Небанальные и интересные места для отдыха и ночлега в России – 2019, часть 2

Друзья! Мы продолжаем дополнять список небанальных интересных мест в России, куда приятно и не страшно поехать на день-неделю, включая уютные отели, арт-резиденции, креативные жилые проекты, прогрессивные фермы, обустроенные усадьбы и далее по списку. Здесь можно почувствовать совершенно другое пространство, с другим ритмом, отдохнуть, посозерцать, попивая кофеек, и просто подумать о том, как ни о чем не думать.

Ниже обзор мест для отдыха и ночлега в России, составленный по рекомендациям наших читателей. Часть 1: Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Калининградская,
Курская, Орловская, Пензенская, Псковская, Самарская, Смоленская, Тверская, Ульяновская области и Татарстан – по этой ссылке.

Часть 2:
Бронировать отдых можно самостоятельно по указанным в статье контактам.

АЛТАЙ
Летний кемпинг Алтын Туу
Кемпинг Тыдтуярык – Golden Camel
Эко-отель ALTIKA
Эко-курорт Марьин остров

БАЙКАЛ

Усадьба Никиты Бенчарова
Семейный клуб Горячий ключ
База отдыха Ранчо Лагуна

БУРЯТИЯ

Этнокомплекс Степной кочевник
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Научно-познавательный комплекс Нарым

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Лосеферма в Турнаево

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

Отель Начальник Камчатки

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Отель Teplo

отели с рейтингом 4+
отели с самым высоким рейтингом в режиме Чиптрип
(данный рейтинг измеряет не звездность отеля, а качество сервиса, и составляется исходя из оценок путешественников)

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ - ЗДЕСЬ.

 

 

 

АЛТАЙ

Кемпинг Алтын Туу
Расположение: берег озера Телецкое, 150 км от Горно-Алтайска, сайт. Цифра 26 на карте
Как добраться: автомобилем- автодорога Бийск – Горно-Алтайск, далее в сторону Турочакского района через село Чоя до села Артыбаш (дорога до самого с. Артыбаш асфальтирована); Трасса Таштагол – Турочак – Артыбаш. Протяженность дороги – 90 км.
Автобусом, следующими из городов: Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, до села Артыбаш.
Поездом – до ж/д ст. города Бийска, далее на автобусе или такси.
Самолетом – до аэропорта г. Горно-Алтайска (150 км до озера), г. Барнаула (450 км), г. Новосибирска (650 км). Далее на рейсовом автобусе либо такси. Подробности здесь
Где жить: в 2-х коттеджах (двухместные комнаты) или двухместных бунгало прямо на берегу озера.
Стоимость: от 1990 рублей, включая 3-х разовое питание и посещение русской бани, подробнее здесь


Фото с Pixabay, лицензия Pixabay License

База «Алтын Туу», расположенная в устье рыбной реки Чулышман, на южной стороне Телецкого озера, занимающего 23 место среди самых глубоких озер в мире и по праву называющегося «Алтын–Кёль», – «Золотое озеро».
Берег у базы- одно из единственных мест в округе, где в Телецком можно попробовать искупаться, так как, вода здесь нагревается до +22С.


Фото с Pixabay, лицензия Pixabay License

Пока на северной стороне озера кипит туристическо-базовая жизнь, на южной, дикой – тишь, да благодать. Если захочется разнообразить красоту, можно отравится в одну из эко-экскурсий прямо с базы – обширная география экскурсий и маршрутов из кемпинга Алтын-Туу охватывает Телецкое озеро, долину реки Чулышман с притоками Башкаус, Чебдар, Чульча.


Фото с Pixabay, лицензия Pixabay License

 

Туристический кемпинг “Тыдтуярык – Golden Camel”
Расстояние: от Горно-Алтайска 435 км, от Бийска 502 км, от Барнаула 661 км, от Москвы 4193 км
Расположение: Трасса М-52, Чуйский тракт, 871 км, ближайшее село – Ортолык, координаты для навигатора 50° 4’ 24.61” N 88° 25’ 20.14” E, на карте здесь, сайт. Цифра 27 на карте
Стоимость: Жить можно в деревянном домике (аиле) с железной печкой за 2400 рублей в сутки за 4х человек, в монгольской, алтайской, казахской юртах на 2-4 человека от 1800 рублей в сутки за юрту, подробности здесь


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

Почти у того самого места, где сходятся границы России, Китая, Монголии и Казахстана, в Кош-Агачском районе, среди инопланетных пейзажей бескрайней Курайской степи стоят домик-аил и несколько юрт, пасется приветливый верблюд Алтын и весело уходит в низкое алтайское небо дым из трубы самого популярного здешнего развлечения – бани))
Здесь, в долине реки Тыдтуярык живет одноименный юрточный кемпинг. Здесь есть все, чтобы отдохнуть на природе и “нет ничего, что напоминало бы о городе. Ну разве что электричество ) Что ещё нужно для счастья? Хорошая компания, баня и тёплый сухой ночлег”.

Берега реки, поросшие ивами, тополями и лиственницами стали Меккой для бердвотчеров, – здесь можно отыскать сорочье гнездо, кукушек или пустельгу, а кругом разливаются уникальные ландшафты Курайского и Северо-Чуйского хребтов с белыми шапками ледников и Чуйская степь, во все интересности которой обязательно надо отправиться верхом на лошадке или джипе или пешком. В кемпинге есть и степная кают-компания, она же, большая «гостевая» Юрта-Бар, где можно перекусить большой компанией.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

 

Эко-отель ALTIKA
Расположение: Республика Алтай, 490 км Чуйского тракта, между селом Усть-Муны и посёлком Барангол, сайт.
Цифра 28 на карте
Стоимость от 5000 рублей за 2-х местный номер.

Первый алтайский отель с приставкой «эко» построен с использованием инновационных технологий, природных материалов и эффективных дизайнерских решений. Все номера оборудованы панорамными окнами, заменяющими одну из стен, а часть из них выходит прямо на живописный берег реки Катунь. Здесь же, расположен ресторан,в котором готовят местные деликатесы, SPA-центр, баня, бассейн,детская площадка и все прилагающиеся к Горному Алтаю экскурсии и активные туры.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

 

Эко-курорт Марьин остров
Расположение: Республика Алтай, Чемальский р-он, с.Чемал, ул. Уожанская, д. 58, корпус а, сайт. Цифра 29 на карте
Стоимость от 5575 рублей за 2-х местный номер, включая посещение спа-центра, оздоровительные программы и экскурсии по окрестностям.

Родовое имение семьи Марьиных, семейный комплекс здоровья и развития, расположен в самом сердце живописной Чемальской долины. На большой территории с тотемами, дорожками, беседками, спортивными и детскими площадками, расположился довольно успешный проект оздоровительного туризма европейского уровня. Здесь создан центр восстановительной медицины «Долголетие» с базовой программой оздоровления на основе пантолечения и несколькими дополнительными оздоровительными программами.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

 

БАЙКАЛ

Усадьба Никиты Бенчарова
Расположение: 294 км от Иркутска, остров Ольхон, озеро Байкал, поселок Хужир, ул. Кирпичная, 8, сайт, как добраться – здесь.  Цифра 30 на карте
Стоимость от 3600 рублей за комнату в зависимости от типа дома, подробнее здесь


Attribution Some rights reserved by amanderson2

Некогда частное подворье бывшего учителя Никиты Бенчарова и его жены Натальи, а сейчас гостиница-усадьба – единственное место на острове Ольхон, куда заезжают знаменитости, иностранные туристы (последние предпочитают останавливаться именно здесь) и энтузиасты из тех, кто может махнуть из Москвы с велосипедом и отправиться по Байкальскому льду с самого юга на самый север. И пока столичный житель высматривает в интерьерах лубочную пастораль, а иностранцы воспринимают усадьбу не иначе как пример русско-бурятского зодчества, на территории, да и в местном ресторане царит настоящий интернациональный дух путешествий.
Отсюда два шага до скалы Шаманки, самой западной точки Байкала, и мыса Бурхан, так что, вечерами можно просто сидеть на крутом берегу и любоваться закатом, а потом закусить виды очень вкусно приготовленным байкальским омулем или бурятскими блюдами в местном ресторане, называемым тут столовой.

Это сибирская деревенская усадьба, с бревенчатыми домами для гостей, печками, русской баней, так что, жить можно в типичных деревянных домах или в юртах, а при желании или при отсутствии мест на территории можно проживать в домах соседей. Все семьи очень дружелюбны и рады туристам. На территории часто проходят выставки местных художников, есть детская площадка и организованные экскурсии к байкальским красотам.


Attribution Some rights reserved by neverbutterfly/Attribution Some rights reserved by xJason.Rogersx/Attribution Some rights reserved by neverbutterfly

 

 

Семейный клуб «Горячий ключ»
Расположение: Бурятия, Прибайкальский район, село Горячинск, улица Комсомольская, дом 5, сайт, 177 км от Улан-Удэ.
Цифра 31 на карте
Стоимость: от 1600 рублей в сутки с человека, включая завтрак, дети до 18 лет размещаются бесплатно (без питания), подробнее здесь

Село Горячинск, около которого расположен тихий семейный гостевой дом, входит в байкальский маршрут, здесь удобно останавливаться как перед дорогой на Чивыркуйский залив и обратно.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

Горячий ключ отлично подходит для семейного отдыха с детьми. Здесь очень тихо, сотрудники внимательны и радушны, на территории есть кафе с детским меню и сезонными вкусностями, игровая комната, детская зона с батутом и горкой, тренажерный зал с теннисными столами и детской секцией. Густой кедровый дух, исходящий от деревянных стен спален, позволяет прекрасно выспаться вне зависимости от того, насколько насыщенным был день.

Совсем недалеко – песчаный берег Байкала, прикрываемый от ветра дюнами и прибрежными соснами, а рядом с семейным гостевым домом, с 1810 года принимает посетителей легендарный курорт «Горячинск» с выходом минеральной воды температурой + 57°. И в самом гостевом доме есть русская баня с кедровой парилкой и каменкой прямого нагрева на тальковом камне. Рядом – аптека, фельдшерский пункт, почта, телеграф, библиотека и спортивная площадка для игр в футбол, волейбол и баскетбол, магазины, кафе и бары Горячинска. Летом по окрестностям устраивают пикниковые прогулки на велосипедах и рыбалку и сплавы по реке Турка, зимой – пробежки на лыжах с горячим термосом и бутербродами за спиной, катание на снегокатах и санях или шашлыки в теплой беседке с большой печью барбекю.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

 

База отдыха Ранчо Лагуна
Расположение: западный берег Байкала, район Малого моря, местность Курма, сайт. Цифра 32 на карте
Стоимость от  1000 рублей за ночь с человека, сайт

Из окон благоустроенных домиков ранчо, расположенных прямо на берегу озера, открываются виды и на сам Байкал, и на остров Ольхон. В некоторых из домиков есть собственная баня, но если собственной бани и нет, турбаза предлагает много вариантов отдыха на любой вкус: пешие, велосипедные и конные прогулки (здесь есть собственные табун и конюшня), отдых на спортивной и детской площадках, походы и катание по льду замерзшего Байкала и лодочные экспедиции к местам силы- летом.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

О том, что посмотреть на Байкале, читаем здесь и здесь


Attribution Some rights reserved by neverbutterfly

 

БУРЯТИЯ

Этнокомплекс «Степной кочевник»
Расстояние от Улан-Удэ 49 км, от Иркутска 500 км, от Читы 580 км, от Москвы 5662 км
Расположение: село Нарын-Ацагат, район Октябрьский, координаты 51.999596, 108.154560, сайт. Цифра 33 на карте

В живописном уголке Ацагатской долины, знаменитой своими лекарственными травами и чудодейственной силой Ацагатского аршана, всего в часе езды от Улан-Удэ, у подножия священной горы Тамхита, на вершине которой жители села Ацагат совершают обряд почитания Хозяев местности и расположена несколько бурятских юрт и деревянный дом с традиционным бурятским убранством.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

К юртам прилагается полное погружение в жизнь простых средневековых бурят-кочевников, тишина, чистейший воздух и красота горы Тамхита, пешие и конные походы по окрестностям, в том числе, и в знаменитый Ацагатский Дацан + мастер-классы по сборке юрты, рассказе о бурятских благопожеланиях, быте и кухне.
Стоимость от 600 рублей за человека в 4-6 местной юрте, подробности здесь


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

 

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Научно-познавательный комплекс «Нарым»
Расположение: Красноярский край, заповедник Стоблы, сайт. Цифра 34 на карте
Стоимость: от 4500 рублей в сутки за 6ти местный домик, подробнее здесь

Деревянные домики, построены на сваях, чтобы сохранить ландшафт нетронутым, расположенные на кордоне Нарым в заповеднике «Столбы», предназначены для проживания научных сотрудников и студентов, но остановиться здесь может и обычный путешественник.
Отсюда можно начать изучение причудливых скал заповедника, раскинувшегося на северо-западных отрогах Восточных Саян. Некоторые из скал-великанов, похожих то на людей, то на мифических животных, достигают в высоту 600 метров и открыты для посещения, другие, расположенные в глубине заповедника, недоступны.


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Лосеферма и Центр экологического туризма в Турнаево
Расположение: Тюменская область, 134 км от Тюмени, Нижнетавдинский район, деревня Турнаево, координаты 57.835386, 66.742630, сайт. Цифра 35 на карте
Стоимость терема на 8 человек от 21000 рублей, домов на 2-4 человека от 4800 рублей. К проживанию прилагается трёхразовое и очень вкусное питание и экскурсия на +купание, рыбалка, грибы и ягоды.

В полутора часах езды от Тюмени находится деревня Турнаево и местная лосеферма- одна из двух оставшихся в России (с одной из них, Сумароковской лосефермы в Костроме и были привезены лосята в Турнаево).


Фото с сайта Pixabay.com, лицензия Pixabay License

Деревня совсем маленькая и живет, в основном, благодаря стараниями инициатора лосе-проекта, возродившего традиции лечения лосиным молоком в далекой сибирской глубинке. С запада на Турнаево надвигаются непролазные леса, с востока- первозданная зона экологического мониторинга, с юга, изобилующая рыбой река Тавда. На севере угодья упираются в таежный рям, простирающийся до Ханты- Мансийска, Югра и огромные непроходимые пространства.
Здесь тихо и красиво, есть пруд, ухоженные домики и терема для ночлега, изрезной колодец, летняя веранда под камышовой крышей среди черемух и берез и баня, зимой можно покататься на собачьей упряжке и почесать мордочку добрейшим маламутам, а во все остальное время понаблюдать за лосями.


Attribution Some rights reserved by Alexey | Ekaterinburg, Russia

 

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Отель Teplo
Расположение: Владивосток, улица Посьетская, 16, сайт. Цифра 36 на карте

Стоимость: от 3800 за 2-х местный номер.

Отель с доброжелательным персоналом, веселеньким дизайном и с книгами Вольтера на каминной полке, расположен в историческом центре – городская площадь, набережная, музеи, торговые центры, рестораны, кинотеатры находятся в нескольких минутах ходьбы. Совсем рядом- железнодорожный вокзал Владивостока, старинное и красивое здание которого- настоящее творение инженерной мысли, а заодно и крайняя точка России и конечный пункт путешествующих из европейской части страны на восток.


Attribution Some rights reserved by 雷太


КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

Мини-отель Начальник Камчатки
Расположение: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 14а, сайт. Цифра 37 на карте

Стоимость от 3000 рублей за 2-х местное размещение, включая завтрак.

«Начальник Камчатки» расположился на склоне сопки в центре Петропавловска-Камчатского. Из окон номеров с истинно камчатскими названиями (от «Медведя» и «Рыбалки» , до «Яранги» до «Замначальника», открывается отличный вид на Култучное озеро, а в 5 минутах ходьбы находятся набережная красивой тихоокеанской Авачинской бухты, Никольская сопка (Сопка Любви) и площадь Ленина, где проходят почти все городские массовые мероприятия.

Attribution Some rights reserved by Indrik myneur

отели с рейтингом 4+

отели с самым высоким рейтингом в режиме Чиптрип
(данный рейтинг измеряет не звездность отеля, а качество сервиса, и составляется исходя из оценок путешественников)

 

Полезные ссылки по интересным местам для отдыха в России (отели, санатории, фермы, эко и арт-проекты):

- Небанальные и интересные места для отдыха и ночлега в России -2019, часть 1: Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Калининградская,
Курская, Орловская, Пензенская, Псковская, Самарская, Смоленская, Тверская, Ульяновская области и Татарстан – по этой ссылке.

- Фермерская карта Подмосковья + небольшие фермерские хозяйства и эко-проекты с возможностью влиться в деревенскую жизнь на выходные или на пару недель:  агровылазки в Калужскую область – здесь + агровылазки в Тульскую область – здесь

- Интересные места Симферопольского шоссе – здесь + интересные места Калужского шоссе здесь

- Необычные и интересные места для отдыха – Ярославское, Горьковское, Дмитровское, Ленинградское, Волоколамское, Новорязанское, Новорижское, Киевское шоссе – здесь

- Санатории:
Алушты и Ялты – здесь /Евпатория и Саки – здесь / Кабардино-Балкария – здесь /Поволжье: Тверская, Костромская, Ульяновская, Самарская, Саратовская, Волгоградская область и Татарстан – здесь / Северо-Западный регион: Ленинградская, Архангельская, Калининградская, Псковская, Новгородская области, республики Карелия и Коми – здесь.

+ Интересные и небанальные места для отдыха в России – по этой ссылке

+ Все путешествия по России - здесь