people_to_go
people_to_go

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете на сайте sproject.club.

Спецпроект Ч 

Осень – отличное время для путешествия в Узбекистан: тепло, но уже нет удушающей жары, и как раз созрели вкуснейшие фрукты.


Photo by Chi Lok TSANG on Unsplash

Нас ждет настоящий восточный колорит: шумные базары, мощеные улицы старинных городов и величественные минареты, местные жители в халатах и тюбетейках, пряности и горы лепешек под цветастым полотенцем и, конечно, ароматные круглые дыни, айва, хурма, гранаты, персики. Запах плова из огромных казанов и особенный дух маленьких саманных двориков. Здесь, среди небесной красоты, время неторопливо плетет орнамент азиатской жизни, которую нам предстоит увидеть.

Язык общения – русский! (сопровождать экспедицию будет знаток региона)

Маршрут: Хива (2 ночи) – пустыня Кызылкум – Бухара (3 ночи) – Самарканд (2 ночи) – Ташкент (2 ночи)

| UPD от 25.09 ПРОДАНО!

Даты экспедиции: 4.09, 28.10 на 10 дней/9 ночей (по 13.09, 6.11)
69000 рублей cтоимость на 1 человека без авиа*

*Перелет Москва – Ургенч, Ташкент – Москва оплачивается отдельно, стоимость – от 29500 рублей, актуальную цену уточняйте при бронировании!

Программа экспедиции:

1 день

Вечером прилетаем в Ургенч, встречаемся в аэропорту и отправляемся в наш отель в Хиве. Отдыхаем после перелета.


Photo by Snowscat on Unsplash

2 день

После завтрака идем на экскурсию по самому древнему городу Узбекистана – Ичан-Кала, «внутреннему городу» Хивы, окруженному мощными стенами. Многовековые здания, мечети, дворцы, медресе, мавзолеи, минареты, караван-сараи и бани, сохранившие в себе звуки той эпохи, превратили его в уникальный город-памятник.


Photo by Federico Mata on Unsplash


Image by LoggaWiggler from Pixabay

Здесь находятся более 400 аутентичных жилых домов и 60 архитектурных сооружений, многие из которых имеют мировое значение. Одними из самых главных достопримечательностей являются крепость Куня-Арк, минарет Кальта-Минар и дворец Таш-Хаули, которые мы и посетим.


Image by LoggaWiggler from Pixabay/Image by LoggaWiggler from Pixabay


Image by LoggaWiggler from Pixabay

3 день

Завтракаем, самостоятельно гуляем по Хиве, а затем на комфортабельном микроавтобусе держим путь в Бухару, по пути пересекая знаменитую пустыню Кызылкум и наслаждаясь видами Амударьи – самой глубокой реки в Центральной Азии. В дороге будем около 7 часов.


Photo by Snowscat on Unsplash


Photo by Nodir Khalilov on Unsplash

К вечеру приезжаем в Бухару, где нас ждет заселение в отель и заслуженный отдых.


Image by LoggaWiggler from Pixabay

4 день

Позавтракаем в отеле, а потом поедем в бухарский оазис – город Гиждуван, известный своими шашлыками и керамикой. Здесь мы познакомимся с потомственным керамистом Абдуллой Нарзуллаевым. Его семья владеет богатейшей коллекцией посуды из восточных стран и изумительными образцами ручной вышивки в технике «сюзане».


Attribution Some rights reserved by abbeyman2002


Attribution Some rights reserved by Madilyan/Attribution Some rights reserved by hr.icio/Attribution Some rights reserved by Madilyan

Мы поучаствуем в мастер-классе Абдулло по росписи узбекской керамики, своими глазами увидим весь процесс ее создания – от гончарного круга до обжига. Сами распишем пиалы, а мастер выберет лучшую работу.


Photo by Taylor Heery on Unsplash

Пообедаем знаменитыми гиждуванскими шашлыками и к вечеру вернемся в Бухару.


Photo by Hamid Roshaan on Unsplash

5 день

После завтрака продолжим наше знакомство с Бухарой. Посетим Мавзолей Исмаила Самани – самый древний памятник исламской архитектуры во всей Средней Азии – и загадочный Мавзолей Чашма-Аюб, где сейчас располагается Музей Воды.


Image by falco from Pixabay


Image by LoggaWiggler from Pixabay

Осмотрим крепость Арк – цитадель, где в давние времена жил бухарский эмир, а сейчас здесь что-то вроде местного Эрмитажа.


Image by falco from Pixabay

Отсюда в сопровождении знатока города войдем в лабиринт узких улочек жилых кварталов, заглянем в действующую мечеть и посетим медресе Абдулазиз-хана и Чор-Минор.


Image by Joëlle Moreau from Pixabay


Photo by Baqbergen Atabayev on Unsplash

И, конечно, прогуляемся по парадной площади Регистан, где находится Пои-Калян – центральный исторический комплекс Бухары, шедевр местной архитектуры, который включает в себя потрясающие здания медресе Мири-Араб и мечети Калян, а также минарет Калян.


Photo by Zuyet Awarmatik on Unsplash

Вечером – мастер-класс по приготовлению, а главное – поеданию легендарного бухарского плова.


Photo by Eugene Krasnaok on Unsplash

6 день

Завтракаем в гостинице и отправляемся осматривать мечеть Мири-Араб, далее нас ждет небольшая прогулка по комплексу Ляби-Хауз с прекрасным ансамблем медресе Надира Диван-Беги и Кукельдаш, фотосессия у памятника Ходже Насреддину и обед.


Image by falco from Pixabay


Photo by Abdy Ta on Unsplash


Image by LoggaWiggler from Pixabay

Затем доберемся до вокзала, чтобы на местном «Сапсане» под названием «Шарк» отправиться в Самарканд. А уже через три часа, после заселения в гостиницу, погуляем по городу и устроим вечернюю фотосъемку с потрясающим воображение восточным колоритом.


Photo by Snowscat on Unsplash


Photo by Chi Lok TSANG on Unsplash

7 день

Сегодняшний день мы посвятим знакомству с одним из величайших городов Востока, жемчужиной Средней Азии – с Самаркандом. Когда-то он был завоеван Александром Македонским, по его улицам гулял поэт Омар Хайям, в его земле похоронили великого завоевателя Тамерлана, чей внук Улугбек сделал город центром научной и культурной жизни Востока.


Photo by JASUR JIYANBAEV on Unsplash

Здесь находятся самые выдающиеся памятники империи Тимуридов, которые мы и отправимся осматривать:
- площадь Регистан – символ города, выдающийся образец градостроительного искусства Средней Азии,


Photo by Nosirjon Saminjonov on Unsplash/Photo by Artem Bryzgalov on Unsplash

- мавзолей Гур-Эмир (1404 г.), где по сей день находятся останки великого полководца Амира Тимура, известного всему миру как Тамерлан,


Photo by Ildar Garifullin on Unsplash

- некрополь Шахи-Зинда – целая улица средневековых мавзолеев потрясающей красоты,


Attribution Some rights reserved by Cansadito

- самая древняя мечеть Самарканда – Хазрет-Хызр,


Attribution Some rights reserved by dalbera

- соборная мечеть Биби-Ханум, возведенная в честь жены Тамерлана и являющаяся одним из самых грандиозных сооружений эпохи Тимуридов,


Attribution Some rights reserved by sussexbirder

- уникальная астрономическая обсерватория XV века.


Photo by irmayanti chaniago on Unsplash

8 день

От завтрака и до обеда – свободное время в Самарканде.


Photo by Artem Bryzgalov on Unsplash

А уже в 17:20 выезжаем в Ташкент на скоростном поезде Афросиаб.


Photo by Baqbergen Atabayev on Unsplash

После заселения в отель – ужин и свободный вечер в городе.


Image by Khusen Rustamov from Pixabay

9 день

Позавтракав, отправляемся туда, «где чинара притулилась над скалою» – в Чимганские горы. Прогуляемся, насладимся природой и потрясающими горными видами, поднимемся по канатной дороге на смотровую площадку горного массива Бельдерсай (подъем занимает около 30 минут).


Attribution Some rights reserved by sussexbirder

На обратном пути сделаем остановку на берегу озера Чарвак, где можно будет пообедать и искупаться.


Image by Анита Морган from Pixabay

Во второй половине дня мы совершим обзорную экскурсию по Ташкенту: площадь Независимости, площадь Амира Тимура, а между ними – улица Сайилгох – местный Бродвей, любимое место отдыха ташкентцев и гостей города.


Image by LoggaWiggler from Pixabay/Image by LoggaWiggler from Pixabay


Photo by Dmitriy Efimov on Unsplash


Photo by Farhodjon Chinberdiev on Unsplash/Photo by Farhodjon Chinberdiev on Unsplash

10 день

Свободный день в Ташкенте. Трансфер в аэропорт к вечерним рейсам.


Photo by Artem Bryzgalov on Unsplash

Условия экспедиции:

ВАЖНО!!! Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

Возможны небольшие изменения маршрута и программы в зависимости от погодных условий, физических возможностей, настроения и пожеланий участников группы.

Прогноз погоды*: в сентябре в Ташкенте и Самарканде температура воздуха почти всегда одинаковая – днем +26..+27°С, ночью +18°С. В Бухаре днем температура поднимается до +30°С, но ночью уже прохладно и свежо. Отличное время для экскурсий.
В начале ноября погода очень комфортная для спокойных туристических поездок по стране. Средняя дневная температура воздуха в Ташкенте составляет +8°C  ночная +4°C. в Бухаре и Самарканде днем  +12..+15°C  В горных и пустынных областях заметно холоднее. Возможны дожди.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Экспедиция – это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день в экспедиции проходит насыщенно, и уже к вечеру вам кажется, что прошел не день, а целая неделя! Экспедиция — не самый простой тип отдыха, так как могут быть и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто непривычными для вас, но одно точно — это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов, еще, если не сейчас?

Руководитель группы – это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить Wi-Fi и еще миллиард житейских вопросов. Он любит и хорошо знает регион экспедиции и будет рад поделиться своими знаниями. На этом маршруте группу будут сопровождать Леонид Ланда – историк, гид, путешественник, специалист по Кавказу и Средней Азии – и местные гиды.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как вы – ваших будущих друзей. Некоторые после экспедиции еще не раз путешествуют вместе! Если вы один – не стоит бояться: как правило, очень много людей записываются по одному, но в поездке мы – единая дружная команда искателей природных красот и настоящей жизни! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома. С собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к своему ближнему!

Участники: 10-14 человек.

Возраст участников: от 10 до 65 лет.

Комфорт: 3 (по 5-балльной системе).

Уровень физической нагрузки: ниже среднего. Переезды на скоростных поездах и микроавтобусе, в среднем по 2-3 часа. Самый длинный переезд – из Хивы в Бухару – около 7 часов.

Размещение: 2-местное в аутентичных отелях, все удобства в номерах (Самарканд – Sultanat Hotel, Бухара – Samani Bukhara*). В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем сетевых отелях, а в частных маленьких отельчиках и гестхаусах, которые передают дух и колорит места!
*Отели могут быть заменены на аналогичные.

Транспорт: минибас типа Mercedes Sprinter, поезда.

Питание: включены завтраки и 1 обед в Гиждуване, мастер-класс по приготовлению плова.

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора – это «штучные» путешествия ручной сборки – экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам – все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Photo by Fey Marin on Unsplash

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться!

В стоимость тура включено:
– размещение в небольших отелях 2-3* в 2-местных номерах со всеми удобствами;
– завтраки во всех отелях, 1 обед в Гиждуване;
– трансферы аэропорт – отель – аэропорт, отели – ж/д вокзалы – отели;
– микроавтобус для поездки Хива – Бухара;
– билеты на поезд по маршруту Бухара – Самарканд – Ташкент;
– экскурсии в Гиждуване и Ташкенте;
– входные билеты в музеи (крепость Куня-Арк и дворец Таш-Хаули в Хиве, крепость Арк и медресе в Бухаре, некрополь Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир, Регистан в Самарканде);
– билеты на канатную дорогу в горах;
– мастер-классы по росписи керамики и приготовлению плова;
– сопровождение турлидера Леонида Ланды на всем маршруте: ежедневное погружение в историю, этнографию, эпос и аутентичную жизнь;
– услуги местных гидов – знатоков региона.

Дополнительно оплачивается:
– авиабилеты Москва – Ургенч, Ташкент – Москва – от 29500 рублей*;
– медицинская страховка – 1$/день;
– страховка от невыезда – 5% от цены тура (по желанию);
– питание, не включенное в программу, ~10$ в день;
– ПЦР по возвращении в РФ (для тех, у кого нет сертификата о вакцинации).

*Актуальную цену авиабилетов уточняйте при бронировании!

Виза не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен до конца поездки!

COVID-требования: ограничений для въезда нет.

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com. Еще больше экспедиций и Спецпроектов Ч вы найдете на сайте sproject.club.

Метки: , , , , , , ,