cheaptrip
kosha_volunteer

Прогноз погоды*: воздух днем +1°С, ночью -5°С
*ориентировочно на момент поездки

Путешествие в сказочный, уютный, самобытный Суздаль и знаменитая Суздальская Масленица с гусиными потехами! С посещением Суздальского кремля, Покровской обители «опальных цариц», концертом суздальских звонов Спасо-Ефимьева монастыря, с дегустацией знаменитой суздальской медовухи и посещением старославянского поселения «Щурово Городище».

Маршрут тура: Суздаль

Выезд 08.03 на 2 дня upd 07.02 ПРОДАНО
ГТК «Суздаль», питание по программе 8900 рублей (сингл 9900 рублей)
Дополнительное место 8500 рублей
Ребенок до 12 лет 8750 рублей

Стоимость на человека при двухместном размещении

Программа тура

1 день
Время сбора: 07:15 Место сбора: ст.м. Перово
Автобус с табличкой «название тура».
В 7.30 отправление в Суздаль ~ 220 км. Путевая экскурсия.
Прибытие в г. Суздаль.
Суздаль – «столица» Золотого Кольца России, город неисчерпаемый, колоритный, особенный… Суздаль – уникальное собрание выдающихся шедевров зодчества, большинство из которых не имеет гражданства, ибо принадлежит всему человечеству… В этом городе, как ни в одном другом, можно проникнуться подлинным духом древней матушки-Руси и полностью раствориться в самой ее истории. Можно любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде, это город-открытка! А в огнях праздничной подсветки, в искрах голубого от чистоты снега, Суздаль – фееричное, потрясающее, величественное зрелище! Отдельная Суздальская достопримечательность – чистейший воздух, ведь ни одна фабричная труба не уродует городской пейзаж, а тишина застывшего времени нарушается только знаменитыми суздальскими звонами…


Наш путь лежит в Покровский женский монастырь – обитель «отставных цариц». Древний Покровский женский монастырь до сих пор хранит семейные тайны русских монархов. Здесь доживали свой век «пленницы судьбы» – бывшие царицы, ставшие помехой своим мужьям. Первая жена великого князя Василия III Соломония Сабурова, одна из жен Ивана Грозного Анна Васильчикова, первая жена Петра I Евдокия Лопухина – о любви и трагедии этих женщин поговорим мы в тиши Покровского монастыря. Вы узнаете: что за загадочную детскую могилку нашли здесь археологи в начале XX века? Почему Иван Грозный изъял дело Соломонии Сабуровой и уничтожил? Почему взбешенный Петр I учинил здесь страшный «розыск», закончившийся зверскими казнями и новым заточением Евдокии Лопухиной? Покровский монастырь – самый загадочный в Суздале, надежно хранит свои опасные тайны.


Наше знакомство с Суздалем продолжается в одном из самых необычных мест города – в древнеславянском поселении X века Щурово городище. Музей живой истории «Щурово Городище» представляет собой реконструированное поселение древних славян IX-XI веков. Основой «Щурова Городища» стали декорации фильма Павла Лунгина «Царь». В Городище находятся жилые и хозяйственные постройки: деревянные рубленые избы, глиняная печь X века для выпекания хлеба, срубная полуземлянка, Хлебный дом, кузница, оружейная, амбары, походная кухня древнерусского войска.

Экскурсоводы расскажут о труде и быте славян IX-XI вв. Мы сможем приобщиться к повседневной жизни и быту наших предков. Неизменной популярностью пользуется старославянское стрельбище, где можно попробовать свои силы в стрельбе из лука. Пообщаться и сфотографироваться с домашними и дикими животными. А фотографии, сделанные в интерьерах городища, действительно будут уникальными – ведь до Вас здесь снимались Олег Янковский, Петр Мамонов, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров и другие известные актеры.
Довершит погружение в историю необычный обед, приготовленный по старинным славянским рецептам.


Меню обеда:
Винегрет монастырский с селедочкой;
Щи княжеские из молочного поросенка в горшочке, томленные в печи;
Жаркое по купечески, накрытое слоенным тестом;
Хлебушек суздальский;
Чай, блины » по-царски» с медовой подливкой
Суздальская медовуха – гастрономический «бренд» города! Сегодня вы попробуете сразу несколько вкусов замечательного напитка, приготовленного по древнейшим рецептам, в колоритном дегустационном зале, выполненном в виде тронного зала русских царей. Дегустация 10 сортов уникальной суздальской медовухи с мятой, хмелем, пряностями, липовым цветом, ягодами можжевельника, малиной, шиповником, и даже почками сосны и другими забытыми ингредиентами – невероятный, удивительный вкус самой истории!


Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату).

2 день
Завтрак. 
Освобождение номеров.
Наш ждет Суздальская Масленица со знаменитыми гусиными потехами!
Суздаль – город богатейших исторических традиций. Самая яркая и колоритная – празднование Русской Масленицы с гусиными потехами!

Каждый год на Масленицу в Суздаль съезжается множество гостей со всей России и особенно много иностранцев, чтобы весело проводить зиму и встретить долгожданную весну по-русски. В древних декорациях, среди рубленых изб, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров Музея деревянного зодчества и крестьянского быт развернутся веселые масленичные гулянья с традиционными играми, масленичными забавами, театрализованными фольклорными представлениями, сжиганием чучела Масленицы, кулачными боями, и, конечно же, с вкуснейшими блинами! Но и это еще не все! В Суздале, городе-хранителе «преданий старины глубокой», возрождается древнее традиционное развлечение – гусиные потехи, в котором болельщики с жаром наблюдают схватки настоящих боевых гусей! Издревле породистый дородный гусь на Руси был не только кормильцем семьи и поставщиком отменного теплого пуха. Особенным развлечением гусеводов и любителей азартных (и. что немаловажно, некровопролитных зрелищ) стали знаменитые гусиные потехи. Племенные бойцовские гуси были предметом гордости хозяина, а некоторые становились буквально членами семьи. Удивительная, незабываемая, колоритная Масленица!

Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Суздалю.
Суздаль – город потрясающей красоты и редкой гармонии живописнейших окрестных видов и древних величественных монастырей, храмов, старинных деревянных домиков. Его древняя, тысячелетняя история связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение – Суздальский кремль. Вы полюбуетесь ансамблем Суздальского кремля – самой древней достопримечательностью Суздаля, ведь его строительство начато еще в X веке! Древнейший Рождественский собор, древние Архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянная Никольская церковь, возведенная в 1766 году, Успенская церковь XVII века и Христорождественская церковь. Вы побываете в роскошном Рождественском соборе, старейшем храме Суздаля, где полюбуетесь уникальным шедевром суздальских мастеров – Златыми Вратами, выполненными в редчайшей технике «огневого золочения». Архиерейские палаты (XV – XVII вв.) – ансамбль каменных строений, формировавшийся на протяжении 200 лет. Центром ансамбля является огромная бесстолпная Крестовая палата – одно из признанных архитектурных чудес Суздаля.
Одна из суздальских архитектурных жемчужин и святыня города – Спасо-Евфимьев монастырь, в который мы с вами направимся. Он основан в 1350 году! Это самый эффектный, если можно так выразиться, монастырь города, неприступная цитадель на крутом живописном берегу Каменки. Звонница Спасо-Ефимьевского монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном, которые вы сегодня услышите! Главный храм обители — Спасо-Преображенский собор (конец XVI века) — построен в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля, в нем сохранились интереснейшие фрески XVII века, выполненные костромскими мастерами под руководством Гурия Никитина.
Отправление в Москву. Возвращение в зависимости от транспортной ситуации.

В стоимость тура включено: обслуживание автобусом (иномарка), проживание в отеле, питание – 2 обеда, 1 завтрак, услуги гида – сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание по программе.

Дополнительно оплачивается: ужин – 600 руб.

Состав экскурсионной программы:
Суздаль:
-Обзорная экскурсия по городу: Кремль с Крестовой палатой, Рождественский собор, Спасо-Евфимьев монастырь (концерт колокольных звонов)
- Участие в празднике «Гусиные потехи в Суздале» на территории музея Деревянного зодчества
- посещение Покровского женского монастыря
- посещение дегустационного зала «Суздальская медовуха» с дегустацией
- посещение древнеславянского поселения «Щурово-Городище»

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОке, Таганке, Хохловке, Арме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , ,