people_to_go
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете, подписавшись на нашу страницу в сети Инстаграм.

Спецпроект Ч 

Обратите внимание – Чиптрип продает трипы своего собственного туроператора. Оператор внесен в реестр туроператоров и имеет туроператорскую гарантию.


Photo by Sultonbek Ikromov on Unsplash

После того как отгремели салюты, были загаданы все желания, распакованы все подарки и доеден последний тазик оливье, наступают новогодние каникулы – совершенно волшебное время, когда можно сесть в самолет и улететь… в Узбекистан. Восточные города в снегу – это всегда незабываемая картина: зима здесь мягкая и солнечная, синие купола мавзолеев, припорошенные снегом, подчеркивают сказочную обстановку, а яркие ароматы восточных пряностей вперемешку с хвойными нотками создают по-настоящему праздничную атмосферу.
Провести январские каникулы в Бухаре и Самарканде – самых колоритных городах Узбекистана – пожалуй, лучшая идея для путешествия!

Язык общения – русский! (сопровождать экспедицию будет знаток региона)

Маршрут: Самарканд (3 ночи) – Шахрисабз – Бухара (4 ночи) – Гиждуван

| UPD от 10.12 Внимание! Осталось 4 места!

Даты экспедиции: с 03.01 на 7 дней/6 ночей (по 09.01)
700€* cтоимость экспедиции на 1 человека без авиа*

*Перелет Москва – Самарканд, Бухара – Москва оплачивается отдельно, стоимость – от 350€, актуальную цену уточняйте при бронировании!
К туру можно присоединиться на несколько дней раньше или позже – стоимость запрашивайте!

Программа экспедиции:

Начало путешествия:

1 день
В ночь со 2 на 3 января 2022 года прилетаем прямым рейсом из Москвы в Самарканд, где нас ждет раннее заселение в отель.
Утром, отдохнув и позавтракав, отправимся на знакомство с Самаркандом и постараемся посетить большинство достопримечательностей этого величайшего города Востока и жемчужины Азии!


Attribution Some rights reserved by landrovermena


Изображение LoggaWiggler с сайта Pixabay

Прогуляемся по улочкам, по которым бродил Омар Хайям, увидим множество памятников архитектуры, в том числе: площадь Регистан – выдающийся образец градостроительного искусства Средней Азии, мавзолей Гур-Эмир (1404 г.), где по сей день находятся останки великого полководца Амира Тимура, известного всему миру как Тамерлан.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Journeys On Quest /Attribution Some rights reserved by dalbera

Заглянем в масштабный мавзолейный комплекс Шахи Зинда, посмотрим на самую древнюю мечеть Самарканда – Хазрет-Хызр.


Attribution
Some rights reserved by Francisco Anzola


Attribution Some rights reserved by Francisco Anzola

Не забудем насладиться и самим духом этого города, над которым не властно время. Здесь живут загадочные цыгане-люли, производят модные вина и готовят самые вкусные в мире лепешки!


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Boonlong1/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1/AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Pricey


Изображение falco с сайта Pixabay

2 день
Рано утром после завтрака выезжаем в горы Кашкадарьи.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by llee_wu

Эта экскурсия – реальная машина времени, ведь наша цель – таинственные места силы, забытые горные кишлаки, мечети, стоящие сотни лет, и святые для мусульман места. Сюда редко приезжают туристы, здесь нет корысти и стяжательства.


фото с commons.wikimedia.org, автора Mama1938, лицензия Creative Commons CC BY-SA 4.0 Attribution-ShareAlike 4.0 International

По легенде, жители этих кишлаков – потомки племени барлас, воинов Тамерлана. Эти люди в традиционных чалмах и халатах просты и гостеприимны.

По пути посмотрим один из самых красивых и колоритных городов Узбекистана – Шахрисабз, восхитимся белым дворцом Тамерлана и узнаем, что шашлык бывает молотый и кусковой, сможем попробовать самсу и вкуснейший лагман.
А к вечеру вернемся в наш отель в Самарканде.


Attribution Some rights reserved by Adam Jones, Ph.D. – Global Photo Archive


Attribution Some rights reserved by dalbera/Attribution Some rights reserved by dalbera

3 день
Завтракаем и отправляемся на Сиабский Базар за настоящими восточными подарками.


Attribution Some rights reserved by hr.icio


Attribution Some rights reserved by hr.icio/Attribution Some rights reserved by hr.icio

Во второй половине дня на самом простом местном поезде уезжаем в Бухару. По приезде заселяемся в отель и отдыхаем.


Attribution Some rights reserved by Zingaro. I am a gipsy too.

4 день
После завтрака в отеле едем в бухарский оазис – город Гиждуван, известный своими шашлыками и керамикой.


AttributionNo Derivative Works
Some rights reserved by Pricey

Здесь мы поучаствуем в мастер-классе по росписи узбекской керамики от потомственного мастера Абдуллы Нарзуллаева, ну и, конечно, поедим шашлык в гостях у семьи Абдулло.


Attribution Some rights reserved by abbeyman2002


Attribution Some rights reserved by Madilyan/Attribution Some rights reserved by hr.icio/Attribution Some rights reserved by Madilyan

После возвращения в Бухару нас ждет пешеходная прогулка по вечернему городу-сказке.

5 день
Позавтракав, продолжим наше знакомство с городом посещением местного Эрмитажа – крепости Арк, где в давние времена жил бухарский эмир.


Attribution Some rights reserved by dalbera


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Отсюда в сопровождении знатока города войдем в лабиринт узких улочек жилых кварталов, заглянем в действующую мечеть и посетим медресе Абдулазиз-хана и Чор-Минор.


Изображение LoggaWiggler с сайта Pixabay

Вечером – мастер-класс по приготовлению настоящего узбекского плова.


Attribution Some rights reserved by Thomas Depenbusch/Attribution Some rights reserved by imthomas

6 день
После завтрака в гостинице прогуляемся к медресе Мири Араб, по пути наслаждаясь невероятными восточными декорациями, а затем пообедаем на площади Ляби-Хауз.


Attribution Some rights reserved by benbansal

Во второй половине дня отправимся во дворец Ситораи Мохи-хоса («Дворец, подобный звездам и луне») – раньше здесь была резиденция бухарского эмира, а теперь – дворец декоративно-прикладного искусства Узбекистана.


Attribution Some rights reserved by upyernoz

7 день
Просыпаемся с утра пораньше, завтракаем и мчим в аэропорт. К сожалению, экспедиция закончилась, но мы увезем с собой самые лучшие эмоции и впечатления!


Изображение falco с сайта Pixabay

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!! Для того, чтобы Ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Прогноз погоды*: в январе в Бухаре и Самарканде обычно ясно и солнечно, температура воздуха днем +5..+8 °С, ночью -1..+1 °С. Вероятность осадков в виде дождя и снега очень небольшая. Отличное время для экскурсий.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто непривычными для вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов, еще, если не сейчас?

Руководитель группы – это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить wi-fi и еще миллиард житейских вопросов. Он любит и хорошо знает регион экспедиции и будет рад поделиться своими знаниями. На этом маршруте группу будут сопровождать Леонид Ланда – историк, гид, путешественник, специалист по Кавказу и Средней Азии – и местные гиды.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как вы – ваших будущих друзей. Некоторые после экспедиции еще не раз путешествуют вместе! Если вы один – не стоит бояться: как правило, очень много людей записываются по одному, но в поездке мы – единая дружная команда искателей природных красот и настоящей жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома. С собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к своему ближнему!

Участники: 10-14 человек.

Возраст участников: от 10 до 65 лет.

Комфорт: 3 (по 5-балльной системе).

Уровень физической нагрузки: ниже среднего. Переезды на поезде и минибасе от 3-4 часа в день.

Размещение: 2-местное в аутентичных отелях, все удобства в номерах  (Самарканд – Sultanat Hotel, Бухара – Samani Bukhara). В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчиках, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: минибас типа Mercedes Sprinter, поезд Самарканд – Бухара.

Питание: включены завтраки и 1 обед.

Внимание: возможны небольшие изменения маршрута и программы в зависимости от погодных условий, физических возможностей, настроения и пожеланий участников группы.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Attribution Some rights reserved by upyernoz

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться!

В стоимость тура включено:
– размещение в аутентичных мини-гостиницах в 2-местных номерах со всеми удобствами;
– завтраки во всех отелях, 1 обед в Гиждуване;
– трансферы аэропорт – отель – аэропорт, отели – ж/д вокзалы – отели;
– микроавтобус для поездки в Гиждуван, Кашкадарью;
– билеты на поезд по маршруту Самарканд – Бухара;
– входные билеты в музеи;
– мастер-класс по росписи керамики;
– сопровождение русскоговорящим гидом на всем маршруте (погружение в историю, этнографию, эпос и аутентичную жизнь ежедневно);
– местные гиды – знатоки региона.

Дополнительно оплачивается:
– авиабилеты туда и обратно*;
– медицинская страховка;
– питание – 8-10€ в день;
– аэропортовый сбор 10€.

*Перелет Москва – Самарканд, Бухара – Москва оплачивается отдельно, стоимость – от 350€, актуальную цену уточняйте при бронировании!

ВИЗА не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен до конца поездки!

COVID требования: для въезда в страну необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда.

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете, подписавшись на нашу страницу в сети Инстаграм.

17 лет: лучшие идеи путешествий, собранные в одном посте

Метки: , , , , , , , , ,