Гастрономическая Россия: Плес

Живописные гористые речные берега, надежно закрепленные на полотнах Исаака Левитана – это и есть милый старинный Плес, то с соловьями и запахом сосен, то с гуляющим над замерзшей рекой ветром и романсами, входящими в обязательную программу всех местных кафе, и, конечно, с ароматом копченого леща, приготовленного по‑старинному – на ольховой стружке.


фото из vk plios

Чтобы увидеть Плес во всей красоте, надо подняться на три его горы – Левитана, Соборную и Воскресенскую, посмотреть на церкви, зайти в музей Левитана, чтобы увидеть где же расположена знаменитая «на холсте небольшая деталь, церковь старая на косогоре. И видна необъятная даль на былинно-бескрайнем просторе» (и далее по тексту).


фото из vk plios

А вот чтобы почувствовать вкус Плеса, надо с гор спуститься на набережную, застроенную купеческими «островскими» особняками, направиться прямиком в Торговые ряды и прилегающие к ним лавкам, накупить местных специалитетов – лещей горячего копчения, попробовать которых при определенной сноровке можно прямо на месте, рыбных  полуоткрытых пирожков- углов с этим же местным копчёным лещом, считающимся самым вкусным по всей Волге, а потом запастись кулейками – традиционными русскими ватрушками с начинкой из творожной массы, взбитой с яйцами и сметаной, чтобы в веселом предвкушении хороших уютных выходных, снова отправиться гулять по высоким берегам, сравнивая картинные застывшие пейзажи с застывшими современными.


фото с сайта Частный визит


фото из vk plios

 

МЕСТА (НА КАРТЕ - ЗДЕСЬ)

Торговая площадь. Цифра 1 на карте

Копченую рыбу продают в Плесе на каждом углу, и среди всех прочих терпугов и так далее, настоящего леща плёсского копчения ловят и продают только здесь. Большинство рыбных лавок входят в состав «Плёсского рыбного ряда», – то есть, существуют определённые правила работы с рыбой, которых всем необходимо придерживаться. Например, всю рыбу рядовичи ловят сами или покупают у местных рыбаков, разделывают самостоятельно, для контроля качества коптят ее в одном месте по традиционной технологии на ольхе с добавлением соли, перца и лаврового листа. При покупке копченого леща в Рыбном ряду выдают памятку, а рыбу кладут в фирменный пакет, предварительно завернув в бумагу и прицепив специальную наклейку.


фото из vk Плес на Волге

Кроме самого леща, тут же можно накупить вкуснейших «углов» – полуоткрытых пирожков с лещом, от 47 до 74 рублей за штуку (в зависимости от «туристичности» прилавка).
Средние цены – от 300 рублей за 1 кг копченой рыбы, пирожки-углы – от 47 до 74 рублей за штуку.
Магазинчики и лавки в Торговых рядах – по этой ссылке.


фото с сайта pilos.ru

 

Кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой
Адрес: Советская набережная, 33. СайтЦифра 2 на карте

В кофейне на набережной, в красно-белом одноэтажном доме XIX века, вкусно кормят приготовленным по старинному рецепту любимым печеньем Левитана, творожными кулейками (нашей альтернативой заморскому чизкейку», деревенским сливочным сахаром, душистым вареньем из дикой луговой земляники, собранной в Зилаирском районе Башкирии, вареньем из сосновых шишек Костромской области, а, кроме того, в меню присутствуют лотарингский пирог, пирог с печенью, «честный сельский бургер», бублик с лососем и белым сыром, круассаны, английские чайные кексы со сливками, и здесь же  можно полистать книжку, в которой описан каждый дом вдоль набережной.


фото с сайта pilos.ru

Одна из самых загадочных женщин рубежа веков, художница Софья Петровна Кувшинникова, пекла «Любимое печенье Левитана» только сама, не доверяя никому. Кофе ей возили и с Мясницкой, из знаменитого магазина Перлова, и контрабандой из Турции, а эклеры и бублики скоро научились делать и местные кондитеры  строго по рецептам легендарного одесского кафе «Фанкони», в котором у Софьи Петровны благодаря её богатейшей биографии тоже обнаружились ценные знакомства.


фото с сайта pilos.ru

Кофейня Кувшинниковой благополучно пережила февральский и октябрьский перевороты и работала даже при военном коммунизме, после НЭПа в здании работали обычные советские магазины «Хлеб» и «Молоко», а послевоенным летом 1947 года, явно не без помощи влиятельных покровителей, кофейня Кувшинниковой вновь открылась на прежнем месте — в доме 33, и сразу же, в июле, начала торговать своим знаменитым, дореволюционным ещё мороженым «Историческiй Пломбиръ», душистую землянику для которого снова стали получать окольными путями из Башкирии.


фото с сайта pilos.ru

Средний счет от 300 рублей, меню –здесь.

 

Пивоварня и ресторан «Плесский пивной дом»
Адрес: Юрьевская ул., 4, Плес. Сайт.
Цифра 3 на карте.


фото с сайта пивоварни

На Торговой площади, в старинном здании, принадлежавшем некогда купцу Федору Васильевичу Аверину, австрийцу, сохранившему традиционные австрийские рецепты приготовления пива, на фоне чудесных видов на Волгу, варят нефильтрованное пиво, а на закуску готовят блюда их лосятины и кабана, подают сыры местных фермерских хозяйств, разноцветные наливки из Шуи.


фото с сайта пивоварни

Средний счет от 1500 рублей, меню – здесь.


фото с сайта пивоварни

 

Ресторан «Дачник»
Адрес: ул. Советская, 39, Плес. Цифра 4 на карте.

В ресторанчике на берегу Волги к необычным рыбными названиям блюд и большим порциям прилагаются вежливость и довольно бодрое обслуживание и неизменный роскошный вид на речной плес.
В меню: Плесская «браконьерская» уха и знаменитые углы, карамельный Ярославский эль, коктейль «Россини — от слова Россия» с клубничным вареньем, «Кир по-плесски» с черносмородиновым вареньем и «Закатная рюмка» наливки под желто-красный закат, разливающийся над Волгой. Средний счет 1000 рублей.


фото из vk plios

 

 

Ресторан «Чугунок», туристический центр «Миловка»
Адрес: восточнее села Миловка, д. 1 , Плес. Сайт
Цифра 5 на карте.


фото из vk ресторана

Яркий русский терем, расположившийся на самой вершине Милой горы, очень напоминает пряничный домик. Внутри – массивная деревянная мебель, псевдорусский интерьер и старинная русская утварь, а снаружи – местные пейзажные красоты, любоваться которыми можно сквозь большие панорамные окна.


фото из vk ресторана

В меню – русская кухня -зимние щи из квашеной капусты, котлеты из щуки, томленая баранья ножка с гречей, ватрушка по – царски.
Средний счет от 1000 рублей, меню по этой ссылке


фото из vk ресторана

 

Ресторан отеля «Частный визит»
Адрес: ул. Горная Слобода, 7, Плес. Сайт.
Цифра 6 на карте.


фото из fb отеля

Хозяин и хозяйка знаменитого (в том числе и посещением Дмитрия Медведева), журналист Андре Маньенан и его супруга Елена, приехали из Франции, купили старинный деревянный дом и превратили его в уютный колоритный отель, наполненный соответствующим интерьером и раритетами. К отелю приложился ресторан, а к русской кухне ресторана – французское изящество и сезонные продукты – милые сердцу соленья, грибы и наливки.


фото из fb отеля

Формула ресторана – «Вкусный спектакль» из тщательно отобранных блюд русской и европейской кухни, фирменные пирожки из тончайшего теста с мясом, рисом, зеленью и капустой, варенье по рецептам хозяйки Елены Маньенан и замечательный панорамный вид на Плес.


фото из fb отеля

Средний счет – от 2000 рублей, меню – по этой ссылке


фото из fb отеля

 

Ресторан “Мясоедовъ”
Адрес: Плёс, ул. Варваринская, д.18. Сайт.
Цифра 7 на карте.


фото с  сайта отеля и ресторана

Одна из приятных радостей уютного ресторана – бесплатная дегустация наливок – сливовой, малиновой, клубничной, абрикосовой, вишневой, настойки полыни, настойки на яблоках или хреновухи в красивом дегустационном погребе.


фото с сайта отеля и ресторана

Кроме наливок здесь хранятся разнообразные соленья и варенья плюс обширная коллекция вин, а наверху, в тёплом зале с камином подают блюда, приготовленные из продуктов местных фермеров: щучьи котлетки и любимый суп бабушки шеф-повара, пельмени и голубцы, закуски из печеной тыквы и походное блюдо с кальвадосом, жареную картошечку с лисичками, медовик, блинчики и маковый торт.


фото с  сайта отеля и ресторана

Средний счет от 1500 рублей, меню – здесь.


фото с сайта отеля и ресторана

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ ЗДЕСЬ

 

Путешествие в Иваново и Плёс, с просторами, церквушками, прогулками по клеверным лугам, медовухой, березовыми холмами и с деревенскими закатами на берегу маленьких речек – ЗДЕСЬ

- Гастропутешествия к душепаркам, гонобобелям, судакам, суздальским огурцам и курникам – в  Кострому- здесь, в Ярославль - здесь, Великий Новгород - здесь, Владимир и Суздаль - здесь, Тула – здесь.
- Фермерская карта юга Подмосковья и Тульской области – по этой ссылке
- Пешие и велопрогулки по окрестностям Заокских далей- по этой ссылке
- Интересные места Симферопольского шоссе для путешествий и отдыха – здесь и здесь


фото из vk plios