people_to_go
people_to_go

Cпецпроект Ч 


Photo by Deogyeon Hwang on Unsplash

Грузия или Сакартвело, как ласково называют свою страну грузины, — край моря, гор, вина и песен, богатой истории и культуры. Это сшибающая с ног красота природы и старинных городов, древние монастыри и бурные реки, бегущие под высокими облаками, это душевные традиции, раскатистое застолье, знаменитое гостеприимство и яркие кавказские эмоции!

Язык общения — русский! Группу будет сопровождать профессиональный гид, знаток данного региона.

Маршрут: Владикавказ* → Казбеги → Тбилиси (2 ночи) → Мцхета → Кутаиси (1 ночь) →  Боржоми → Казбеги (1 ночь) → Владикавказ*

* Старт тура в Казбеги, трансфер Владикавказ — Казбеги и обратно оплачивается дополнительно, к группе можно присоединиться в Тбилиси.

Даты экспедиции: с 21 по 26 февраля, с 7 по 12 марта

Цены на 5 ночей и 1 человека

600 $ — без перелета
750 $ — с перелетом до Владикавказа*

* Стоимость с авиаперелетом указана справочно и может меняться в зависимости от актуальной стоимости авиабилетов.

❗️Забронировать экспедицию удаленно:
✉️ Почта — cheaptripexpedition@gmail.com

Если перед долгожданной поездкой вам хочется настроиться на путешествие, узнать о том, что стоит попробовать и куда сходить, узнать больше о жителях Грузии и их образе жизни через литературу и фильмы, предлагаем нашу подборку — идеи для вдохновения.

Программа экспедиции:

День 1. Тбилиси

Прилет во Владикавказ, трансфер в Тбилиси (не входит в стоимость тура).

Приезжаем в Тбилиси, знакомимся, встречаемся с гидом и размещаемся в отеле. Нас ждет прогулка по городу и приветственный ужин.


Photo by Denis Arslanbekov on Unsplash


Photo by Mike Swigunski on Unsplash

Ночь в отеле.

День 2. Тбилиси — современная столицы Грузии

Мы в столице — самом большом городе страны, где красивые современные дома соседствуют со старыми двориками и фасадами, помнящими царя Георгия.


Photo by nika tchokhonelidze on Unsplash


Photo by nika tchokhonelidze on Unsplash / Photo by Max Letek on Unsplash

Название происходит от грузинского «тбили» — «теплый». По легенде, царь Вахтанг Горгасали во время охоты подстрелил фазана, за которым отправился его охотничий сокол. Обеих птиц нашли в серных источниках, но дальше версии расходятся — по одной из них и фазан, и сокол, увы, сварились в горячей воде, а по второй — подстреленный фазан чудесным образом исцелился и улетел. Впечатленный красотой этого места царь велел заложить здесь город. А над самими горячими источниками были построены серные бани, о которых еще 200 лет назад с восторгом писали в путевых заметках Пушкин и Дюма.


Attribution Some rights reserved by Andrew Milligan sumo

*По весенней программе экспедиции сегодня — замечательный праздник 8 марта, который любят и отмечают в Грузии. В этот день вся страна пестрит букетами цветов и становится еще красивее от счастливых улыбок прекрасной половины человечества. Мы непременно поздравим наших дорогих женщин и устроим в их честь праздничное застолье с приятными подарками и тостами за благополучие и процветание.


Photo by Erinada Valpurgieva on Unsplash

Ночь в отеле в Тбилиси.

День 3. Древняя столица Грузии — Мцхета — и город Кутаиси

Сегодня нас ждет поездка в Мцхету — один из древнейших городов страны, основанный еще в 5 веке до н.э. на месте слияния рек Арагви и Мтквари (Куры).


Attribution Some rights reserved by young shanahan

На протяжении восьми веков Мцхета была столицей раннего грузинского царства Иберии, центром культуры и христианства — именно отсюда началась православная история Грузии.


Attribution Some rights reserved by Andrew Milligan sumo

Сегодняшняя Мцхета, с ее домиками под черепичными крышами, резными балконами, каменными заборами и величественным древним храмом Светицховели, находится под охраной ЮНЕСКО.


Attribution Some rights reserved by Crane in Prague


Photo by Lalaine Mendoza on Unsplash


Photo by Konstantin Pudan on Unsplash

Кутаиси — столица региона Имерети, один из крупнейших городов Грузии, ее деловой и экономический центр. Он растянулся вдоль реки Риони, известной в исторических хрониках благодаря мифу о Золотом руне.


Attribution Some rights reserved by rost8668


Attribution Some rights reserved by Andrew Milligan sumo

* По февральской программе экспедиции сегодня — День Защитника Отечества. Символично, что мы будем отмечать его именно здесь, в Сванетии, где испокон веков рождались самые смелые воины. В этот праздничный день мы устроим торжественный ужин в честь наших мужчин и поднимем бокалы за их здоровье.


Photo by Zoltan Tasi on Unsplash

Ночь в отеле Кутаиси.

День 4. Национальный парк и источник Боржоми

В Боржомском ущелье, в окружении массивов величественных Кавказских гор, покрытых хвойными лесами, находятся знаменитые минеральные источники, а также уникальный заповедник и дача последнего российского императора.


Photo by Gregory Atkats on Unsplash

Для России воду Боржоми открыли еще в 19 веке, тогда же построили первый завод и начали разливать целебную воду в хрустальные бутылки и упаковывать в чехлы из дорогого тростника.


Attribution Some rights reserved by Janitors

Ночь в отеле Боржоми.

День 5. К вершинам Кавказа по Военно-Грузинской дороге

Побывать в Грузии и не проехать по легендарной Военно-Грузинской дороге, не постоять у подножия горы Казбек — значит не увидеть настоящего Кавказа.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by Konrad Lembcke

Дорогу построили 200 лет назад, после присоединения Грузии к Российской империи. В те годы путешествие из Тифлиса занимало не меньше месяца.


Photo by Marek Piwnicki on Unsplash

Поселок Казбеги (Степанцминда) расположен на левом берегу бурного Терека, начинающего здесь свой путь к Каспийскому морю. Отсюда открывается прекрасный вид на гору Казбек и Гергетскую церковь Святой Троицы, построенную в XIV веке на высоте 2170 метров и давно ставшую символом Грузии.


Photo by Paul van Harten on Unsplash

Ночь в домашней гостинице Казбеги.

День 6. Завершение программы

Наше путешествие сегодня заканчивается. Трансфер в аэропорт Владикавказа или Тбилиси (не входит в стоимость тура) и вылет домой.


Photo by mostafa meraji on Unsplash

Условия экспедиции:

‼️ Для того, чтобы ваша экспедиция прошла успешно и доставила только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов:

❗️Дорога в аэропорт г. Владикавказ стандартно занимает от 2 до 6 часов, в зависимости от ситуации на границе. Но при неблагоприятных условиях на границе ожидание может растянуться. В случае, если это произойдет, просьба отнестись с пониманием и сохранять позитивный настрой.

Маршрут может быть изменен по решению руководителя экспедиции, гидов и проводников в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровья и жизни участников путешествия.

Прогноз погоды*: в феврале температура воздуха днем +5…+15 °С, ночью 0…+5 °С, в горных районах до -5 °С, в марте температура воздуха днем +10…+20 °С, ночью +5…+10 °С, в горных районах до +2 °С.
*погода указана ориентировочно на момент поездки

Экспедиция — это путешествие по заранее спланированному маршруту с целью увидеть жизнь местных и объекты национального достояния. В экспедициях мы часто пользуемся общественным транспортом, живем в домах коренного населения. Каждый день проходит насыщенно, и уже к вечеру кажется, что в путешествии прошла целая неделя! Экспедиция — не самый простой вид отдыха. Могут случаться и забастовки, и плохая погода, долгие и утомительные переезды, туалет на этаже, а иногда и на улице, сдвоенные кровати или общая палатка, усталость и другие сторонние факторы, которые могут мешать прохождению маршрута или быть просто непривычными для вас. Но одно совершенно точно – это самый интересный и насыщенный формат отдыха, который вы всегда будете вспоминать с теплотой! И когда, в конце концов, если не сейчас?

Руководитель группы — это человек, который берет все организационные вопросы поездки на себя. Во сколько встаем, когда вылетаем, где будем ночевать, где обедать, на какую активность поедем завтра, как включить Wi-Fi и еще миллиард житейских вопросов. Он любит и хорошо знает регион экспедиции, и будет рад поделиться своими знаниями.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как вы — ваших будущих друзей. Некоторые после экспедиции еще не раз путешествуют вместе! Если вы один, не стоит бояться: как правило, очень много людей записываются по одному, но в поездке мы — единая дружная команда! В экспедиции очень важно взаимоуважение, принятие и доброжелательность внутри группы, поэтому в команде носом не водят, а навязчивое поведение и капризы оставляют дома. С собой в поездку рекомендуется брать адекватность, улыбку и любовь к своему ближнему!

Участники: 4-16 человек.

Возраст участников: от 16 до 60 лет.

Уровень физической нагрузки: 2 (по 5-балльной системе) — предварительной физической подготовки не требуется. Предполагаются легкие прогулки, на маршруте будут переезды по горным дорогам.

Размещение: 2/3-местное в отелях, домашних гостиницах, гестхаусах. В наших экспедициях мы подбираем размещение не в стандартных, известных всем сетевых отелях, а в частных маленьких хостелах, отельчиках, фермах и кемпингах, которые передают дух и колорит места!

Транспорт: микроавтобус «Мерседес Спринтер». Переезды, в основном, по 2-5 часов.

Питание: завтраки, обеды и ужины + минеральная вода и лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином).

Внимание! В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора — это «штучные» путешествия ручной сборки — экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам — все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч». Наш собственный оператор зарегистрирован и застрахован, работает на базе международных лоукостов и авиакомпаний без каких-либо задолженностей и использует огромный накопленный за время работы опыт для организации туров и экспедиций любой сложности в любые страны, и это значит, что ваше путешествие обязательно состоится!


Photo by Mike Swigunski on Unsplash

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться, так как меняются тарифы на авиабилеты!

В стоимость включено:
— перелет Москва — Владикавказ — Москва (если выбрали вариант «с авиа»);
— трансферы на микроавтобусе «Мерседес Спринтер»;
— услуги профессионального русскоговорящего гида на всем маршруте;
— входные билеты в музеи и заповедники;
— 2/3-местное размещение в отелях 3* / домашних гостиницах / гестхаусах;
— завтраки, обеды и ужины + минеральная вода и лучшие домашние вина (2-3 бокала за ужином).

Дополнительно оплачивается:
— перелет Москва — Владикавказ — Москва (если выбрали вариант «без авиа»);
— доплата за одноместное размещение (по желанию) — 130 $;
— медицинская страховка и страховка от невыезда;
— трансфер Владикавказ — Казбеги — Владикавказ ~ 3 000-3 500 ₽/чел. в одну сторону.

Документы для въезда: в Грузию для граждан РФ – безвизовый въезд, срок действия паспорта от 6 месяцев.

КОВИД: отрицательный ПЦР-тест или сертификат вакцинации – НЕ ТРЕБУЮТСЯ!

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту cheaptripexpedition@gmail.com.

Метки: , , , , , , , , , ,