people_to_go
people_to_go

Спецпроект Ч 


Photo by Xavier Coiffic on Unsplash

Хотите окунуться в океан по ту сторону экватора? Приглашаем в круиз «все включено» вдоль западного побережья острова Маврикий на комфортабельном катамаране!

Вас ждут безлюдные пляжи, киты у самого борта, плавание с дельфинами, рыбалка в открытом океане, снорклинг, сапбординг и совершенно незнакомые созвездия на ночном небе.

Маршрут: Блэк-Ривер → о. Бенитье ­→ Порт-Луи ­→ Черепаший залив → Балаклава ­→ Коин-де-Мир ­→ о. Флэт ­→ о. Раунд ­­→ Коин-де-Мир → поиск китов вдоль Западного побережья → Гран-Бэ → Альбион ­→ залив Тамарин ­→ Блэк-Ривер

Даты похода*: с 27 января по 3 февраля
* Вылет на день раньше — 26 января.

Цена на 7 ночей на 1 человека

1926 € — катамаран Nautitech 46, без перелета*

* Стоимость перелета Москва — Маврикий — Москва от 102 101 ₽ (с одной пересадкой). Стоимость дана ориентировочная, актуальные цены уточняйте при бронировании!

❗️Забронировать тур удаленно:
✉️ Почта — specialproject.che@gmail.com

ПРОГРАММА ПОХОДА ПОДРОБНО И ЧТО ВКЛЮЧЕНО

День 1. Блэк-Ривер ­→ о. Бенитье

Встречаемся в округе Блэк-Ривер,  у торгового центра L’Estuaire в марине ла Бализ (la Balise marina) в 13:00, заселяемся на катамаран и знакомимся. Капитан проведёт брифинг по безопасности и ответит на все вопросы.


Attribution Some rights reserved by flowcomm

Сегодня у нас будет небольшое путешествие: всего час в океане, чтобы вы могли почувствовать, что такое быть на воде. Отплываем к Бенитье. Вокруг Маврикия разбросано около сотни необитаемых островков — это один из них. В государстве очень строгие законы пожарной безопасности, а здесь не запрещено готовить на открытом огне, так что сюда приезжают на барбекю.


Photo by Dan Freeman on Unsplash

Пока жарится мясо, можно погулять по пляжу, купить сувениры у торговцев на лодках или понырять у Кристальной скалы.


Photo by Stephanie McCabe on Unsplash

Бенитье — официально самый крошечный из островов маврикийского архипелага: 5 на 10 метров! Зато тут отличный снорклинг — рыбы всегда море.


Photo by Samy MOUNICHY on Unsplash

День 2. о. Бенитье ­→ Порт-Луи ­→ Черепаший залив

После завтрака отправимся в столицу Маврикия — Порт-Луи. Дорога займёт 4 часа, двигаться будем мимо важных мест западного побережья. Пройдем залив Тамарин, в котором много дельфинов, увидим по правому борту пляж Флик-ан-Флак с классическими «баунти»-видами, лавовые скалы Альбион и действующий маяк.


Photo by Teodor Kuduschiev on Unsplash


Photo by Yannick Apollon on Unsplash

В столице государства живёт около 150 тысяч человек, это крупнейший город острова.


Attribution Some rights reserved by air babble

Здесь нас встретит русскоязычный гид и покажет самые любопытные уголки: большой торговый центр Waterfront с аллеей под зонтиками, улицу местных мастеров, центральный рынок (обязательно зайдём за фруктами), точки стритфуда, Чайнатаун, Музей рабства. Может быть, заглянем и в Музей Голубого пенни — он посвящён самой редкой и дорогой марке в мире: их осталось всего четыре штуки, каждая стоит около 3 млн долларов, и одна хранится здесь, под стеклом, в темноте — свет включают раз в час на 10 минут.


Photo by Veegish Ramdani on Unsplash


Attribution Some rights reserved by eutrophication&hypoxia

После прогулки по городу наш релакс-круиз продолжится путешествием в Черепашью бухту — её так назвали ещё французы, и до сих пор здесь водятся морские черепахи.


Photo by Jeremy Wermeille on Unsplash

Это прекрасный пляж, на котором можно искупаться, покататься на сапе, понырять с маской. Все пляжи на Маврикии муниципальные, при этом пляжное оборудование и инфраструктура может принадлежать отелям.


Photo by Teodor Kuduschiev on Unsplash

Ужинаем на яхте и наблюдаем шикарный закат.


Attribution Some rights reserved by flowcomm

День 3. Балаклава ­→ Коин-де-Мир ­→ о. Флэт

С утра после завтрака войдём в устье реки Цитрон. На её берегу сохранились руины c любопытным названием ­— Балаклава. Это здание бывшего арсенала, построенного в 1740 году, тогда рядом еще были чугунолитейный цех и пороховая мельница. Из этого чугуна создано многое в Порт-Луи.

Маврикий в начале XIX века перешёл от французов к англичанам, местность несколько раз меняла хозяина. Кто-то из них и назвал владение в честь места знаменитого сражения Крымской войны 1854 года.

Сейчас руины находятся на территории отеля Maritim Resort & Spa, туда можно бесплатно пройти — охранник укажет путь.


Photo by Kasturi Laxmi Mohit on Unsplash

Далее отправляемся к необитаемому острову Коин-де-Мир на самом севере Маврикия. Здесь отличный снорклинг: живописные коралловые леса, яркие рыбы, дельфины.


AttributionNo Derivative Works Some rights reserved by llee_wu

На Маврикии водятся несколько видов дельфинов, чаще всего попадаются привычные нам афалины и длиннокрылые (spinner) с острым длинным носом — они плавают большими стаями, не боятся людей и готовы купаться с вами! Пожалуй, сделаем это именно здесь. Где-то между одним восторгом и другим успеем пообедать.


Photo by Raoul du Plessis on Unsplash

На ужин и ночлег пойдем в залив Палисейд. Наша яхта причалит к о. Флэт, и вы сможете погулять по дикому живописному побережью. Здесь настоящая сказка: белоснежный мелкий песок, бирюзовая вода, богатый подводный мир. Если вы взяли с собой настольные игры или музыкальные инструменты, вечером можно сыграть — это сближает.


Photo by Stephan van de Schootbrugge on Unsplash


Photo by Jeremy Wermeille on Unsplash

День 4. о. Флэт ­→ о. Раунд ­­→ Коин-де-Мир

С утра после завтрака катамаран возьмёт курс на остров Раунд. Вот уже 66 лет это птичий заповедник. В разное время года тут живёт до 500 тысяч морских птиц. Но охраняют не только их, а еще пальмы, змей, крабов… Считается, что на один квадратный метр острова приходится больше исчезающих видов, чем в любом другом месте в мире.


Photo by Raoul du Plessis on Unsplash

На сам остров высаживаться запрещено, но коралловый риф вокруг него тоже стоит внимания. Только не нужно ничего и никого вынимать из воды: морские обитатели, в том числе звёзды и губки, погибают после 30 секунд вне океана.


Photo by Francesco Ungaro on Unsplash

К слову, это отличное место и для сапбординга.


Photo by Aleh Tsikhanau on Unsplash

После ланча направимся обратно к острову Коин-де-Мир. Идти около двух часов, и это прекрасное время, чтобы поднять паруса и подставить лицо брызгам! Купание заменим прогулками: придём на север острова, чтобы вы могли подняться на самую его вершину — там так приятно мечтать, глядя на океан!


Photo by Joseph Barrientos on Unsplash

Ужин кок подаст на яхте.

День 5. Поиск китов вдоль Западного побережья

Отпуск на Маврикии неполон без встречи с китами, так что после завтрака отправимся их искать! Точного маршрута нет: наш капитан будет наведываться в знаковые места, где они водятся и где их недавно видели, связываться с экипажами других яхт и рыбаками ­— в общем, постарается сделать всё, чтобы вы увидели этих удивительных животных.


Photo by Todd Cravens on Unsplash

Через остров проходят миграционные пути китов, поэтому здесь нет такого понятия, как «сезонность»: плавать с ними можно круглый год. Да, именно плавать! Настаивать не будем, но это самая распространённая экскурсия на яхте на Маврикии.

Чаще всего встречаются кашалоты: по последним подсчётам, у западного побережья постоянно проживает группа из примерно 50 особей. Есть горбатые киты, гринды и косатки. При соблюдении правил безопасности недалеко от кашалотов можно плавать, держась от них на расстоянии в несколько десятков метров.


Attribution Some rights reserved by Olivier GRYSON

Вечером после ужина будем угадывать незнакомые нам очертания созвездий Южного полушария и попытаемся найти знакомые. Справитесь? Подсказка: они перевёрнуты вверх ногами! Кстати, вы, наверное, заметили, что и солнце движется здесь справа налево.


Photo by Luca Bravo on Unsplash

День 6. Гран-Бэ

Сегодня мы вернёмся на главный остров архипелага и немного прогуляемся. В заливе Гран высадимся у деревушки Гран-Бэ, на чей широкий пляж пальмы отбрасывают кружевную тень. Здесь есть ресторанчики и кафе, сувенирные лавочки и базар, где можно купить на память плюшевого додо или яркую шаль.


Photo by Michael Lammli on Unsplash

В 10 минутах на такси — плантация сахарного тростника Шато Лабурдоннес. Царящая здесь атмосфера переносит гостя в XIX век: приятно заглянуть в викторианский особняк, посмотреть питомник фруктовых деревьев и попробовать местный ром на бесплатной дегустации.


Photo by Ekaterina Antonova on Unsplash


Photo by phil cruz on Unsplash

Вечер можно либо привычно провести на катамаране, отведав очередной шедевр нашего кока, либо отправиться в любой из ресторанов на берегу. Мы советуем пропустить коктейль-другой в модном заведении N’JOY и потанцевать под живую музыку местных музыкантов. Попросите капитана заранее ­— он поможет забронировать столик.


Photo by Clem Onojeghuo on Unsplash

День 7. Гран-Бэ ­→ Альбион ­→ залив Тамарин

Сегодня отправляемся обратно на юг — впереди 5 часов под парусами. Кто ещё не брал в руки штурвал? ­Самое время! По пути будем высматривать китов и дельфинов, рыбачить на ходу (троллить) и загорать на носу яхты.


Photo by Samy MOUNICHY on Unsplash

К обеду придём к чёрным вулканическим валунам Альбиона, которые когда-то с шипением остудил океан. Пообедаем, искупаемся и устроим фотосессию на этих удивительных скалах.


Photo by Varun Horril on Unsplash


Photo by Xavier Coiffic on Unsplash

На ночь пойдём в живописный залив Тамарин. Это всемирно известное среди сёрферов место, увековеченное в документальном фильме о любителях волн «Забытый остров Сантоша» (так раньше назывался залив).


Photo by Filipp Nekhaev on Unsplash

Кроме того, в одноимённой рыбацкой деревушке добывают соль для всего острова, а в местных водах очень много дельфинов.


Photo by NOAA on Unsplash

Здесь мы проведём последний вечер нашего релакс-круиза. Напоследок насладимся роскошным отдыхом по полной: будем плавать с маской, рыбачить с борта, гулять по пляжу и устроим отличный прощальный ужин. Сыграем в «Крокодила», и пусть каждый покажет свой вариант птицы додо.


Photo by Mathieu Le Roux on Unsplash


Photo by Quino Al on Unsplash

День 8. Залив Тамарин ­→ Блэк-Ривер

Проснемся с утра пораньше — у нас ещё есть дела: позавтракать с видом на горный хребет Тамарина и отправиться искать дельфинов. Давно не купались с ними, не так ли?


Photo by Matteo Catanese on Unsplash

Делаем последние подводные кадры и возвращаемся в точку старта примерно к 11 утра. Освобождаем яхты, ничего не забываем и обязательно планируем новое приключение!

Условия похода:

❗️ Для того, чтобы участие в яхтенном походе прошло успешно и доставило только положительные эмоции, нужно обратить внимание на несколько моментов.

Маршрут может быть изменен по решению организаторов в связи с ухудшением климатических условий, либо иных непредвиденных или экстремальных ситуаций, которые могут повлечь за собой угрозу здоровью и жизни участников путешествия.

Прогноз погоды*: в январе-феврале на Маврикии продолжается тропическое жаркое лето: днем +26..+32 °С, ночью +24..28 °С, вода +26 °С.
* Погода указана ориентировочно на момент поездки.

Капитан (шкипер) команды — для мероприятия приглашены только опытные и надежные капитаны, посвятившие десятки лет яхтенному спорту, участники и победители российских и международных регат, которые с удовольствием поделятся своим бесценным опытом хождения под парусами. Капитана необходимо беспрекословно слушаться и выполнять все его команды, так как яхтинг — это отдых повышенного риска, и чтобы он запомнился только положительными моментами, необходимо не пренебрегать этим правилом.

Команда будет состоять из таких же классных искателей приключений, как и вы — ваших будущих друзей, с которыми вы, возможно, совершите еще не одно путешествие.

Уровень физической нагрузки: опыт не требуется, главное — желание.

Размещение: катамаран Nautitech 40 Open или Nautitech 46 Fly:
— 4 комфортабельные каюты с душем и туалетом в каждой;
— обустроенная кухня для приготовления свежих блюд трижды в день;
— большая гостевая зона на открытом воздухе;
— кондиционеры;
— места на палубе для загара и в тени;
— сетки на носу катамарана для отдыха и полного релакса;
— всё для купания: удобный спуск в воду, душ с пресной водой, оборудование для снорклинга;
— моторная лодка для удобной доставки пассажиров на берег;
— современное навигационное оборудование.

Виза: гражданам РФ для посещения Республики Маврикий с целью туризма виза не требуется, по прилету проставляется бесплатная туристическая виза на срок пребывания 60 дней.

Для въезда на Маврикий путешествующим необходимы следующие документы:
— заграничный паспорт, который должен быть действителен на момент выезда из страны;
— обратный авиабилет или билет в третью страну;
— ваучер на весь срок пребывания;
— страховка, покрывающая COVID-19;
— подтверждение платежеспособности из расчета 100 USD в сутки (как правило, достаточно предъявить банковскую карту);
— заполненная специальная онлайн-форма Mauritius All-in-One Travel Digital Form по ссылке. После заполнения на указанный в анкете email придет документ c QR-кодом, который нужно предъявить по прибытии на Маврикий в распечатанном виде;
— иммиграционная карта (выдается на борту самолета или в аэропорту).

В разделе Спецпроект Ч мы продаем путешествия нашего собственного туроператора — это «штучные» путешествия ручной сборки — экспедиции, культурные и гастрономические трипы, паломничество, сложная индивидуалка по редким маршрутам — все, что публикуется под тегом «Спецпроект Ч».


Photo by Shubham Beeharry on Unsplash

Цена действительна на момент публикации, на момент бронирования цена может поменяться!

В стоимость входит:
— путешествие на катамаране;
— услуги профессионального шкипера и шеф-повара;
— место в двухместной каюте;
— белье и полотенца;
— финальная уборка;
— трехразовое питание, напитки (вода, чай, кофе), закуски в течение дня;
— активности по программе (удочка для троллинга (одна на катамаран), снаряжение для снорклинга (маска, трубка, ласты), сап-борд;
— заправка яхты топливом и водой;
— круглосуточная связь с менеджерами в WhatsApp-чате заезда.

Дополнительно оплачивается:
— авиаперелет Москва — Маврикий — Москва от 102 101 ₽ (с одной пересадкой), стоимость дана ориентировочная, актуальные цены уточняйте при бронировании;
— трансфер аэропорт — марина — аэропорт;
— медицинская страховка.

По желанию:
— покупки и питание в кафе во время прогулок по городам;
— поездка на сахарную плантацию — 500 рупий, посещение особняка, сада и дегустация рома ~10 € + 20 € такси туда-обратно;
— дополнительный пакет «День на Маврикии» — 270 € с человека;
— легкий алкоголь (пиво и вино) — 90 €;
— страховка от невыезда.

Данный тур можно забронировать УДАЛЕННО, отправив заявку на почту specialproject.che@gmail.com.

Метки: , , , , , , , ,