cheaptrip
tory_volunteer

! Подобрать и оплатить тур удаленно (без приезда в офис) можно отправив запрос по мейлу lab.cheaptrip@gmail.com

Двухдневный тур с участием в сырном фестивале «Верещагин сырfest» в живописном городе Конаково. Этот фестиваль соберет лучших сыроваров России и из-за рубежа. Для вас – демонстрация лучших фермерских сыров и молочных продуктов, фееричные дегустации традиционных и новых необычных сортов сыра и уникальных сырных блюд. Веселый, позитивный праздник с выступлением артистов и музыкальных коллективов. Так же вас ждет интересная экскурсионная программа с посещением музея П.И. Чайковского в Клину и уникального выставочного центра Кузнецовского фарфора и фаянса в Конаково.

Сырfest в Конаково, с отдыхом на берегу Волги: Конаково – Клин – Завидово

Заезд 16.05 на 2 дня
8400 рублей (сингл 9900 рублей) Гостиница «Долина ИВолга», питание по программе

Стоимость на человека при двухместном размещении

Прогноз погоды*: воздух днем +23°С , ночью +13°С
*ориентировочно на момент поездки

Программа тура

1 день

Гид с табличкой «название тура».
07:30 – Отправление в Конаково (~ 150 км).
Путевая информация. Прибытие в Конаково.

Обзорная экскурсия по Конаково.

Конаково – уникальный тверской город с интереснейшей историей! Не только сыром славен Конаково – ведь это бывшее село Кузнецово, в котором находилось крупнейшее производство настоящего «бренда» своего времени – знаменитого на весь мир кузнецовского фарфора. Чашки, тарелки или блюдца со знаменитым кузнецовским клеймом, доставшиеся от бабушек и прабабушек, и сегодня бережно хранятся во многих семьях.

В 1900 году талантливые русские мастера на Всемирной выставке в Париже получили Гран-При за огромный фаянсовый иконостас, а сегодня великолепные фарфоровые шедевры украшают экспозиции Эрмитажа и Русского музея.

К концу XIX века Конаково становится знаменитым и весьма значимым промышленным центром Российской Империи, а продукция кузнецовской фабрики маркируется Государственным гербом России. Кузнецовское предприятие получает титул «Поставщик двора Его Императорского Величества». Для своих рабочих «фарфоровый король» Кузнецов строит коттеджи и дает земельные наделы для строительства собственных домов лучшим работникам, открывает больницы, библиотеки, харчевни, сберегательную кассу, театр и даже кинематограф (кстати, здание кинематографа сохранилось до сих пор)! Будучи старообрядцем, Кузнецов построил в Конаково два храма – старообрядческий «для себя» и новообрядческий для рабочих – уникальный случай для старовера. Кстати, Кузнецов, как великий бизнесмен, очень быстро отреагировал на развитие сыроварения в Конаковском уезде и наладил выпуск целой коллекции фарфоровых досок для нарезания сыра.

Экскурсия в производственно-туристический комплекс «Конаковский фаянс».

Вы полюбуетесь коллекцией легендарного кузнецовского фарфора и конаковского фаянса, а также познакомитесь с секретами возрожденного искусства изготовления изящных шедевров непосредственно в производственных цехах. И, конечно, сможете купить фаянсовые сувениры из Конаково под маркой возрожденного бренда.

Ежегодный масштабный гастрономический фестиваль «Верещагин СЫРFEST» в живописном городе Конаково.

Здесь соберутся десятки фермеров и сыроваров из всей России и даже из-за рубежа, чтобы представить свою разнообразную, вкусную и натуральную продукцию – лучшее сливочное масло и молоко, кисломолочную продукцию, йогурты и творог и, конечно же, разнообразные сыры самых разных сортов, твердые и мягкие, с начинками и орехами, с травами и экзотическими ингредиентами. Вас ждут фееричные дегустации наивкуснейших сыров и настоящие гастрономические открытия! Уникальные демонстрационные мастер-классы по сыроварению, «Школа сыроваров», выставка оборудования для домашнего сыроварения, анимационные площадки, ремесленные, сувенирные ярмарки и ряды здоровых фермерских продуктов, выступления артистов и музыкальных коллективов.

На фестивале Сыровары делятся своими навыками и умениями, дарят гостям прекрасное настроение. Не обойдется и без сырных сюрпризов. В 2018 году сыровары приготовили огромное сырное Фондю, самое большое в России, угостив им всех гостей фестиваля абсолютно бесплатно. Рекорд был официально зарегистрирован! Что нас ждет в этом году, остается секретом, но будет не менее интересно!

Конечно же, помимо бесплатных дегустаций, вы сможете приобрести все понравившиеся фермерские, свежайшие и качественные продукты.

Отправление в гостиницу «Долина Иволга» ( ~17 км)

Ужин (за доп. плату)

2 день

Завтрак в кафе гостиницы, освобождение номеров.

Наше путешествие продолжится посещением Древнего храмового комплекса в Завидово – вотчина Архангельского собора Московского Кремля еще с 1656 года. И такова необыкновенная сила и чудесная благодать этого намоленого места, что по сию пору Завидово остается любимым местом душевной молитвы русских патриархов, первых лиц государства (кстати, именно на территории Завидовского сельского прихода находится Резиденция российского президента в Завидово «Русь») и тысяч и тысяч простых верующих.

Вы посетите уникальный Успенский собор, построенный в самом начале XVII века. Уникальность этого храма в том, что он никогда не был официально закрыт, а внутреннее убранство и интерьеры Успенского собора увидели наши дни в своем первозданном облике. Вы полюбуетесь грандиозным пятиярусным резным иконостасом, сплошь покрытым сусальным золотом, изготовленный безымянными мастерами почти двести лет назад! Искусную резьбу можно рассматривать часами… Здесь находятся чудотворные иконы святого Николая Чудотворца и Тихвинской Божией Матери, на протяжении веков свершавшие великие чудеса и исцеления. В 1826 году через Завидово проследовала траурная процессия с останками скончавшегося в Таганроге императора Александра I. На ночь гроб поместили под сенью в храме Успения Пресвятой Богородицы. Там же была отслужена заупокойная служба. Об этом событии напомнает хранящаяся в церкви резная вызолоченная сень на четырех колоннах. Сень увенчана большой резной короной. Под карнизом изображены два орла с инициалами. Рядом размещена памятная надпись: «Под сей сению стояло тело в Бозе почившего Государя Императора Александра I 8 дня февраля 1826 года». В своде сени находится икона «Коронование Богоматери».

Храмовый комплекс в Завидово посещал Патриарх Алексий II. Его Святейшество совершил благодарственный молебен в восстановленном Свято-Троицком храме и литию на могиле митрополита Алексия Калининского и Кашинского, погребенного на территории комплекса.

А здешняя звонница – самая большая на всю Тверскую губернию!

Еще один интереснейший музей, в котором вы тоже побываете – «Государева дорога». Он посвящен истории путевого тракта из Москвы в Санкт-Петербург, вы узнаете о быте путешественников и паломников XVII-XX века, полюбуетесь предметами обихода ушедших эпох, узнаете о работе почтовых станций и познакомитесь с историей современной трассы, которая началась с развития автомобильного транспорта. Здесь вы увидите потрясающий масштабный макет железной дороги и живописную диораму ямщицкого села, полюбуетесь скрупулезно воссозданными интерьерами императорских Путевых дворцов, ямщицкой избы и даже фрагментом жилого придорожного дома села Завидово советской эпохи. Особую праздничную изюминку экскурсии придаст увлекательный демонстрационный мастер-класс игры на старинных музыкальных инструментах.

Далее нас ждут в подмосковном городке Клин, судьбу и историю которого определило его расположение у древнейшего тракта, связывающего испокон века Москву и Новгород, а позднее (и до нынешних времен) Москву и Санкт-Петербург.

Современный Клин – обаятельный город, прихотливо раскинувшийся на живописных берегах реки с очаровательным названием Сестра и сохранивший множество ценных памятников далекого прошлого. На обзорной экскурсии по Клину вы полюбуетесь его главными украшениями – древнейшей, предположительной постройки в 1552 году, церковью Успения Богородицы, мощным Троицким собором, церковью святителя Тихона, Воскресенская церковью. Выдающиеся памятники гражданской архитектуры Клина – древние краснокаменные Торговые ряды (настоящий «город в городе»), исправно несущие свою службу по сию пору, дом городничего и множество «разновозрастной» купеческой застройки.

Обед.

Продолжение экскурсии.

Одно из величайших имен русской и мировой культуры, связанное с городом Клин – имя Петра Ильича Чайковского. «Я к Клину сам не знаю как, ужасно привязался и не могу себя представить в другом месте», признавался Чайковский. Здесь, в уютном деревянном особнячке на окраине города, великий композитор прожил плодотворные семнадцать месяцев своей жизни и создал свои лучшие произведения: великолепную Шестую симфонию, закончил партитуры оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик», написал 18 пьес для фортепиано и последний, Третий фортепианный концерт. Отсюда, из Клина, П.И. Чайковский отправился в свою последнюю концертную поездку в Петербург, где и окончил свой земной путь, чтобы остаться жить в веках…

Экскурсия в дом-музей П.И. Чайковского, где все осталось, как при жизни великого композитора. А главное, тут сохранена необыкновенная аура и неуловимая атмосфера дома русского гения… Дом-музей Чайковского в Клину не только удивительный музей, но и место проведения волшебных концертов великих артистов. Осененные незримым гением композитора, в концертном зале дома-музея выступали такие титаны, как Собинов, Лемешев, Ойстрах. На рояле Петра Ильича играли великие музыканты: Гилельс, Рихтер, Горовиц. А гениальная Шестая симфония Петра Ильича Чайковского, любимейшее его детище, по признанию самого композитора, запечатлена здесь еще и в камне.
Отъезд в Москву.
Возвращение в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Состав программы

1 день

Конаково

- самостоятельное участие в фестивале сыра «СЫРFEST»

- экскурсия в производственно-туристический комплекс «Конаковский фаянс»

- обзорная экскурсия

2 день

Завидово

- древний храмовый комплекс в Завидово

- музей «Государева дорога» с демонстрационным мастер-классом по игре на старинных музыкальных инструментах.

Клин

- обзорная экскурсия

- экскурсия в дом-музей П.И. Чайковского

В стоимость тура включено:

обслуживание автобусом (иномарка)
Проживание в гостинице с удобствами – (2-х местные номера, 1 ночь).
Питание – 1 обед, 1 завтрак.
Услуги гида-сопровождающего.
Входные билеты в музеи.
Экскурсионное обслуживание по программе.
Участие в гастрономическом фестивале «Верещагин СЫРFEST»

Дополнительно оплачивается: ужин (по желанию, при бронировании тура) – 450 руб./чел.

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.

Члены клуба бронируют club.cheaptrip()gmail.com

Регионы могут забронировать тур по безналу, подробности здесь.

Напоминаем, что владельцы клубных карт имеют скидку 3%

Покупать в штабе Чиптрипа на АРМЕ, а также в Чиптрип-Петербург

Метки: , , , , , , ,