people_to_go
people_to_go

Спецпроект Ч 


Photo by ways alfan on Unsplash

Яркий и насыщенный новогодний тур в Узбекистан включает в себя посещение наиболее известных городов — Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы.

Узбекистан встретит нас зимней восточной сказкой: экскурсии с новогодним настроением по красивейшим средневековым медресе, мавзолеям, мечетям, минаретам, крепостям и площадям в самых зрелищных древних городах, каждый из которых сохранил свою уникальную магию и атмосферу. Праздничную ночь мы проведем в легендарном Самарканде за роскошным ужином и шоу-программой в ресторане. У нас будет достаточно свободного времени, чтобы неспешно погулять по атмосферным старым кварталам Бухары, заглянуть в самобытные ремесленные мастерские и лавки с сотней сувенирных мелочей в Хиве, набрать там мешок необычных подарков от узбекского Деда Мороза для всех друзей и родственников.

Солнечная зима, щедрое узбекское гостеприимство, по-восточному размеренное и очень вкусное новогоднее путешествие — отличное начало успешного года!

Язык общения — русский!

Маршрут на 7 ночей: Ташкент → Самарканд → Бухара → Хива →  Ургенч

✅ UPD от 10.11 Группа на гарантии!
✅ UPD от 24.11 Мест мало!

Даты тура: с 30 декабря по 6 января

Цена на 7 ночей на 1 человека

970 $ — без перелета
1 430 $ — с перелетом*
160 $ — доплата за одноместное размещение

Сокращенный маршрут на 5 ночей: Ташкент → Самарканд → Бухара

Даты тура: с 30 декабря по 4 января

Цена на 5 ночей на 1 человека

858 $ — без перелета
1 180 $ — с перелетом*
110 $ — доплата за одноместное размещение

* Для маршрута на 7 ночей — стоимость авиаперелета Москва – Ташкент, Ургенч – Москва от 500 $. Для маршрута на 5 ночей — перелеты Москва – Ташкент, Бухара – Москва от 420 $. Стоимость указана ориентировочная, точную цену уточняйте при бронировании!

❗️Забронировать экспедицию удаленно:
✉️ Почта — cheaptripexpedition@gmail.com

Программа тура:

День 1. Прибытие в Ташкент, экскурсия

Утром встречаемся в аэропорту Ташкента, едем в гостиницу и размещаемся.


фото от организаторов тура

Ташкент — многогранная столица Узбекистана с современной инфраструктурой и сохранившимся атмосферным районом Старого города. Отправляемся на экскурсию, чтобы увидеть площадь Хаст-Имам, ансамбль Хазрати-Имам (XVI–XIX вв.) — духовный центр, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда.


Attribution Some rights reserved by semperidem 2007


Attribution Some rights reserved by Francisco Anzola

В комплекс входят также медресе Барак-хана (XVI в.) и мавзолей Каффаля-Шаши (XVI в.) — одни из старейших памятников архитектуры столицы, окруженные традиционными глинобитными домами.


Attribution Some rights reserved by amanderson2

После этого зайдем на базар Чорсу — самый оригинальный и старинный базар Ташкента, входящий в число крупнейших крытых рынков в регионе.

>


фото от организаторов тура

А вечером посетим площадь Независимости, сквер Амира Темура и прогуляемся по центру.


Photo by Phil Bae on Unsplash


Attribution Some rights reserved by bertconcepts

День 2. Самарканд

С утра едем в Самарканд, размещаемся в гостинице. После обеда начнем нашу экскурсионную программу.


фото от организаторов тура

Самарканд — легендарная Мараканда, один из древнейших городов мира с 2750-летней историей, ровесник Рима, столица империи Тамерлана и знаменитая жемчужина среднеазиатских степей и пустынь. Он занимал выгодное географическое положение, являясь важным перекрестком на Великом шелковом пути.

Местные изумительные архитектурные памятники поражают не только градостроительными замыслами зодчих, богатством декоративного искусства, высоким качеством работы мастеров-керамистов, но и гармонией форм и пропорций, плавными очертаниями стрельчатых арок и сферических куполов.


Photo by JK Baseer on Unsplash

Сегодня мы осмотрим:

• мавзолей Гур-Эмир (1404 г.) — усыпальницу Тимуридов, где по сей день находятся останки великого полководца Амира Тимура. По легенде, ни в коем случае нельзя вскрывать его могилу, иначе быть войне. Предыдущие раскопки в этом месте удивительным образом совпали с началом Великой Отечественной войны, так что лучше больше не экспериментировать…


фото от организаторов тура

• знаменитую Обсерваторию Улугбека (XV в.), где сохранился уникальный гигантский угломер — секстант. Именно с его помощью Улугбек (внук Амира Тимура) составил знаменитые на весь мир астрономические таблицы, которые, будучи обнародованными на Западе, повергли в шок прогрессивнейших представителей европейской науки того времени.


фото от организаторов тура

Вечером размещаемся в гостинице, отдыхаем и готовимся к встрече Нового года. Сам праздник отметим в ресторане с шоу-программой. Начало в 22:00.


Photo by Myriam Zilles on Unsplash

День 3. Самарканд, экскурсия

После завтрака в гостинице продолжим экскурсию по Самарканду.

Самая зрелищная площадь Центральной Азии — Регистан (XV-XVII вв.) — расположена в центре города. С трех сторон она окружена величественными зданиями — медресе Улугбека (1417-1420 гг.), медресе Шердор (1619-1636 гг.) и медресе Тилля-Кари (1647-1660 гг.).

Регистан возник как центр ремесла и торговли на пересечении шести дорог, идущих от городских ворот. Раньше на этом месте публичного сбора горожан не только располагался воскресный базар, оглашались эмирские указы и организовывались народные гуляния, но и проводились показательные публичные казни.


фото от организаторов тура

Обедать будем в национальном доме местных жителей — здесь нас ждет дегустация мантов с бараниной, тыквой и картошкой. Это блюдо — яркая и наглядная демонстрация того, что Узбекистан много веков подряд находился в самой гуще исторических событий, являясь частью Шёлкового пути. Активная торговля и бесконечные вереницы караванов из разных стран оставили свой след, в том числе, и в гастрономических традициях этого региона.


фото от организаторов тура

После обеда мы увидим:

• мечеть Биби-Ханум (XIV-XV вв.), построенную по специальному приказу Тимура двумястами лучшими архитекторами со всей его огромной империи, пятьюстами рабочими и с помощью 95 слонов из Индии. Это потрясающая соборная мечеть — самая большая в Средней Азии — огромный архитектурный комплекс, который предстает взору с холма Афросиаба. Название переводится буквально как «старшая принцесса» (или «старшая жена»).


фото от организаторов тура

• Шахи-Зинду, что означает «Живой Царь» (XI-XV вв.) — самый величественный и живописный шедевр из самаркандских памятников архитектуры Средних веков, улица-кладбище, как называют его местные жители. Это некрополь, возведенный у мнимой могилы мусульманского святого Кусама ибн Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммеда, который был обезглавлен за проповедование ислама, но, якобы, взял свою голову и спустился в глубокий колодец, где и живет до сих пор.


фото от организаторов тура

Посетив Шахи-Зинду и Рухабад, мы практически совершим малый хадж по Самарканду.

Ужин у нас также в национальном доме — на этот раз с дегустацией настоящей узбекской дамламы. Это блюдо состоит из множества овощей с кусочками мяса, которые долго тушатся в собственном соку на медленном огне, поэтому получаются очень нежными и сочными.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

Ночь в гостинице Самарканда.

День 4. Самарканд — Бухара

После завтрака едем в Бухару — «благородную и священную», древний город поэзии и сказок, которому уже 2 500 лет.


фото от организаторов тура

Здесь веками проходил Великий шелковый путь, превратив город в крупный центр торговли Китая с Западной Азией. В Иранской энциклопедии говорится, что название произошло от согдийского слова Buxarak — «счастливое место».

Сегодня мы познакомимся с:

• ансамблем Ляби-Хауз (XVI-XVII вв.) — одной из центральных площадей Бухары, где вокруг крупного искусственного водоема сгруппированы ханака и медресе Надира Диван-Беги (1622 г.). Рядом расположено медресе Кукельдаш (1 568 — 1 569 гг.). Именно здесь, у пруда, так приятно коротать сонные послеобеденные часы, расположившись на удобных айванах чайханы.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Boonlong1

• торговыми куполами Бухары (XVI в.) — крытыми базарами, где вокруг центрального пространства под куполом располагаются торговые лавочки и мастерские местных ремесленников. Здесь можно купить старинные ювелирные украшения, национальные тюбетейки и одежду, украшенные знаменитым золотым шитьем, сувениры, узбекские ножи, бухарские ковры, сюзане ручной работы и многое другое.


фото от организаторов тура

• медресе Надира Диван-Беги (1 622 — 1 623 гг.), возведенное при визире Имамкули-хане узбекским сановником Надиром Диван-беги в качестве караван-сарая и позже переоборудованное в медресе.


Attribution Some rights reserved by wuestenigel

А вечером — посетим демонстрационную комнату бухарской золотошвейной фабрики и каракулевую мастерскую.


фото от организаторов тура

Ночь в гостинице Бухары.

День 5. Бухара

День начинается с завтрака в гостинице, после которого нас ждёт продолжение экскурсии по городу.


фото от организаторов тура

Бухара или Бухоро-и-Шариф («Священная и Благородная Бухара») — город, насквозь пропитанный древней историей. В Средние века он был не только крупным политическим и культурным, но и значительным религиозным центром Среднего Востока. Поэтому здесь, как ни в одном другом городе Центральной Азии, наиболее полно, ярко и многогранно представлена восточная архитектура. Всего в Бухаре насчитывается более 140 памятников архитектуры!


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Shark Shots

Во время прогулки мы осмотрим самые главные из них:

• знаменитый мавзолей Саманидов (IX в.) — жемчужину центрально-азиатского зодчества, фамильную усыпальницу правителей местной династии, чудом спасенную от разрушения войсками Чингисхана.


фото от организаторов тура

• усыпальницу Чашма-Аюб (XII в.) — необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, возведенный над священным источником («Источником Иова»), связанным с библейскими легендами о странствующем праведнике.


Attribution Some rights reserved by Explanders – Urban

• комплекс Боло-Хауз (XVII в.) — памятник монументального Регистана Бухары.


фото от организаторов тура

• старинную крепость Арк (фундамент ее был заложен еще в VI-III вв. до н. э.) — центр древней Бухары, внутри которого был компактно расположен целый город, включающий в себя мечеть, тюрьму, гарем, казначейство, резиденцию эмира и др.


фото от организаторов тура

• Пой-Калян (XII-XVI вв.) — центральный архитектурный комплекс, который включает в себя знаменитый минарет Калян высотой 46,5 м, мечеть Калян и медресе Мири Араб.


фото от организаторов тура


Photo by Darrell Chaddock on Unsplash

• медресе Абдулазиз-Хана (1 652 г.).


фото от организаторов тура

• медресе Улугбека (1417 г.) — внука Тамерлана.

Во второй половине дня посетим невероятные по красоте загородные объекты Бухары: дворец Ситораи Мохи-хоса и комплекс Бахауддина Накшбанда.


фото от организаторов тура

Ночь в гостинице Бухары.

День 6. Бухара — Хива

Сегодня переезжаем в Хиву через известную пустыню Кызыл-Кум, вдоль реки Амударьи.


фото от организаторов тура

Название «Кызылкум» с тюркского можно перевести как «Красные пески». Красноватая окраска образовалась путем выветривания и развевания коренных песчанистых отложений.

Хиве уже более 2 500 лет — это город-музей древнего Хорезма — яркий и почти не тронутый временем образец средневекового восточного города.


фото от организаторов тура

Здесь прогуливаемся по историческому району — Ичан-Кале — внутренней части Старой Хивы, государственному музею-заповеднику, окруженному мощной крепостной стеной. Она предстанет перед нами в облике ожившего города из восточной сказки, каждое строение которого — уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.


Attribution Some rights reserved by Gusjer


Attribution Some rights reserved by dalbera

День 7. Хива

После завтрака отправляемся на экскурсию по прекрасной Хиве, во время которой мы увидим:

• комплекс Пахлавана Махмуда (XIX в.) — усыпальницу хивинских ханов и один из лучших образцов хорезмского зодчества.


Photo by photo_comments on Unsplash

• крепость Куня-Арк (XVII в.) — цитадель правителей, еще один «город в городе».


фото от организаторов тура

• дворец Таш-Хаули (XIX в.) — т.н. «каменный двор» — главный дворец хивинских правителей.


фото от организаторов тура

• медресе и минарет Ислам Ходжи (XX в.) — символ города, самый высокий в Хиве (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на город.


фото от организаторов тура

• медресе Аллакули-хана (XIX в.) — здесь расположен музей истории медицины им. Абу Али ибн Сины (Авиценны).

• мечеть Джума (XVIII в.) — центральную и самую необычную мечеть Хивы с 213 резными деревянными колоннами.


фото от организаторов тура

• минарет и медресе Мухаммад Амин-хана (XIX в.) — крупнейшее медресе в городе и одно из самых крупных в Средней Азии.


Attribution Some rights reserved by upyernoz

День 8. Хива — Ургенч

Завтрак в гостинице. Выселяемся и едем в аэропорт г. Ургенча. Вылетаем домой.


фото от организаторов тура

Условия экспедиции:

❗️Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровью и жизни участников путешествия.

Прогноз погоды*: в Узбекистане практически всегда ясно и солнечно, вероятность осадков небольшая. В конце декабря-январе температура воздуха днем +3..+10 °С, ночью 0..+3 °С.
* погода указана ориентировочно на момент поездки.

Экспедиция — это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь людей и достояние посещаемых мест. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день проходит насыщенно, и уже к вечеру кажется, что прошел не день, а целая неделя!

Руководитель группы — человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить Wi-Fi и еще миллиард житейских вопросов — ни о чем этом вам думать не нужно, так как этим будет озадачен руководитель группы 24 часа в сутки. Он любит и хорошо знает регион экспедиции, и будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений как и вы — ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно, совершите еще не одно путешествие. Если вы один — ничего страшного, в процессе экспедиции мы объединимся в дружную команду, взяв с собой в дорогу улыбку и уважение.

Участники: от 2 до 30 человек.

Возраст участников: от 11 до 65 лет.

Уровень физической нагрузки: 2 — предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются долгие прогулки по городу и длительные переезды до 5-7 часов.

Размещение: в стоимость программы включено размещение в небольших уютных отелях 3*, зачастую оформленных в национальном стиле, по два человека в номере. Мы предлагаем именно этот тип размещения, поскольку в Узбекистане он совершенно самобытен: здесь сочетаются современный комфорт во всех деталях и уникальная культура гостеприимства в камерной атмосфере почти домашнего уюта. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.

Транспорт: переезды будут осуществляться на комфортабельном автобусе с кондиционером.

Питание: завтраки, а также 2 обеда и 2 ужина. Питаемся мы в проверенных ресторанах и кафе. Профессиональный гид-сопровождающий с удовольствием поможет заказать обед или ужин согласно вашим гастрономическим предпочтениям.

Прививки: не требуются.

В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора — это «штучные» путешествия ручной сборки — экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам — все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится.

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, т.к. меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость программы включено:
— размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком;
— экскурсии согласно программе тура;
— встреча / проводы в аэропорту;
— комфортабельный транспорт с кондиционером по всему маршруту;
— праздничная шоу-программа в ресторане в новогоднюю ночь (алкогольные и прохладительные напитки включены);
— питание во 2 и 3 дни (2 обеда и 2 ужина);
— памятные сувениры;
— минеральная вода на каждый день тура.

Дополнительно оплачивается:
— международный перелет*;
— мед.страховка — 1 $ с человека в день;
— входные билеты в музеи и к памятникам согласно программе тура;
— одноместное размещение (110 – 160 $);
— личные расходы;
— питание, не указанное в программе.

* Для маршрута на 7 ночей — стоимость авиаперелета Москва – Ташкент, Ургенч – Москва от 500 $. Для маршрута на 5 ночей — перелеты Москва – Ташкент, Бухара – Москва от 420 $. Стоимость указана ориентировочная, точную цену уточняйте при бронировании!

Виза: не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен до конца поездки!

COVID-требований нет.

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

Метки: , , , , , , , ,