cheaptrip
nick_volunteer

Прогноз погоды*: днем +13°С, ночью +6°С
*ориентировочно на момент поездки

Архыз – это один из живописнейших уголков Западного Кавказа – край нетронутой природы с её буйством красок и неукротимой фантазией. Архыз – гигантская чаша, наполненная целебным горным воздухом, кристально чистой водой и теплым солнцем. Склоны гор, поросшие вековым лесом, образуют ее стены, а сверкающие ледники и снега обрамляют края. Заснеженные вершины, чарующее разноцветье альпийских лугов, шум водопадов, необыкновенная голубизна ледников и синь озёр навсегда останутся в Ваших мыслях.

Маршрут тура: Ставрополь – Архыз – Софийская поляна – р. Аманауз – водопад Кара-Джаш – пер. Браконьеров – Софийская поляна – Архыз

Горный поход для начинающих горных туристов.
Протяженность пешей части, км: 60.

Тур проводится в период межсезонья, в условиях высокогорья, температура воздуха может опускаться до -5С. Возможны осадки в виде дождя и мокрого снега, туман. Рекомендуем как можно ответственнее отнестись к экипировке, одежде и своему здоровью.
Несколько дней вам придется провести в условиях, непривычных для городских жителей – высокогорье, отсутствие коммунальных удобств, непривычный рацион питания, физические нагрузки (на некоторых участках маршрута участники несут в рюкзаке личные вещи, часть продуктов и группового снаряжения).

Место начала тура: Россия, Ставропольский край, Ставрополь

Выезд 30.04 на 9 дней
Гостиница «ЕвроОтель»/походная палатка/турбаза в Архызе б/о палатки,  завтрак+обед+ужин  – 10800 рублей (сингл 10800 рублей)
+трансфер Москва-Ставрополь и Архыз-Москва:
Авиа
Москва-Ставрополь от 8110 рублей билет для взрослого и от 6707,50 рублей на ребенка до 12 лет (прямой перелет, в пути 2 часа 10 минут, забронировать можно у нас); Минеральные воды-Москва от 5906,80 рублей билет для взрослого и от 5055,10 рублей на ребенка до 12 лет (прямой перелет, в пути 2 часа 20 минут, забронировать можно у нас), из Архыза до Минеральных вод (200 км) можно доехать на автобусе/такси, подробности тут.
или ЖД Москва-Ставрополь от 2469 рублей плацкарт, от 2695 рублей в купе в одну сторону (в пути ~1 день 9 часов), Минеральные воды-Москва от 2586 рублей плацкарт, от 3393 рублей в купе в одну сторону (в пути ~1 день 3 часа), стоимость дана ориентировочная, бронирование самостоятельное, из Архыза до Минеральных вод (200 км) можно доехать на автобусе/такси, подробности тут.

Стоимость указана за человека

Дети принимаются c 10-ти лет и ТОЛЬКО в сопровождении родителей!

Программа тура:

1-й день
Заезд в гостиницу «ЕвроОтель» города Ставрополя. Знакомство с гидом. Пешая экскурсия по историческому центру города. Инструктаж по безопасности.
Питание самостоятельно, в кафе.
Города: Ставрополь


2-й день
Завтрак. Отъезд в посёлок Архыз. Обед в пути, в кафе самостоятельно. Софийская поляна. Знакомство с соседями по палатке. Первый костёр. Ужин в полевых условиях готовим на костре под руководством гидов.
Города: Архыз
Достопримечательности: Софийская поляна


3-й день
Ранний подъем. Умывание в горной реке. Отработка команды «под рюкзак». Выход к реке Аманауз (10 км). Практика по устройству базового лагеря в горах.


4-й день
Радиальный выход к водопаду Кара-Джаш (6 км). Обучение навыкам горного туризма. Вечер страшных рассказов.
Достопримечательности: Водопад Кара-Джаш


5-й день
Радиальный выход на перевал Браконьеров (2890 м) 1А категории трудности. Снежные склоны. Восхищаемся панорамой Главного Кавказского Хребта (9 км). Не забудьте фото- и видеотехнику!
Достопримечательности: Перевал Браконьеров, Главный Кавказский хребет


6-й день

Ура! Сегодня топим баньку. Пьем березовый сок. Праздничный ужин. Вечер веселых рассказов.


7-й день
Спускаемся на Софийскую поляну, где в это время проходит Региональный Фестиваль авторской песни и финал Чемпионата Юга России по горным походам (10 км). Слушаем песни. Болеем за любимые команды. Ничего не делаем!
Достопримечательности: Софийская поляна
8-й день

Спускаемся в п. Архыз (Долина реки Архыз. Лунная поляна. Поселок Архыз (26 км). Размещение на турбазе. Экскурсия к вращающемуся домику. Прогулки на лошадях. Для любителей экстрима сплав по горной реке. Прощальный ужин!
Города: Архыз


9-й день

Завтрак. Крупные слезы. Крепкие рукопожатия. Отъезд.

Размещение: 1-, 2-, 3-, 4-местное размещение:
В Ставрополе: гостиница «ЕвроОтель», 1-, 2-местный номер с удобствами;
В Архызе: турбаза, 2-, 3-, 4-местный номер без удобств (за дополнительную оплату возможно расселение в более комфортных условиях);
На маршруте, во время пешеходной части тура – в палатках, 1-, 2-, 3-, 4-местное размещение.

В стоимость тура входит: Проживание. Трёхразовое питание. Прокат группового снаряжения (палатки, средства связи, газовые баллоны, горелки, мед. аптечка, посуда для приготовления пищи). Трансфер Ставрополь – Архыз – Софийская поляна. Пребывание в погранзоне и заповеднике. Сауна. Услуги гида. Страховка от несчастного случая.

Дополнительно оплачивается: трансфер Москва-Ставрополь и Архыз-Москва
Авиа Москва-Ставрополь от 8110 рублей билет для взрослого и от 6707,50 рублей на ребенка до 12 лет (прямой перелет, в пути 2 часа 10 минут, забронировать можно у нас); Минеральные воды-Москва от 5906,80 рублей билет для взрослого и от 5055,10 рублей на ребенка до 12 лет (прямой перелет, в пути 2 часа 20 минут, забронировать можно у нас), из Архыза до Минеральных вод (200 км) можно доехать на автобусе/такси, подробности тут.
или ЖД Москва-Ставрополь от 2469 рублей плацкарт, от 2695 рублей в купе в одну сторону (в пути ~1 день 9 часов), Минеральные воды-Москва от 2586 рублей плацкарт, от 3393 рублей в купе в одну сторону (в пути ~1 день 3 часа), стоимость дана ориентировочная, бронирование самостоятельное, из Архыза до Минеральных вод (200 км) можно доехать на автобусе/такси, подробности тут.
Трансфер: аэропорт/или жд вокзал – гостиница – аэропорт/или жд вокзал.
Прокат личного снаряжения.
Прогулки на лошадях
Сплав по реке
Дополнительные экскурсии и трансферы.

Полезные советы: Обязательное личное снаряжение!!!
Теплая куртка. Непромокаемые ветрозащитные куртка и брюки, спортивный костюм. Ботинки для трекинга, кроссовки, бахилы. Теплые перчатки, лыжная шапочка, кепка. Накидка от дождя для себя и для рюкзака. Полиэтиленовая пленка размером 2х3 метра. Рюкзак, спальник, пенополиуретановые коврик и «сидушка». Ледоруб или альпеншток (можно горнолыжные или телескопические палки). Репшнур диаметром 6 мм – 5 метров. Солнцезащитные: маска, очки, крем. Фонарь налобный (батарейки запасные). Кружка, ложка, миска, нож (КЛМН). Термос или фляга для воды. Индивидуальная аптечка.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , ,