Гастрономическая Россия: Тула

Друзья! Мы продолжаем прокладывать новые гастрономические маршруты к старинным русским специалитетам и местам, в которых, по восстановленным рецептам, до сих пор “живущим” у нас в России, готовят необыкновенно-вкусные блюда.

Гастропутешествия к душепаркам, гонобобелям, судакам, суздальским огурцам и курникам – в Кострому здесь, в Ярославль здесь, Великий Новгород здесь, Владимир и Суздаль здесь.

Сегодня мы отправляемся в Тулу!

Очевидное тульское занятие – пряничное самоварное чаепитие, как и крепкая тульская сувенирная троица, пряник, самовар и гармонь, во всех мыслимых и немыслимых проявлениях, -далеко не единственные специалитеты, которыми могут похвастаться старинная Тула и окрестности.
Еще в 1816 году тульский помещик, член Вольно-экономического общества, а, заодно, и Королевского Саксонского экономического общества и Неаполитанской академии наук, да и просто хороший человек и энтузиаст Василий Алексеевич Лёвшин, написал более восьмидесяти книг на хозяйственно-экономические темы, в том числе и книгу рецептов «Русская поварня». Так, были описаны и местные взвары – ягодные и овощные соусы, приготовленные с добавлением небольшого количества муки, заливные поросята, жареные лавашники с вареньем и блинцы с телячьим «умом».


Фотографии с сайта visittula.com

И сейчас в тульских окрестностях бережно хранят рецепты ореховых суворовских конфет и белёвской пастилы, заваривают чай здоровья и долголетия по рецепту агронома Болотова, пекут крапивный хлеб и калитки, готовят вкусный курник, гречишники, бобышки, ковриги и травяные настои, пикантную саламату и запечённую в горшочке мятку согласно собранной воедино рецептурной книге «Кухня Куликова поля», и варят тургеневский манно-укропный суп, которым угощал Ивана Сергеевича не чуждый замысловатым застольям Лев Николаевич Толстой.


фото из vk студии Петух в вине


Фотографии с сайта visittula.com


фото из vk студии Петух в вине

 

ТУЛА, МЕСТА

Торговые ряды
Адрес: Тула, ул. Менделеевская, д. 2, Тульский кремль. Сайт
Цифра 1 на карте

48 каменных торговых лавок, названных Торговыми рядами, были выстроены в тульском Кремле в 1837-1841 годах и тянулись вдоль кремлевских стен от Одоевских до Пятницких ворот и от Пятницких до Водяных ворот, затем снесены, позже восстановлены, и, наконец, снова торжественно открыты как единое пространство, на котором представлена продукция тульских предприятий и предпринимателей, организованы мастер-классы по приготовлению блюд русской национальной кухни, мастерские, сувенирные лавки, кондитерские с белёвской пастилой, тульскими пряниками, конфетами от фабрик «Ясная Поляна» и «Суворовские конфеты», «Пряничная» для чаепитий и дегустаций русских национальных десертов и напитков.


фото из vk Торговых рядов

 

Пряничные мастер-классы в Музее кондитерской фабрики «Медовые традиции»
Адрес: Тула, ул. Скуратовская, 98, сайт.
Цифра 2 на карте.


фото из vk Медовые традиции

На фабрике, где по старинной трехсотлетней технологии изготавливают более 80 видов знаменитых тульских пряников, проводят мастер-классы для детей и взрослых, увлекательно рассказывают пряничные истории и устраивают посиделки с ароматным чаем и настоящими тульскими пряниками вприкуску.
Стоимость мастер-класса – от 400 рублей за 2 часа. Телефоны для записи на мастер-класс: +7 953-443-14-80, +7 903-844-17-48, 8 (4872) 503-503, подробнее здесь


фото из vk Медовые традиции

 

Чаепития с пряниками в Музее «Тульский пряник» от фабрики «Старая Тула»
Адрес: ул. Октябрьская, 45-а, Тула, сайт.
Цифра 3 на карте.


фото из vk Музея

В музее при кондитерской фабрике «Тульский пряник» находился чайный зал и магазин со сладкими сувенирами, среди которых можно отыскать имбирные и гречишные пряники, щербет, фруктовые и шоколадные конфеты.


фото из vk Музея

Во время экскурсии по музею можно узнать о тульской пряничной традиции, увидеть предметы, накопившиеся за 120 лет существования фабрики «Старая Тула»: коллекции старинных пряничных досок, фотографии, документы, личные вещи знаменитых кондитеров-пряничников, пряничные упаковки и, конечно, сами пряники. 
А после экскурсии в музее устраиваются чаепития со свежеиспечёнными пряниками.
Стоимость экскурсий от 100 рублей, подробности и запись – по этой ссылке.


фото из vk Музея

 

Кулинарная студия «Петух в вине»
Адрес: пр. Ленина, 49, Тула, сайт.
Цифра 4 на карте.

Петух в вине – своего рода «кружок» единомышленников, место, где по словам владелицы, Анастасии Победкиной, в приятной обстановке собираются и общаются люди, которым интересна тема культуры питания.


фото из vk студии Петух в вине

Здесь профессионалы в области кулинарии – именитые шеф-повара Москвы и Тулы – не просто дают мастер-классы, но и обучают технологиям приготовления и культуре употребления различных блюд, а также учат готовить кулебяки с капустой или с мясом, расстегаи с рыбой, пышные пироги и прочие радости русской, средиземноморской, азиатской кухонь. Основной упор делается на раскрытие кулинарных техник, не рассказывая рецепт, а показывая, например, как нужно правильно жарить или запекать.
Стоимость мастер-класса от 2500 рублей, подробнее здесь


фото из vk студии Петух в вине

 

Ресторан «Большой Кремлевский»
Адрес: Менделеевская 12В, Тула, сайт,
Цифра 5 на карте

В ресторане, расположенном в самом сердце Тульского Кремля, кроме блюд европейской и средиземноморской кухонь, обязательно надо попробовать фирменные десерты: торт с облепихой и пряничным коржом и «Яблочный Самбук» из натуральных белёвских яблок.
Средний счет от 1000 рублей на человека, меню здесь


фото с сайта ресторана

 

Семейное кафе «Тульская Чайная» 
Адрес: ул. Первомайская, 13A/19, Тула, сайт
Цифра 6 на карте

В Центральном парке культуры и отдыха имени П.П. Белоусова, в деревянно-русском интерьере готовят множество доступных традиционных блюд (от овощных маринадов до супов с белыми грибами и мясом на гриле), заваривают чай в самоваре, готовят сырники, жарят мороженое, пекут вкусные блины с разными начинками и еженедельно организуют интересные творчески и кулинарные мастер-классы для детей.
Средний счет – от 300 рублей с человека, меню здесь


фото из vk кафе

 

Ресторан русской кухни «Лисья нора»
Адрес: Тула, ул. Первомайская, д. 12, сайт
Цифра 7 на карте

В меню «творческой лаборатории мясных блюд», как именует себя ресторан «Лисья нора», кроме телячьих вырезок, молочных поросят и мяса сохатого, можно отыскать суп «по-егерьски» и осетра по-старорусски, а главная гордость ресторана – истинно русские национальные напитки – вкусные полезные настойки, из ягод, орешков или корешков, выдержанные больше месяца в специальном погребе.
Средний счет – от 1000 рублей, меню- здесь.


фото из vk ресторана

Рестораны и кафе Тулы – по этой ссылке, столовые Тулы – здесь

 

ОКРЕСНОСТИ ТУЛЫ

Ресторан «Берендей»
Адрес: деревня Мыза, 10 км от Тулы, трасса М2 192 км, д. 1/1, сайт
Цифра 8 на карте

Расположенный в лесу, в десяти минутах езды от Тулы, ресторанный комплекс с колоритным интерьером – это несколько уютных домиков, оформленных в своём стиле (дом охотника, дом рыбака, дом кузнеца, дом лекаря и так далее), главное здание и детская площадка.

Обстановка и атмосфера располагают к приятной беседе и отдыху, в меню русские и европейские блюд, порции большие, после десерта можно покурить ароматный кальян, а детей занять в ежевоскресном организуемом здесь шоу «Сказки Берендея».
Средний счет – от 1500 рублей, меню - здесь.


фото с сайта ресторана

 

Гостевой дом «Императоръ»
Адрес: посёлок Октябрьский, улица Богучаровская, дом 2А, сайт
Цифра 9 на карте

В 10 минутах езды от центра Тулы на территории гостиницы «Императоръ», расположен ресторан, у кухонных истоков которого стоял поклонник Жоэля Робюшона, шеф Александр Морозов, разработавший, в числе прочего, свой тульский дегустационный сет по рецептам Софьи Толстой.

В меню борщок и суп прентаньер по рецептам яснополянской кухни, говядина, шпигованная клюквой, утка с грибами и очень вкусные десерты в городе (после пряника, конечно).
Средний счет – от 2000 рублей, меню - здесь


фото с сайта ресторана

 

 

Ресторан и кафе в Ясной поляне
Адрес: Тульская область, Щекинский район, д. Ясная Поляна, сайт
Цифра 10 на карте


фото Александра Малева

Не обязательно любить и понимать Толстого, чтобы заехать на пару-тройку часов в прекрасное душевное место и почувствовать здешнее умиротворение и спокойствие, погулять по прешпекту, где когда-то разъезжал на велосипеде уже умудренный бородой могучий человечище и понять стремление Льва Николаевича жить именно в Ясной Поляне.
Здесь Лев Николаевич написал “Войну и Мир” и “Анну Каренину”, параллельно осваивая премудрости натурального хозяйства. В усадьбе были фруктовые, яблоневые сады, пасека с пчёлами, большие оранжереи, где выращивались экзотические фрукты: персики, виноград, ананасы (которые выращивают в усадьбе до сих пор).


фото Александра Малева

Здесь работает кафе «Прешпект», где подают традиционные блюда русской кухни 19 века, приготовленные по рецептам Софьи Андреевны Толстой. К сожалению, на вкусе местного толстовского пирога «Анке» с медом и ванилью, сильно сказывается недружелюбное отношение персонала, но в кафе можно купить пирожки «на вынос» – очень вкусные курники с рыбой, пирожки с капустой и сладкий с маком (от 20 рублей).
Средний счет – от 1400 рублей.

Еще один ресторан на территории Ясной поляны, а точнее, дома отдыха «Ясная Поляна» в 1,5 км от музея – «Дворянская усадьба». Местная гордость – щи из квашеной капусты и отварной говяжий язык с хреном.
Средний счет – от 1000 рублей.


фото с сайта музея

 

В 40 км от Музея-усадьбы Ясная Поляна, в старинной Крапивне, под патронажем отдела толстовского музея, проходят различные культурные проекты, в том числе, архитектурные и художественные пленэры, и обязательный для этих мест Фестиваль Крапивы в Крапивне.

Крапивна – настоящий заповедник русской старины, волшебный музей под открытым небом, в котором оживают легенды средних веков и неторопливый XIX век. Здесь, говорят, и растет особенная крапива, приносящая счастье, и, чтобы зарядиться силой земли и осознать себя частью времени и природы, в начале лета надо крапивой в Крапивне, обжечься, поучаствовать в крапивных боях, попробовать всё самое крапивно-вкусное по традиционным и авторским рецептам (щи с крапивой, малино-крапивные пироги, крапивные смузи и кисели, песто из крапивы, плов с крапивой и оладушки с нежной поджаркой из крапивы), накупить сувениров и поучаствовать в мастер-классах, например, по изготовлению крапивной нити … в общем, всё самое-самое отличное и крапивное.
Адрес: Крапивенский музей, отдел «Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», сайт . Цифра 11 на карте.


фото с сайта музея

 

Фабрика-музей Белевской пастилы «Дом традиций»
Адрес: Белев Тульская область, ул. Привокзальная, 21Б, 120 км от Тулы, 296 км от Москвы. Сайт
Цифра 12 на карте


фото с сайта Дом традиций

Белевская пастила –  еще один специалитет Тульской области. Посмотреть, как яблоки без кожицы и сердцевины запекают в печи, добавляют яичные белки и сахар, взбивают, снова запекают и смазывают ароматные коврижки, можно приехав на фабрику-музей «Старые традиции». Здесь же пастилу дают попробовать, а вместе с ней – мармелад, зефир и ароматный кисель.
Стоимость экскурсии 300 рублей.


фото с сайта Дом традиций

 

ВСЕ МЕСТА НА КАРТЕ – ЗДЕСЬ

 

О том, какие интересные гастроместа Тульской области можно отыскать ближе к Москве, о фермерских хозяйствах, частных пиво- и медоварнях, экспериментальных ботанических грядках и локаворском ресторане, а также о множестве мест для индивидуально-сибаритского или семейного побега из большого города на выходные, можно прочитать здесь:

- Фермерская карта юга Подмосковья и Тульской области – по этой ссылке
- Пешие и велопрогулки по окрестностям Заокских далей- по этой ссылке
- Интересные места Симферопольского шоссе для путешествий и отдыха – здесь и здесь
- Гастропутешествия к душепаркам, гонобобелям, судакам, суздальским огурцам и курникам – в  Кострому- здесь, в Ярославль – здесь, Великий Новгород – здесь, Владимир и Суздаль – здесь


Фотографии с сайта visittula.com

Материал подготовлен при поддержке глэмпинга Зеленая тропа.