cheaptrip
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете, подписавшись на нашу страницу в сети Инстаграм.

Спецпроект Ч 

Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора.


фото от организаторов тура

Приглашаем вас в праздничное путешествие по сказочному Кавказу! Мы объедем весь Дагестан, увидим знаменитый Сулакский каньон, превосходящий своей глубиной Большой каньон США, прогуляемся по старинному кварталу Дербента, заглянем в самую древнюю мечеть России и посмотрим на гений инженерной мысли – экраноплан «Лунь», созданный для нужд российской армии.
Нас ждут кавказское гостеприимство, удивительные пейзажи, интересные истории, заброшенные и процветающие аулы. И, конечно же, восточная кухня: чуду, курзе, хинкал, каша из абрикосов, шашлыки, урбеч, чаи на горных травах – каждый день на вашем столе!
Новый год мы встретим в древнем селении Гуниб – будем запускать фейерверки, загадывать заветные желания и любоваться звездным небом на фоне могучих гор. А на Рождество окажемся в старинном христианском храме, расположенном в живописном ущелье недалеко от реки Аварское Койсу.

Язык общения – РУССКИЙ! (сопровождать экспедицию будет местный гид, который знает и любит регион)

| UPD от 8.12 Внимание! На тур с 30.12 осталось 4 места, на тур с 04.01 – 6 мест!

Маршрут на Новый год: Махачкала – Дербент (1 ночь) – Хунзах – Гамсутль – Гуниб (3 ночи) – Чох – Сулакский каньон – Махачкала

Даты экспедиции: с 30.12.2021 на 5 дней/4 ночи (по 03.01.2022)
55000/64000 рублей стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*

Маршрут на Рождество: Махачкала – Дербент (1 ночь) – Кубачи – Гамсутль – Гуниб (4 ночи) – Чох – Сулакский каньон – Махачкала

Даты экспедиции: с 4.01.2022 на 6 дней/5 ночей (по 09.01.2022)
47500/55500 рублей стоимость на 1 человека без авиа/с авиа*

*Стоимость с авиа указана ориентировочно, окончательную стоимость перелета уточняйте при бронировании.

Программа экспедиции подробно:

Маршрут на Новый год:

День 1: древний город Дербент – экраноплан «Лунь» – крепость Нарын-Кала
Прилет в Махачкалу. Переезд до Дербента – 1,5 часа. 
В 18 километрах от города создается необычный парк, один из экспонатов которого уже привлек большое количество туристов – это ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь». Этот уникальный военный объект находится прямо на берегу Каспийского моря, а фотографии на его фоне напоминают кадры из фильма «Звездные войны».


Photo by Evgeny Ozerov on Unsplash

Добравшись до Дербента, выпьем чая в чайхане с видом на древние ворота крепости Нарын-Кала, стены которой некогда тянулись от цитадели до самого моря, вдаваясь в него на 300 метров и защищая жителей от врагов. К нам присоединится гид – историк, который знает об этом месте множество интересных подробностей. Прогулка займет около 3 часов, а после нас ждет ужин в старом городе.


фото Зои Юсуфовой


фото Зои Юсуфовой

Завтра мы отправимся в горы встречать новый 2022 год, а сегодня можем заглянуть в лавку со знаменитыми Табасаранскими коврами. Некоторые полетят отсюда в Гуниб на ковре-самолете – это ли не начало восточной сказки!?
Ночуем в Дербенте.
Общий километраж дня: 110 км.

День 2: Хунзах – Матлас – Тобот – Каменная чаша
Утром нас ждет изумительно красивая дорога в горы. В сердце Дагестана раскинулось самое густонаселенное высокогорное плато в нашей стране.


фото от организаторов тура

На нем расположен город Хунзах – в давние времена это была столица царства Сарир, Аварского ханства, Хунзахского нунцальства. С плато Матлас на 70 метров вниз срывается водопад Тобот – можно прогуляться прямо под ним по оборудованной смотровой площадке.


фото от организаторов тура

Отсюда доберемся до соседней природной достопримечательности – Каменной чаши, одной из теснин Хунзахского района. Даже летом здесь всегда прохладно.


фото от организаторов тура

На вечер в селе Гуниб запланирован праздничный ужин с кавказскими блюдами. Обязательная часть программы – шашлык и фейерверки!


фото с commons.wikimedia.org, автора www.Pixel.la Free Stock Photos, лицензия Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain/фото с commons.wikimedia.org, автора Missvain, лицензия Creative Commons CC BY 4.0 Attribution 4.0 International

Встретить Новый год в Дагестане – значит окунуться в мир восточных грез и зарядиться положительными эмоциями на весь 2022-й!

Ночуем в Гунибе/Чохе.
Общий километраж дня: 260 км.

День 3: Салтинский водопад – Кегерская высота
Сегодня мы поедем к Салтинскому водопаду – одному из чудес Дагестана, он находится под землей и даже зимой поражает своей красотой. По пути прогуляемся по ущелью. Следующая локация – Кегерская высота.


фото Зои Юсуфовой


фото от организаторов тура

Посещавший Гуниб художник Иван Айвазовский написал вид села именно отсюда. Работа получила название «Аул Гуниб в Дагестане. Вид с восточной стороны» и стала очень известна.


фото с commons.wikimedia.org, источник www.artsait.ru, лицензия Creative Commons Public Domain Mark 1.0

При желании, днем мы можем совершить прогулку с гидом. Нам расскажут о Кавказской войне, национальном герое – имаме Шамиле – и об уникальной местной природе. Не случайно император Александр II отправлял сюда сына, великого князя Павла Александровича, – воздух тут особенный и очень полезный, ведь неподалеку находится реликтовый сосновый лес.
Ночуем в Гунибе/Чохе.
Общий километраж дня: 50 км.

День 4: Гамсутль – Чох
Знамениты аулы Чох и Гамсутль далеко за пределами Дагестана, каждый по-своему. Хотя и находятся рядом, судьбы у них совсем разные: оба отличаются своей колоритностью, но Гамсутль – заброшен, а Чох процветает. Мы посетим каждый из них.


фото Полины Бариновой


фото Зои Юсуфовой/фото Полины Бариновой


фото от организаторов тура

Ночуем в Гунибе/Чохе.
Общий километраж дня: 50 км.

День 5: Сулакский каньон
Утром завтракаем и покидаем гостеприимное поселение. Впереди нас ждет изумрудное чудо – Сулакский каньон. Его глубина поражает воображение – 1920 метров! Это почти на 300 метров больше, чем у Байкала. Он мог бы по праву называться одним из нерукотворных чудес света!


фото Полины Бариновой


фото от организаторов тура/фото Полины Бариновой

К 18.00 мы вернемся в Махачкалу, чтобы успеть на вечерние рейсы до Москвы и Санкт-Петербурга.

Можно остаться на ночевку и вылететь на следующий день. Гостиницу мы посоветуем.
Общий километраж дня: 200 км.

 

 

Маршрут на Рождество:

День 1: древний город Дербент – экраноплан «Лунь»
Прилет в Махачкалу. Садимся в машину и едем в Дербент, чтобы успеть на закате поймать в кадр гений советской инженерной мысли – корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь».


Photo by Irina Shishkina on Unsplash

Затем мы отправимся в самое сердце города – в магалы – древние районы, застройка которых началась еще в VI веке. Местный гид, историк по образованию, сотрудник музея-крепости Нарын-Кала проведет для нас экскурсию.


фото Зои Юсуфовой


фото Зои Юсуфовой

Ночуем в Дербенте.
Общий километраж дня: 110 км.

День 2: Кубачи – аул златокузнецов, мастер-класс
Сегодня нас ждет село Кубачи, которое славится своими мастерами ювелирного искусства. В древние времена кубачинцы жили неподалеку от Дербента, но из-за постоянных набегов вынуждены были переселиться в труднодоступные горные районы. Дорога сюда очень красивая.


фото от организаторов тура


фото от организаторов тура

Мы осмотрим дозорную башню и поучаствуем в мастер-классе по созданию украшений.

Ночуем в Гунибе/Чохе.
Общий километраж дня: 75 км.

День 3: Хунзах – Матлас – Каменная чаша – Гуниб
Хунзах известен самым высоким водопадом в Дагестане – Тобот падает с равнины 70 метров вниз, в широкое ущелье. Вокруг располагается несколько смотровых площадок.


Photo by Hans Heiner Buhr on Unsplash

В прошлом – столица Хунзахского нунцальства, Аварского ханства и царства Сарир, а сегодня – одно из самых древних существующих поселений, Хунзах и расположенный неподалеку Матлас тесно связаны с историей края, с эпохой Кавказской войны, с именами Имама Шамиля и Хаджи Мурата.

Неподалеку от Матласа расположено еще одно примечательное место – Каменная чаша – скалистая теснина, где прохладно даже летом.


фото от организаторов тура

Дальше наш путь лежит в Гуниб – именно здесь русские войска сумели одолеть оборонительную систему горцев, в результате чего Имам Шамиль был вынужден встретиться с князем Барятинским.


фото от организаторов тура

Ночуем в Гунибе/Чохе.
Общий километраж дня: 290 км.

День 4: Кахиб – Гоор – Датунский храм
Сегодня мы отправимся в труднодоступные аулы Кахиб и Гоор.


фото от организаторов тура

В Кахибе – одном из пунктов Великого шелкового пути – мы увидим боевую башню и руины старой мечети – в свое время она была самой большой в Дагестане. А Гоор, расположенный немного выше, кроме башен примечателен еще и необычными скальными выступами – «Языками Тролля».


фото от организаторов тура

На обратном пути заедем в Датунский храм. Это будет очень символичный визит – четвертый день нашего путешествия выпадает как раз на Рождество!

Ночуем в Гунибе/Чохе.
Общий километраж дня: 140 км.

День 5 : Верхний Гуниб – Чох
С утра мы посетим краеведческий музей в Гунибе, а затем – природный парк «Верхний Гуниб». Именно здесь была закончена Кавказская война.


фото от организаторов тура

Село Чох расположено совсем недалеко. Местный житель расскажет нам об этом месте, выходцами из которого является немало известных людей.


фото от организаторов тура

Ночуем в Гунибе/Чохе.
Общий километраж дня: 80 км.

День  6: Салтинский водопад – Сулакский каньон
Встать сегодня придется рано, ведь день предстоит насыщенный. С утра заедем полюбоваться уникальным Салтинским водопадом – это настоящее чудо Дагестана, расположенное под землей, и побывать здесь интересно в любое время года. 
Вишенкой на торте нашей поездки станет изумрудная лента знаменитого Сулакского каньона и форелевое хозяйство.


фото Полины Бариновой


фото от организаторов тура/фото Полины Бариновой

К 18.00 вернемся в Махачкалу, чтобы успеть на вечерние рейсы до Москвы и Санкт-Петербурга. Можно остаться на ночевку и вылететь на следующий день – гостиницу мы посоветуем.
Общий километраж дня: 200 км.

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!! Для того, чтобы экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с погодными условиями и иными нештатными ситуациями. В случае плохой погоды и невозможности долго задерживаться на природных объектах, в экскурсии будут вноситься изменения в виде посещения объектов, представляющих экскурсионный интерес, но которые невозможно было включить в стандартную программу из-за нехватки времени.

Прогноз погоды*: средняя температура в горах днем +1..-3°С, вечером/ночью -10..-15°С, в Дербенте +3..+8°С.
*погода указана ориентировочно на момент поездки.

Руководитель группы – профессиональный гид, который берет все организационные вопросы поездки на себя, идеально знает маршрут и историю всех достопримечательностей, а также культуру и традиции. Нас ждет много интересных бесед, мы сможем прочувствовать и узнать «нетуристический» Дагестан.

Поездка будет интересна всем, кто хочет открывать новые необычные и поистине уникальные места и регионы, любителям истории, природы, Кавказа, активных пеших прогулок и вкусной еды.

Уровень комфорта: 4 (по 5-бальной системе).

Уровень эмоционального и духовного насыщения: 5+ (по 5-бальной системе).

Условия размещения: проживание в традиционном аварском доме – такой опыт поможет глубже окунуться в мир горцев. Дома в Дагестане отличаются от домов в остальной части России и отражают менталитет местных жителей. Гостевые дома, в которых мы будем проживать, расположены или в Гунибе, или в Чохе (в зависимости от погодных условий), размещение по 2-3 человека, удобства на несколько комнат внутри дома. В Дербенте размещение в отеле, все удобства в номерах.

Уровень физической нагрузки – умеренный: 4 дня переездов по маршруту на автомобиле, самый длительный – 290 км, пешеходная прогулка в Гамсутле – подъем 1 час пешком по дороге с небольшим уклоном. Для желающих не участвовать в подъеме программа может быть заменена отдыхом на природе по согласованию с руководителем.

Участники: до 15 человек (включая руководителя группы).

Возраст: от 8 лет.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


фото от организаторов тура

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость включено:
- перелет Москва – Махачкала – Москва (если выбрали вариант с авиа);
- все переезды по программе на отдельном микроавтобусе;
- услуги сопровождающего гида и местного гида-экскурсовода;
- проживание в Гунибе или в Чохе (в зависимости от погодных условий) в традиционном аварском доме, размещение по 2-3 человека, удобства на несколько комнат внутри дома, в Дербенте размещение в отеле;
- питание: трехразовое с безалкогольными напитками, кроме первого дня – обед и ужин, и последнего дня – завтрак и обед. Питание – домашняя и комплексные обеды в кафе. Напитки – вода, чай, горные травы;
- встреча в аэропорту, трансфер аэропорт–отель–аэропорт;
- все входные билеты и платы по программе.

Дополнительно оплачивается:
- перелет Москва – Махачкала – Москва (если выбрали вариант без авиа);
- дополнительное питание по желанию;
- личные расходы;
- медицинская страховка;
- по желанию: одноместное размещение – 16000 руб.

Данный тур можно забронировать в офисах на Арме (м. Курская) и Чиптрип-Петербург. Также возможно удаленное бронирование (в том числе для членов клуба), после согласования с куратором проекта по почте cheaptripexpedition@gmail.com или по телефону 8-926-905-03-42, и с оплатой по карте (только этот тур).

Метки: , , , , , , , , , , ,