cheaptrip
people_to_go

Во второй половине 19 века, на Крымском полуострове, от Фороса до Нового Света, появилось множество дворцов, вилл и дач, в облике и интерьерах которых переплелись порой неожиданные архитектурные направления и стили. Над проектами работали самые талантливые архитекторы и садоводы той эпохи, окружившие дворцы атмосферными пейзажными парками с прогулочными тропами, ведущими к крутым прибрежным скалам с беседками и скамейками для созерцания черноморских закатов.


фото deadokey.livejournal.com

До революции здесь насчитывалось около 130 помещичьих владений, не считая небольших усадеб в городах и курортных поселках Ялты, Алушты, Гурзуфа, Алупки. Взирая на статные кипарисы и простирающуюся вдаль морскую гладь, на берегу выросли наполненные художественными сокровищами знаменитые дома и дворцы, сады и парки, виноградники и угодья, принадлежавшие представителям царской фамилии, дворянской знати, промышленникам и финансистам, известным ученым, художникам и писателям.
Приходили революции и войны, на месте роскошных усадеб организовывались здравницы, а в интерьерах дворцов – библиотеки и дома пионеров.
Но даже те прекрасные памятники архитектуры, дошедшие до наших дней часто в довольно плачевном состоянии, хранят ни с чем несравнимую атмосферу солнечного приморского отдыха. Дух времени живет и в сохранившихся интерьерах и в оставшихся только на бумаге хитросплетениях судеб, истории и любви.

Мы подготовили небольшой обзор исторических усадеб Крымского полуострова, побывать в которых можно и в наши дни. В первой части - Гурзуф, Массандра, Ялта, Ливадия, Ореанда.

Гурзуфский парк
Дворец «Суук-Су»
Имение «Василь-Сарай»
Дворец Александра III в Массандре
Дворец графа Мордвинова

Имение Барятинских, Сельбилляр
Дворец эмира Бухарского
Ливадийский дворцово-парковый ансамбль
Усадьба Нижняя Ореанда
Дворец (поместье) Кичкине

ИСТОРИЧЕСКИЕ УСАДЬБЫ И ПАРКИ КРЫМА,
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Метки: , , , , , , ,