cheaptrip
elvis_volunteer

Новые грани заповедных оазисов истории Древней Руси – неисчерпаемого Суздаля и яркого Владимира! Великолепный Кремль с экскурсией в Крестовую палату, чарующая красота Покровской обители и малиновые звоны Спасо-Евфимьева монастыря в Суздале, роскошная мощь Золотых Ворот и святость древнейших Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире. С посещением редчайшей жемчужины древнерусского зодчества – церкви Бориса и Глеба, заложенной Юрием Долгоруким в 1152 году в Кидекше и дворцовой резиденции Андрея Боголюбского в Боголюбово.
С осмотром символа России по признанию ЮНЕСКО – белоснежной церкви Покрова на Нерли и посещением самых креативных музеев двух столиц Золотого кольца. 12 экскурсий!

Автобусный тур из Москвы
Шедевры древней Руси (Суздаль – Кидекша – Владимир – Боголюбово – Покрова на Нерли, 12 экскурсий, 2 дня)

Выезд  29.06, 3.08 на 2 дня
6690 рублей (сингл 8290) гостиница «Князь Владимир», в номере стандарт, питание по программе
стоимость на ребенка до 14 лет 6490 рублей
Дополнительно оплачивается ужин (по желанию) – 500 руб.

Стоимость на человека при двухместном размещении

Прогноз погоды*: июнь: днем +25°С, ночью +18°С, август воздух днем +23°С, ночью +16°С
*ориентировочно на момент поездки

Программа тура

1 день

В 7.30 отправление в Суздаль ~ 220 км. Путевая экскурсия.
Суздаль – «столица» Золотого Кольца России.
Суздаль – город-открытка, уникальное собрание выдающихся шедевров зодчества, которые не имеют гражданства, ибо принадлежат всему человечеству… В этом городе, как ни в одном другом, можно проникнуться подлинным духом древней матушки-Руси и полностью раствориться в самой ее истории.
Суздаль – город редкой гармонии живописных видов и древних монастырей, храмов, старинных деревянных домов. Здесь категорически запрещено высотное строительство и можно любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде!
Тысячелетняя история Суздаля связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение – Суздальский кремль. Вы полюбуетесь ансамблем Суздальского кремля – самой древней достопримечательностью Суздаля, ведь его строительство начато еще в X веке! Вы увидите древнейший Рождественский собор, древние Архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянную Никольскую церковь, возведенную в 1766 году, Успенскую церковь XVII века и Христорождественскую церковь.
В Спасо-Евфимиевом монастыре, который основан в 1350 году! Звонница монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. Сегодня вас ждут праздничные переливы волшебных суздальских колоколов – мини концерт колокольных звонов.
Мы посетим главный храм обители – Спасо-Преображенский собор, построенный в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля. В нем сохранились фрески XVII века, выполненные костромскими мастерами под руководством Гурия Никитина.
Золотая кладовая – подлинная сокровищница декоративно-прикладного искусства, где хранится более 500 редких экспонатов: предметы ювелирного искусства, драгоценная утварь. Поражает мелкая пластика многих изделий, чтобы увидеть их детали в витринах помещены мощные линзы. А как же такое чудо могли сотворить древние мастера?! Наиболее уникальные экспонаты можно рассмотреть со всех сторон, достаточно нажать на специальную кнопку и шедевр начинает плавно вращаться, демонстрируя все свое великолепие. Драгоценные металлы и камни сверкают и переливаются чарующим светом. Мы увидим самый древний экспонат – икону целителя Пантелеймона XIII века и изделия московских ювелиров, щедро украшенные разноцветными эмалями, жемчугом, камнями и цветными стеклами, поговорим о знаменитых вкладчиках – князьях Шуйских, Пожарских, царевне Софье, самом Иване Грозном, не раз приезжавшим в Суздаль с богатыми дарами.


Одним из «центров» заточения боярынь и княжон аристократических фамилий, замешанных в «делах московских» в средние века был Покровский женский монастырь. Здесь в разное время отбывали ссылку Соломония Сабурова, жена князя Василия III, дочь Ивана III Александра, одна из жен Ивана Грозного, жена Владимира Старицкого Евдокия Нагая, Евдокия Лопухина и другие заложницы политических страстей или просто надоевшие вельможным мужьям несчастные женщины. Вы сможете полюбоваться великолепной обителью со смотровой площадки и оценить ее величие и красоту.
Обед.
Погружение в историю дополнит необычный обед, приготовленный по старинным славянским рецептам. Все блюда готовятся из натуральных продуктов, в чугунах – так, как делали наши предки.
Меню обеда:
Винегрет монастырский с селедочкой;
Щи княжеские из молочного поросенка в горшочке, томленные в печи и накрытые слоенным тестом;
Жаркое по купечески;
Хлебушек суздальский;
Чай;
Отправление в Кидекшу.
Кидекша – древнейшее село, основанное еще в дославянские времена, чья история неразрывно связана с историей Суздаля. Здесь находится редчайший шедевр белокаменного зодчества домонгольской Руси – церковь Бориса и Глеба, возведенная Юрием Долгоруким в 1152 году! В интерьере церкви сохранились фрагменты уникальных подлинных фресок XII века.
Переезд во Владимир (≈35 км.)
Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату)

2 день
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Экскурсия по Владимиру.
Достопримечательности Владимира – всемирно признанные шедевры древнерусского зодчества, послания наших далеких предков в камне и редкие образцы их вечного искусства! Владимиро-Суздальская архитектурная школа в мире признана уникальной, и целый ряд памятников древнерусского зодчества Владимирской области внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Экскурсия в белокаменный Успенский собор. Возведенный князем Андреем Боголюбским в 1160 году, величественный собор был самым главным храмом Северо-Восточной Руси и даже резиденцией митрополита. После нападения монголо-татар собор сильно пострадал, но в начале XV века, пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливают знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Фрески сохранились до сих пор. Кстати, именно по образцу Успенского собора Владимира, знаменитый итальянский зодчий Аристотель Фиораванти построил Успенский собор Московского Кремля.
Ажурный Дмитриевский собор еще один из шедевров белокаменной летописи города, который вы посетите. Построенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо (в начале XII века), он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Строили этот собор только русские зодчие. В 1918 году под слоем штукатурки были обнаружены подлинные первоначальные фрески со сценами Страшного Суда.
Вы полюбуетесь и самым знаменитым памятником Владимира – Золотыми Воротами.
Музей «Хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки». Стилистика музея весьма оригинальна и креативна, и выполнена в символичном образе хрустальной реки, с использованием визуальных образов, особенного, «струящегося» света, и чарующей музыки. Здесь вы полюбуетесь выдающимися хрустальными шедеврами знаменитого гусевского стекольного производства, уникальными лаковыми миниатюрами, а также аутентичной владимирской вышивкой в редких техниках «Владимирский шов» и «белая гладь».
Обед.
Отправление в Боголюбово.
Это дворцовая резиденция мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» вершил великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – действующий Свято-Боголюбский женский монастырь, в котором мы увидим Палаты Андрея Боголюбского и посетим древнейший собор Рождества Пресвятой Богородицы.
К юго-востоку от Боголюбова, на холме посреди бескрайнего поля, у места впадения Клязьмы в Нерль, стоит одинокая белоснежная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, построенная в 1165 году. Эта церковь не только самая значимая из достопримечательностей Владимира. Это – символ России по признанию ЮНЕСКО. Шедевр мирового каменного храмового зодчества и вершина творчества владимиро-суздальских мастеров, церковь Покрова на Нерли самый лиричный памятник архитектуры, образец гармонии и «поэма в камне». (Прогулка к церкви проводится в благоприятные погодные условия)
Отъезд в Москву.
Прибытие вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Экскурсионная программа (12 экскурсий):

Суздаль:
1. Обзорная экскурсия по Суздалю
2. Суздальский Кремль (архитектура)
3. Покровский женский монастырь (обзорная площадка)
4. Спасо-Ефимьев монастырь с концертом колокольных звонов, Покровский монастырь (обзорная площадка)
5. Церковь Бориса и Глеба в Кидекше (интерьер)
Владимир:
7. Обзорная экскурсия по Владимиру с Золотыми воротами (архитектура)
8. Успенский собор (интерьер)
9. Дмитриевский собор (интерьер)
10. Музей Хрусталя, лаковой миниатюры и вышивки.
11. Свято-Боголюбский монастырь в Боголюбово. Посещение палат Андрея Боголюбского и церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
12. Внешний осмотр церкви Покрова на Нерли (при благоприятных погодных условиях).

В стоимость включено: проживание в стандартных номерах в гостинице, питание: 1 завтрак, 2 обеда, транспортное обслуживание (комфортабельный автобус), экскурсионная программа – 12 экскурсий, входные билеты в музеи.

Время в пути и продолжительность экскурсий указано ориентировочное.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать данный тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в Чиптрип на КрОке, Таганке, Хохловке, Арме, а также в Чиптрип-Петербург

*фото от организаторов тура

Метки: , , , , , , , , , ,