cheaptrip
jane_volunteer

Прогноз погоды*:август воздух +27..30°С, ночью +18°С, ноябрь воздух +5..0°С, ночью -1°С
*ориентировочно на момент поездки

Маршрут тура: Переславль-Залесский – Ярославль – Кострома

Отправление 19.08/04.11 на 1 ночь/2 дня
«Парк Инн» питание по программе,  5990/- рублей (сингл 6790/- рублей)
«Любим» / «Святой Георгий»питание по программе,  -/6600 рублей
стоимость на ребенка до 12 лет 5790/6400 рублей

Безмятежный отдых души в сокровенных городах Сердца Древней Руси! Три великих древнейших города, три оазиса русской истории – старинный Переславль-Залесский, великолепный, невероятный Ярославль и красавица-Кострома. Заповедные уголки нетронутой природы и рукотворные шедевры драгоценной памяти предков, красота и святость великих обителей и самые неожиданные встречи…
10 экскурсий!

Программа тура:

1 день

07:15 – Сбор группы ст. метро «Бабушкинская». Первый вагон из центра, выход к проездам Дежнёва и Староватутинскому, улице Енисейской. Из стеклянных дверей в переходе направо и в конце налево.
Отправление в 07:30 на комфортабельном автобусе (иномарка)
в Переславль-Залесский (~ 140 км.)
Обзорная экскурсия по городу.
Есть в России еще города, жизнь в которых размеренна и нетороплива, жители приветливы и радушны, а пейзажи живописны и умиротворяющи… В ста километрах от шумной Москвы привольно раскинулся на берегу Плещеева озера древний Переславль-Залесский. Издревле селились люди вокруг озера, плескавшего волны даже при малейшем ветре… Необыкновенные, чарующие виды открываются путникам с сохранившихся древних земляных валов… Захватывают дух ширь и красота необъятных просторов. Переславль в переводе с древнерусского – «перенявший славу» – ведь город заложил основатель Москвы Юрий Долгорукий в 1152 году. Здесь родился и княжил сам Александр Невский. Вы полюбуетесь единственным в России полностью сохранившимся со дня своего основания, самым ранним белокаменным собором Спаса Преображения, заложенным в 1152 году, почти девятьсот лет назад, самим Долгоруким!
Переезд в Ярославль (
≈ 120 км.)
Наше удивительное путешествие в сердце Древней Руси продолжится знакомством с ошеломляющим Ярославлем…
Ярославль… Сердце Древней Руси и ярчайшая жемчужина в ожерелье Золотого кольца. Это грандиозный памятник русской истории, архитектуры и культуры, недаром весь исторический центр Ярославля включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Ключевое слово в описании Ярославля – «первый». Ярославль – первый христианский город на Волге. Именно в Ярославле начала работу первая провинциальная типография и открылась первая книжная лавка известного масона и издателя Н.И. Новикова. Здесь основал свой первый театр Федор Волков, и родилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова… Ярославль – громадный музей под открытым небом, и сегодня нам выпадет счастливая возможность полюбоваться его уникальными «экспонатами» и «коллекциями».
На обзорной экскурсии по Ярославлю вы полюбуетесь грандиозными «холодными храмами» уникальной Ярославской архитектурной школы и удивительными памятниками города. Мы побываем в самом «сердце» Ярославля – на стрелке Которосли и Волги, полюбуемся романтичной «беседкой любви» и насладимся величественными, изумительными красотами исторической части города. Сегодня вы полюбуетесь шедевром и ярчайшим памятником ярославской архитектуры – красивейшей церковью Иоанна Предтечи в Толчковой слободе (внешний осмотр).
Наше знакомство с удивительным городом продолжится в древнейшей обители ярославской земли – Толгском монастыре.
Экскурсия в Свято-Введенский Толгский монастырь - «духовное сердце» Ярославля, заложенный в XIII веке на месте необъяснимого, чудесного явления Толгской иконы Божией Матери. Великие чудеса и исцеления являла икона на протяжении веков, и слава ее была такова, что удаленный монастырь стал местом паломничества российских венценосцев и тысяч верующих со всех уголков православного мира. Именно здесь, под сенью Крестовоздвиженского храма, обретена величайшая святыня всего Православия – чудотворная икона Толгской Божией Матери, которая являет сегодня великое чудо мироточения! Перед ней молились цари и царицы, Иван Грозный много раз стоял перед этой иконой на коленях, ведь она вылечила царя от болезни ног. Сегодня и вы сможете приложиться с верой и молитвой к уникальному образу, покрытому «слезами» миро – Заступница слышит каждого… Необыкновенная красота сияющих золотых куполов сказочных и древних храмов, невероятная чистота, тишина и  удивительная, благословенная благодать намоленного за семь веков «места силы» Православия! Каждый день и каждый час, не прерываясь даже на минуту, монахини монастыря читают Неусыпаемую псалтырь, молясь о нас с вами…
Вкусный простой обед из деревенских продуктов в трапезной монастыря (в постные дни – обед постный). В монастыре можно купить свежайших продуктов с монастырской фермы и овощи по сезону(от кваса, березового сока и зеленого лука (по сезону) до  выпечки, молока, сметаны и вкуснейшего сыра). Все выращено на собственных монастырских огородах и произведено своими руками, а цены здесь, можно сказать, символические! 
Экскурсия в Ярославский Государственный музей-заповедник «Спасо-Преображенский монастырь».
Древнейший, основанный еще в XIII веке, Спасо-Преображенский монастырь – драгоценный бриллиант среди ярославских достопримечательностей. Сегодня нам выпадет счастливая возможность полюбоваться Спасо-Преображенским собором и церквями монастыря – великолепными творениями лучших русских и итальянских зодчих, таящими в себе ценнейшие, уникальные фресковые росписи XV-XVI веков, драгоценную утварь и чудотворные иконы. Здесь хранятся настоящие сокровища Ярославля!
Под сенью грандиозных сводов, овеянными аурой веками намоленного места, вы поймете привязанность к монастырю монарших правителей Руси, от одиозного Иоанна Грозного до последних Романовых.
А после увлекательной экскурсии вы сможете познакомиться и с очаровательным живым «символом» Ярославля – забавной медведицей Машей, которая живет в вольере на территории музея-монастыря (самостоятельно). В осенне-зимний период, как и полагается, медведица спит в своей берлоге.
Размещение в гостинице 
Ужин (за доп. плату, заказывается заранее при покупке тура).
Свободное время.
Прогуляйтесь по улицам Ярославля, наслаждаясь величественными красотами «Флоренции русского севера» в огнях ночной подсветки. Этот город прекрасен в любое время года, а каждый фотокадр здесь – настоящая глянцевая открытка…

2 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. 
Отправление в Кострому (~80 км)
Обзорная экскурсия по Костроме.
Кострома – заповедная жемчужина Золотого кольца и красивейший город Руси! Кострома – ровесница Москвы, старейший ювелирный центр, основательный купеческий город и крупнейший город-порт на Волге. Красавица-Кострома раскинулась на семи живописных холмах у слияния двух рек – Волги и Костромы, а прекрасно сохранившийся ансамбль богатых особняков XVIII-XIX веков, узорчатых деревянных домиков и веерное расположение улиц (кстати, придуманное и утвержденное самой императрицей Екатериной Великой) придает ей особенное, неповторимое очарование.
Площади и улицы Костромы буквально «дышат» историей, а в ухоженном, украшенном роскошными цветниками историческом центре Костромы сосредоточены редкие исторические и архитектурные памятники. Вы полюбуетесь высоченной Пожарной каланчой – выдающимся памятником классицизма, зданием Гауптвахты, Домом генерала Борщова, ознакомитесь с великолепно сохранившимся ансамблем Торговых рядов, которые исправно несут свою службу до сих пор. Это настоящий древний «город в городе»!
Кострома славится необычными памятниками и монументами. Самый романтичный памятник Костромы – беседка Островского на насыпи вала древнего Костромского кремля. Виды отсюда на Волгу – просто чарующие! На вершине Молочной горы высится памятник национальному герою и патриоту России – Ивану Сусанину, спасшему будущего царя Михаила Романова ценой собственной жизни. Вы полюбуетесь скульптурой самой сказочной уроженки Костромы – Снегурочки и трогательным памятником Собаке-спасателю, которая служила в костромской пожарной команде и спасла немало жизней. Кострома – колыбель династии Романовых, ведь именно в Ипатьевском монастыре Костромы от опалы Годунова скрывался Михаил Федорович Романов.
Сегодня мы посетим этот грандиозный православный и культурный памятник. Основанный в начале XIV века, Ипатьевский монастырь по праву считается древнейшим в нашей стране. Наши дни увидели подлинные храмовые двери каменного «годуновского» Успенского собора, изготовленные в мастерских Московского Кремля в редчайшей технике золотой наводки на меди. Среди сокровищ Ипатьевского монастыря – Псалтыри, Евангелия и Служебники в драгоценных ризах и окладах – щедрые вклады русских правителей. В Троицком соборе Ипатьевского монастыря сохранились подлинные фрески великого русского иконописца Гурия Никитина, которыми вы также полюбуетесь.
Мы посетим палаты бояр Романовых – самый знаменитый памятник истории и архитектуры в ансамбле Ипатьевского монастыря. Здесь располагается уникальнейшая музейная экспозиция «Кострома – «колыбель» Дома Романовых». Экспонаты, спасенные от уничтожения в период революционных событий начала XX века и сохраненные специалистами музея, рассказывают о связях Костромской земли и Ипатьевского монастыря с Домом Романовых на протяжении почти 400-летней истории.
Одно из самых «атмосферных» мест не только Костромы, но и всей костромской области – масштабный музей Деревянного зодчества под открытым небом. Это оазис подлинной деревянной аутентичной архитектуры, от избушек бедного крестьянства до роскошных «теремов» богатых лесопромышленников и старинной церкви.
Вы сможете полюбоваться редкими образцами русского домостроения, и даже оценить всю мощь русского дерева изнутри, заглянув в старинные избы, привезенные из разных уголков области.
Прогуляйтесь по живописной территории музея, загляните в сказочное Тридевятое Царство с героями русских волшебных сказок (за доп. плату), постреляйте из лука или арбалета (доп. плата). Посетите сувенирную лавочку со множеством уникальных сувениров и изделий народного промысла, и прикупите себе памятный подарок о чудесной Костроме!
Обед в кафе города.
Экскурсия в креативный музей Льна и Бересты.
Один из самых самобытных и интереснейших музеев Костромы – музей Льна и Бересты. И это весьма символично, ведь существование древних (и не очень) костромичей невозможно было представить без этих поистине великих даров природы. Лен – это одежда, постель, приданое невесте, еда и даже лекарство (льняное масло употребляется в пищу и используется для самых разных бытовых нужд издревле и до сих пор). А из бересты изготавливали обувь, посуду, игрушки…
Креативная жительница Костромы десятилетиями собирала аутентичные изделия из льна и бересты, подлинные «полумеханизмы» – чесалки и прялки, старинные ткацкие станки, предметы быта и одежды крестьян окрестных сел и деревень. Экспонатов накопилось столько, что пришлось построить для них настоящий сказочный теремок. Теперь это удивительный музей со своими правилами – здесь все можно трогать руками, посидеть за станком или прялкой, сфотографироваться рядом с настоящими шедеврами… Удивительная подвижница-энтузиастка прославила свой город на весь мир тем, что занимается любимым делом!
Вы сможете полюбоваться огромной коллекцией льняных кукол, игрушек, ковриков и панно, рушников, скатертей, сарафанов и рубах; берестяными туесками, лаптями, кузовками, игрушками из бересты и даже берестяным самоваром! А рассказ колоритной хранительницы музея в русском народном костюме перенесет нас во времена наших прабабушек и прадедушек.
Не обойдется и без сувениров: берестяной утвари, посуды и даже картин из бересты, вышивок по льну, креативных игрушек, оберегов – просто глаза разбегаются! Русская народная память и такое русское настроение в теплом «живом» костромском сувенире…
Это волшебное путешествие – драгоценные воспоминания и самые чудесные впечатления, это удивительно безмятежный отдых души в сокровенных уголках сердца России!
Отправление в Москву.

Места на гарантии! Что такое отель «под запрос» и отель «на гарантии» смотрим здесь.

В стоимость включено: проживание в отеле, питание: 1 завтрак, 2 обеда, ужин за доп. плату, транспортное обслуживание ( автобус - иномарка), экскурсионная программа, входные билеты в музеи.
Дополнительно оплачивается ужин (по желанию, при бронировании тура) – 450 руб./чел. на 19.08, 500 руб./чел. на 4.11
Экскурсионная программа (10 экскурсий):

Переславль: 
1. Автобусная обзорная по Переславлю-Залесскому 
Ярославль:
2. Обзорная экскурсия по городу 
3. Историко-архитектурный и художественный музей «Спасо-Преображенский монастырь»
4. Выставка «Сокровища Ярославля»
5. Толгский монастырь с экскурсией 
Кострома:
6. Обзорная экскурсия по городу 
7. Ипатьев монастырь
8. Палаты бояр Романовых
9. Музей деревянного зодчества 
10. Экскурсия в креативный музей Льна и Бересты

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОкеТаганкеХохловкеАрме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , ,