :

1 день
Сбор группы в 07:15. Отправление в 07:30 от станции метро «Марксистская». Выход в город на улицу Марксистскую, автобус  будет стоять в ~ 200 метрах от метро, на ул. Марксистская в районе домов № 20, в сторону области, сразу после переулка Маяковского.  На лобовом стекле табличка с названием тура.Отъезд в Новосёлки (≈170 км.) – Мы отправляемся в сказочную, заснеженную русскую деревню. Старинное рязанское село Новоселки своей славой всецело обязано именам великих русских оперных певцов – братьев Пироговых. Мы посетим дом-музей экспозиция которого содержит богатейший материал, раскрывающий судьбу знаменитых басов. Братья Пироговы – уникальное явление в мировом искусстве, как по своей самобытности дарования, так и по таланту. Сыновья рязанского плотника стали великими певцами, прославившими на весь мир русское оперное искусство.  Это очень позитивное и интересное место. Вы побываете в уютном, словно пряничном деревенском доме, с резными окошками и удивительной атмосферой.
Переезд в Пощупово (≈15 км). Иоанно-Богословский монастырь.
«Полюбил я тоской журавлиною,На высокой горе монастырь» (С. Есенин)
Монастырь в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова (к. XII – н. XIII вв.) – один из древнейших в нашей стране и самый почитаемый в Рязанской области. Сюда на службу часто приходил с бабушкой и юный Сережа Есенин. Главной святыней обители является чудотворная икона Иоанна Богослова, с которой связано множество легенд и чудес исцеления.  В монастыре  сохранились  Святые ворота (XVII в.)  - старейший памятник монументального зодчества Рязанщины с уникальными фресками работы Тимофея Рязанца. А под главным храмом обители – Богословским собором – в 1993 году устроен весьма необычный храм-усыпальница во имя Серафима Саровского, в котором находится братская костница по образцу храмов Святой Горы Афон!
Обед.
Отправление в Рязань
– один из древнейших русских городов, принадлежащий к первоначальному ядру древней Руси. С XIII века существовало независимое Рязанское княжество, одно из самых сильных  и влиятельных на Руси. Князья рязанские носили титул «великих князей», соперничали с Москвой  и представляли «самую воинственную и беспокойную ветвь Рюрикова дома» (Д.И.Иловайский). Расположенная на южной границе русских земель, Рязань первой принимала на себя удар захватчиков и должна была постоянно лавировать между Москвой, Ордой и Литвой.Здесь правил легендарный князь Олег Рязанский – один из самых загадочных персонажей российской истории, человек с трудной судьбой и недоброй посмертной славой. «Изменник», ставший святым;  мудрый правитель и защитник Рязани, которого рязанцы чтут и любят до сих пор. Размещение в одной из старейших и новейших Рязанских гостиниц одновременно, гостинице «Ловеч».Подготовка к встрече Нового года. Встреча нового года! Новогодний банкет в приятной обстановке ресторана гостиницы, шоу-программа, дискотека, Дед Мороз и Снегурочка! Гостиница находится в самом центре города и поэтому в добавление к новогоднему банкету Вы сможете прогуляться в новогоднюю ночь по  древней Рязани и полюбоваться этим городом в ночном праздничном убранстве.

2 день
Поздний завтрак и сбор в холле гостиницы.
Новогодняя, веселая экскурсия по Рязани.

Рязань – красивейший, богатый историческими шедеврами и потрясающими достопримечательностями город, настоящий рай для всех любителей археологии и истории! Мы побываем на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуемся самыми необычными памятниками, познакомимся с его удивительными святынями. Услышим истории о его самых знаменитых жителях прошлого и современности – Евпатии Коловрате и Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, героических рязанских генералах и десантниках.  Узнаем, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами». Рязань богата творчеством, среди ее креативных памятников – лиричный памятник студенту Шурику и хорошенькой Лидочке из кинофильма «Приключения Шурика», и очаровательной свинье-копилке, которой стоит потереть пятачок, как финансовое положение чудесным образом улучшается, и памятник «черному коту», и тем самым, рязанским «грибам с глазами»! Ну а потом… все едем на пикник, недалеко от Рязани (≈ 30 км.) есть изумительная деревенька, где специально для Вас подготовили интерактивную программу «Веселись, душа!» – продолжаем Новогодний разгуляй  на природе со снегопадом «чудес», фольклорной программой, угощением и законными 100 граммами! Чаепитие у самовара с пирожками,  шашлык, картшечка с укропом, рязанские разносолы.
«Новогодний перепляс» на свежем воздухе:
фольклорные игры с ряжеными вокруг костра, игры, конкурсы и танцы на любой вкус.
А вот такого Вам не предложат нигде! Специально для Вас, деревенские жители приготовили сюрприз: русские народные забавы: мастер-класс по самогоноварению (с дегустацией продукта) в «полевых» условиях. Вы увидите самый настоящий самогонный аппарат и с любопытством погрузитесь в дело самогоноварения – полностью увидите весь процесс приготовления напитка с рассказом о нескольких разновидностях производства. Самые отважные смогут поучавствовать в приготовлении, а продегустировать – все желающие. 
Возвращение в гостиницу, свободное время.

3 день
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров
.
Экскурсия в Рязанский Кремль – сокровищницу русской истории.
С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали.  Вы полюбуетесь грандиозным Успенским собором, с уникальным 27-метровым резным деревянным иконостасом, это настоящее чудо и шедевр русского православного зодчества! Грандиозной 86-метровой колокольней, символом Рязани; Христорождественским собором, певческим корпусом Владычного двора; потрясающей красотой и уникальностью двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке… Найденные в окрестностях уникальные археологические сокровища снискали Рязани славу «Русской Трои». Рязанские клады составляют основу одного из самых старинных музеев России – Рязанского музея во Дворце Олега.
Дворец Олега – самое грандиозное «гражданское» строение Рязанского кремля, возведенное в XVII веке на месте бывшего Княжьего двора. Белоснежный дворец с богатейшим ажурным декором, «теремными» окнами с цветными наличниками и красивейшим, поражающим белокаменным крыльцом – настоящий шедевр русского зодчества! Вы услышите увлекательный рассказ о становлении русской государственности на примере Рязанского края, и познакомитесь с удивительной экспозицией этого музея-дворца «От Руси к России».  Здесь находятся уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров и шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен монгольской оккупации с хорошо различимой арабской вязью… 
Обед.
Переезд в Константиново. 
На высоком правом берегу красавицы Оки раскинулось село Константиново, в котором прошло детство замечательного русского поэта С.А.Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к сельской культуре. 
Константиново - это грандиозный природно-ландшафтный парк, «где синь сосет глаза», а необъятные просторы русской природы потрясают и завораживают. Здесь так хорошо, что хочется остаться…Вы побываете в родном доме поэта, прообразе «золотой бревенчатой избы», где сохранилась непередаваемая атмосфера любящего родительского дома Есениных, в котором вырос маленький Сережа, и куда мятежный поэт Сергей Есенин стремился всей своей измученной душой. Рядом с усадьбой высится посаженный лично поэтом толстенный тополь. А «Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром…» – Сергей с детства видел березы под окнами своего родного дома. И они все еще растут, пережив поэта почти на столетие…
Экскурсия по Литературной экспозиции поведает о жизни и творчестве поэта, здесь хранятся уникальные экспонаты –  личные вещи, рукописи, документы и фотографии, позволяющие представить этапы становления Сергея Есенина как поэта. Здесь особенно выпукло и зримо можно представить и «пережить» все вехи яркой, счастливой и бесшабашной, но во многом трагичной судьбы поэта, проследить сложный путь возвращения  бессмертной есенинской поэзии читателю и понять особенное пристрастие поэта к своему Константиново.
В свободное время вы сможете самостоятельно посетить церковь Казанской иконы Божьей Матери, где венчали родителей поэта и крестили маленького Сережу Есенина.
Возвращение в Москву в зависимости от транспортной ситуации.

Отель на гарантии! Что такое отель «под запрос» и отель «на гарантии» смотрим здесь.

В стоимость входит: обслуживание автобусом из Москвы (иномарка); проживание в гостинице; в номерах со всеми удобствами (2 ночи); питание: новогодний банкет с шоу программой, пикник на природе с интерактивной программой, два завтрака, два обеда; услуги гида-сопровождающего; экскурсионное обслуживание по программе.

Экскурсионная программа: (7 экскурсий)
Музей братьев Пироговых:
- Экскурсия по дому-музею, чаепитие.
Пощупово:
- посещение Иоанно-Богословского монастыря
Рязань:
– обзорная экскурсия по городу
- экскурсия в Рязанский Кремль: архитектура, дворец Олега
Константиново:
- посещение усадьбы Есениных
- посещение литературного музея

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , ,