cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com и с оплатой по карте (только этот тур).

Важно! Если вам не продали эти туры в офисе, пишите на почту
kachestvo(собачка)cheaptrip.ru, продадим со скидкой 3%!

Прогноз погоды*: в августе воздух +23… +16°С днем, +11 ..+7°С ночью; в сентябре воздух +16… +14°С днем, +10 ..+8°С ночью
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Спецпроект Ч


Attribution
Some rights reserved by kuhnmi

Предлагаем отправиться в район Нового Трещинного Толбачинского извержения 2012-2013 годов, совершить прогулку по мертвому лесу, шлаковой пустыне, остывающим лавовым потокам, а посещение южных вулканов – Мутновского и Горелого – дополнит картину впечатлений от активного вулканического пояса нашей планеты. Вас ждут – экскурсия в кратер вулкана, лавовые пещеры, горячие термальные источники и еще много интересного.

Даты заездов: 21.08 и 03.09 на 13 дней/12 ночей
Стоимость тура на 1 человека – 69000 рублей

Внимание! Тур начинается и заканчивается в г. Петропавловск-Камчатский. Трансфер до места начала тура и обратно не входит в стоимость тура. Прямой перелет Москва-Петропавловск-Камчатский-Москва от 50966 рублей на человека туда-обратно. Подобрать и забронировать билеты можно у нас.

Программа тура по дням:


Переходы налегке: 5 дней (5-15 км в день)
Переезды на авто: 1500 км
Ночевки в гостинице: 4 ночи
Ночевки в палатках: 8 ночей
Группа: 20 человек

День 1.

Прилет в аэропорт Петропавловска-Камчатского. Сразу отправляемся на небольшую экскурсию по Петропавловску-Камчатскому (обзор на город и Авачинскую бухту со смотровой площадки), затем переезжаем к побережью Тихого океана (Халактырский пляж) где проводим несколько часов, мочим ноги в ледяной воде (в теплую погоду и при отсутствии ветра самые закаленные могут искупаться), ощущаем себя на краю огромной пропасти занимающей более трети поверхности Земного шара.

К вечеру заселяемся в гостиницу в курортной зоне Паратунка, двухместное размещение, (туалет и душ – один на 2 номера), горячее питание включено (ужин, завтрак), бассейн с природной горячей термальной водой.

*на экскурсию к океану отправляются туристы, прибывшие на Камчатку до 13-00, остальных также встречают, но в таком случае предусмотрен только трансфер в гостиницу. Если удобный Вам рейс прибывает позже 13-00, но Вы хотите попасть на экскурсию первого дня, то необходимо прилетать на день раньше.


Attribution
Some rights reserved by deischi

День 2.

Рано утром выезжаем на север полуострова, где расположена самая масштабная, высокая и пожалуй самая интересная вулканическая группа Камчатки. Здесь на сравнительно небольшой территории расположились: самый высокий действующий вулкан Евразии – Ключевской (4750м), самый сложный для восхождения на Камчатке вулкан Камень, место самого мощного извержения в ХХ веке – вулкан Безымянный, а также новые и старые Толбачинские вулканы, Овальная Зимина, Большая Удина, Крестовский, Ушковский, в хорошую погоду вдалеке можно увидеть вулкан Кизимен.


Attribution
Some rights reserved by kuhnmi

Обедаем в Мильковской столовой посередине пути. К вечеру прибываем в поселок Козыревск. Здесь нас ждут простые, но уютные гостевые домики, баня, ужин.

За день мы проедем 200 км по асфальту и еще 300 км по грунтовой дороге, дорога достаточно утомительная.

День 3.

Продолжаем путь к вулкану Толбачик, съезжаем на лесную дорогу и преодолев еще 70 километров утомительной лесной дороги (4-5 часов пути) с авто-бродом реки Студеная, попадаем в район Большого Трещинного Толбачинского Извержения (БТТИ), произошедшего в 1975 году и образовавшего новую вулканическую пустыню. В декабре 2012 года неподалеку началось Новое Трещинное извержение, его деятельность закончилась совсем недавно, а последствия можно будет наблюдать долгие годы.

Подъезжаем на машине к интересным лавовым пещерам, длиной до 50 метров, поднимаемся на новые вулканы (шлаковые конусы высотой до 300 метров), где можно наблюдать гигантский старый лавовый поток, застывшие лавовые реки и где до сих пор сохранился жар недавнего извержения – земля горячая и можно зажечь палку, закопав ее в горячие породы. Также наблюдаем последствия Нового Трещинного извержения 2012-2013 годов.

К вечеру ставим палаточный лагерь в районе сопки «Клешня». Высота лагеря – 1300 метров, вода здесь в большом дефиците (есть небольшой родничок и с собой мы привозим несколько сотен литров), погода неустойчивая, часто дуют сильнейшие ветра, необходима хорошая теплая одежда и прочная ветроустоячивая палатка.

День 4.

Восхождение на вулкан Плоский Толбачик (3081 м), на вершине нас ждет гигантский кратер около 2 км в диаметре, со стенок которого ежеминутно обрушиваются камнепады, красивый вид на юг – вся «лунная» вулканическая пустыня с многочисленными шлаковыми конусами. Восхождение достаточно сложное физически, набор высоты составляет 2000 метров, по расстоянию предстоит пройти около 20 километров (без рюкзаков, налегке) сложного рельефа. Желающие могут остаться в лагере.

День 5.

Резервный день на случай непогоды.


Attribution
Some rights reserved by Indrik myneur

День 6.

Переезд на северную сторону вулкана Толбачик, к горе Копыто, установка лагеря.

День 7.

Радиальная прогулка по окрестностям – виды на Ключевскую группу вулканов.

День 8.

Переезд обратно в Петропавловск-Камчатский займет весь день.


Attribution
Some rights reserved by kuhnmi

День 9.

Морская экскурсия. Катер отправляется утром из морпорта Петропавловска-Камчатского, выходит в открытый океан через ворота Авачинской бухты и идет на юг вдоль восточного побережья Камчатки, изрезанного красивыми бухтами с высокими скальными бортами, по пути смотрим символ Петропавловска – скалы «Три брата», птичьи базары, виды на «домашние» вулканы и вулкан Вилючинский. Конечная точка – остров СтАричков, место гнездования огромного количества птиц. Обед на борту из свежесваренной ухи.

День 10.

Переезд в район вулкана Горелый. Восхождение к кратеру вулкана Горелого (1829 метров) налегке – 2-3 часа в зависимости от физической подготовки, 1,5 часа на обход кратера, фотографирование, легкий перекус и спуск к машине, переезд к месту ночевки (в зависимости от погоды, сезона и на усмотрение гида).

Вулкан Горелый условно делится на две сущности. Древний щитообразный вулкан занимает огромную площадь в 650 кв. км, на севере его пологие склоны прослеживаются вплоть до верховьев реки Паратунка, венчается он 13-километровой кальдерой и современной постройкой вулкана в ее центре – здесь насчитывается до 11 кратеров и около 30 побочных шлаковых конусов. Древние и относительно недавние лавовые потоки покрывают почти все дно кальдеры, а некоторые выходят и за ее пределы. В последние два столетия происходили только пепловые извержения, они не отличаются силой и выражаются в выбросах на высоту нескольких сот метров газов и раздробленных материалов.

День 11.

Экскурсия в кратер вулкана Мутновский. Внутри кратера легкий перекус, время на фотографирование, на обратном пути заход к водопаду в каньоне Опасный, возвращение к машине и далее в палаточный лагерь.

Абсолютная высота Мутновского – 2323м, один из крупнейших вулканов юга Камчатки, за исторический период времени вулкан извергался не менее 16 раз. Наиболее сильное извержение произошло в 1848 году. Самое недавнее извержение приходится на 2000 год. Имеет сложное строение – несколько сросшихся кратеров. Через разрушенную стенку одного из кратеров туристы могут пройти внутрь мимо высоких отвесных скал и увидеть интенсивную фумарольную деятельность внутри.

День 12.

Переезд к Мутновской геотермальной электростанции, пешая экскурсия к Дачным термальным источникам, к вечеру возвращение в город.

Дачные горячие источники иногда называют «Малой Долиной Гейзеров» – это активное фумарольное поле, горячие газы которого проходят сквозь воду холодного ручья, нагревая его и создвая эффект фонтанирования в ряде случаев.

День 13.

Посетив рыбный рынок и магазин сувениров, отправляемся в аэропорт. До свидания, Камчатка!

В стоимость тура включено:
- трансферы по программе, по дорогам – микроавтобусы, по бездорожью – вахтовка Камаз с комфортным мягким салоном;
– встреча и проводы в аэропорт;
– двухместное проживание в гостинице, завтраки и ужины в гостинице;
– работа гида-инструктора и второго гида;
– трехразовое питание на маршруте;
– работа повара в базовом лагере;
– аренда общественного снаряжения (палатки, костровое оборудование и т.д.);
– разрешение на посещение природного парка.

Дополнительно оплачивается:
- обеды в кафе (день 1 – в Петропавловске, дни 2, 11 – в Мильково);
– авиабилет Москва-Петропавловск-Камчатский-Москва*.

*Внимание! Тур начинается и заканчивается в г. Петропавловск-Камчатский. Трансфер до места начала тура и обратно не входит в стоимость тура. Прямой перелет Москва-Петропавловск-Камчатский-Москва от 50966 рублей на человека туда-обратно. Подобрать и забронировать билеты можно у нас.

Список необходимого снаряжения:
- треккинговая обувь (для «тяжелого» треккинга, т.е. высокие ботинки)
- сменная обувь
- термобелье (теплое)
- непромокаемые штаны
- ветро-влагозащитная куртка (желательно с мембраной и с капюшоном)
- плащ-дождевик (не обязательно)
- куртка из полартека («флиска»)
- пуховая безрукавка
- шапка
- перчатки (лучше флисовые, но хотя бы тряпичные иметь необходимо)
- головной убор от солнца
- солнцезащитные очки
- теплые носки
- купальник
- спальник с «температурой комфорта» не выше -5 градусов
- посуда (тарелка, кружка, ложка)
- коврик (на котором спать, по-другому – подстилка, каремат, пенка)
- фонарик налобный
- треккинговые палки
- средство от комаров
- индивидуальная аптечка
- гамаши – по желанию

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com
Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Данный тур можно забронировать только в офисах на Арме (м.Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба) после согласования с куратором проекта по почте specialproject.che@gmail.com, и с оплатой по карте (только этот тур).

План Спецпроектов Ч на 2018 год

13 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

фото от организаторов тура, если не указано иное

Метки: , , , , , , , ,